Студопедия — ЭТИКА И МОРАЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТИКА И МОРАЛЬ






 

Мораль - перечень тех действий и бездействий (вместе с сопутствующими этим действиям и бездействиям условиями и ситуациями), которые считаются допустимыми и правильными в данном обществе.

 

Например, аморально сидеть на берегу реки и не пытаться спасти тонущего человека, однако если у Вас сломаны обе ноги, Вас никто не осудит за то, что Вы не помогли утопающему.

 

У государства, приговаривающего человека к смертной казни и убивающего его, Мораль на высоте (даже когда в ходе войны гибнут тысячи его сограждан), а человек, который спит с чужой женой - аморален.

 

Говоря более точно, мораль - это просто мнения, циркулирующие среди людей, причем это МНЕНИЯ О ФАКТАХ.

 

Мораль и этика - не одно и тоже, это совершенно разные понятия, хотя толковый словарь утверждает обратное (там этика фактически приравнивается к морали).

 

Давайте посмотрим, чем на самом деле является Этика и что это такое.

 

ЭТИКА - совпадение Декларируемых Намерений и Действительных Намерений.

 

Т.е., если человек говорит, что он убьет соседа и убивает его - он этичен в этом. А вот человек, который оправдывается перед другом и говорит, что он "хотел, но не смог прийти, т.к. был вынужден идти в магазин" - неэтичен, т.к. он лжет: оправдание - это ложь с целью сокрытия Действительного Намерения, такому парню не присуща этика в этот момент.

 

Предположим, что перед нами - этичный человек (у него есть Этика).

 

ИСТИНА: Чем в большей степени отличается Этика человека от Морали общества, в котором он находится, тем в большей степени человек отделяет себя от общества, если он этичен.

 

Поскольку население этой планеты в большинстве своем не знает, что такое Этика, что такое Действительные и Декларируемые Намерения, мы имеем ситуацию, в которой из двух людей с одинаковыми Действительными Намерениями хуже всего придется этичному человеку - т.е. тому, кто не лжет. Неэтичный же человек, вполне возможно, даже сумеет благодаря своей лжи "выйти сухим из воды", поэтому быть этичным здесь и сейчас можно лишь будучи Мудрым (т.е. способным не попадать в неприятности). Если же человек просто умен (т.е. способен найти выход из любой ситуации), его этичность при возникновении у него неприятностей может быть использована против него и, скорее всего, перед этим парнем встанет выбор: или остаться этичным и проиграть, либо выиграть, отбросив этику в сторону (и он ее, скорее всего, отбросит).

 

Итак, если Вы попытаетесь быть Этичным, т.е. перестанете врать и не будете скрывать Ваши Действительные Намерения, Вас ждет два варианта развития событий:

 

а) если Ваши действия являются достаточно аморальными, Вас накажет общество (Вас могут избить, убить, посадить в тюрьму и т.д.)

б) если Ваши действия не являются аморальными, Вас начнут сторониться те люди, с которыми Вы раньше общались благодаря Вашей лжи и их вере(!) в эту ложь. Рядом останутся только те, кого устраивают Ваши Действительные Намерения, а также те, на чью ложь, т.е. неэтичность (и, естественно, на чьи попытки Вами манипулировать!) Вы будете смотреть "сквозь пальцы" и чью неэтичность Вы не станете разоблачать и на нее им указывать.

 

А если Вы начнете указывать оставшимся рядом людям на их неэтичность и разоблачать ее, рядом с Вами останутся только те люди, которые имеют осознанные Действительные Намерения, совпадающие с Вашими.

 

Таким образом, Вы можете потерять всех Ваших знакомых и друзей, а вместе с ними уйдут в небытие все Ваши проблемы, которые Вы имели при содействии этих ребят. И единственное дальнейшее действие, которое следует сделать, если хотите оставаться этичным - это поиск этичных людей или превращение обычных людей в более этичных.

 

Быть ЭТИЧНЫМ - это очень не просто, и появляется вопрос: а зачем вообще нужна человеку Этика?

 

Дело в том, что существует такое понятие, как Целостность.

 

ЦЕЛОСТНОСТЬ - это отсутствие внутренних противоречий у человека.

 

Верно и такое определение:

 

ЦЕЛОСТНОСТЬ - это результат достижения человеком Этичности по отношению к самому себе, это наличие у него внутренней Этики; "быть целостным" - значит, "быть внутренне этичным".

 

Вот Вам почти все "секреты" об Этике и Морали.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия