Студопедия — ОТКАЗЫ АВИАГОРИЗОНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТКАЗЫ АВИАГОРИЗОНТОВ






 

Самолеты Як-40 оборудованы авиагоризонтами в двух вариан­тах.

Первый вариант: два авиагоризонта АГБ-3К, блок сравнения предельных кренов БСПК-1 и электрический указатель поворота ЭУП-53 у командира ВС.

Каждый из авиагоризонтов питается от своего источника пе­ременного тока 36 В 400 Гц; АГБлев и ВК-53РШлев — от преобра­зователя ПТ-500Ц РЛС; АГБправ и ВК-53РШправ — от преобразо­вателя ЦТ-500Ц АП. При отказе одного из преобразователей ПТ-500Ц соответствующий авиагоризонт и выключатель коррекции автоматически переключаются на питание от другого преобразо­вателя.

ЭУП-53 питается от бортсети 27 В.

Второй вариант: у командира ВС — основной авиагоризонт АГБ-3К, резервный авиагоризонт АГБ-3К, комбинированный ука­затель ДА-30; у второго пилота — основной авиагоризонт АГБ-3К.

Работа основного авиагоризонта командира ВС и авиагоризон­та второго пилота контролируется с помощью блока сравнения предельных кренов БСПК-1.

Питание приборов по переменному току осуществляется:

АГБлев и ВК-59РШлев — от преобразователя ПТ-500Ц РЛС;

АГБправ и ВК-53РШправ — от преобразователя ПТ-500Ц АП;

АГБрез и ВК-53РШРез — от преобразователя ПТ-125Ц;

ДА-30 — от своего преобразователя ПТ-125Ц.

При отказе одного из преобразователей ПТ-500Ц авиагоризонт и выключатель коррекции автоматически переключаются на пи­тание от другого преобразователя.

При отказе преобразователя ПТ-125Ц АГБ-3Крез и ВК-53РШрез, переключаются на ПТ-500Ц РЛС.

При отказе преобразователя ПТ-125Ц, запитывающего прибор ДА-30, показаниями этого прибора не пользоваться.

Авиагоризонты включаются после запуска двигателей и после включения преобразователей ПТ-500Ц РЛС и ПТ-500Ц АП.

Преобразователи ПТ-125Ц включаются автоматически при включении АЗС АГБрез и ДА-30.

Авиагоризонты АГБ-3К включаются в такой последователь­ности:

— заарретировать прибор, для чего нажать до упора.кнопку арретира с надписью «Нажать перед пуском»;

— после возвращения кнопки арретира в исходное положение ручкой кремальеры совместить индекс поправки тангажа с нуле­вым делением шкалы крена;

— включить автоматы защиты сети АГБлев, АГБправ и во вто­ром варианте АГБрез.

После включения питания флажок сигнализатора отказа пита­ния должен убраться из видимой зоны шкалы тангажа. По исте­чении времени готовности авиагоризонта (не менее 3 мин) пока­зания прибора по углам крена и тангажа должны соответствовать стояночным углам самолета.

Примечания:1. Указатель поворота и скольжения включается автоматом защиты сети ЭУП-53 (левый щиток АЗС), а ДА-30 (II вариант) включается при включении АЗС ДА-30 (левый щиток АЗС).

2. Время готовности при повторном запуске после кратковременного вы­ключения питания (до 5 мин) и стояночных углах около 5° увеличивается на 2—3 мин.

 

При рулении убедиться, что при выполнении разворота все авиагоризонты не изменяют показаний крена и тангажа, стрелка указателя поворота ЭУП-53 или ДА-30 (II вариант) отклоняется в сторону разворота, а указатели курса индицируют разворот.

На исполнительном старте перед взлетом экипаж должен убе­диться, что:

— силуэт самолета на всех авиагоризонтах занимает горизон­тальное положение и совпадает с линией горизонта;

— шкала тангажа при вращении кремальеры перемещается. Проверив работоспособность указателя, совместить индекс по­правки шкалы тангажа с нулевым делением шкалы крена;

— флажки сигнализатора отказа питания (бленкеры) на авиа­горизонтах убраны;

— светосигнальное табло «ОТКАЗ АГБ» или «СРАВНИ АГБ> (И вариант) и «КРЕН ЛЕВ. (ПРАВ) ПРЕД.» не горят.

Если не выполнено хотя бы одно из указанных положений, взлет производить запрещается.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ВЗЛЕТ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— ДО ИСТЕЧЕНИЯ 3 МИН С МОМЕНТА ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОПИ-ПИТАНИЯ АВИАГОРИЗОНТОВ;

— ПРИ ОТКАЗЕ ЛЮБОГО ИЗ АВИАГОРИЗОНТОВ, ЭУП-53 ИЛИ ДА-30 (II ВАРИАНТ), А ТАКЖЕ ЛЮБОГО ИЗ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПТ-500Ц ИЛИ ПТ-125Ц (II ВАРИАНТ).

После взлета и уборки закрылков на высоте не ниже 120 м (как правило, на Н =200 м перед входом в облачность) убедить­ся в работоспособности авиагоризонтов и ЭУП-53 или ДА-30 (II вариант), для чего выполнить эволюции с креном не более 5° и сравнить показания авиагоризонтов. При нормальной работе этих приборов авиагоризонты должны без запаздывания реагиро­вать на изменения положения самолета: расхождение в показани­ях авиагоризонтов не должно превышать 4°, а стрелка ЭУП-53 или ДА-30 (II вариант) должна слегка отклоняться в сторону крена.

На всех прямолинейных режимах полета (при отключенном ав­топилоте) балансировать самолет по крену и тангажу триммера­ми и стабилизатором.

При пилотировании самолета по приборам, особенно при вы­полнении маневров с целью контроля исправности пилотажных приборов, необходимо:

— командиру ВС систематически сравнивать показания свое­го авиагоризонта с показаниями ЭУП-53 и ВАР-30МК (I вариант) или показания своего основного авиагоризонта с показаниями ре­зервного авиагоризонта или ДА-30 (II вариант);

— второму пилоту систематически сравнивать показания сво­его авиагоризонта с показаниями основного авиагоризонта коман­дира ВС, ЭУП-53 и вариометра (I вариант) или с показаниями авиагоризонтов и ДА-30 (II вариант) командира ВС.

ВНИМАНИЕ! 1. Кнопками арретирования АГБ-3К в полете не пользоваться.

2. Сравнивать показания авиагоризонта с показаниями ЭУП-53 или ДА-30 (II вариант) по крену допустимо только при отсутствии скольжения (шарик указателя скольжения в центре).

3. Сравнивать показания авиагоризонта с показаниями ЭУП-53 (ДА-30) по крену можно только в качественном отношении, поскольку отклонение стрелки указателя поворота при одном и том же угле крена уменьшается с увеличением скорости полета.

4. Выпадение бленкера на лицевой панели АГБ-ЗК сигнализирует о нару­шении питания данного авиагоризонта. Пользоваться этим прибором в по­лете запрещается.

 

БЛОК СРАВНЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ КРЕНОВ (БСПК-1)

 

Блок БСПК-1 осуществляет:

— сравнение сигналов основных авиагоризонтов командира ВС и второго пилота по крену и тангажу и выдает сигнал отказа при достижении рассогласования в их показаниях величины (7±2)°;

— сигнализацию предельных кренов самолета при достижении угла крена 15° ± 1,5° при взлете и заходе на посадку и 32° ± 2° в маршрутном полете.

 

ДЕЙСТВИЯ ЭКИПАЖА ПРИ СРАБАТЫВАНИИ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ КРЕНОВ

 

При загорании табло «КРЕН ЛЕВ. ПРЕД.» или «КРЕН ПРАВ. ПРЕД.» экипажу необходимо убедиться в исправности авиагоризонтов, после чего уменьшить крен самолета по исправ­ному авиагоризонту.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ВЫХОД САМОЛЕТА ИЗ КРЕНА ТОЛЬКО ПО СИГ­НАЛУ «КРЕН ЛЕВ. ПРЕД.» ИЛИ «КРЕН ПРАВ. ПРЕД.» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

ОТКАЗЫ АВИАГОРИЗОНТОВ И ДЕЙСТВИЯ ЭКИПАЖА ПРИ ОТКАЗАХ

 

Отказы авиагоризонтов могут проявляться в виде:

— «застывания» элементов индикации в произвольном поло­жении;

— индикации показаний с погрешностью, в том числе с зани­женными значениями крена;

— медленного завала элементов индикации (2—3 град/мин);

— быстрого завала элементов индикации (более 10 град/с);

— завала элементов индикации со средней скоростью (1— 3 град/с);

— колебаний индикации;

— выпадания флажка сигнализатора отказа питания на лице­вой части авиагоризонта.

Отказы в виде «застывания» элементов индикации в произволь­ном положении и в виде завала элементов индикации со средней скоростью непосредственно на индикаторе авиагоризонта незамет­ны, их распознавание затруднено и требует специальных навыков.

ВНИМАНИЕ! При пропадании питания авиагоризонта командира ВС наблю­дается произвольный ход двигателя следящей системы БСПК-1, в результате чего с периодичностью, зависящей от особенностей каждого конкретного изделия, загораются и гаснут светосигнальные табло «ОТКАЗ АГБ» («СРАВНИ АГБ»), «КРЕН ЛЕВ. ПРЕД.», «КРЕН ПРАВ. ПРЕД.». При пропадании питания в авиагоризонте второго пилота сигнализация отказа его питания осуществляется только выпадением бленкера на приборе.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия