Студопедия — Материалы для самостоятельной работы. Задание 1.Найдите и исправьте ошибки, связанные с порядком слов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для самостоятельной работы. Задание 1.Найдите и исправьте ошибки, связанные с порядком слов






Задание 1. Найдите и исправьте ошибки, связанные с порядком слов. Исправьте и другие речевые ошибки.

1. Теперь вновь вернемся к обозначению усталости Бондаревым в романе. 2. Парламент по очереди заслушал отчеты всех министров. 3. Не только надо относиться друг к другу с добротой. Так же надо относиться и к природе. 4. В самом начале рассказа мне очень понравилось, как Куприн описывал раннее утро, прохладное и росистое. 5. Он поступил в больницу после вызова бригады скорой помощи в тяжелейшем состоянии. 6. Времена прошли те давным уже давно, а мы хорошо помним их. 7. Парфюмерию и косметику качественную принимаем на реализацию. 8. Ищет модель для стрижки ученица парикмахера в Риге. 9. Праздничное настроение создает весеннее убранство дома.

 

Задание 2. Выберите нужную форму, объясните свой выбор.

1. По приблизительным подсчетам, сегодня церковь (посещает, посещают) примерно треть жителей Латвии. 2. Большинство произведений Куприна (заканчивается, заканчиваются) трагично. 3. В течение трех последних лет руководство Центрального и районного рынков неоднократно (обращались, обращалось) с жалобами в вышестоящие организации. 4. Ровно в 6 часов вечера (прозвучало, прозвучали) одиннадцать выстрелов. 5. В нынешнем году в столице (открылось, открылись) десять новых школ. Три школы (закрыты, закрыто) и три (переименованы, переименовано). 6. Для них несколько столичных фабрик (шьет, шьют) костюмы. 7. В майские дни прошлых лет пресса, в том числе и автор этих строк, всегда (писала, писали) о победе над Германией, (вспоминали, вспоминала) героев войны. 8.Выставка-просмотр эскизов монумента (открыт, открыта) ежедневно, кроме понедельника.

 

Задание 3. Поставьте сказуемое в нужной форме.

1. В конкурсе участвовал... тридцать один студент. 2. Три скамейки стоял... у стены. 3. Большинство произведений поэта посвящен... теме любви. 4. Не то снег, не то град выпад... завтра. 5. Любопытство, а не жажда познания взял... верх. 6. Андрей с Митей встретил... горячо, по-приятельски. 7. Вошл... женщина с ребенком на руках. 8. Немало школьников участвовал... в спортивных соревнованиях. 9.Незаметно промелькнул… десять дней. 10. На экскурсию пошл… все десять студентов. 11.РТС закончил… сев. 12. Газета «Известия» опубликовал… коммюнике.

 

Задание 4. Выберите нужную форму, объясните свой выбор.

1. Два (лучшие, лучших) друга уехали учиться в другой город. 2. За три (последние, последних) месяца в городе побывали многие артисты. 3. Поступили в продажу две (новые, новых) модели автомобиля. 4. (Целые, целых) два месяца мы готовились к этому экзамену. 5. Три (наши, наших) спортсмена вышли в финал соревнований.

 

Задание 5. Составьте словосочетания, используя однородные члены, данные слева, и зависимые слова, помещенные справа.

подготовка и руководство аспиранты
помощь и сотрудничество родственные предприятия
руководство и контроль местные организации
надеяться и верить свои выпускники
понять и смириться трудности переходного периода
подбор и наблюдение факты
координировать и руководить деятельность сменных организаций

 

Задание 6. Вставьте вместо точек слова, данные в скобках, и соответствующие предлоги. Укажите, в каком падеже вы употребили эти слова.

Хранить твердую веру... - хранить твердую уверенность... (победа);

Быть участником... - участвовать... (велогонка);

Отчитываться... - сделать отчет... (проделанная работа);

Удивляюсь... - удивлен... (приезд брата);

Платить... - оплатить... (путевка в санаторий);

Рад... - доволен... (встреча со школьными товарищами);

Начать... - приступить... (расследование причин аварии);

Предостеречь... - предупредить... (опасность);

Дорожить... - ценить... (здоровье).

Задание 7. Поставьте в нужном падеже слова, данные в скобках, в необходимых случаях добавляйте и соответствующие предлоги.

1. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов подробно пишет... (положение пореформенного крестьянства). Некрасов с глубоким сочувствием описывает... (тяжелая судьба женщины-крестьянки). 2. Арина Петровна попрекала сирот-племянниц... (каждый кусок хлеба). Павла Владимировича упрекала она... (недостаточная почтительность). 3. В разговоре собеседники коснулись... (самые разнообразные вопросы). Они говорили... (самые разнообразные дела). 4. Мать тревожилась... (судьба сына). Она беспокоилась... (состояние его здоровья). 5. Осуществление проекта упиралось... (отсутствие необходимых средств). 6. Каждый научный вывод должен опираться...(строго проверенные факты).

 

Задание 8. Выберите из слов, данных в скобках, нужный вариант.

1. Учительница... (уделяла много внимания, обращала много внимания) работе с отстающими учениками. 2. Страшная жара... (тормозила, препятствовала) нормальной работе геологической экспедиции. 3. Школа... (отличается, занимает первое место) по охвату учащихся внеклассной работой. 4. Девушка очень бережно... (обращалась, относилась) с книгами. 5.Банка была... (полна, переполнена) воды. 6. Мой друг... (рассказал, поделился) о своих впечатлениях от поездки в Москву.

 

Задание 9. Прочитайте предложения. Найдите в них грамматико-стилистические ошибки и отредактируйте.

1. Глава администрации распределяет и управляет имуществом и финансами. 2. Читать и конспектировать научную литературу лучше всего по утрам. 3. Новация стала объективно полезной, так как она регламентировала и вносила новый порядок во взаимоотношения властных структур. 4. Уполномоченные мэром органы самостоятельно образуют и распоряжаются внебюджетными фондами. 5. Рыночные отношения формируют у производителей и потребителей самостоятельность, заинтересованность и ответственность за конечные результаты. 6. Для успешной защиты диссертации необходимо составить и изучить библиографию по своей теме. 7. Левоцентристский блок пока не имеет и очень нуждается в лидере. 8. Марксизм утверждал, что государство будет отмирать с исчезновением классов, поскольку оно возникло в связи и в результате классового раскола общества. 9. Научная работа требует умелого подбора и изучения фактов.

 

Задание 10. Прочитайте предложения. Исправьте, где это необходимо, нанизывание падежей, не оправданное контекстом и затрудняющее понимание.

1. Речь была встречена депутатами шумными аплодисментами. 2. Докладчик остановился на некоторых новейших оценках науки влияния на природу химического производства. 3. Наш представитель вторично выдвинут депутатами председателем комиссии. 4. В работе дается краткая характеристика методики определения себестоимости сельскохозяйственной продукции. 5. В целях дальнейшего расширения участия студентов и привлечения к активной работе по экономике членов Клуба менеджеров проводятся регулярные встречи за круглым столом. 6. Ведутся изыскания возможности создания самостоятельных независимых издательств. 7. Диссертация содержит анализ теории и практики решения проблемы укрепления экономической базы предприятия нашего времени. 8. Работа представляет собой попытку обобщения опыта производства товаров народного потребления. 9. С выходом книги читатели смогут ознакомиться с пониманием наших проблем известного современного писателя.

 

Задание 11. Подберите к данным словам близкие по значению. Составьте словосочетания с теми и другими, используя падежные формы.

Образец: уверенность в успехе, вера в успех.

Претворение, опираться, рецензия, превосходство, тормозить, предостеречь, идентичный.

 

Задание 12. Исправьте ошибки в употреблении падежных форм и предлогов.

1. Об этом мы познакомим вас позже. 2. Докладчик подчеркнул о необходимости строительства. 3. Высказывается критика о том, что мы делаем. 4. Решимость парламента свелась лишь в предоставлении полномочий. 5. Магазин, ориентированный специально для школьников. 6. Уверенность каждого за свой завтрашний день. 7. Контролировать за ходом лечения. 8. Озабоченность за безопасность границ. 9. Участвовать на выборах. 10. Факты говорят за возможность использования резервов.

 

Задание 13. Придумайте предложения (словосочетания) с данными словами.

Предполагать (что?); управляющий (чем?); тяготиться (чем?); отдавать отчет (в чем?); удостоен (чего?); радоваться (чему?); поражен (чем?); вписаться (во что?); курировать (кого - что?); свойственный (кому - чему?).

 

Задание 14. В приведенных предложениях исправьте стилистические недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм.

1. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 2. Разрушения произошли за счет плохой работы системы водоснабжения. 3. Благодаря тому, что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. 4. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. 5. По окончанию работы все должны собраться в зале. 6. Вопреки указанных положений на заводе продолжаются нарушения техники безопасности. 7. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 8. Вследствие запланированной работы, некоторым придётся работать сверхурочно. 9. Благодаря трудностей, мы не успели выполнить задание в срок.

Задание 15. Закончите предложения, употребив слова из скобок в нужном падеже, используя, если это необходимо, нужные предлоги.

1. Проект заслуживает (одобрение). Новый руководитель быстро заслужил (уважение). 2. В последние годы произошли серьезные изменения (жизнь общества). На схеме было обозначено изменение (направление). 3. Подготовка (текст доклада) поручено референтам. 4. Во время подготовки (экзамены) студенты получают консультации. 5. Время доказало превосходство этого способа (другие). 6.Победить команде помогло превосходство (техника). 7. Все это делается на благо (дети, родина).

 

Задание 16. К данным деепричастным оборотам вместо точек присоедините одно из двух указанных предложений. Объясните, почему вами выбран только один вариант, а другой не подходит.

1. Дойдя до реки, … (усталость овладела нами; устроили привал). 2. Плывя в лодке,... (множество птиц виднелось по берегам реки; путешественники видели по берегам реки много птиц). 3. Заметив со всех сторон лодки и людей,... (стадо диких коз бросилось врассыпную; стадо диких коз охватил ужас). 4. Собираясь в поход,... (они тщательно продумали все детали путешествия; на рассвете был назначен сбор). 5. Подъезжая к станции,... (пассажиры забеспокоились и стали собирать вещи; в вагоне стало шумно). 6. Набирая скорость,... (поезд быстро приближался к горному перевалу; в окно было видно мелькание телеграфных столбов).

 

Задание 17. Составьте предложения с деепричастным оборотом, используя, где это возможно, предложения (словосочетания), данные в правом и левом столбцах. Объясните, почему в некоторых случаях употребление деепричастного оборота невозможно.

1. Я отредактировал реферат. 1. Я передал реферат преподавателю.
2. Отредактировать реферат. 2. Нужно передать реферат преподавателю.
3. Я закончил работу. 3. Мне стало радостно на душе.
4. Я закончил реферат. 4. Реферат был передан преподавателю.
5. Иметь свободное время. 5. Можно многое сделать.
6. Доктор познакомился с результатами исследования. 6. Доктор рекомендовал курс лечения.

 

Задание 18. Исправьте грамматико-стилистические ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Объясните, в чем заключаются ошибки.

1. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события. 2. Таким образом, рассмотрев функциональные характеристики структур муниципалитета, предлагается следующее. 3. Глядя на то, что происходит сегодня, у меня руки развязаны. 4. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 5. Поднимая цены на машины, топливо, это прямо отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции. 6. Прочитав вторично рукопись, мне думается, она нуждается в серьезной доработке. 7. Применяя ту или иную форму организации труда, в каждом отдельном случае учитываются местные особенности. 8. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос по причине этого. 9. Придавая большое значение методологии исследования, был выполнен ряд экспериментов. 10. Изучая процесс разгосударствления, обнаруживается определенная закономерность.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия