Студопедия — Структура дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура дипломной работы






 

Дипломная работа должна иметь следующую структуру (которая может быть изменена с учетом специфики темы работы):

1. титульный лист;

2. оглавление;

3. введение;

4. основная часть (главы и параграфы);

5. заключение;

6. список литературы;

7. приложения.

Введение

Введение, как правило, занимает около 2- 4 страниц текста. Во введении дается краткое обоснование (актуальность) выбора темы выпускной квалификационной (дипломной) работы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая основа работы (авторы, занимавшиеся разработкой проблемы), используемые методы исследования, обозначаются выносимые на защиту положения, указывается структура работы. Если положения на защиту дипломного проекта приведены в заключении, то во введении необходимо указать на это.

Актуальность

Обоснование актуальности темы исследования, то есть ее значимость, важность и приоритетность в числе иных тем, является одним из основных требований, предъявляемых к квалификационной (дипломной) работе.

Студент-выпускник должен четко обосновать причины выбора темы, в том числе посредством указания на недостаточность ее разработанности в научных исследованиях. Умение доказать актуальность выбранной темы является первым шагом к успешной защите квалификационной (дипломной) работы.

 

Объект и предмет исследования

Объект исследования – это сфера общественных отношений избранная студентом для изучения. Например, объектом дипломного исследования по теме «Защита имущественных прав участников юридических лиц» являются гражданские правоотношения в сфере правового регулирования защиты имущественных прав участников юридических лиц.

Предмет исследования – это условия, в которых находится и изучается объект. Например, предметом дипломного исследования, в том числе по вышеназванной теме могут быть нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере отношений, а также научные исследования и практика применения данных норм в деятельности судебных органов.

Цель исследования

Цель дипломного исследования— это научный результат, который должен быть получен в итоге всего исследования.

Например, цель дипломного исследования ««Защита имущественных прав участников юридических лиц» заключается в определении содержания понятий «участник юридического лица», «имущественные права участника юридического лица», а также получении целостного представления о проблемах правового регулирования защиты имущественных прав участников юридических лиц и выработке предложений по их решению.

 

 

Задачи исследования

Задачи исследования дипломной работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) ее достижения.

Например, достижение цели дипломного исследования определяет постановку и решение следующих задач:

- раскрыть правовую природу и содержание имущественных прав участников организаций;

- проанализировать и обобщить существующие в науке гражданского права подходы к определению понятия и состава участников юридических лиц;

- исследовать основания и способы защиты имущественных прав участников юридических лиц;

- исследовать вопросы защиты имущественных прав участников юридических лиц при совершении органом юридического лица сделки с выходом за пределы полномочий, а также в ситуации корпоративного конфликта и в процедурах банкротства;

- разработать и научно обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования защиты имущественных прав участников организаций.

 

Методы исследования

Метод исследования - это способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Например, в ходе исследования могут быть использованы всеобщий метод познания – материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования: исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы: логико-формальный, системного анализа, моделирования и др.

 

Положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту,представляют собой самостоятельные выводы и предложения, сделанные студентом в результате проведенного исследования. В качестве положений на защиту следует обозначать существующие в рассматриваемой в дипломе сфере общественных отношений проблемы и предложения студента по их решению. Положения на защиту могут содержаться как во введении, так и в заключении дипломного исследования.

Примеры:

1. Пункт 3 ст. 53 ГК РФ, согласно которому лицо, в силу закона или учредительных документов юридического лица выступающее от его имени, обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу является несовершенным. Ответственность органа юридического лица должна наступать только в случае причинения вреда его неразумными или недобросовестными действиями, которые не исключают в полной мере их вредоносности. В связи с этим предложено дополнить норму п. 3 ст. 53 ГК РФ после слова «лицу» текстом «вследствие своих неразумных или недобросовестных действий».

2. Обоснована необходимость внесения дополнений в ст. 1487 ГК РФ, поскольку существующая редакция указанной нормы позволяет третьим лицам использовать чужой товарный знак при отсутствии договорных связей с его правообладателем путем размещения на товарах, которые были правомерно введены правообладателем в гражданский оборот. В связи с этим предлагаем следующую редакцию указанной нормы: «Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в доменном имени домена не ниже третьего уровня, если такие действия совершаются в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия».

Требования, предъявляемые к содержанию дипломной работы

Основная часть дипломной работы разбивается на главы и параграфы в которых исследуются вопросы темы.

По содержанию дипломная работа должна представлять собой самостоятельное научное исследование избранной темы и показать умение студента обобщить все знания, полученные за время обучения и излагаемых применительно к теме дипломной работы.

Дипломная работа должна содержать элементы новизны и показывать общетеоретическую и практическую подготовленность студента, его эрудицию, способность диалектически мыслить и увязывать теоретические знания с практикой, умение обобщать и анализировать судебную, арбитражную практику, практику правовой работы на предприятиях и в организациях.

Дипломные работы, основанные на компилятивных материалах (переписанные из других статей, брошюр, монографий, дипломных работ), оцениваются как неудовлетворительные.

Дипломные работы выполняются на основе изучения специальной литературы (учебников, монографий, статей в журналах и научных сборниках, других изданиях), подобранной самим студентом и рекомендованной научным руководителем, а также материалов судебной, в том числе арбитражной, хозяйственной практики, как опубликованных, так и собранных самим студентом. Использование судебной, арбитражной и иной правоприменительной практики является обязательным.

В дипломной работе должны содержаться: изложение современного состояния теоретической разработки вопроса, анализ законодательства, судебной и арбитражной практики, выводы и предложения.

Содержание глав дипломной работы и их структура (деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала. В работе в обязательном порядке указываются литературные источники, дается критический анализ взглядов ученых и практиков, отражается позиция автора дипломной работы, которая подкрепляется соответствующими аргументами. Нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь согласием или несогласием с ними. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, ее обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, примеры из практики конкретных учреждений.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, встречающихся в литературе, а также при цитировании чужого текста необходимо давать ссылки с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, страницы.

В дипломной работе излагаемые положения и нормы правовых актов должны иллюстрироваться примерами из практики, источник также указывается в обязательном порядке (например: Бюллетень Верховного Суда РФ, год, №...). В иных случаях называется конкретный правоприменительный орган и год, когда было рассмотрено данное дело (например: Архив Зюзинского районного суда г. Москвы за 2012 год, дело №...).

В зависимости от темы исследования и выбранного способа изучения истории вопроса в дипломной работе может быть выделена самостоятельная глава, посвященная истории вопроса. В то же время историко-теоретическое исследование может быть соединено с анализом действующего законодательства и практики его применения. Последнее предпочтительно при большом объеме собранного материала и желании автора охватить как можно больше вопросов.

В тексте работы обязательно должны быть сделаны ссылки на использованную работу и материалы судебной практики. Ссылки должны быть оформлены в виде постраничных сносок (внизу каждой страницы, на которой делается ссылка).

Основные выводы и предложения автора, вытекающие из всей работы и ее отдельных разделов, излагаются в кратком (2-3 страницы) заключении, которое, как правило, составляется по окончании написания дипломной работы. В основном в заключении высказываются предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения, по использованию результатов исследования.

В конце работы приводится список использованных источников, в нем выделяются:

- нормативные правовые акты;

- научная литература;

- ресурсы Интернет;

- судебная и иная правоприменительная практика.

В приложении к диплому могут содержаться копии собранных документов, на основе которых выполнена та или иная квалификационная (дипломная) работа; графики, таблицы, диаграммы, другие документы.

Стиль изложения материала в квалификационной работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность всех суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте научного произведения не отражаются. Свое мнение можно излагать от первого лица единственного числа («по моему мнению», «полагаю», «думается», «как представляется» и т.д.) или от имени третьего лица («автор», «по мнению автора»).

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия