Студопедия — Дисциплин, изучаемых в вузах МВД России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дисциплин, изучаемых в вузах МВД России






 

Выпускники вузов МВД России получают высшее юридическое образование и поэтому, в соответствии с государственным образовательным стандартом, является обязательным изучение всего спектра юридических дисциплин. Специфика учебного процесса в вузах МВД состоит в углубленном изучении правоохранительной юридической деятельности и курсов соответствующей направленности – уголовного права и процесса, криминалистики и др., а также в изучении ряда специальных дисциплин – оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, административной деятельности органов внутренних дел и др.

Значение теории государства и права в системе других учебных дисциплин определяется особенностями предлагаемого знания, целями и задачами курса. Понимать общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений важно как для усвоения всего комплекса политико-юридического знания, так и для практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В соответствии с принятой у нас концепцией высшего юридического образования теория государства и права вместе с историческими юридическими дисциплинами представляет собой основу профессионального мировоззрения, овладение которой студентам дает возможность результативно изучать отраслевые юридические дисциплины.

Разрабатываемые в теории государства и права понятия, категории, юридические конструкции, классификации используются всеми другими юридическими науками, причем последние как правило не занимаются проблемами терминологии и общего понимания политико-юридических явлений. Авторы учебников по конституционному, административному, гражданскому, уголовному и т.д. праву оперируют понятиями «государство», «право», «источник права», «норма права», «нормативный акт» и многими другими, не объясняя их сути, поскольку это уже сделано в курсе теории государства и права. Юридическая терминология активно используется и в практике – при подготовке нормативных актов, в деятельности по реализации права. Само собой разумеется, что специалиста с высшим юридическим образованием должно отличать грамотное применение профессиональной терминологии. Благодаря наличию общих для всех отраслей правовой практики понятий, единого юридического языка юристы различных специальностей, сотрудники разных правоохранительных органов могут без труда понимать друг друга.

Теория государства и права предлагает общее знание об управлении обществом при помощи государственно-правовых институтов.

Понимание принципиальных проблем этого процесса значительно повышает уровень правовой культуры. Теория государства и права, описывая юридическую действительность, определяя направления ее будущего развития, помогает формировать профессиональных сотрудников органов внутренних дел с широким кругозором и мышлением, ориентированным на гуманистические принципы человеческого общежития. Это особенно важно для работы в современных условиях усложнения и ускорения общественных процессов.

Теория государства и права позволяет правильно объяснять реальные события, разбираться в существующих противоречиях. Она показывает сущность юридических явлений в контексте социальной жизни, дает важные для практики общие представления о системе государственных органов, системе действующих в государстве нормативных актах, принципах правоприменительной деятельности, о видах и особенностях правоприменительных актов, о существующих в обществе правовых отношениях и т.д.

На основании теоретических знаний можно получить более четкое представление о месте органов внутренних дел в механизме государства, об их значении в признаваемой в данное время концепции государственного управления обществом. Правоохранительная деятельность государства всегда находилась под непосредственным влиянием официальной государственной идеологии. Ранее, во времена господства марксизма-ленинизма, требовавшего классового подхода к любым общественным явлениям, вся правоохранительная система рассматривалась, прежде всего, в качестве средства обеспечения политики экономически господствующего класса. Соответственно, в СССР задачами первостепенной важности нанялись охрана общественного и государственного строя, социалистической собственности, борьба с инакомыслием. В таких условиях органы внутренних дел приобрели чрезвычайно большое, гипертрофированное значение в механизме государства, в их деятельности нередки были нарушения законности, оправдываемые сложной обстановкой и интересами государства. Сейчас, с точки зрения новой, гуманистической государственной идеологии основное назначение правоохранительных органов состоит в охране прав и законных интересов граждан. Здесь, однако, следует иметь в виду и то, что в условиях резкой демократизации общественной жизни возможна и обратная тенденция – недооценка значения органов внутренних дел, снижение эффективности их деятельности. В истории России это наблюдалось уже не один раз.

Широкая общетеоретическая подготовка необходима во время нерешенности многих политических, экономических, национальных проблем, обострения социальных противоречий. Различные неблагоприятные явления могут возникать как в силу объективных причин, так и вследствие просчетов государственной политики, несогласованных действий различных ведомств, ошибок или неправомерных поступков отдельных должностных лиц. Как показывает практика, с последствиями нерешенных социальных проблем – от хулиганских действий, преступлений из корыстных побуждении или на бытовой почве и т.д. до несанкционированных митингов, перекрытия железнодорожных магистралей, массовых беспорядков на национальной или религиозной почве вплоть до начала военных действий – очень часто первыми сталкиваются именно сотрудники органов внутренних дел. В экстремальных ситуациях важна как узкопрофессиональная, так и общая юридическая подготовка. В то же время необходимо разбираться и в более широких социальных проблемах.

Теория государства и права как учебная дисциплина мировоззренческого характера ориентирует на подготовку сотрудников органов внутренних Дел, обладающих высокой общей и правовой культурой, знающих законодательство и умеющих грамотно его применить. Теория государства и права указывает на необходимость постоянного совершенствования деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью с точки зрения важнейших для органов внутренних дел принципов законности, гуманизма, профессионализма.

Для управления органами внутренних дел (на всех уровнях) имеют значение такие теоретические проблемы, как анализ перспектив развития политического режима, политико-территориального устройства государства, изучение процессов политико-правового реформирования, критика или апология политических доктрин и программ, преломление основных принципов функционирования механизма государства применительно к правоохранительной деятельности и т.д.

В условиях динамично развивающихся системы права и системы законодательства теоретические рекомендации необходимо учитывать в процессе ведомственного правотворчества. Ведомственные нормативные акты – составная часть единой системы российского законодательства. Для достижения их надлежащего качества следует иметь представление об основных направлениях совершенствования законодательства, в том числе и в области борьбы с преступностью.

При этом следует иметь в виду то, что содержание теории государства и права не является сводом готовых правил на все случаи жизни. Это живая, постоянно развивающаяся наука. Можно говорить о том, что и нынешнее ее состояние далеко от идеального – много нерешенных проблем, есть устаревший материал, который нуждается в переработке. За 90-е гг. было много сделано для становления нового уровня теоретического знания, но многое еще и предстоит сделать. Теория государства и права, предлагая наряду с устоявшимися подходами и дискуссионные точки зрения, способствует выработке навыков творческого мышления, самостоятельного анализа политико-правовых явлений, которые необходимы и при изучении других дисциплин и в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теория государства и права учит понимать все частные юридические проблемы, в том числе и возникающие в правоохранительной деятельности, с позиций сформированного общего юридического мировоззрения. Данный подход сохраняет свое значение и в последующей учебной и практической работе.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия