Студопедия — Как отучить его гр убить?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как отучить его гр убить?






В момент знакомства представительницы прекрасного пола умудряются увидеть в мужской грубости брутальность и сексуальную привлекательность. Но общаться, а уж тем более жить с грубияном очень непросто. От того, как мы реагируем на события в жизни, зависит наше психологическое благополучие. Он прямолинеен до крайности, разговаривает на повышенных тонах, позволяет себе оскорблять тебя, сердится и хамит. Ему чуждо чувство такта и уважения к любому собеседнику. Затмевающий разум гнев портит ему карьеру и вашу личную с ним жизнь, отравляя все своим желтым ядом. Его состояние может стать разрушительным и для тебя. Знай – если кто-то хочет исправить себе настроение, испортив его тебе, нужно уметь осуществить контрудар. Представь, что слова обидные отскакивают от тебя, как мячики. Мысленно накрой себя стеклянным стаканом и проговори про себя, что эта внутренняя агрессия тебя не касается. Скандалист – человек, кого оскорбляли и унижали в пр ошлом, потому хамство остается единственным известным ему способом вернуть себе хотя бы какое-то самоуважение. Одним из главных мотивов его поведения становится возможность возвеличиться за счет уничижения других. А еще он способен оправдывать свое поведение знаниями психологии. Например, завопит, что сдерживать свои чувства вредно и неправильно, чревато срывом и перенапряжением. Ты после таких заявлений гадаешь – он что, вправду не видит, что сорвался? Если любимый по-прежнему ссылается на рекомендации открыто выражать недовольство, разбивая сервизы и потроша подушки, советую сослаться на меня и пояснить грубияну, что разрядка на неодушевленные предметы только усугубляет стресс, потому что виновник злобы остался неуязвим. Это раздражает еще больше. У японцев есть комната, где они «лупцуют» муляж начальника. Специалисты не поленились и провели исследование. Оказалось, что «самураи» после такого показательного «избиения шефа» становятся еще более раздрюченными, с повышенным артериальным давлением и последующей апатией или истерикой. Тут не предугадать! Пусть твой любимый, как разозлится, лучше нарежет несколько кругов вокруг дома трусцой или идет пешком до бассейна. Учиться сдерживать свой гнев нужно с детского сада – это и коммуникациям с людьми помогает и душевное равновесие поддерживает в надлежащей форме. Хотя можно и помолиться… Но это подходит только людям с хотя бы немного развитой душой.
Итак, если он любит отыгрываться на тех, кто слабее его, не упускает возможности обидеть словом, а в порыве гнева может поднять руку или ногу, запустить каким-либо предметом, к сожалению, он не всегда понимает, что причиняет боль физическую и душевную. Что делать станем?
♦ Позволь ему быть таким, каким его воспитали родители. Быстро его не переделаешь.
♦ Поблагодари его за высказанное мнение. Пообещай поразмышлять над его словами. Это продемонстрирует, что ты на него не обижа ешься и готова поговорить на равных (чего давно уже никто не делал!).
♦ Знай, что грубияны очень тонко чувствуют дистанцию и готовность в любую секунду дать им отпор. На его языке не говори. Не позволяй себя оскорблять. Включи диктофон в мобильном и скажи: «Каждое слово впоследствии может быть использовано против тебя!»
♦ В следующий раз не уклоняйся от общения с ним. Дай понять, что его слова тебе не безразличны и важны. Ведь на самом деле он жаждет оказаться полезным!
♦ Общайся через паузы, давая возможность понять и принять к сведению твои желания и просьбы. Обязательно, после своего монолога, «зависай», выскочи из комнаты, поменяй майку или набери в рот воды. Так ты избежишь неконструктивного скандала.
♦ Будь на «высоте» – если в момент диалога он стоит, а ты сидишь, то медленно и с достоинством приподнимись, чтобы, оказавшись лицом к лицу, иметь возможность р азговаривать с ним на равных.
♦ Не вопи, если он говорит на повышенных тонах, но немного прибавь тон и убедись, что это было замечено.
♦ Ясно выражай свои мысли – уточни, что именно его рассердило и чего конкретно он от тебя хочет.
♦ Хамы воспринимают других людей такими же, как они сами. Не бойся обидеть его вежливой прямой жестокостью – все равно не обидится.
♦ Если ты имеешь дело с таким мужчиной, то главное – не опускаться до его грубости. Не нужно огрызаться, пытаться оскорбить в ответ. Это бесполезно. Он только выльет на тебя в два раза больше помоев и тебя же обвинит в недостойном поведении. Не надейся, он всегда найдет, к чему придраться. Так что вариант с «отзеркаливанием» в данном случае не подходит. Если ты мягкий человек, то, естественно, ждешь адекватной реакции на свою покладистость. Таких мало, вот и не отвечает он твоим наде ждам. Используй свою мягкость с пользой. Объясни грубияну, что за тебя есть кому заступиться. Если муж исполняет крики орангутанга – обещай пожаловаться своему отцу, брату, начальнику или участковому.
♦ Знаешь, что он способен выйти из себя, старайся не провоцировать на скандалы и безобразные сцены, но если он грубит с завидной регулярностью, просто необходимо «щелкнуть по носу». Как ни грустно, а иногда без наказания не обойтись.
♦ Золотое правило гласит: за одно «преступление» полагается только одно наказание. Если проступков несколько, «растягивать» надолго кару не нужно. Строго, но один раз!
♦ Даже за серьезный промах нельзя лишать виноватого любви. Думаю, самая страшная ошибка – в сердцах кричать «Я не люблю тебя!» Сердись на здоровье, но грани не переступай.
♦ Лишай привилегий. Не мурлычь благосклонно в ответ на хреновое к себе отношение.
♦ Если с момента совершения проступка прошло много времени – надобно об этом забыть и не стыдить неделями и месяцами. «Запоздалые» наказания не меняют человека к лучшему, а лишь фиксируют внимание на неприглядном прошлом.
♦ Нельзя унижать в ответ и применять силу. Если возмездие жестокое – эффекта не будет. Вместо раскаявшегося получишь еще более ожесточенного грубияна.
♦ Научись сводить его грубость на «нет» своим спокойствием. Как только он начинает кричать, не терпи, не замирай в позе побитой собаки. Дай ему понять, что повышать на тебя голос нельзя НИКОГДА и НИКОМУ. Тут можешь использовать разные тактики:
– уйти в другую комнату, запереть за собой дверь – пускай остынет;
– не реагировать на грубость и оскорбления. Он устанет орать в никуда, еще больше психанет и пойдет искать того, кто даст эмоцию на крик;
; – если заранее предвидишь бурю, то постарайся перевести диалог в зону «безопасных» тем, например, отпуска или ремонта дачи.
– задействовать авторитетных для него лиц. К примеру, как только он начинает хамить, скажи: «Интересно, как бы твоя мама отреагировала, услышав, как ты голосишь?»;
– попросить его самого обратиться к людям за помощью и поддержкой. Все равно, кто это будет – друг, священник, родственник, психолог, случайный попутчик или анонимный оператор службы психологической помощи.
♦ Призвать на помощь юмор. К примеру: «У меня от твоих криков уши заложило. Ничего не слышу».
Хочу предостеречь еще от одной ошибки, на которую часто осознанно или ненамеренно провоцируют женщин различные печатные издания. Там советуют: если ты в плохом настроении – переводи свои мысли на что-либо приятное. Легко сказать! «Не нужно думать о плохом совсем» – пишут добрые советчики. Вот поэтому твой грубиян и крутит пальцем у виска, когда ты предлагаешь ему в стрессе зарезвиться. Он же не полоумный Петрушка, правда? Даже если он под аккомпанемент прибоя пересмотрит ваши свадебные фотографии, настроение у него не наладится! Попроси его в этот момент решить какую-нибудь задачу – и он снова станет орать и топотать. Помни, моя дорогая читательница, что наши мозги (а особенно мужские) не в состоянии справляться одновременно с несколькими проблемами, требующими прямо противоположного настроя.
Пойми, ты не должна страдать и терпеть его выходки, лишь бы милый оставался рядом. Перестань корчить из себя жертву, так ты только подливаешь масла в огонь раздора и тешишь его самолюбие. Вспомни, как после очередной его грубости первая начинаешь перед ним извиняться, падать ему в ноги. Зачем ты это делаешь? Ты сама своим поведением превращаешь мужчину в палача. Он чувствует себя безнаказанным и в очередной р аз без зазрения совести сможет поднять на тебя руку.
Никогда не спускай мужчине грубые выходки. Он должен понять, что поступил плохо. После очередного приступа гнева можешь сказать прямо: «Дорогой, я тебя очень люблю. Но ты своим поведением причиняешь мне боль». Если просто разговоров недостаточно, принимай более жесткие меры. Можешь, к примеру, уйти на несколько дней к маме или подруге. Пускай поразмышляет, что он делает не так. Грубияны и злюки получают обычно неравную схватку с «большим» миром и обычно проигрывают ее. Все, что мы получаем от окружающего мира – это реакция на наше поведение.
Но никогда не принимай на свой счет его ярость, не вини себя. Его грубость не всегда направлена на тебя. Она может быть просто следствием стресса на работе или плохого настроения, проблем с родителями, со здоровьем. А ты оказалась рядом. Причина его грубости – в нем самом. Важно научиться понимать, когда из мужчины пора вытягиват ь слова, чтобы свести на «нет» его гнев, а когда лучше вообще оставить в покое, чтобы он сам все рассказал. Утихомиривать можно только того, кто настроен отвечать.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия