Студопедия — ОСОБЫЕ ГРУНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЫЕ ГРУНТЫ






 

К особым грунтам относят структурно неустойчивые грунты. Такое название они получили потому, что при определенных условиях их природная структура сравнительно резко нарушается.

К структурно неустойчивым относятся грунты:

лёссовые, структура которых нарушается при их замачивании их под нагрузкой;

мерзлые и вечномерзлые, структура которых нарушается при оттаивании;

рыхлые пески, резко уплотняющиеся при динамических воздействиях;

илы ичувствительные глины, деформационные ипрочностныесвойства которых резко изменяются принарушении их природной структуры.

К особым грунтам относят также:

набухающие грунты, которые при увлажнении способны су-щественно увеличиваться в объеме даже под нагрузкой;

торфы и заторфованные грунты, обладающие очень большой сжимаемостью и малой прочностью;

скальные и полускальные грунты, обладающие, как правило, высокой прочностью ималой деформативностью.

Генезис лёссовых грунтов весьма разнообразен. Во многих случаях они образовались в результате переноса ветром мелких частиц грунта и отложения их в степных районах, поэтому состоят преимущественно из пылеватых частиц с небольшим содержанием глинистых частиц. По гранулометрическому составу ичислу пластичности лёссовые грунты являются супесями исуглинками. Характерные черты «лессового» ландшафта – овраги с крутыми откосами, местные понижения глубиной до 5…10 м. Особенным текстурным признаком лессов является отсутствие слоистости.

Лёссовые грунты относят к категории макропористых грунтов, то есть к грунтам, имеющим крупные поры, видимые невооруженным глазом (макропоры). Диаметр макропор в десятки и сотни раз превышает размеры частиц грунта. Общая пористость лёссовых грунтов значительная (как правило, более 0, 44). Они чаще всего имеют невысокую влажность (0, 08...0, 16) и сравнительно небольшой коэффициент водонасыщенности (степень влажности), обычно не превышающий 0, 5. Помещенный в воду лёссовый грунт быстро увлажняется и размокает, распадаясь на мелкие агрегаты и пылеватые частицы.

По мере замачивания загруженного лессового грунта наблюдается резкое уменьшение его объема, что приводит к просадке дневной поверхности и возведенных сооружений. Просадкой называют быстро развивающуюся осадку, вызванную резкими изменениями структуры грунта.

При увлажнении лёссового грунта происходят следующие явления: размягчаются и частично растворяются жесткие кристаллизационные связи, развивается расклинивающее действие пленочной воды, снижается прочность водно-коллоидных связей между частицами. Это при некотором давлении приводит к уплотнению грунтов, приводящему к просадке.

Просадочность грунта зависит от его состава, структуры и напряженного состояния, поэтому для каждого слоя лёссового грунта определяют относительную просадочность при давлениях, которые он будет испытывать в основании сооружения. Известны случаи, когда после замачивания сравнительно большой толщи лёссовых грунтов поверхность грунта проседала на 2...2, 5 м.

Просадочность грунта оценивают относительной про-садочностью, которую можно определить по данным компрессионных испытаний с подачей (при различных давлениях) воды в одометр. В результате таких испытаний строят график зависимости высоты образца от давления и характера деформации при замачивании (рис. 26), а затем находят относительную просадочность при данном давлении:

 

ε sl = (hn.p – hsp)/ hng (74)

 

где hnp — высота образца природной влажности при заданном давлении; hsp — высота образца после просадки от замачивания; hng — высота образца при природном давлении

Условно грунт считают просадочным при ε sl > 0, 01. Величина ε sl в значительной степени зависит от действующего давления. При малом давлении обычно ε sl < 0, 01, т. е. грунт можно считать практически непросадочным.

Лессовые грунты разделяются на 2 типа просадочности:

I – когда под действием собственного веса грунта проседает не более чем на 5 см;

II – когда под действием собственного веса грунта вся толща проседает более чем на 5 см.

 
 

 

 


Рис. 26. График деформации лессового грунта при замачивании

 

Почти на всей территории нашей страны температура воздуха зимой опускается ниже 0°С. В результате действия отрицательной температуры в течение длительного периода времени грунт с поверхности промерзает, превращаясь в мерзлый.

Мерзлыми называют грунты с отрицательной температурой, часть поровой воды в которых находится в замерзшем состоянии (в виде кристаллов льда). Известно, что неминерализованная вода замерзает при 0°С. Грунты же при такой температуре замерзают только при наличии в них свободной неминерализованной воды, поскольку связанная вода в виде тонких пленок и минерализованная вода замерзают при более низких температурах.

На большей части территории нашей страны грунт, промерзший зимой, летом оттаивает. Однако многие районы севера и северо-востока имеют среднегодовую температуру воздуха ниже 0°С. При среднегодовой температуре воздуха ниже минус 2°С грунт, промерзший за зиму, часто не успевает оттаять летом. Это может приводить к накоплению мерзлого грунта под деятельным слоем (слоем сезонного промерзания и оттаивания), т. е. образованию слоя вечномерзлого грунта. Большая же часть слоя вечномерзлого грунта образовалась в период обледенения земли.

К вечномерзлым относят грунты, находящиеся в мерзлом состоянии в течение многих лет (обычно столетий и даже сотен тысяч лет). Этим они отличаются от так называемых перелетков (рис. 27, а), образующихся в виде слоя мерзлого грунта небольшой толщины чаще всего при наступлении периодов с температурой ниже среднегодовых или вследствие временного изменения местных условий промерзания. В дальнейшем, когда наступают более теплые годы, перелеток оттаивает. К местным условиям промерзания относят: толщину и время образования снежного покрова, наличие и характер растительности, заболоченность, направление склона местности относительно стран света, интенсивность солнечной радиации и др.

Обычно поверхностный слой грунта ежегодно промерзает и оттаивает. Его часто называют деятельным слоем, или слоем сезонного промерзания и оттаивани я, поскольку в нем происходят интенсивные процессы, связанные с промерзанием и оттаиванием грунта. Различают деятельный слой сливающийся (рис. 27, 6), когда грунт промерзает до верхней границы слоя вечномерзлого грунта, и несливающийся (рис. 27, в), когда грунт не промерзает до указанной границы.

а б в

 
 

 


Рис. 27. Схемы расположения слоев мерзлого грунта:

1 – деятельный слой; 2 – перелеток; 3 – талый грунт; 4 – вечномерзлый грунт; 5 – слой талого грунта, не промерзающего зимой

 

К процессам, происходящим в деятельном слое, относят: значительные колебания температуры; промерзание и оттаивание грунтов; морозное пучение грунтов; миграция влаги к фронту промерзания; перемещение влаги под действием гидравлического градиента; образование морозобойных трещин; сползание грунта по склонам (солифлюкция); поверхностные оползни.

В ходе промерзания влажных пылевато-глинистых грунтов и пылеватых мелких песков, как правило, происходит морозное пучениегрунта, которое являетсяследствиемувеличения объема воды при переходе ее в лед и миграции влаги из нижних горизонтов к фронту промерзания. Морозное пучение в случае сливающегося деятельного слоя весьма ограничено и чаще всего не превышает 3 % его толщины. Однако, если происходит движение надмерзлотной грунтовой воды или деятельный слой не промерзает до верхней границы слоя вечномерзлого грунта, то морозное пучение может достигать десятков процентов толщины этого слоя и оказывать значительное влияние на конструкции, расположенные в пределах его интенсивного воздействия. Эти конструкции (при недостаточной их заделке в вечно-мерзлом грунте) в ходе промерзания поднимаются силами пучения вверх, весной же они не могут перемещаться вниз вместе с оседающим грунтом, который оттаивает сверху, так как удерживаются еще не оттаявшей частью деятельного слоя, а иногда и слоем вечномерзлого грунта. Следствием этого является выпучивание конструкций, заглубленных в грунт (столбов, фундаментов и др.). Перемещение влаги под действием гидравлического градиента свойственно надмерзлотным, межмерзлотным и подмерзлотным грунтовым водам.

Надмерзлотные грунтовые воды, обычно перемещающиеся только при уклоне местности, приурочены к слоям песка, супеси и других хорошо фильтрующих грунтов При не-сливающемся деятельном слое они могут находиться в слое талого грунта. Эти воды оказывают существенное влияние на миграцию влаги к фронту промерзания и способствуют морозному пучению грунтов деятельного слоя.

Межмерзлотные подземные воды находятся между двух слоев вечномерзлого грунта. Обычно они служат путями для выхода подмерзлотных вод на поверхность земли или в деятельный слой.

Подмерзлотные подземные воды, расположенные под слоем вечномерзлого грунта, имеют значение при устройстве фундаментов только в случае выхода вод через талики в деятельный слой и питания ими надмерзлотных вод.

При наличии подземных вод всех видов создаются условия для образования грунтовых наледей. Даже при небольшом уклоне местности надмерзлотные воды перемещаются вниз по склону.

Кроме рассмотренной, возможны и другие причины образования грунтовых наледей. Так, наледи могут образовываться в местах выхода на поверхность межмерзлотных и подмерзлотных грунтовых вод, а также вследствие замкнутости объема обводненного грунта, поскольку промерзание воды в песке приводит к ее отжатию от фронта промерзания. Отжатие, в свою очередь, создает гидростатическое давление, вызывающее поднятие промерзшего слоя в отдельных местах.

В верхней части промерзшего слоя температура грунта сильно понижается. В таком случае грунт ведет себя как твердое тело, т. е. уменьшается в объеме. Это приводит к небольшому опусканию поверхности грунта по вертикали и к возникновению в нем напряжений растяжения в горизонтальном направлении. Под воздействием этих напряжений в грунте образуются морозобойные трещины. Их образованию способствует изгиб промерзшего слоя, так как в верхней части он сжимается в результате снижения температуры больше, чем у границы промерзания. В то же время изгибу промерзшего слоя препятствует момент, возникающий от действия его веса. В результате указанных причин образующиеся в промерзшем слое трещины сначала имеют небольшую ширину раскрытия, затем по мере понижения температуры они получают развитие. Особенно неблагоприятно воздействие морозобойных трещин на линейные сооружения (трубопроводы, подземные кабели и др.).

Рыхлые пески. Природная структура рыхлых песков легко нарушается при динамических воздействиях (вибрации или сотрясении). Уровень необходимого воздействия, измеряемый обычно ускорением, зависит от плотности сложения песка. Ускорение, при котором песок начинает уплотняться, называется критическим. При динамическом воздействии больше критического происходит уплотнение песка, проявляющееся с нарушением природной структуры, т. е. просадка. При этом компрессионная кривая будет аналогична кривой, показанной на рис. 26.

Значение относительной просадочности песка при данном динамическом воздействии может быть найдено из выражения (72). При этом hnp будет высотой образца при давлении р до динамического воздействия, hng — то же, при природном давлении; hsp — то же, при давлении р после динамического воздействия.

Чем больше плотность сложения песка, тем при большем значении критического ускорения начинается его уплотнение. Воздействие распределенной нагрузки также ведет к повышению значения критического ускорения. Однако при местной нагрузке наблюдается обратная картина. Это объясняется влиянием касательных напряжений, возникающих в грунтах. Плотность песков лучше всего определять зондированием — внедрением зонда в грунт с заданной скоростью его погружения от действия статической нагрузки. По силе сопротивления внедрению зонда в песок устанавливается его коэффициент пористости и плотность сложения [1].

Илы и чувствительные глины. Некоторые пылевато-глинистые грунты, в частности илы, резко меняют свои прочностные и деформационные характеристики при нарушении их природной структуры даже без изменения влажности. Это свидетельствует о значительном влиянии структурных связей на механические свойства грунтов. Показателем структурности грунтов служит индекс чувствительности

If = τ 1/ τ 2, (75)

 

где τ 1 и τ 2 — предельное сопротивление грунта сдвигу соответственно при ненарушенной и нарушенной структурах грунта.

Индекс чувствительности If для многих пылевато-глинистых грунтов равен двум — четырем. Для очень чувствительных глин он достигает восьми и даже более. Поэтому при разработке в таких грунтах котлованов и возведении фундаментов иногда применяют специальные меры для сохранения природной структуры грунтов.

Набухающие грунты. Многие пылевато-глинистые грунты меняют свой объем с изменением влажности. Наиболее значительно изменяется объем глины, содержащей большое количество частиц глинистого минерала монтмориллонита. Зависимость объема образца пылевато-глинистого грунта от влажности обусловлена тем, что вода адсорбируется на поверхностях частиц в виде гидратных оболочек. При близком расположении частиц друг к другу вода, стремясь к равновесному состоянию, раздвигает частицы до полного насыщения образца грунта водой. Кроме того, глинистые частицы, состоящие из монтмориллонита, кристаллы которого имеют пакетную структуру, способны впитывать в себя воду вследствие увеличения расстояний между пакетами молекул. Процессу набухания препятствуют сопротивление сцепления, развивающееся между отдельными частицами и их агрегатами, и действующее напряжение. При некотором напряжении набухание не происходит. Минимальное напряжение, при котором прекращается набухание, называется давлением набухания psw. Когда на всех глубинах в слое глины действующее суммарное давление больше давления набухания, перемещение грунта вверх при замачивании не наблюдается.

Набухаемость грунтов оценивают коэффициентом относительного набухания ε sw, который находят испытанием грунта в одометре. Для этого образец набухающего грунта помещают в кольцо одометра и нагружают давлением, которое ожидается на данной глубине, с учетом давления от возводимого сооружения. Затем в одометр подают воду. В результате набухания образца грунта поршень одометра перемещается вверх. По данным испытания можно построить кривую (рис. 28).

 

 
 

 


Рис. 28. Изменение объема набухающего грунта при увлажнении

 

Относительное набухание определяют по формуле

 

ε sw = (hst – hn)/hn , (76)

 

где hst — высота образца грунта ненарушенной структуры под давлением, ожидаемым в основании сооружения, после замачивания; hn — то же, до замачивания.

Набухающие грунты при высыхании, как правило, дают усадку, которая может привести к деформации сооружений, особенно выделяющих тепло.

Заторфованные и техногенные грунты. Пески и пылевато-глинистые грунты могут включать не полностью разложившиеся органические вещества. Если содержание таких веществ в грунте менее 0, 1 веса сухого грунта, то при его наименовании отмечают, что грунт содержит органические вещества. Если же содержание органических веществ составляет 0, 1...0, 5, грунт относят к заторфованным, а при более 0, 5 — к торфам.

Торфы — очень пористые и влажные грунты. Объем пор, заполненных водой, в 4...12 и более раз больше объема твердого вещества, поэтому торф обладает чрезвычайно большой сжимаемостью. Различают торфы открытые (залегающие с поверхности), совершенно неуплотненные, и погребенные, имеющие сверху слои природных минеральных грунтов или техногенные отложения (насыпные грунты). Торфы могут быть использованы в качестве оснований легких сооружений, в частности под полы, поэтому определение их физико-механических свойств при изысканиях необходимо.

Погребенные заторфованные грунты иногда входят в состав основания. По содержанию органических веществ такие грунты подразделяют:

слабозаторфованные……………………0.1 … 0, 25

среднезаторфованные………………….0.25... 0, 40

сильнозаторфованные…………………0, 40... 0, 50

Использование заторфованных грунтов в качестве основания возможно, когда толщина слоя грунта относительно одинакова и свойства существенно не меняются по площади застройки.

Техногенные отложения (насыпные грунты) различают по происхождению. Специально отсыпанные с уплотнением или намытые грунты с успехом могут служить основанием сооружений, поэтому их свойства должны определяться после отсыпки и уплотнения, а иногда перед строительством. Грунты, образованные отходами производства и тем более бытовыми отходами, содержащими органические вещества, очень неоднородны и в редких случаях используются в качестве оснований сооружений.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия