Студопедия — Продуктивные расстройства (расстройства по содержанию).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продуктивные расстройства (расстройства по содержанию).






К ним относятся бредовые, навязчивые и сверхценные идеи.

Бредовая идея - идея, возникающая на патологической основе, не соответствующая действительности или ее искажающая; она полностью овладевает сознанием, определяет поведение и не поддается коррекции. Наличие бреда свидетельствует о грубом болезненном нарушении психики, требующем психиатрической помощи, так как больные не критичны к своим суждениям и поступкам, и их поведение может представлять опасность для окружающих или их самих.

Навязчивая идея - идея, возникающая у человека непроизвольно, сопровождающаяся переживанием чуждости и желанием избавиться от нее при сохранности критики.

Сверхценная идея - идея, возникающая в связи с реальными событиями, которые в сознании человека приобретают чрезмерное значение, связаны с его личностью, эмоционально переживаются с недостаточной критичностью к собственным высказываниям и поведению. Сверхценную идею от навязчивой отличает отсутствие критики и тесная связь с личностью больного, от бредовой - наличие реальной основы, психологической понятности, отсутствие изменений личности и мировоззрения.

Механизмы возникновения, клинические особенности и варианты патологических идей подробно изучаются в курсе психиатрии. Задача врача общей практики обратить внимание на соответствующие высказывания и поведение больного, которые могут определяться патологическими идеями, другими расстройствами мышления и своевременно обеспечить консультацию врача психиатра (в случае психоза) или рекомендовать пациенту самому обратиться за психиатрической или психотерапевтической помощью (при непсихотическом уровне расстройств). В случае неправильного поведения больного, представляющего непосредственную опасность для него самого и/или окружающих, врач обязан уметь оказать ему ургентную помощь до психиатрического освидетельствования.

При выраженных расстройствах мышления у больного невозможно получить анамнестические сведения, информацию о физическом состоянии, или она бывает искаженной и бесполезной. У большинства соматически больных грубые нарушения мышления и речи отсутствуют. Вместе с тем "нормальное" мышление всегда имеет индивидуальные особенности, существенно влияющие на лечебно-диагностический процесс. У одних пациентов более развито наглядно-действенное, или образное, мышление, у других - абстрактно-логическое. У каждого из них своя степень способности к логическому мышлению, переключению с одной мысли на другую и т.д.

В период значительной декомпенсации соматической патологии мышление и речь больных могут становиться замедленными, бедными по содержанию, что затрудняет изложение ими жалоб и понимание чужой речи. Врач должен учитывать особенности мышления больного и, набравшись терпения, постараться, по возможности, полно и достоверно установить жалобы и собрать субъективный анамнез. При разъяснении пациенту его состояния, предстоящего обследования и даче необходимых рекомендаций следует выбирать формы и выражения, доступные его пониманию.

Мыслительные способности имеют важное значение как в процессе профессиональной подготовки врача, так и в дальнейшей его деятельности. Индивидуальные особенности мышления должны учитываться при выборе будущего вида медицинской деятельности: врач хирург общей практики и сотрудник научной экспериментальной лаборатории, врач терапевт и клинический фармаколог и т.д.

Особое значение в работе практического врача имеет так называемое клиническое мышление, однозначного определения которого не существует. Оно представляет собой высшую форму реализации познавательных способностей человека применительно к задачам медицинской диагностики и лечения. Клиническое мышление включает в себя способность воспринимать, анализировать и синтезировать все данные о больном, привлекая к этому ранее встречавшиеся наблюдения, теоретические знания, интуицию, опыт постановки диагноза, определения прогноза и способов терапии. Клиническое мышление реализуется на основе логического, понятийного, образного и эвристического мышления, функционирующих содружественно и определяющих качества творческого мышления, необходимого в работе практического врача.

Основные свойства творческого мышления (по А.Л.Гройсману, 1998):

1. Гибкость мышления, т.е. способность быстро переходить от одного класса явлений к другому, подчас далекому по содержанию.

2. Свобода от шаблона, т.е. нетривиальность мышления, характеризующаяся поиском новых, не стандартных подходов к решению творческих задач.

3. Широта, определяющая возможность привлечения знаний из различных областей.

4. Критичность, характеризующаяся способностью верно оценивать объект собственной деятельности и ее результаты.

5. Глубина, определяемая степенью проникновения в сущность явлений.

6. Открытость - доступность различного рода привходящим идеям и суждениям.

7. Антиципация, или мышление, предвосхищающее события.

8. Независимость мышления, определяемая способностью самостоятельно и оригинально формулировать и решать задачи, не поддаваясь стороннему влиянию, и умением отстаивать свои позиции.

9. Реверсивность, т.е. умение перестроить мыслительную цепь в обратном направлении.

10. Эмпатичность - способность понимать ход мыслей другого человека.

3.5.2. Воображение

Одной из составляющих познавательной деятельности является воображение - свойство, характерное только для человека и формирующееся в процессе психического онтогенеза.

Воображение - психический процесс создания новых образов на основе прошлого опыта. Оно связано с реальной действительностью и порождается ее запросами. На основе образов воображения создаются реальные предметы, процессы, явления. Воображение, таким образом, может стать стимулом к активной, преобразующей деятельности. Оно способно влиять на чувства.

Приемы воображения (создание ассоциативных образов):

  • объединение частей отдельных предметов и явлений;
  • подчеркивание общих признаков предметов и явлений;
  • переосмысление на основе контраста, столкновения взглядов и теорий.

Виды воображения:

Пассивное (непроизвольное) - не требует специальных действий с привлечением внимания, воли, постановки целей и задач. Примерами пассивного воображения в норме могут служить сновидения, образы, появляющиеся в просоночном состоянии или перед засыпанием (по типу грез), имидж человека (образ привычек). Патологические состояния с расстройством пассивного воображения выражаются непроизвольным наплывом галлюцинаций.

Активное (произвольное) - целенаправленное сознательное создание образов, контролируемое мышлением. Это мечты, творчество. Активное воображение лежит в основе создания человеком чего-либо нового, в основе изобретений и научных открытий.

Значение воображения в клинической практике

Воображение, будучи связанным с ощущениями, восприятием, памятью, мышлением, способно оказывать влияние на переживания больных, которые могут высказывать жалобы и предъявлять симптомы несуществующих болезней. Особенно это характерно для внушаемых и тревожно-мнительных личностей. В механизме самовнушения, способствующем возникновению некоторых форм психосоматических нарушений, существенную роль играет воображение, через которое происходит переключение с психического уровня расстройств на физический. Патологическое воображение лежит в основе так называемого синдрома Мюнхгаузена, при котором пациенты предъявляют жалобы и демонстрируют симптомы отсутствующих хирургических заболеваний (чаще клинику острого живота) и подвергаются повторным ненужным операциям. С другой стороны, наличие достаточно развитого воображения у больного может быть использовано в проведении психотерапевтических мероприятий (аутогенная тренировка, самовнушение, поведенческая психотерапия и др.).

Воображение в профессии врача необходимо при обучении. Оно позволяет лучше понять различные временные и пространственные феномены, полезно для формирования клинического мышления. Способность воображения влиять на чувства важна при общении с пациентом, так как помогает лучше понять и оценить его душевное состояние. Воображение лежит в основе такого качества, необходимого врачу, как эмпатия, под которой понимается способность к глубокому проникновению в мысли, чувства и действия другого человека, сопереживанию.

Произвольное воображение, связанное с мышлением и волей, может служить побуждением к преобразованию существующих объектов, ситуаций, созданию новых образов и их воплощению в реальную жизнь. Это касается как новых методов обследования и лечения, так и новых оригинальных идей этиологии и патогенеза заболеваний, прогрессивных методик инструментальных и лабораторных исследований, организации труда и т.д.

 

3.6. Способности и интеллект

Способностями называются такие психические качества, благодаря которым человек сравнительно легко приобретает знания, умения и навыки и успешно занимается какой-либо деятельностью.

Различают общие и специальные способности. Общие способности характеризуют уровень психического (умственного) развития, от которого зависит процесс усвоения знаний, умений, навыков, необходимых для любого вида деятельности. Специальные способности - это способности к отдельным видам человеческой деятельности (к музыке, живописи, математике и т.д.).

Выделяют уровни развития способностей: высокий, средний, низкий. Высокий уровень развития специальных способностей, обусловливающих успешное самостоятельное и оригинальное выполнение какой-либо деятельности, называется талантом. Высшая степень талантливости с развитием выдающихся способностей называется гениальностью.

Наличие общих способностей необходимо человеку для успешного овладения определенными видами деятельности и их осуществления.

Интеллект (от лат. intellectus - познание, понимание или ум, рассудок) - это интегративная функция психики, заключающая в себе все познавательные способности человека. Основными предпосылками интеллекта являются мышление и память. Имеют значение воля, внимание и другие психические функции. Однако интеллект нельзя считать простой суммой когнитивных (познавательных) способностей. Интеллект оценивают по наличию способностей приобретать знания и умения, проникать в сущность явлений, устанавливать причинно-следственные отношения, планировать и предвидеть ход событий и использовать знания и умения на практике адекватно ситуации. В соответствии с определением Векслера, разработавшего одну из методик определения коэффициента интеллекта, под интеллектом понимается способность разумно действовать, рационально мыслить, хорошо адаптироваться.

Психологи в структуре интеллекта выделяют три вида мыслительных процессов (по Р.Стернбергу):

1) вербальный интеллект (запас слов, умение понимать прочитанное, эрудиция и т.д.);

2) способность решать проблемы;

3) практический интеллект (умение адаптироваться к окружающей обстановке и добиваться поставленных целей).

Биологическими предпосылками интеллекта являются психические задатки, обусловленные генетическими факторами, а также врожденными анатомо-физиологическими особенностями мозга. Реализация их происходит в социальной среде, благодаря процессу обучения.

Изменения интеллекта и их значение в клинической практике

Выраженная и стойкая недостаточность интеллекта может быть врожденной или обусловленной причинами, действующими в первые три года жизни ребенка. В этих случаях она квалифицируется как стойкая задержка умственного развития, или умственная отсталость - олигофрения (от греч. oligos - мало; phren - ум). Возникающая в более старшем возрасте утрата умственных способностей, грубое снижение интеллекта обозначаются термином "деменция";







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия