Студопедия — БЕЗОШИБОЧНАЯ ЛОГИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЗОШИБОЧНАЯ ЛОГИКА






 

Зачем нужна Логика? Зачем нужна математика - одно из самых явных проявлений логики? Все это нужно для помощи человеку в решении проблем и, как предполагается, опираясь на эти знания, мы сможем лучше разбираться в жизни.

 

Как Вы думаете, почему выпускник, скажем, текстильного техникума без проблем может разобраться и после этого достаточно квалифицированно работать, скажем, на электростанции, если его, практически, не обучали особенностям этой специальности? Почему иногда незнакомые люди с полуслова понимают друг друга, а иногда "бьются" над этим годами? Почему женщины плохо понимают мужчин, а мужчины - женщин?

 

Во всех перечисленных случаях причина одна - их Логика: если у людей совпадает способ рассуждений, они легко поймут друг друга (так же, как два выпускника совершено различных по профилю технических Вузов), а если способ рассуждений одного отличается от способа рассуждений другого - полное взаимопонимание невозможно.

 

Так что Логику можно назвать способом рассуждений. Есть стандартная логика, женская логика, ассоциативная логика и т.д. Способов рассуждений - множество, и, например, Вы, Читатель, пользуетесь лично Вашим способом рассуждений, Вашей Логикой.

 

Нас в ходе поисков Истин интересовал больше всего такой способ рассуждения, который бы БЕЗОШИБОЧНО предсказывал будущее в любой жизненной ситуации. Нас интересовал тот метод рассуждений, который бы работал без единой ошибки, без единого исключения и, в то же время, был бы достаточно простым для использования его в повседневной жизни при общении с людьми и прогнозировании их поведения и поступков. И мы нашли этот метод! Он изложен в этой книге и им "пропитана насквозь" каждая здесь написанная глава.

 

А теперь - краткий обзор того, что мы отбросили как "методы рассуждения, имеющие исключения" т.е. мы покажем Вам некоторые примеры Правд, которые не являются Истинами.

 

Вот пример математической логики: 0.5+0.5=1. Выражаясь обычным языком, если сложить две половины, к примеру, одного и того же вещества - получится одно целое. Действительно, если полведра риса прибавить к такому же его количеству - получится ровно ведро риса. Однако, если взять две половинки яблока и одну приложить к другой - мы не получим целое яблоко, получается все те же две его половинки. Т.е. этот вид Логики является Правдой, но никак не Истиной.

 

Ю.В. Ивлев в учебнике для Вузов "Логика" приводит пример исследований (с целью узнать - присуще ли людям от природы умение логически мыслить), в ходе которых крестьян спрашивали: "Вытекает ли из двух утверждений (и называли их) третье (о наличии в соседнем райцентре почтового отделения)"? Знаете, что отвечал крестьянин? "Чего не знаю, того не знаю. Я никогда там не был". Далее автор делает вывод: "Логическая культура современного грамотного человека выше логической культуры крестьян, о которых шла речь. Нам даже кажется странным непонимание таких простых рассуждений". Знаете, что самое удивительное? Крестьянин, отвечал на вопрос с позиции УВЕРЕННОСТИ!!! Ему предлагали сделать вывод из сказанных слов (говорили, что в каждом райцентре есть почтовое отделение) и спрашивали: "Есть ли в соседнем райцентре почтовое отделение?" И у крестьянина Действительное Намерение ошибаться (в отличие от ученых-логиков) оказалось равным нулю! Он не хотел смотреть на эту ситуацию ни с каких других точек зрения, кроме точки зрения УВЕРЕННОСТИ!

 

Вообще очень показательным является факт, что стандартная Логика изучает суждения, высказывания, утверждения - т.е. все те штучки, которые мы обозначили словом "Декларируемые". А ведь гораздо проще было бы сравнить утверждения с фактами - это гораздо быстрее и такой метод является действительно безошибочным!

 

В заключение можно сказать, что у представителей стандартной Логики кроме прочих Действительных Намерений есть следующее: "Запутаться самим в словах и постараться запутать окружающих".

 

Есть еще образцы "житейской" логики (не хочется писать с большой буквы это слово!) типа "ревнует - значит любит", "чем длинней нитка - тем ленивее швея" и т.д. и т.п. - целая тьма пословиц, поговорок и афоризмов. И некоторые люди строят свои жизни (это было бы смешным, если бы не было грустным!) на основе высказываний, среди которых полно лжи и правд. Да, полно Правд и лжи! Если Вас одолевают сомнения - возьмите любой сборник подобных высказываний и попробуйте найти там Истины (правила, не имеющие исключений)!

 

Есть также очень "замечательный" образец рассуждений у верующих, который построен на цитатах из священных книг, есть другие способы рассуждений - однако они тоже основываются на чьей-то информации, т.е. на ВЕРЕ.

 

Давайте дадим определение ЛОГИКИ. ЛОГИКА- это способ рассуждений, включающий в себя определенные правила и принципы, применяющиеся для нахождения наилучшего способа действий и для решения возникающих в ходе жизни проблем.

 

Поспрашивайте людей вокруг о том, зачем они что-либо делают, как они понимают то или иное слово, и Вы сможете докопаться до правил, которыми пользуются люди в жизни и из которых состоит их Логика. Результаты, которые Вы получите, смогут ошеломить кого угодно, это будет что-то типа логики одной из опрошенных девушек: "Я ищу умного(!) мужчину, поэтому прежде всего смотрю на его обувь - если у него она начищена, значит(!) он хорошо относится к себе(!!) и хорошо будет относиться к своей жене(!!!)- значит, он подходящая для меня кандидатура". Неудивительно, что эта девушка вместо взаимопонимания найдет в браке только "начищенные ботинки"! Кстати, а что Вы нашли в своем браке в результате использования Вашей Логики?

 

Есть Логика, пользуясь которой Вы никогда не попадете в неприятности. Вот ее определение. БЕЗОШИБОЧНАЯ ЛОГИКА - логика, основанная на Истинах.

 

Та же девушка, пользуясь БЕЗОШИБОЧНОЙ ЛОГИКОЙ, не связывала бы свою жизнь с человеком, у которого самые важные для него Действительные Намерения отличаются от самых Важных для нее Действительных Намерений, т.к. она бы понимала, что жизнь супругов, чьи Действительные Намерения разные - это жизнь, состоящая из конфликтов, ссор и обид. Вот Вам пример Безошибочной Логики!

 

Только с помощью такой логики можно РЕШИТЬ(!) любую задачу в этой вселенной!

 

ИСТИНЫ, изложенные в этой книге, как раз и являются такими правилами, и они - прямо перед Вами! Неужели Вам кто-то может помешать ими пользоваться?

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия