Студопедия — Архетипический анализ славянских тотемных животных в танцедвигательной терапии. На мастер-классе участники познакомятся с основными смысловыми характеристиками «архетипа» и «тотема»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архетипический анализ славянских тотемных животных в танцедвигательной терапии. На мастер-классе участники познакомятся с основными смысловыми характеристиками «архетипа» и «тотема»






Мастер-класс

На мастер-классе участники познакомятся с основными смысловыми характеристиками «архетипа» и «тотема». Рассмотрят варианты тотемных классификаций в том числе и у восточных славян, основных представителей животного мира. Узнают, каким образом тотемные животные, отражаясь в субъективном психическом опыте индивида, способны детерминировать различные эмоциональные состояния, волевые компоненты личности, целеполагание и мотивацию. Участникам будет представлена возможность прикоснуться к отдельным деталям ритуального танца, погрузиться в состояние тотема и через музыку и движение прожить «ассоциативное состояние», ощутить новый опыт телесного самовыражения. Так же участникам будет продемонстрирована рабочая колода карт тотемных животных, разработанная американским психотерапевтом Стивеном Фармером.

 

Игорь Ильюкевич, психолог, председатель правления Британского психологического клуба г. Лондон, преподаватель телесноориентированной и танцедвигательной терапии Белорусской Академии последипломного образования г.Минск, научный сотрудник отдела психических и поведенческих расстройств РНПЦ психического здоровья, член Международной ассоциации ранних психозов IEPA г.Сидней, Австралия, арт-терапевт, учредитель фестиваля трансперсональной психологии "Солнцеворот".

14.00

ОБЕД

15.30 – 18.00

ПОСЛЕОБЕДЕННЫЕ СЕССИИ

____________________________

Инна Рязанова, Санкт-Петербург

Нейропсихологический подход в работе с «Особым ребенком» Мастер-класс

Нейропсихологический подход как база и инструмент для построения общения и взаимодействия с «особым ребенком». Мастер-класс поможет преодолеть беспомощность специалистам при взаимодействии с «необучаемым» ребенком. Упражнения, игры, обсуждение.

Инна Рязанова, Окончила институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга, работаю учителем класса «Особый ребенок» на базе детского дома-интерната № 4 в городе Павловске.

Екатерина Уголева, Санкт-Петербург

Особенности цикрулярной работы с большой и маленькой семьей Семинар


На воркшопе мы затронем в теоретическом и практическом аспектах один из важнейших методологических принципов работы семейного системного терапевта - циркулярность. Немного поговорим о линейной и циркулярной логиках, попробуем провести циркулярное интервью с семьей и прочувствовать разницу между индивидуальной работой и работой с расширенной и ядерной семьями. Участники смогут применить на себя клиентскую и терапевтическую роли.

Екатерина Уголева, семейный терапевт, руководитель Программы семейного консультирования "Практик-центра", зав.кафедрой системной семейной терапии ИПП "Иматон".

Анастасия Петрова, Санкт-Петербург

Психологические аспекты социальной помощи представителям секс-бизнеса в России Мастерская

 

Мы разработали ролевую игру, которая позволит представителям помогающих профессий расширить свое представление о представителях секс-индустрии и встретиться с собственными реакциями. Нам кажется необходимым понимание секс-работы как выбора, заслуживающего уважения, и принятие представителей данной группы. Мы вместе сможем заложить фундамент для вхождения психологии в это непростое поле.

Анастасия Петрова, магистр психологии, студентка "Гармонии", с 2011г. работает с женщинами в трудной жизненной ситуации, защитила диссертацию на тему детско-родительских отношений секс-работников.

Дмитрий Лицов, Рига, Латвия

Диалог как способ бытия Мастерская

Человек всегда в отношении с кем-то или чем-то. Я не существует само по себе, оно всегда в соотношении или с ТЫ или с ОНО. В основе отношений «Я-ТЫ» – доверие и самораскрытие, в основе «Я-ОНО» – защита и использование.

Диалог (Я – ТЫ) – это не коммуникация, когда двое разговаривают, Диалог – это Встреча, Присутствие. Диалог – это не ЧТО, Диалог – это КАК.

Особенность мастерской в том, что основной упор будет направлен не столько на некие приемы и методики, сколько на то, чтобы каждый участник получил видение своего собственного Диалога с Собой, с Другими, с Миром.

Форма работы: мини-лекция, упражнения, проективные и арт-методики.

 

Дмитрий Лицов, психолог, экзистенциальный психотерапевт, онкопсихолог. Частная практика, проведение групп, семинаров, мастерских. Четырехлетний опыт ведения групп поддержки онкобольных. Выступления на радио, ТВ, и др. СМИ.

Дмитрий Овечкин, Санкт-Петербург

Взаимоотношения с деньгами Мастерская

Семинар посвящен рассмотрению конкретных психологических аспектов отношений участников семинара с деньгами. Каждый из участников будет иметь возможность поисследовать свои личные особенности переживаний и поведения в разных жизненных ситуациях, где участвуют деньги. Что для Вас деньги? Их место и роль в Вашей жизни? Как они приходят и уходят? Какие убеждения и верования руководят Вами в Ваших денежных делах? Какие чувства Вы испытываете к деньгам, и к чему это приводит? Какие значения имеют деньги в Ваших отношениях с очень разными людьми? С противоположным полом? Этих и других вопросов Вы сможете коснуться при желании на практике в течение семинара. И если что-то Вам захочется изменить в Вашем личном взаимодействии с деньгами, Вы сможете начать эти изменения.

 

Дмитрий Овечкин, соучредитель СПб Института Гештальта. Член-учредитель и экс-президент СПб Ассоциации Гуманистической Психологии, учредитель СПб Центра гештальт-терапии. Более 30 лет практики в терапии, групповой терапии, преподавания и коучинга. Член Ученого Совета и Ректората СПбИГ. Квалификационные сертификаты гештальт-практика и обучающего гештальт-терапевта Парижской Школы Гештальта (EPG), Французского Гештальт Института, Центра Discovery (Флорида, США), Института психосинтеза г. Конкорд (Нью-Хэмпшир, США), Лондонского Института группового анализа и др. Член Координационного Совета Гильдии. Индивидуальный член Ассоциации Русско-язычных Гештальт Институтов, член российской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ) и СПб Ассоциации группового анализа (СПб АГРА).

 

Ксения Шашунова, Санкт-Петербург

Насилие: противодействие творчеством

Мастерская

Насилие корениться в бессилии, в пассивном принятии своей беспомощности. В рамках данной мастерской мы исследуем, как фотографическое творчество (свое/клиента) превратить в эффективный ресурс, инструмент, который дает внутреннею силу и чувство собственной значимости. Рассматривая природу насилия, на примерах работы с кризисными семьями, мы обратимся к тому, как фотография может помочь принять собственную агрессию, злость, ярость, интегрировать эти чувства, переводя их в конструктивное действие. Для участников мастерской предусмотрен ряд практических упражнений, дающих возможность участникам опробовать метод фототерапии.

 

Ксения Шашунова,психолог, специалист по социальной работе благотворительного фонда «Теплый дом», автор и ведущая тренингов по фототерапии, консультант кабинета психологической помощи для студентов и молодежи, фотограф, преподаватель фотографии.

Елена Котеленко, Москва

Терапевт и клиент – встреча в едином пространстве танца Мастерская

На мастерской будет уделено внимание невербальному уровню посланий и коммуникации в терапевтическом сеттинге, тому, как терапевт может не только проживать чувства вместе с клиентом, но также видеть, слышать и ощущать их.

 

Елена Котеленко,танцевально-двигательный терапевт (Кафедра ТДТ, ИППиП), преподаватель кафедры ТДП (ИППиП, Москва), супервизор, танцовщица, координатор Регионального образовательного проекта по ТДТ и КТРД. Профессиональный член АТДТ. Ведущая терапевтических программ по ТДТ, а так же тренингов личностного развития построенных на основе ТДТ, танцевальной и контактной импровизации, работы с голосом.

18.15 – 19.15







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия