Студопедия — Модель первая. Противовес.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель первая. Противовес.






Генеральный директор фирмы Иванов замечает, что его заместитель Петров стал резко набирать обороты. Стал увереннее вести себя в коллективе, самостоятельнее в своих действиях, завел влиятельные связи в высших инстанциях и вообще всячески старается перехватить инициа­тиву. Директора так и подмывает пойти на открытую конфронтацию: да кто он такой этот выскочка Петров! Без году неделю тут крутится, а поди ты, уже имеет большее влияние на коллектив, чем директор. Но открытая конфронтация заведомо - проигрыш.

Гендиректор - человек, прошедший крепкую школу бюрократизма, это хорошо знает. И продолжая внешне доброжелательно относиться к деятельному Петрову (“Будь он трижды проклят!”), поручает осущест­вление нового проекта именно Петрову - как толковому, знающему дело специалисту, у тому же работоголику. А на его место временно подби­рает второго зама.

Вторым заместителем директор назначает Сидорова - человека нейтрального, ни сном ни духом не ведающего, какая участь ему угото­вана.

На Петрова возлагаются все надежды и, конечно же, ответствен­ность за судьбу проекта. Ему доверительно сообщается:” Ты человек опытный, знающий. Поэтому я поручаю тебе новое перспективное дело, от которого зависит будущее нашего предприятия. Ну, а рутиной пока займется Сидоров.”

А “рутина” - это как раз финансы, кадры, связи с клиентами - то есть кровеносная и нервная системы фирмы.

Инициатору интриги Иванову заранее известно, что предложенное Петрову направление работы тупиковое. Когда-то он сам пытался этим заниматься, но понял всю бесперспективность затеи. Но Петров-то это-го не знает! И, окрыленный высоким доверием, бросает все свои силы на продвижение проекта в жизнь. Дело не клеится, он упорствует, на него уже поглядывают косо, уверенности в себе у него убавляется, на­работанные связи постепенно ослабевают.

А директору за это время уже удалось хитроумными маневрами соз­дать между двумя замами зону искусственного напряжения. И пока Пет­ров утрясал свои отношения с Сидоровым, заморозились и его добрые от­ношения с директором.

И в конце концов, наступает время “Ч”, когда Петрова вызывают “на ковер” и вменяют в вину провал проекта:” Ты полгода работал в парниковых условиях. Мы на тебя рассчитывали. И что ты сделал? Где конкретные результаты? Нет их! И вообще, похоже, что ты выдохся. Да­вай-ка иди в отпуск. Через месяц дадим тебе последний шанс.”

Разговор этот происходит тогда, когда Петров уже вышел на фи­нишную прямую, на самом деле сделав почти невозможное. Осталось еще чуть-чуть дожать - и бесперспективное поначалу дело может обернуться выгодным контрактом.

За месяц Сидоров доводит дело до конца. И на общем собрании кол­лектива отмечается, что Петров потратил уйму времени и ничего толком не добился, а Сидоров справился с работой всего за месяц. Общее соб­рание создает видимость объективности. И все выглядит внешне очень достойно: не какие-то там придирки начальства сломали карьеру Ивано­ву, а решающим стало мнение всего коллектива. Директора никто так и не заподозрил ни в чем. Сгорел Петров, как спичка на ветру! В два приема директор лишил его и репутации, и работы. Как в известной сказке, сначала предложил - пойди туда, не знаю куда, при­неси то, не знаю что. А потом попросту стравил Петрова и Сидорова.

Модель вторая. “Ловля блох”.

Ведущий специалист фирмы Петров закончил работу над серьезным проектом, и ему, наконец, дают возможность немного расслабиться. Он рад-радешенек, работает себе ни шатко ни валко - имеет право! И не подозревает бедолага, что над его головой уже сгустились тучи. На его место директор Иванов решил устроить своего племянничка.

Петров не круглый идиот - подсиживание он заметил бы сходу. Но ведь ни облачка на небе! С текущей работой он справляется легко, зерна от плевел, слава Богу, отделять уже научился. Задания, которые ему поручает дирекция, самостоятельно определяет как первоочередные и второстепенные.

И вдруг на тебе - гром среди ясного неба! Экстренно созывается собрание отдела и начальство ему инкриминирует срыв важного договора. Петров-де вовремя не отправил факс в нужную организацию и завалил все дело. Теперь отдел останется без квартальной премии. Отношения с и с коллективом, и с начальством испорчены. Единственный разумный выход - увольнение по собственному желанию.

А шаровая молния таилась в каком-то малозначимом на первый взгляд документе, о “важности” которого его заведомо не предупреди­ли. Он и на самом деле был малозначимым, и никакой многомиллионный контракт от него не зависел. Но кто теперь об этом узнает? Дело сде­лано.

Камнем преткновения оказалась пресловутая раздача премии. В ро­ли Сидорова выступил коллектив.

Модель третья. “Рыцарский турнир”.

Одолеть двух сильных соперников, которые к тому же действуют согласованно, работая в одной команде,- задача не из легких. Прямой атакой таких не возьмешь. Но на то и существуют уроки истории, чтобы на них учиться. Помните, основное правило политики Римской империи? Divide et impera - разделяй и властвуй!

Истинные интриганы, как правило, люди с интеллектом и прочным запасом терпения. Им одного в небесной канцелярии недодали: элементарной порядочности. Потому для них истинное наслаждение - “делать людям злы”, как выразилась старушенция Шапокляк. Но, конечно, они себя с этим сухоньким стручком не отождествляют. Они гиганты мысли, крестные отцы крутых дел - в собственных глазах.

И рассорить двух друзей - для них плевое дело. …Демократичный начальник Иванов вызывает к себе подчиненного Сидорова и будто бы между прочим спрашивает:

- Слушай, друг, а какие у тебя отношения с Петровым?

- Нормальные. Он классный мужик!

- А он о тебе как-то странно отзывался на днях.

- Да ну, фигня какая-то… Он вообще языком зря не треплет!

Ну, ладно, мы с тобой тоже не бабы на коммунальной кухне. Иди, работай.

Через какое-то время Иванов конфиденциально говорит Петро­ву:

- Слушай, тут Сидоров как-то неоднозначно интересовался тобой, информацию какую-то собирал, что ли… Как ты думаешь, с чего это у него крыша поехала?

Все, масло в огонь подлито. От дыма и Петрову, и Сидорову головная боль обеспечена. Будьте спокойны: посеянное подозрение раз­растется в плотную дымовую завесу между недавними приятелями. Чело­век слаб: он хочет, чтобы его уважали, а не компрометировали, тем более - втихаря, за спиной. И любые попытки оправдаться только подб­росят дров в огонь.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия