Студопедия — Методы исследования сферы направленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования сферы направленности






57. Диагностика удовлетворенности базовых потребностей

Испытуемому предлагается список из 15 утверждений, описывающих различные потребности. Диагностическая процедура состоит в парном сравнении каждого из утверждений с каждым другим.

Обработка в соответствии с ключом позволяет получить оценку удовлетворенности базовых потребностей личности по А. Маслоу: материальные потребности, потребность в безопасности, социальные (межличностные) потребности, потребность в признании, потребность в самовыражении.

58. Проективный мотивационный тест Х. Хекхаузена

Является модификацией ТАТ. Содержит 6 картинок, по которым испытуемый должен сочинить историю. Измеряет мо­тивацию достижения успеха и мотивацию избегания неудачи.

59. Выявление осознанности различных компонентов мотива

Методика разработана А. В. Ермолиным и Е. П. Ильиным. Предназначена для исследования структуры мотива конкретных поступков подростков.

Является проективной методикой и состоит из 2 самостоятельных заданий, которые могут проводится раздельно: вариант А представляет собой 6 незаконченных предложений, описывающих некоторые ситуации из жизни подростков; вариант Б — вопросы-сюжеты, в которых описываются различные жизненные ситуации, испытуемому предлагается ответить, что бы он сделал в этих ситуациях.

Обработка результатов проводится методом контент-анализа по следующим категориям: потребностный блок, включающий потребности, влечения, интересы, долженствование (необходимость), мотивационную установку; "внутренний фильтр", включающий как декларируемый, так и недекларируемый нравственный контроль, предпочтение по внешним признакам, внутреннее предпочтение, оценку психических состояний, оценку своих возможностей, оценку условий и предстоящих усилий, затрат энергии, прогнозирование последствий; целевой блок, состоящий из опредмеченных действий, процесса удовлетворения потребности, потребностной (смысловой) цели.

Анализ результатов, помимо структуры мотива, позволяет узнать, насколько подросток осознает структуру мотива.

60. Структура мотивации трудовой деятельности

Методика разработана К. Замфир.

Испытуемому предлагается оценить по 5-балльной шкале значение 7 различных типов мотивов в четырех случаях: "я как руководитель", "мой руководитель", "я сам, рабочий", "мои товарищи".

Структура мотивации трудовой деятельности складывается из оценок трех компонентов мотивации: внутренней мотивации, внешней положительной мотивации и внешней отрицательной мотивации.

61. Тест юмористических фраз— структура мотивационной сферы

Разработан Шмелевым А. Г. и Бабиной В. С. на факультете психологии МГУ. Предна­значен для диагностики мотивационной сферы испытуемого. Тест включает в себя элемен­ты стандартизованного интервью и проективной техники.

Процедура обследования состоит в свободной тематической классификации испытуемым 43 юмористических фраз на отдельных карточках и еще одной пустой карточки, которые он должен разложить по 9 темам. Далее экспериментатор производит статистический и содер­жательный анализ результатов работы испытуемого.

62. Психосемантическая диагностика скрытой мотивации

В данный комплекс входят методики психосемантической диагностики мотивации, которые являются модифицированными вариантами таких известных методик как семантический дифференциал, репертуарные решетки и цветовой тест отношений. Модификация произведена И. Л. Соломиным.

При использовании модифицированного варианта методики семантического дифференциалаобследуемый оценивает ряд понятий, характеризующих различные виды деятельности человека, некоторые условия деятельности, цели и задачи, ценности и потребности, которые могут быть специфичными для данного человека. И. Л. Соломин отобрал шкалы, входящие с наибольшим весом в факторы ценности, потенции и активности. Количественная обработка результатов и применение кластерного анализа позволяет построить дендрограмму понятий, отражающую сходство понятий. Мотивационная сфера характеризуется со стороны осознаваемых потребностей, базовых потребностей и степени их удовлетворения, актуальных потребностей в настоящем, отношений к себе, к будущему и к различным людям, к различным видам деятельности, к своей организации и другим фирмам, вытесняемых понятий и источников стресса.

В модифицированном варианте методики репертуарных решетокв качестве оцениваемых объектов выступают названия различных жизненных ситуаций, а оценочными признаками, или конструктами, служат различные переживания, которые являются субъективными индикаторами различных потребностей. Обследуемый оценивает, как часто в той или иной ситуации встречается каждое состояние. Обработка результатов позволяет создать модель семантического пространства, на основе которой делаются выводы об основных потребностях обследуемого человека, актуализирующихся в различных ситуациях. Анализ этой модели позволяет сделать выводы о характеристиках ситуаций и отношении к ним, об эмоциогенности ситуаций и эмоциональной напряженности испытуемого, о наиболее выраженных потребностях и о представлении этих потребностей обследуемым, о содержании текущих и повседневных потребностей.

Модифицированный вариант цветового теста отношений — методика цветовых метафор— выявляет базовые потребности испытуемого и их удовлетворенность, актуальные потребности, отношение к будущему, отношение к себе, к различным видам деятельности, источники стресса.

Весь методический комплекс возможно проводить в бланковом или компьютерном варианте. Предложена компьютерная обработка результатов.

Может применяться с 16-летнего возраста.

63. Диагностика мотивационной структуры личности

Методика разработана В. Э. Мильманом и позволяет выявить устойчивые тенденции личности по следующим шкалам: Ж — стремление к жизнеобеспечению, К — стремление к обеспечению комфорта, С — стремление к достижению социального статуса, О — стремление к общению, Д — общую активность, ДР — творческую активность, ОД — стремление к социальной полезности.

Опросник содержит 14 пунктов с восемью вариантами ответов, в отношении которых испытуемый должен выразить степень своего согласия с ними по 4 балльной шкале.

Суммируя оценки, полученные по шкалам, можно получить выраженность общежитейской и "рабочей" направленности личности.

64. Тест-опросник "Склонности к отклоняющемуся поведению"

Автор методики — А. Н. Орел. Тест предназначен для измерения готовности (склонности) подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения.

Опросник содержит 98 утверждений. Ответы испытуемого — "да", "нет". Иммется два варианта методики — мужской и женский.

Обработка результатов в соответствии с ключом производится по следующим шкалам: установка на социально-желательные ответы; склонность к преодолению норм и правил; склонность к аддитивному поведению; склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению; склонность к агрессии и насилию; волевой контроль эмоциональных реакций; склонность к делинкветному поведению.

Приведены тестовые нормы для каждой шкалы, полученные на выборке нормальных подростков, и таблица перевода "сырых" баллов в стандартные Т-баллы.

65. Определение деструктивных установок в межличностных отношениях

Методика разработана В. В. Бойко. Содержит 25 утверждений. Варианты ответов: "да", "нет".

Обработка результатов в соответствии с ключом позволяет определить выраженность следующих коммуникативных установок: завуалированная жестокость, открытая жестокость, обоснованный негативизм, брюзжание, негативный опыт общения, а также общую оценку негативности коммуникативных установок.

66. Методика диагностики эмоциональной направленности личности

Методика разработана Б. И. Додоновым. Дает возможность определить типы общей эмоциональной направленности личности (ОЭН): альтруистический, практический, гностический, эстетический, гедонистиче­ский.

Испытуемому предлагается несколько списков приятных и неприятных переживаний, выражающих отношение к объективным ситуациям и отношение к себе. В каждом списке он должен выделить наиболее ему свойственные переживания. Определенная направленность личности выражается не только в типичном эмоциональном отношении к типичным объек­тивным ситуациям, но и в типичном избирательном отношении к самим эмоциям. Типы ОЭН выделяют в зависимости от переживаний, к которым человек более чувствителен.

Другой вариант этой методики представляет собой опросник, состоящий из 50 утверждений, степень согласия с которыми испытуемый оценивает по четырехбалльной шкале «безусловно да», «пожалуй, да», «пожалуй, нет» и «безусловно нет»). В результате обработки можно получить выраженность следующих типов эмоциональной направленности: альтруистическую, коммуникативную, глористическую (на самоутверждение), практическую (радость от процесса работы), пугническую (удовлетворение от преодоления опасности), романтическую, гностическую, эстетическую, гедонистическую (на удовольствие), акхизитивную (на коллекционирование, накопление).

 

67. Тест Рокича для диагностики ценностных ориентаций

Разработана М. Рокичем, адаптирована впервые А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым, В. А. Ядовым. Позволяет выявить структуру и иерархию ценностных ориентаций человека.

Методика осно­вана на процедуре ранжирования 18 инструментальных (ценности-средства достижения) и 18 терминальных (ценности-цели) ценностей.

▪ 2 бланка с терминальными и инструментальными ценностями

▪ Ценностные ориентации личности — ЦОЛ-8

Автор понимает ценностные ориентации как систему относительно устойчивых социально обусловленных избирательных отношений человека к совокупностям материальных и духовных общественных благ и идеалов. Содержит 50 утверждений. Оценивается выраженность следующих ценностей: труд, общение, познание, общественно-политическую деятельность, материальные ценности, развитие нравственных качеств, развитие волевых качеств, развитие деловых качеств.

Приводятся таблицы средних оценок и стандартных отклонений по двум возрастным выборкам — от 17 до 30 лет и от 31 до 55 лет.

68. Методика Шварца для изучения ценностей личности

Опросник, предложенный Шаломом Шварцем, представляет собой теоретически обоснованную методику, охватывающую более широкий спектр ценностей. Она разработана на основе методики Рокича, но затем концептуально усовершенствована, модифицирована и расширена.

Методика состоит из двух частей: «Обзор ценностей» позволяет изучить нормативные идеалы, ценности личности, а также структуру ценностей, оказывающую наибольшее влияние на всю личность; 2 часть — «Профиль личности», выявляющая ценности на уровне поведения, то есть индивидуальные приоритеты, наиболее часто проявляющиеся в социальном поведении личности.

1 часть — «Обзор ценностей» представляет собой два списка слов, характеризующих в сумме 57 ценностей. В первом списке содержатся терминальные ценности, выраженные в виде существительных, во втором — инструментальные ценности, выраженные в виде прилагательных. Испытуемый оценивает степень важности каждой ценности как руководящего принципа его жизни. Используется шкала от -1 до 7. Оцениваются такие типы ценностей как конформность, традиции, доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, гедонизм, достижения, власть, безопасность.

2 часть — «Профиль личности» содержит список из 40 описаний человека, соответствующих тому или иному из 10 типов ценностей. Испытуемый оценивает, в какой степени описанный в опроснике человек похож или не похож на него (шкала состоит из 5 позиций).

Время работы над методикой 30-50 минут.

Методика может применяться, начиная с 14 лет.

69. Тест смысложизненных ориентаций — СЖО

Адаптированная версия теста "Цель в жизни" Д. Крамбо и Л. Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла.

Содержит 20 биполярных утверждений. Показатели: Общая осмысленность жизни; Цели в жизни; Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни; Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией; Локус контроля - Я (Я — хозяин жизни); Локус контроля - жизнь, или управляемость жизни.

Может применяться для подро­стков и старше.

• Бланк, ключ, интерпретация шкал

70. Дифференциально-диагностический опросник — ДДО

Методика разработана Е. А. Климовым и предназначена для выявления склонности к типам профессий (в терминах психологической классификации профессий Климова Е. А.).

Содержит 20 бинарных утверждений, из которых испытуемый производит выбор.

Новый, современный вариант методики содержит 30 бинарных утверждений. В результате обработки выявляется склонность к сфере искусств, техники, работы с людьми, к умственной деятельности, к подвижной (физической) деятельности, материальных интересов и потребления материальных благ.

71. Карта интересов

Автор методики — А. Е. Голомшток. Опросник содержит 174 утверждения, отражающие направленность интересов. Испытуемый отвечает, градуируя свои ответы по 5-балльной шкале.

В результате обработки ответов получаются оценки выраженности направленности интересов в 29 сферах деятельности: биология, география, геология, медицина, легкая и пищевая промышленность, физика, химия, техника, электро- и радиотехника, металлообработка, деревообработка, строительство, транспорт, авиация и морское дело, военные специальности, история, литература, журналистика, общественная деятельность, педагогика, право и юриспруденция, сфера обслуживания и торговля, математика, экономика, иностранные языки, изобразительное искусство, сценическое искусство, музыка, физкультура и спорт.

72. Карта интересов

Автор методики — А. Е. Голомшток. Опросник содержит 174 утверждения, отражающие направленность интересов. Испытуемый отвечает, градуируя свои ответы по 5-балльной шкале.

В результате обработки ответов получаются оценки выраженности направленности интересов в 29 сферах деятельности: биология, география, геология, медицина, легкая и пищевая промышленность, физика, химия, техника, электро- и радиотехника, металлообработка, деревообработка, строительство, транспорт, авиация и морское дело, военные специальности, история, литература, журналистика, общественная деятельность, педагогика, право и юриспруденция, сфера обслуживания и торговля, математика, экономика, иностранные языки, изобразительное искусство, сценическое искусство, музыка, физкультура и спорт.

73. Многофакторный определитель профессиональных склонностей — МОПС

Авторский коллектив опросника: В. Е. Гаврилов, А. С. Егоров, Р. Д. Каверина, Е. К. Михайлов, А. И. Смирнова, Б. И. Шах. Он дает возможность установить помимо склонности оптанта к какому-либо типу профессии (по Климову) приоритеты в области социально-экономических характеристик профессий и предпочитаемое содержание и цели труда.

Построен по типу полузакрытой анкеты и содержит 16 вопросов с различным количеством вариантов ответов. После обработки результатов определяется предпочтение типа профессии.

К методике прилагается дешифратор, позволяющий в зависимости от предпочитаемых типа профессии, целей и ценностей труда рекомендовать оптанту конкретные профессии.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия