Студопедия — Будущее куклы-оберега.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Будущее куклы-оберега.






«А какое будущее у этой куклы?»- спрашивали мы наших мастериц. «Когда делаешь кукол, - рассказывают мастерицы, - откликается душа. Ведь в каждой кукле есть своя суть. Сумеешь ее понять – и болезни уходят, и жизнь налаживается, и в доме воцаряется мир. Именно из-за этого и делали кукол наши предки. Вот почему кукла-оберег необходима современным людям. Ради этого кукла будет жить дальше». Это значит, что кукла будет продолжать жить интересной творческой жизнью, путешествуя с мастерицами по другим городам, по всему свету. Хочется верить, что у нашей куклы будет прекрасное будущее. А ремесло по изготовлению рукотворной куклы в нашей школе продолжит свое развитие.

В дальнейшем мы планируем продолжить изучение данной темы. А именно:

познакомиться с технологией изготовления обрядовых и игровых кукол;

подготовить и провести мастер-класс для своих одноклассников по изготовлению куклы-оберега;

организовать совместный праздник для детей и взрослых «Куклы из бабушкиного сундука».

Источник — «http://wiki.iot.ru/index.php/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3»

 

Куклы.. Наверное, любая девочка, может, и мальчик, так или иначе сталкивались с куклами в своей жизни. Не так давно и у меня была кукла, которую подарили мне, чтобы она защищала меня и помогала в проблемах. Не знаю, действительно ли она помогала, но то, что она была подарена от чистого сердца, - это я знала точно. И, возможно, именно эта мысль помогала куда больше, чем магические обряды? Кто знает...

Данных, когда была изготовлена первая в мире кукла, нет. В чехословацком захоронении "Брно-2" была найдена маленькая фигурка из мамонтовой кости. Отличалась от обычных фигурок она тем, что у нее конечности были подвижно прикреплены к туловищу. Этой фигурке - 30-35 тыс.лет. Чем была эта куколка для живущих в то время людей - мы можем только предполагать.

Египетские куклы более известны и отличались тем, что конечности и волосы тщательно вытачивались, то есть на изготовление тратили много времени и делали все тщательно. Казалось бы, зачем вкладывать столько сил и времени в простую игрушку?

В Греции и Италии куклы делали из воска и глины. А на очень большие праздники делались терракотовые куколки (по БСЭ - Терракота: итал. terra cotta, от terra - земля, глина и cotta - обожжённая, керамические неглазурованные изделия с цветным пористым черепком), иногда их делали из слоновой кости. Известно, что с такими куклами расставались перед замужеством, отдавая куклу в "жертву" Венере.

Известна специалистам и таджикская кукла-оберег "Лухтак". Обереговая сила такой куколки была предназначена для конкретного одного человека - того, кому была изготовлена эта куколка. Если кукла предназначалась мужчине, она не имела лица, длинную шею выплетали яркими узорами, которые символизировали мужское начало. У женской куклы лицо выплетали нитями в виде геометрического ромба, символизируя женское начало.

А сказки, подобные той, с которой я начала урок, известны у разных народов. К примеру, подобная сказка есть у казымских хантов и называется "Хилы и Аки черное сердце". Или наша сказка "Терешечка", в которой родительская любовь была вложена в обычное полено, обернувшееся в один прекрасный момент ребенком, хотя и необычным.

И отголоском сказки звучит африканский обряд, при котором девочкам, достигающим половой зрелости, торжественно дарят куклу, которую те хранят до рождения первого ребенка. При рождении ей дарят вторую куклу, которую нужно хранить до рождения следующего ребенка и т.д. Причем такой обряд известен не только в Африке, а и у народностей нашего Севера, к примеру, у чукчей.

 

На Руси обережные куколки делали из подручного материала: дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления. К примеру, кукла "Крупеничка". В ее основе - холщовый мешочек с гречихой, украшенный нитями, тканями. (В тех местах, где с гречихой были проблемы, ее заменяли горохом и другими крупами, и назывались уже эти куклы по-другому - Зерновушка, Горошинка). Такая кукла приманивала в дом достаток, обещала хороший будущий урожай и прибавление в семействе.

А вот с куклами, носящими название "Кувадки", "игрались" мужчины!! Да, да! Не удивляйтесь! Именно они приносили эти куклы в баню, где в старые времена принимали роды у женщин. Эти куклы должны были обмануть злых духов и не пустить их к младенцу и роженице. Магические обряды защиты от нечистой силы и назывались "Кувада".

 

После рождения ребенка к нему в кроватку подкладывали особую куколку - "Пеленашку", с той же целью - обмануть злых духов, подложить им куклу вместо ребенка. Как вы понимаете, подобную куклу-оберег нельзя было купить. Только сделать самим. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле вместе с частичкой жизненной силы человека.

Такая кукла служила и оберегом от сглаза. Гости смотрели на ребенка и на куклу и говорили, обращаясь к кукле: "Ой, до чего кукленок-то хорош!", чтобы не сглазить ребенка.

"Пеленашку" нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц - это могло "поранить куклу" и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. Сначала такую игрушку клали в пустую колыбельку, чтобы она обжилась там. А затем укладывали ее рядом с малышом, приговаривая: "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!"

 

Еще одна кукла того времени - "Столбушка". Березовое или осиновое полешко (или трубочку из бересты) "одевали" с помощью тканей и нитей и превращали полешко в куклу-женщину.

Все эти куклы так или иначе несли в себе обереговую силу. Некоторые куколки изготавливались не только для себя или для своих близких, но и "для выкупа". Купить такие куклы нельзя, силу потеряет, а вот выкупить - запросто. Главное - выбрать душой из массы куколок именно ту, которая ваша! Чтобы увидев эту куклу, вы почувствовали, что она ваша, что вы уже знаете, куда ее поставить или положить.. Только тогда эта кукла будет оберегом для вас. Ну а на место, где лежала эта куколка, клали выкуп - деньги, товар, пищу.

Интересно, что славянские куклы (впрочем, как и у некоторых других народов мира) имеют одну характерную особенность. У таких кукол нет лица. Точнее - лик куклы может быть вывязан каким-либо традиционным узором, нитями, природными материалами. Но лики не могут иметь глаз, рта, носа. Считалось, что такая кукла не позволит вселиться злому духу в себя и творить зло вокруг себя, а кроме этого - такая кукла не может быть двойником человека, и с ее помощью нельзя будет вредить человеку.

Конечно же, я рассказала далеко не все о куклах-оберегах. Возможно мы еще будем возвращаться к этому вопросу, возможно вы и сами найдете дополнительную интересную информацию о них. Но хотелось бы отметить, что любимая детская игрушка, которая прошла с вами многие годы детства, достойна того, чтобы ее не выкидывали, а сохранили на память. Возможно, она еще не раз отплатит вам за вашу преданность.

Куколки сделанные из початков кукурузы. В эти куколки до сих пор играют деревенские девочки.

 

 

куколка - Филипповка.

 

Это баба - большуха, домоуправительница, которая до тонкостей знает, что нужно сделать и как распределить работу, чтобы ничего не упустить - что главное, а что второстепенное. Она умеет делать всё, и для нее любая домашняя работа - не трудовая повинность, а привилегия и удовольствие. Она заведует накоплением-распределением семейных денег и всех припасов, поэтому в узелке - лакомнике у нее - зерно и денежка. У такой хозяйки в доме всегда порядок, а сама она - не усталая, не больная, не замотанная, а спокойная и гордая результатами своего труда.

Кукла-Жница. В ней - спокойное достоинство, затаенная гордость простого труда и материнства, которые на самом деле сознаются как Высокое Служение - Роду, Земле, Предкам и потомкам.

Делается куколка очень просто:

1. Кусок бересты свернуть в трубочку белой стороной наружу, по краям перевязать нитью или тесьмой.

2. Из белой ткани сделать скатку-грудь, крест-накрест прикрепить на берестяную "скалку".

3. Лоскут белой ткани – рубаху – наложить поверх, закрепить на шее и на талии.

4. На талию прикрепить навыворот "понёву".

5. Повязать платок.

6. Квадратный лоскут собрать по кругу на нитку. В серединку насыпать немного зерна. Затянуть нитку, сделать "мешочек" и закрепить его на поясе.

7. Повязать кукле пояс с мешочком, заткнуть за него несколько колосьев.

8. Скрутить двух младенчиков: квадрат-головка, тельце, косыночка и пеленка, свивальник из двух крестов.

9. Младенцев тесьмой или узкой полосой ткани привязать по бокам от "матери.

Веснянка (Авдотья-весновка)

Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали молодые девушки на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Таких кукол девушки дарили друг другу.

Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть обаятельной и привлекательной

Сороки – День весеннего равноденствия. Это ещё один переломный день в народном календаре. В это время по древним приметам из Рая – Вырия прилетает стайка первых птиц – сорок жаворонков. Птица – символ этого праздника. Поющие птицы – свистульки, в которые свистят дети, закликают Весну – Красну. Здесь наблюдается модель связи образов. В звуках поющих обрядовых птиц, глиняных и берестяных свистулек – магические звуковые заклинания, молитва, обращенная к богам. Важным атрибутом праздника является обрядовое печенье в виде фигурок птиц и печенье в виде маленьких лестниц, ведущих к небу, к верховному божеству. Куклы – веснянки, в виде двух антропоморфных фигурок, перевязанных ленточкой, дополняют символику этого праздника.

Троица - является одним из красивейших праздников наших предков. Он включает в себя песни, танцы, заклички, ритуальные действия. Смысловое содержание заключается в поклонении обновленной природе, духам леса, идее возрождения жизни. Главное священное дерево праздника береза, обладающее особенной силой роста, которую было необходимо использовать нашим предкам. Березку величали, устраивали ритуальные трапезы – съедали яйца, яичницу, а остатки пищи закапывали в землю у корней березы (обряд кормления березки). Из веток березы делали куклу Ляльку или Веснянку и носили по деревне. Из березовых веток плели венки, через которые совершали обряд кумления, происходил обмен венками. В конце праздника венки пускались по воде, проводились гадания. Кульминация праздника – уничтожение куклы – Веснянки, переход из весеннего времени в летнее. «Троица» – девичий праздник, это проводы весеннего и встреча летнего солнца, символом которого считается – «Ярило», древнее славянское божество.

Мирово́е де́рево олицетворяет в себе единство всего мира. Это своеобразная модель вселенной и человека, где для каждого существа, предмета или явления есть своё место. Это также посредник между мирами — своеобразная дорога, мост, лестница, по которой можно перейти в потусторонний мир (Навь) или в мир богов (Правь). О древе жизни в мире создано множество легенд, сказок, этот символ нашёл отображение в орнаментике многих народов. К. Г. Юнг считал мировое древо одним из древнейших архетипов.

 

Свадебные неразлучники

Сейчас невозможно представить себе свадебное застолье без огромного свадебного торта, а традиции вот откуда. Раньше к свадьбе в доме невесты утром в день венчания пекли особый свадебный пирог. Обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. Готовый пирог обильно украшали выпеченными фигурками птиц и зверей, а часто и человечков, символизировавших подружек жениха и невесты. В центре пирога возвышалась воткнутая березовая рогатина, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Ее символизм означает следующее. В старину у славян мир уподоблялся дереву, корни символизировали подземное царство, ствол – мир живых людей, крона – небеса (Мировое дерево). Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни. Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, куски его раздавались родне жениха и невесты, в чем виделось единение породнившихся семей, а середину пирога с Мировым деревом получали молодые. Кукла «Мировое дерево» изготавливается без сшивания иглой, «чтобы счастье не зашить». Подруги зорко следили друг за другом, чтобы ритуальные фигурки не отвернулись друг от друга. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами. Основу куклы делают из просушенной березовой рогатины без изъянов в мизинец толщиной и примерно 15 см длиной, бересту не снимают. Рогатину аккуратно выламывают без использования ножа. Сначала делают куклу Невесту на левом сучке рогатины, а на втором сучке – куклу Жениха.

Кубышка – травница

Это обережная, целительская кукла, которая следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она наполнена душистыми лекарственными травками, запах которых, как считали наши предки, изгоняет из дома духов болезней. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её как добрую утешницу ставили около кровати больному. Возьмешь Кубышку-Травницу травницу в руки, помнешь, пошевелишь, по дому разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни

Эта кукла, сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка не была "резаная и колотая". Голова, ручки и ножки куклы делаются из необработанной ткани или ветоши и скручиваются ниткой.

Вепская кукла

Такую куклу делали в разных местах России. Это образ замужней женщины, матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

К ней поясом привязано 6 детишек, получается СемьЯ. Считалось, что большое количество детей ведет к процветанию рода, потому что в доме, где много работников, всегда будет достаток.

До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Куколка символизировала кормящую мать, у которой не иссякает молоко, и оберегала ребёнка от голода. Когда ребенок подрастал, он с ней играл. Она должна была отвести от ребенка все напасти.

Делала эту куколку и девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.

 

Рванка

Это национальная кукла-оберег. Она берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань для изготовления карельской куклы, разрывается, звук разрывающейся ткани отпугивает злого духа, создавая вокруг чистую среду. Отсюда и название.

Сама Ткань, из которой кукла изготавливалась, долго служила семье, пропитываясь энергией событий и эмоционального поля членов семьи. Она придавала уверенность, равновесие, чувство защищенности. Ко всему кукла была предметом привычным, сделанным из своего, самим, правильно и вовремя. В каждой семье хранилось множество кукол, потому что выбросить старую, износившуюся куклу, а тем более испортить её или сжечь было большим грехом. Ветхие куклы хранились на чердаке.

Традиционная тряпичная кукла безлика, ее лицо оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.

В наряде куклы всегда присутствовал красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости.

Рябинка Кубышка-травница Целительская кукла. Оберегает от болезней и недугов. Кукла-Весняка Игровая кукла. Оберег молодости и красоты. Толстушка-Кострамушка
Кузьма и Демьян Покровители ремёсел, особенно кузнечного дела. День и Ночь Куклы-обереги жилища. Берегут порядок в доме. День и Ночь Куклы-обереги жилища. Берегут порядок в доме. Днём куклу поворачивали на светлую сторону. Кукла Колокольчик Оберегает дом от дурных вестей, помогает поддерживать хорошее настроение.
Лихоманки Куклы-обереги от болезней. Бессонница,народная кукла Оберег детского сна. Бабушкина кукла Подарок бабушки внуку. Делалась на удачу в охоте. Вепская кукла Образ замужней женщины. Кукла-оберег женского здоровья.
Платочница Образ замужней женщины. Кукла-оберег женского здоровья. Проскева Покровительница женских ремёсел. Кукушечка Амулет, оберегающий от несчастья. Зернушка
Пеленашка Оберг Зольная Утешительница Утешает в горе. Веничек
Кукла Желанница Igrushka.JPG Берегиня Зайчик-оберег

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия