Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 3. ДБН В.2.5-64:2012. Інженерне обладнання будинків і споруд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 3. ДБН В.2.5-64:2012. Інженерне обладнання будинків і споруд






 

1. ДБН В.2.5-74:2013. Водопостачання. Зовнішні мережі та споруди. Основні положення проектування. – К.: Мінрегіонбуд. 2013.

2. ДБН В.2.5-75:2013. Каналізація. Зовнішні мережі та споруди. Основні положення проектування. – К.: Мінрегіонбуд. 2013.

3. ДБН В.2.5-64:2012. Інженерне обладнання будинків і споруд. Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво. – К.: Мінрегіонбуд. 2012.

4. Ф. А. Шевелев. Таблицы для гидравлического расчета стальных, чугунных, асбестоцементных, пластмассовых и стеклянных водопроводных труб. Изд 5-е доп. – М.: Книга по Требованию, 2013. – 116.

5. Константинов Ю.M., Василенко А.А., Сапухин А.А., Батченко Б. Ф. Гидравлический расчет сетей водоотведения. Расчетные таблицы. – К.: Будівельник, 1987. – 120.

6. Ю.С. Сергеев, Э.Р. Боровский, А.М. Кравчук, В.Д. Ивченко. Санитарно-техническое оборудование зданий. Пример расчета. – К.: Вища школа. 1991. – 206.

7. Інтернет ресурси.

Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания

 

Направление подготовки 100800.62 «Товароведение»

 

Киров 2013 год


УДК 620.2(075.8)

ББК 30.609я73

З-84

 

Печатается по решению РИС Кировской государственной медицинской академии (Протокол № ___ от)

 

 

Методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы для студентов заочной формы обучения / сост.: Зонова Л.Н.- Киров: Кировская ГМА. – 2013. - 39 с.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с программой курса «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» по направлению подготовки 100800.62 «Товароведение».

В методических указаниях приведены программа, методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» и предназначены для студентов заочной формы обучения.

 

Рецензент:

Заведующий кафедрой гигиены ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России д.м.н., профессор В.Ф. Трушков

 

© Зонова Л.Н. – Киров, 2013

© ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России – Киров, 2013


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.. 4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 10

ВЫБОР ВАРИАНТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 11

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.. 12

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 14

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ.. 16

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 18

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 23

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Программа, методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» предназначены для студентов 3 курса заочной формы обучения по сокращенной образовательной программе и 5 курса заочной формы обучения по основной образовательной программе высших учебных заведений с целью изучения данной дисциплины.

Цель дисциплины является формирование знаний, умений и навыков в области товароведения и экспертизы, технологии производства функциональных продуктов питания, тенденций развития потребительского рынка функциональных продуктов питания и классификации.

Задачами изучения дисциплины является реализация требований, установленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам товароведения и экспертизы функциональных продуктов питания.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

Изучение:

Состояния отечественного рынка функциональных продуктов питания. Основных нормативно-правовых документов в области системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, пищевой ценности функциональных продуктов питания. Основных положений Технических регламентов и стандартов на данную продукцию. Основ технологии классификации и характеристики ассортимента и его идентификационных признаков. Требований к качеству, установленных в отечественных и международных стандартах. Изучение упаковки, маркировки и хранения.

Овладение практическими навыками:

Умение анализировать рынок функциональных продуктов питания. Пользоваться нормативной документацией. Идентифицировать подлинность, видовую и сортовую принадлежность товара по содержанию товарно-сопроводительных документов и маркировке продукции. Выявлять дефекты и фальсификацию. Выявлять несоответствие маркировки требованиям нормативных документов. Создавать необходимые условия на всех этапах товародвижения, правила товарного соседства.

Дисциплина «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» - по выбору профессионального цикла дисциплин.

Основные знания, необходимые для изучения дисциплины формируются:

- в цикле профессиональных дисциплин: теоретические основы товароведения и экспертизы, стандартизация, подтверждение соответствия и метрология, товарный менеджмент, товароведение и экспертиза товаров растительного и животного происхождения, безопасность товаров;

- в цикле математических (естественно - научных) дисциплин: физика, химия, физико-химические методы исследования, основы микробиологии, экология.

Является предшествующей для изучения дисциплин: пищевые и биологически активные добавки.

В результате освоения дисциплины «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» студент должен:

знать:

об основных потребностях человека в питательных веществах и их биологической роли в организме;

о роли пищевых веществ в профилактическом и лечебном питании;

принципы создания рецептур функциональных продуктов питания для обеспечения ра­ционального сбалансированного питания для различных групп населения;

факторы, формирующие, обеспечивающие и сохраняющие качество и безопасность на всех этапах жизненного цикла функциональных продуктов питания;

номенклатуру потребительских свойств и показатели качества и безопасности функциональных продуктов питания;

основные методы идентификации функциональных продуктов питания по органолептическим и физико-химическим показателям качества и способы обнаружения и защиты товаров от фальсификации;

требования к упаковке и маркировке функциональных продуктов питания, условиям и срокам их хранения и транспортирования;

технические регламенты и другие российские и международные нормативно-правовые документы, регламентирующие качество и безопасность функциональных продуктов питания;

классификацию и ассортимент функциональных продуктов питания;

уметь:

пользоваться нормативной документацией (ГОСТ, ГОСТ Р, ОКП), СанПиН, ТН ВЭД;

проверять товарно-сопроводительные документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров (ветеринарное свидетельство, фитосанитарный сертификат; удостоверение о качестве, сертификат соответствия, декларации, санитарно-эпидемиологическое заключение);

осуществлять приёмку функциональных продуктов питания по количеству и качеству;

оценивать соответствие товарной информации требованиям нормативной документации;

осуществлять контроль за соблюдением правил и сроков хранения, транспортирования и реализации функциональных продуктов питания;

определять соответствие маркировки товара требованиям НД;

обеспечивать режимы хранения товара в соответствии с требованиями НД.

владеть:

сенсорными и несложными инструментальными методами экспертизы качества функциональных продуктов питания;

приёмами экспертизы товарно-сопроводительных документов, подтверждающих безопасность, количество и качество товаров;

нормативной документацией, в соответствии с которой вырабатываются функциональные продукты питания.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

осознанием социальной значимости своей будущей профессии, стремлением к саморазвитию и повышению квалификации (ПК-1);

умением использовать нормативные и правовые документы в своей профессиональной деятельности (ПК-3);

способностью использовать знания основных законов естественно-научных дисциплин для обеспечения качества и безопасности потребительских товаров (ПК-5);

в торгово-закупочной деятельности:

умением анализировать рекламации и претензии к качеству товаров, готовить заключения по результатам их рассмотрения (ПК-8);

в оценочно-аналитической деятельности:

знанием ассортимента и потребительских свойств товаров, факторов, формирующих и сохраняющих их качество (ПК-13);

знанием методов идентификации, оценки качества и безопасности товаров и готовностью использовать их для диагностики дефектов, выявления опасной, некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции (ПК-14);

знанием видов, причин возникновения товарных потерь и порядка их списания (ПК-15);

умением оценивать соответствие товарной информации требованиям нормативной документации (ПК-16);

в торгово-технологической деятельности:

умением проводить приемку товаров по количеству, качеству и комплектности (ПК-18);

способностью осуществлять контроль за соблюдением требований к упаковке и маркировке, правил и сроков хранения, транспортирования и реализации товаров, правил их выкладки в местах продаж согласно стандартам мерчандайзинга, принятым на предприятии (ПК-19).

 

При изучении материала необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими государственными стандартами и нормативными документами.

При изложении, по соответствующим разделам и темам, следует использовать законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы отраслевых министерств и ведомств.

Часть тем предполагает практическое их осмысление, поэтому для проведения занятий по дисциплине «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» целесообразно использовать лекционные (теоретические) и лабораторные занятия, а также различные формы самостоятельной работы.

С этой целью студенты выполняют одну домашнюю контрольную работу в объеме программы.

Программа учебной дисциплины «Товароведение и экспертиза функциональных продуктов питания» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению подготовки 100800.62 «Товароведение».

Основой заочной формы обучения является самостоятельная работа студента по изучению программного материала.


Общая трудоемкость дисциплины составляет _ 4 _ зачетных единицы.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы для студентов заочной формы обучения по сокращенной образовательной программе.

Вид учебной работы Всего часов Семестр
   
Аудиторные занятия (всего)      
в том числе:      
Лекции (Л)      
Лабораторные работы (ЛР)      
Самостоятельная работа (всего)      
В том числе:      
- Курсовой проект (работа)      
- Контрольная работа      
- Реферат      
Вид промежуточной аттестации: экзамен      
Общая трудоемкость      
Зачетные единицы      

Объем дисциплины и виды учебной работы для студентов заочной формы обучения по основной образовательной программе.

Вид учебной работы Всего часов Семестр
   
Аудиторные занятия (всего)      
в том числе:      
Лекции (Л)      
Лабораторные работы (ЛР)      
Самостоятельная работа (всего)      
В том числе:      
- Курсовой проект (работа)      
- Контрольная работа      
- Реферат      
Вид промежуточной аттестации: экзамен      
Общая трудоемкость      
Зачетные единицы      

 








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия