Студопедия — Цели корпоративной (имиджевой) рекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели корпоративной (имиджевой) рекламы






Имиджевая реклама может использоваться для достижения многих целей, в их числе можно назвать следующие:

- сообщить общественности о деятельности фирмы;

- определить конкурентное место фирмы на рынке;

- привлечь инвесторов;

- повысить стоимость акций;

- отразить штатные изменения;

- упрочить моральные принципы служащих;

- привлечь квалифицированных специалистов;

- исправить пошатнувшийся имидж;

- высказаться по важным вопросам, интересующим общественность;

- а также во избежание проблем в отношениях с агентами, дилерами и клиентами.

Основная цель имиджевой рекламы - это информирование о себе целевой группе, создание своего положительного имиджа.

Имиджевая реклама, как правило, действует шире других видов рекламы. Это реклама «впрок». Она направлена не только на непосредственных покупателей, но и на более широкие слои населения для того, чтобы при расширении перечня продукции и сферы деятельности фирма или товар уже вызывали положительные эмоции у покупателей. Данный вид рекламы предполагает, по возможности часто финансовой, создание положительного образа товара или фирмы у широких слоев населения. Такая реклама во многом помогает сгладить неудачи отдельных рекламных кампаний.

Как правило, в российской рекламной практике имиджевую рекламу могут позволить себе фирмы с устойчивыми позициями на рынке, а значит, и с устойчивыми доходами. С имиджевой рекламы начинают свою деятельность банки и инвестиционные фонды, так как без определенного имиджа и доверия клиентов они не смогут добиться каких либо ощутимых успехов, фирмы, занимающиеся производством и реализацией товаров и еще много компаний, которые хотят, чтобы потенциальные клиенты надолго запомнили их лицо.

Основными задачами корпоративной (имиджевой) рекламы являются:

- создание у широкого круга потребителей благоприятного мнения о компании;

- убеждение в том, что деятельность компании приносит пользу обществу;

- формирование у потребителей ассоциации имени компании и ее товарного знака с высоким качеством товаров и услуг;

- повышение осведомленности потребителей о компании, создание мнения о компании, как о крупной, преуспевающей фирме.

Имиджевая реклама включает в себя:

1. Создание фирменного стиля и разработку легко узнаваемого фирменного знака - логотипа. Сюда входит изготовление визитных карточек, фирменных бланков (необходимых для написания коммерческих предложений, участия в тендерах и т.д.), папок, уголков, конвертов для рассылки информационного материала. Также изготовление и повсеместное распространение мини-наклеек с логотипом фирмы, указывающего на поставщика техники и создающего положительный стереотип восприятия фирмы. Возможно также изготовление фирменных блокнотов и нанесение логотипа не шариковые ручки и прочую сувенирную продукцию, предназначенную для вручения потенциальным и реальным покупателям.

2. Для того чтобы придать рекламной кампании конкретную тематику и оживить рекламу, кроме логотипа разрабатывается талисман и девиз для проведения рекламной кампании в определенном году. Если основные атрибуты рекламного имиджа фирмы (эмблема, логотип) не могут изменяться и трансформироваться, то с талисманом можно обращаться довольно свободно.

Талисманом могут являться, как неодушевленные предметы (минералы, предметы быта и т.д.), так и животные, сказочные и мифологические персонажи, явления природы и пр. Талисман должен быть косвенно связан с товарами и услугами, предоставляемыми Вашей фирмой и вызывать положительные эмоции у потенциальных и реальных клиентов.

3. Сфера создания фирменного стиля и талисмана включает разработку собственного профайла фирмы, а также макетов рекламных объявлений в прессе, рекламные буклеты, листовки, рассылочный материал. Всё выполняется в едином стиле и цветовой гамме, хорошо узнаваемое даже при беглом взгляде. Т.е. любые печатные материалы, любые товары, поставляемые фирмой желательно, чтобы несли на себе фирменные знаки, узнаваемые клиентом и указывающие на принадлежность к Вашей фирме. Это, безусловно, достаточно дорогостоящий и «непрямой» вид рекламы, однако и самый долгосрочный - он не призывает клиента к немедленной выгодной покупке, но долгое время напоминает о Вашей фирме, работает на создание имиджа Вашей фирмы, как стабильного и надёжного партнёра (компании-однодневке не придет в голову выпускать сувенирную продукцию, тем более приличного качества и клиенты это тоже прекрасно понимают).

В некотором смысле, имиджевая реклама - это, как бы разговор о гарантиях, предоставляемых фирмой клиенту.

4. К этому же направлению рекламы относятся изготовление сувенирной поздравительной продукции, приуроченной к праздничным датам. Это могут быть поздравительные открытки, календари, небольшие сувениры (надувные шарики, флажки, конфеты и т.д.), распространяемые среди «старых» клиентов фирмы («мы помним о Вас») и потенциальных клиентов и работающие на формирование всё того же положительного стереотипа восприятия фирмы. В рассматриваемый период обязательна поздравительная продукция к Новому году или к ноябрьским праздникам.

Вся имиджевая реклама, вне зависимости от размера и формы, должна быть выполнена в едином художественном стиле.

Концепции рекламной кампании. Концепция кратко и понятно отражает «характер» рекламируемого продукта или бренда, его сущность с точки зрения его имиджевой ниши. Концепция - это уникальная идея, которая будет положена в основу всех рекламно-маркетинговых коммуникаций.

Наличие концепции позволяет добиться единой стилистики всех рекламных кампаний фирмы. Их однородность, единая смысловая и стилистическая подложка обеспечивают успешное существование марки как бренда, подразумевающего не просто формальное единообразие всех форм позиционирования, но и устойчивый и цельный комплекс ассоциаций и эмоций, испытываемых к марке потребителем.

После того, как характер бренда четко определен, любая рекламная кампания, которая будет придерживаться выбранной концепции, будет работать на создание желаемого имиджа. А вот если у рекламируемой компании или товара нет четкой и понятной концепции, то и имидж ее постоянно будет разваливаться, а значит и перейти в имиджевой иерархии от стадии осведомленности к стадии предпочтения будет практически невозможно.

 

 

18.Процедурные технологии PR: фасилитация и медиация.

Процедурные технологии – технологии в сфере дея-ти пр, целю кот явл устранение конф-тов, налажив позитивн ком-ций в рамках 1 кол-ва, отдела, подразд-я либо между фрмами, орг-циями, стр-рами вплоть до гос уровня.

ПРоц технлогии примен при решении серьезн врутр проблем формы, в межличн ком-циях, в отношения гос-ва и частн компаний и т.д.

Использ в креативн технологиях при выдвиж и разраб новых идей.

Фасилитация – проц технология, целью кот является разрешение конфликта, ешение проблемы и налаж позитивн ком-ций в рамках 1 орг-ции. Фасилит. Охват небольш круг лиц, как прав, одного отдела или подразделения в рамках фирмы. В нее вход след персоны:

  1. фасилитатор

Требов-я – облад авторитетом для всех уч процесса, но он только руководит процедурной не принимая решений

- обязан выслуш всех и учит мнение, не навяз решения.

- как правило фас-р – руководитель более высокого уровня или авторитт спец-т другого отдела.

Полномочия: -рук-ть процессом общения

-фиксир мысли

-предост или лишать слова.

2. Группа фасилитации. Условно дел на 4 подгруппы:

1. лица, ответсвт за принят админ решений

2. лица, обеспеч исполение приян решения

3. лица на кот решен влияет непосред

4. лица на кот повлияет косвенно.

 

В группе фас не может и не д. б. незаинтереснов лиц и наблюдателей.

Все уч-ки кроме фа-ра имеют право решающего голоса в равной степени. Решение приним совместно и единогласно.

Процесс фас-и. Может носить непрерыв ха-р или разбит на сессии (близко к медиац)

Этапы:

  1. выяснение проблемы(можно прибегн к услуг инф.. служб, авторитет экспертов и пр)
  2. знакомство всех уч-ков и выяален позиций, когда каждый выск по поводу проблемы и опред в чем ее суть.

В конце каждого засед подвод итог и выявляется положение, с кот все согласны.

3. поиск выхода, попытка решения

4. подвод вывод и приним решен коллегиально и про полном согласии.

ЦЕЛЬ- подготовка группы к решению возник проблем без фасилит-ра.

Фас-1 «сделать легким» (сделать группу эффективной)

2 фа-р работ в присутств членов группы

3. Необязвт конфликтн ситуации, цель – улучшение процесса группойо работы

4. фа-с контролир процесс вместе с членами гр.

Ф – это форма и способы решения проблемы на постоянной основе и связана с постоянной деят-тью в коллективе организатора.

 

Медиация – проц техноло, целью кот явл разрешение проблем и конфликтов, кот возник между фирмами и орг-циями.

Медит-ю часто использ представительские органы гос-ва при решении межгосуд проблем.

М. – это решение проблемы в условиях кризиса, конфликта, обычно межгруппового.

 

Предпол налич лица или гр. лиц, руков процессом- медиатора. Так же им м.б. орг-ция, гос-во, гос. Орган, междунар. Орг-ция.

 

Медиатор д.б. авторитетен и компетентен.

Кажд из сторон в письм форме должна определ свое соглас-несоглас в участии медиатора.

 

Медиац более формализована. Может предпол налич письмен взаимод-я.

Медиаторск-сессия - непродлжит период времени, когда стороны взаимод по дан вопросу. Их длооит-ть и период-ть завис от пробл. При помощи медиат. Сессий реш боль-во хозяйств споров.

Медиац поэтапна, каждый этап документируется.

Если одна из сторон аннулир предыд решение, то процесс возобн с первонач реш-я. Итогов решение оформл в договор или соглаш сторонг, подпис сторонами и медиатором.

Ширико испол-ся в кризисном менеджте.

 

Этапы мед:

1. анализ ситуации

2. опред проблемы

3 снятие псих и эмоц барьеров

4. поиск реш

5. принят реш

6 заключит соглаш.

 

М-1. встать между (2 или более групп или личност)

2. м-р может работать со сторон вместе, так и раздельно

3. задача- решить конф-т, кот уч0ки не могут решить сами

4. м-р больше контрол проц, чем члены группы

5. М-р не обязат 1 ч-к

 

Преимущ-ва:

1 добровольн обращ сторон

2. честность рассмотрения спора, нейтральность мед-ра

3 конфиденциальность

4 избегание суда

5 улучшение ком-ции

6 возм-ть дальнейш сотруд=ва

7 выработка собств реш-я

8 выигрыш обеих сторон

 

 

Ф. и М. предполагают наличие проф-но подготовленного специалиста, владеющего приемами процедурных технологий, обладающего опытом работы. Фасилитатор не имеет право голоса, его главная задача – подготовить коллектив к решению проблемы.

Деят-ть фас –ра связана с рядом особенностей:

1) умение слушать и понимать, запоминать как произнесены фразы, оценивать манеру поведения.

2) должен уметь налаживать простую, обыденную коммуникацию.

3) он устанавливает сходство и различия в заявлениях участников, при этом анализирует все сказанное по поводу данных проблем.

 

 

19.Правовое сопровождение РR-деятельности.

Вариант 1

Невозм издать ед законодат акт, охватывающий всю сферу примен PR-технологий.PR-практика регулир косвенно, т.е. ч/з смежные области деят-сти. Исп полож таких законодат актов, как зак«О рекламе», «О СМИ», «Об общ объединен», «Об осн гарантиях избират прав», «О порядке освещения деят-сти органов гос власти в гос СМИ» и др., некот положения Угол кодекса РФ, Гражд кодекса РФ.1 из немногих актов, законодат признающ и закрепл появл и существов в РоссииСО, явл закон «Об Управлении Президента РФ поСО», утвержд 15 октября 1996 г. и призванный обознач статус, осн ф-ции и зад Управления, регулир вопр взаимод с др.структурами Администрации Президента, а также с фед органами исполнит, закон и суд власти, органами власти субъе РФ. Правов обеспеч. в СО: зак о СМИ, рекламе

Специал должен хор разбир в сущ закон-тве, быть знакомым с осн юр документами, регулир деят-сть. В наиб сложн случ необх обраща за советом к юристу.Юристы и мене-ры ПР, работ в одной организ, должны стремит к полн сотруд-тву. Но интересы постоянно сталкив – юристы заинтерес в нераспр инфо, а ПР-специалы, наоб, критик политику закрытости.Необходимый миним законодат актов, с кот д.быть знаком специал по ПР:

Констит и кодексы разл отраслей права (Труд, Гражд, Уголов, Администр),з-н «О рекламе»,з-н «О средствах массовой информации»з-н «О гос тайне»з-н «Об информ, информатизации и защите информации» з-н «О защите прав потребителей»з-н «Об авторс праве и смежных правах» и пр.

Нельзя забыв о соблюд коммерче тайны, конфиденц информ, запрещ вторжения в частн жизнь, распр сведений клеветнического хар-ра и порочащих честь и достоинство граждан.

Вариант 2

Наибольшим среди общественных норм потенциалом силы воздействия обладают нормы права. Их главная особенность заключается в том, что их выполнение обеспечивается принудительной силой государства. Характер принуждения при нарушении правовых норм, конечно, бывает разным - дисциплинарные воздействия, административные взыскания, материальные санкции, уголовное наказание.

Правовое регулирование в ПР должно быть направлено на обеспечение, с одной стороны, благоприятных условий для функционирования ПР как социального института, а с другой - на удовлетворение социальных потребностей (прежде всего - информационно-коммуникационных) личности, общества и государства при соблюдении прав юридических и физических лиц.

Право должно строиться на основе норм, содержащихся в Конституции РФ, и касаться всех общественных отношений в данной сфере, с ориентацией на такие социальные ценности, как свобода выражения мнений, политическое и идеологическое разнообразие, честь и достоинство личности, свобода критики, право на доступ к информации.

Предмет регулирования в общей теории права понимается как качественно однородная, обособленная группа общественных отношений, регулируемых правовыми нормами. В рамках системы права, регулирующего ПР, мы имеем именно такую группу общественных отношений. Эти общественные отношения, часто именуемые информационными отношениями, связаны со сбором информации, ее обработкой, распространением, передачей и многими другими видами операций с информацией.

Сегодня деятельность в сфере ПР, как и любая другая деятельность в обществе, регулируется Конституцией РФ, государственными законами федерального и регионального уровня и нормативными актами. Кроме того, в ПР осуществляется саморегулирование.

Кроме конституционных основ в систему правого обеспечения ПР входят: Гражданский кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей, Закон о СМИ, Закон о рекламе, Закон об авторском праве. Такая правовая система обеспечивает регулирование различных направлений деятельности специалистов и служб ПР в соответствии с тем или иным нормативно-правовым документом.

В июле 2002 г. вступил в силу Кодекс РФ об административных правонарушениях, который включает свыше 20 составов правонарушений, связанных с деятельностью в сфере ПР.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 4220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия