Студопедия — ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если выкатывание неизбежно, предпоч­тение отдается концевой полосе безопасности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если выкатывание неизбежно, предпоч­тение отдается концевой полосе безопасности.






 

ПОСАДКА НОЧЬЮ

 

Посадка ночью выполняется, как правило, с включенными фарами.

Техника выполнения посадки ночью не отличается от техники выполнения посадки днем. Однако ночью значительно затрудняет­ся визуальное определение расстояния до земли, поэтому до вы­соты начала выравнивания следует тщательно контролировать величину вертикальной скорости, воспринимать доклады бортме­ханика о высоте полета по радиовысотомеру и своевременно кор­ректировать величину угла снижения.

Снег, дождь, а также боковой ветер в ночных условиях значи­тельно усложняют выполнение посадки. Зачастую исключается возможность визуального определения расстояния до земли. Кроме того, при плохой видимости ночью необходимо учитывать ве­роятность различных зрительных иллюзий. Например, при заходе на посадку в дождь взлетно-посадочная полоса кажется дальше, а на выравнивании — высота меньше, чем на самом деле. Вклю­ченные на большую яркость огни высокой интенсивности создают иллюзию «колодца», что может привести к низкому выравнива­нию и грубой посадке. Поэтому при посадке ночью, особенно в сложных метеоусловиях следует критически оценивать свои ощу­щения, контролировать процесс выполнения посадки инструмен­тально.

Во время тумана, густой дымки и интенсивных осадков посад­ку, как правило, выполнять без включения фар или с фарами, включенными на «малый свет». В таких условиях при наличии ог­ней высокой интенсивности могут быть использованы фары в по­садочном режиме, что уменьшает ослепляющее воздействие ОВИ и устраняют иллюзию «колодца».

При возникновении «экрана» немедленно выключить фары, а при неуверенности в благополучном исходе посадки следует, не колеблясь, выполнить уход на второй круг.

Включение фар на «малый свет» производится по усмотрению командира ВС на высоте 100—150 м.

На выравнивании, приземлении и пробеге во время дождя, снега, поземки при боковом ветре может создаться впечатление отсутствия сноса, в то время как снос имеется. В таких условиях следует правильно оценивать ситуацию, взгляд направлять не­сколько дальше вперед по ВПП, в качестве ориентира использо­вать огни ВПП.

 

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ НА ПОСАДКЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПРАВЛЕНИЮ

 

1. Высокое выравнивание.

Причинами высокого выравнивания могут быть:

— неправильная посадка пилота на сиденье (высокая);

— неправильный взгляд на землю (близко, менее 30 м);

— крутая глиссада снижения;

— большая скорость на снижении перед выравниванием;

— неумение пилота определять расстояние до земли.

При высоком выравнивании на нормальной скорости необходи­мо задержать штурвал до достижения высоты 0,75—1 м и далее соразмерно приближению к земле отклонять штурвал на себя с таким расчетом, чтобы приземление самолета произошло на ос­новные опоры самолета, на скорости, соответствующей посадоч­ной массе.

 

 

2. Низкое выравнивание.

Причинами низкого выравнивания могут быть:

— неправильная посадка на сиденье (низкая);

— неправильный взгляд на землю (далеко);

— малая поступательная скорость и большая вертикальная скорость на снижении;

— неумение пилота определять расстояние до земли.

Если выполнено низкое выравнивание, необходимо плавными движениями штурвала удержать самолет на данной высоте. С уменьшением поступательной скорости создать посадочный угол. Не допускать резких движений штурвалом во избежание «козла» или взмывания. В момент приземления штурвал зафикси­ровать.

3. Взмывание.

Причинами взмывания могут быть:

— подход к высоте выравнивания на повышенной скорости;

— неправильное направление взгляда на землю (слишком близко);

— низкое выравнивание;

— резкие движения штурвалом на посадке.

Как только будет замечено взмывание, следует немедленно прекратить дальнейший отход самолета от земли небольшим дви­жением штурвала от себя, не переводя самолет на снижение. После прекращения отхода самолета от земли дальнейшие дейст­вия по выполнению посадки те же, что и при высоком выравни­вании.

4. «Козел».

Причиной ошибки могут быть:

— низкое выравнивание самолета;

— неправильный взгляд на землю (далеко);

— взятие штурвала на себя в момент касания колесами ВПП.

«Козел» может быть бесскоростным и скоростным.

Бесскоростной «козел» опасен из-за малой эффективности ру­лей в связи с малой поступательной скоростью самолета. В слу­чае допущенной ошибки нужно задержать штурвал в том положе­нии, при котором самолет отделился от земли, и удерживать са­молет от крена с помощью элеронов и руля направления. Нельзя отдавать штурвал от себя, так как может уменьшиться угол тан­гажа, колеса передней опоры коснутся ВПП, а из-за малой эф­фективности рулей исправить ошибку невозможно. По мере при­ближения самолета к земле следует соразмерно, но энергичнее обычного темпа выбирать штурвал на себя для обеспечения мяг­кого приземления.

Скоростной «козел» менее опасен ввиду запаса скорости. Пос­ле касания и отхода самолета от земли необходимо плавным дви­жением штурвала от себя прекратить дальнейший отход самоле­та от ВПП, не переводя его на снижение. По мере приближения самолета к ВПП соразмерно брать штурвал на себя с таким расчетом, чтобы произошло мягкое приземление.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЭКИПАЖЕ ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ И ПОСАДКЕ

 

Заход на посадку до ВПР выполняет второй пилот, посадку выполняет командир ВС (I вариант)

 

Командир ВС Второй пилот Бортмеханик
В процессе четвертого разворота контролирует крен, скорость, высоту и выход на предпоса­дочную прямую. При необходимости помогает управлять самолетом, не допуская отклонений параметров полета за предельно допустимые: — по отклонениям приборной скорости +10 —5 км/ч — по углу крена не более 30° (в сложных метеоусловиях не более 20°); — по выдерживаемой высоте ±30 м. По поведению самоле­та контролирует син­хронность выпуска за­крылков и перевод за­крылков самолета на снижение. Выполняет четвертый разворот, используя показания пилотажнонави-гационных приборов, из­менением величины угла крена обеспечивает точ­ный выход из четвертого разворота.  
После выхода из чет­вертого разворота на ско­рости, меньшей или равной 250 км/ч, дает команду: «Фары выпустить». Перед входом в глис­саду Дает команду: «За­крылки 35°». По поведению самолета контролирует синхронность выпуска закрылков. При подходе глиссадной планки КППМС к центру прибора переводит самолет на снижение. Дублирует команду: «Понял, выпустить фа­ры». Выпускает фары. Переключает БСПК в режим «ПОСАДКА». Дублирует команду: «Понял, закрылки 35°», выпускает закрылки на 35°, контролируя угол их отклонения по УПЗ, докладывает: «Закрыл- ки 35°».  
Дает команду: «Конт­роль по карте». Участ­вует в выполнении контрольных операций. Участвует в выполнении контрольных операций. Зачитывает пункты карты контрольной про­верки и участвует в вы­полнении контрольных операций.
Запрашивает у диспетчера разрешение на посадку. Контролирует полет по курсу и глиссаде, при необходимости вме­шивается в управление самолетом, давая соответствующие команды или непосредственно воздействуя на органы управления самолета. Осуществляет активное управление самолетом пол­ностью по приборам, не допуская отклонений по скорости, глиссаде за до­пустимые пределы. Докладывает об ус­тановке необходимого режима работы двига­телей, информирует о значениях приборной скорости при ее откло­нениях от расчетной на ±10 км/ч.

 

 

Продолжение

 

Командир ВС Второй пилот Бортмеханик
Следит за выдержива­нием параметров полета. Допустимые отклонения: — по скорости не бо­лее ±10 км/ч; — по курсу и глисса­де отклонения команд­ных планок КППМС не более чем на одну точку или разности МПР — МК более чем на 5°; — по вертикальной скорости снижения — превышения расчетной скорости не более чем на 1,5 м/с.   Докладывает значе­ния высоты полета: — до высоты 20 м — через 50 м по баромет­рическому высотомеру; — от высоты 200 м до высоты 100 м — через 20 м по барометри­ческому высотомеру; — ниже высоты 100 м (до 60 м) — че­рез 10 м по барометри­ческому высотомеру с контролем по радиовы­сотомеру; — ниже 60 м — по радиовысотомеру с конт­ролем по барометриче­скому высотомеру; если рельеф местности в районе полосы воздуш­ных подходов пересечен­ный, высота ниже 60 м отсчитывается по баро­метрическому высотоме­ру с контролем по ра­диовысотомеру.
  На высоте 100—150 м дает команду: «Фары включить».  

Примечание. При заходе на посадку в условиях пониженной видимости и низкой облачности рекомендуется производить включение фар на рулежный режим («МАЛЫЙ СВЕТ»), а после выхода из облаков, по решению командира ВС, можно включить посадочный свет или садиться с фарами, включенными ка рулежный режим, или с выключенными фарами.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия