Студопедия — УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ






 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Если невозможно произвести безопасную посадку (отсутствие визуального контакта с землей, отклонения от режима снижения и от установленной глиссады, превышающие допустимые, опасные метеоявления и препятствия на ВПП), экипаж обязан выполнить уход на второй круг. Характеристики самолета Як-40 обеспечи­вают уход на второй круг с высоты начала выравнивания для: аэродромов с превышением до 800 м, с высоты 20 м для аэродро­мов с превышением от 800 м до 1500 м и с высоты 30 м при пре­вышении от 1500 до 2000 м.

В летных испытаниях получены следующие значения просад­ки самолета до перехода в набор высоты в зависимости от вер­тикальной скорости снижения:

 

Vу, м/с Н пр, м
3,5  
   
   

 

Однако приведенные значения просадки с изменением пере­грузки, возникающей при различном по скорости и амплитуде от­клонении руля высоты вверх, могут значительно изменяться в ту или другую сторону.

Особенностью ухода на второй круг в условиях минимума СП является малая величина запаса высоты над препятствиями, что вызывает необходимость ограничения просадки.

Поэтому перегрузка при уходе на второй круг должна быть не менее 1,5—1,25, не превышать значений 1,3—1,35, чтобы обес­печивался необходимый запас высоты до сваливания.

Уход на второй круг является основным методом исправления «непосадочного» положения самолета. Командиру ВС предостав­ляется право выполнить повторный заход на посадку, если:

— аэронавигационный запас топлива после повторного захо­да обеспечивает уход на запасный аэродром с ВПР;

— метеоусловия на аэродроме не препятствуют заходу на посадку.

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ УХОДА НА ВТОРОЙ КРУГ

 

После принятия решения об уходе на второй круг дать коман­ду экипажу: «Взлетный режим, уходим на второй круг». Бортме­ханик, получив команду, увеличивает режим работы двигателей до взлетного. Отклонением штурвальной колонки на себя увели­чить угол тангажа (в среднем на 5—7°) для вывода самолета из снижения. Не допускать при этом уменьшения скорости полета {минимально допустимая скорость — 200 км/ч), быть готовым к действиям на случай отказа двигателя. Эту скорость сохранять до перехода самолета в набор высоты. Уборку шасси производить только после перехода самолета в режим устойчивого набора вы­соты.

После перехода самолета в установившийся набор высоты для обеспечения быстрого нарастания скорости полета выдерживать вертикальную скорость не более 5 м/с. По достижении скорости 220—230 км/ч на высоте не менее 50 м убрать закрылки.

В процессе уборки закрылков увеличить скорость до 310— 320 км/ч (в зависимости от полетной массы) или до скорости 300 км/ч при полете по прямоугольному маршруту. На высоте 200 м дается команда на уменьшение режима работы двигателей до номинального.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЭКИПАЖЕ ПРИ УХОДЕ НА ВТОРОЙ КРУГ

 

 

Пилоты Бортмеханик
Активное управление Контролирующее управление
Приняв решение или получив команду об уходе на второй круг, дает команду: «Взлет­ный режим», «Уходим на второй круг» и, вы­держивая магнитный курс посадки с учетом угла сноса, плавно пе­реводит самолет в на­бор высоты на постоян­ной приборной скоро­сти, но не менее 200 км/ч. В режиме устойчи­вого набора высоты, при наличии положи­тельной вертикальной скорости дает команду: «Шасси убрать», а на высоте не менее 50 м: «Фары выключить, уб­рать». Контролирует уход на второй круг, при откло­нении курса полета на ±5° от магнитного посадочно­го курса с учетом угла сноса докладывает. «Ухо­дим влево (вправо)». При тангаже по авиа­горизонту в наборе высо­ты 0° и меньше или 10° и больше докладывает соот­ветственно: «Тангаж мал (велик)». Если в наборе высоты нет команды об уборке шасси, фар, напо­минает: «Шасси, фары», а при скорости, равной или больше 230 км/ч, и высоте, разной или больше 50 м, напоминает: «Закрылки». По поведению самолета контролирует уборку за­крылков. Дублирует: «Понял, взлетный». Переводит РУД двигателей во взлетное положение. После вывода двигате­лей на взлетный режим докладывает: «Двигате­ли на взлетном». Конт­ролирует работу двига­телей, дублирует и вы­полняет команды по уборке шасси, фар, за­крылков, докладывает после уборки: «Шасси убрано». «Закрылки уб­раны». В наборе высоты до­кладывает высоты: 50 м, 120 м и значения при­борной скорости на этих высотах.

 

Продолжение

 

 

Пилоты Бортмеханик
Активное управление Контролирующее управление
При достижении ско­рости 220—230 км/ч и на высоте, равной или больше 50 м, дает команду: «Закрылки уб­рать». Контролирует набор высоты.  
В процессе уборки закрылков увеличивает скорость до 310 — 320 км/ч (в зависимости от полетной массы) или до 300 км/ч (при поле­тах по кругу). На вы­соте 200 м дает коман­ду об уменьшении ре­жима работы двигателей до номинального.   Дублирует команду об уменьшении режима работы двигателей до номинального: «Понял, номинал». Уменьшает ре­жим и докладывает: «Номинал установлен».
Выполняет первый разворот или разворот в коридор выхода для следования на запасный аэродром.    

 

ЗАРУЛИВАНИЕ НА СТОЯНКУ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ

 

Закончив пробег и получив указание диспетчера старта о по­рядке сруливания с ВПП, дать команду на выключение системы противообледенения, включение обогрева двигателей (если посад­ка производилась в условиях обледенения), выключение обогрева ППД, уборку закрылков и установку стабилизатора и триммеров в нейтральное положение.

После сруливания на РД доложить диспетчеру старта об осво­бождении ВПП. По окончании связи с диспетчером старта уста­новить связь с диспетчером руления и получить указания о по­рядке заруливания на перрон.

Необходимо быть внимательным во время заруливания на стоянку. Следует помнить, что большинство столкновений с пре­пятствиями на рулении происходит после посадки, когда экипаж считает, что полет завершен.

 

Заруливание на стоянку произво­дить по сигналам встречающего. После заруливания на стоянку установить самолет на стояночный тормоз, закончить связь с дис­петчером руления, подготовиться к выключению и выключить двигатели. Выключение двигателей производится после докладов второго пилота и бортмеханика о выключении потребителей и до­клада о готовности к выключению двигателей. Если остановка самолета произведена не по разметке, предупредить об этом дис­петчера и закончить с ним связь.

 

ПОСЛЕПОЛЕТНЫЙ РАЗБОР В ЭКИПАЖЕ

 

Послеполетный разбор в экипаже проводится после каждого выполненного полетного задания. Необходимость его обусловлена спецификой летной работы.

Основной целью разбора является анализ и оценка выполнен­ного полета на основе докладов членов экипажа и изучения полет­ной документации.

Послеполетный разбор в экипаже должен быть местом откро­венного признания членами экипажа допущенных отклонений, ошибок и нарушений. В процессе разбора должны быть опреде­лены причины отклонений и ошибок, выработаны рекомендации по их предупреждению в последующих полетах.

Результаты послеполетного разбора в экипаже заносятся в книгу разборов с последующим докладом непосредственному командиру по вопросам, требующим специального рассмотрения.

Командир ВС:

— поочередно предоставляет слово членам экипажа;

— анализирует доклады членов экипажа, указывает на допу­щенные ошибки, помогает вскрывать причины отклонений и оши­бок;

— оценивает работу каждого члена экипажа и взаимодейст­вие в экипаже, дает указания по предупреждению допущенных отклонений в последующих полетах;

— проверяет правильность оформления полетной документа­ции и подписывает ее;

— производит запись в книге разборов;

— докладывает непосредственному командиру о выполнении полетного задания.

Бортмеханик:

— докладывает об остатке топлива и его экономии (перерас­ходе);

— докладывает время работы двигателей на взлетном и но­минальном режимах;

— докладывает о допущенных отклонениях (своих и членов экипажа) при эксплуатации авиационной техники во время под­готовки и выполнения полета, анализирует их причины;

— представляет командиру ВС бортовой журнал.

 

Второй пилот:

— докладывает общее время, экономию (перерасход) горюче­го, летного времени;

— докладывает о регулярности и производительности полета;

— докладывает о допущенных отклонениях (своих и членов экипажа) по летной эксплуатации самолета, по технике пилоти­рования, анализирует их причины;

— представляет оформленное полетное задание командиру ВС.








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия