Студопедия — Довод – то же, что и аргумент.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Довод – то же, что и аргумент.






Единичное имя – представляет в мышлении (замещает) отдельный (единичный) предмет, является его обозначением.

Единичные (индивидуальные) предметы – объекты познания, каждый из которых имеет индивидуальное отличие от однотипных с ним объектов.

Единичное суждение – суждение, в котором его субъект представлен единичным именем (понятием).

Естественный (или этнический) язык – язык, который складывался стихийно и предназначен для выполнения самых разных функций (ролей), что делает его пластичным, богатым выразительными средствами, но мало пригодным для целей логического анализа.

Закон исключенного третьего: из двух противоречащих суждений одно обязательно истинно: Х или не-Х.

Закон обратного отношения между объемами и содержаниями понятий:всегда, когда объем одного понятия составляет часть объема другого, содержание второго понятия составляет часть содержания первого.

Закон противоречия: из двух противоречащих суждений одно обязательно ложно, т.е. Неверно, что Х и не-Х.

Знак –материальный объект, который для некоторого интерпретатора (человека) выступает в качестве представителя какого-то другого объекта, являющегося значением этого знака.

Знаки - индексы –связаны с представляемыми (обозначаемыми) ими объектами как следствия с причинами (следы на снегу, положение флюгера, дым из трубы и т.д.).

Знаки - образы –являются изображениями обозначаемых объектов, имеют с ними структурное сходство (картины, чертежи, схемы, фото).

Знаки-символы – большинство слов и словосочетаний естественного языка, связь которых с представляемыми объектами устанавливается либо стихийно (при формировании языка и практическом усвоении его отдельным человеком), либо по соглашению (дефинитивно).

Значение знака есть то, представителем (заместителем) чего он (знак) выступает в данном языке.

Идентификационное рассуждение – мыслительный поиск решения задачи по идентификации искомой личности.

Импликация – логический союз, близкий по смыслу условному союзу «если, то».

Имена – логическая категория, объединяющая языковые выражения, значениями которых выступают предметы нашей мысли, т.е. объекты, о которых в суждениях что-то утверждается или отрицается.

Индивидуализирующая дефиниция – в качестве смысла эта дефиниция приписывает единичному имени содержание единичного понятия (определенной дескрипции).

Индуктивный вывод – умозаключение, в котором из посылок выводится его заключение по правилам, обеспечивающим повышение степени правдоподобия содержащегося в этом умозаключении суждения, что не исключает возможности его ложности.

Искусственный язык характеризуется определенностью словаря, точностью и ясностью правил образования и преобразования его языковых выражений (синтаксических правил), а также правил приписывания им значений (семантических правил).

Истина – в ее классическом понимании представляет собой отношение соответствия (отражения) высказывания или теории выделяемому и описываемому ими фрагменту реальности.

Категорическое суждение – простое суждение, в котором предикат утверждается или отрицается относительно субъекта – без формулирования какого – либо условия.

Квалификационное рассуждение – мыслительный поиск, направляемый вопросом «Принадлежит ли предмет а множеству (таксону) однотипных предметов Т определенной классификации?»

Кванторы – словесные знаки (типа «все» или «некоторые»), указывающие, относится ли утверждение или отрицание в суждении ко всем выделяемым субъектом предметам или только к части соответствующего множества.

Классификация – многоступенчатое, разветвленное деление объема общего понятия на основе признаков, существенных для систематизации знаний о предметной области исследования.

Конъюнкция – логический союз, близкий по смыслу союзам естественного языка «и», «а также».

Критериальный комплекс таксона – характеризуется тем, что в его состав входит множество признаков, каждый из которых является необходимым, а все вместе – достаточным условием того, чтобы некоторый предмет (вещь, состояние, деяние) можно было бы отнести к данному таксону.

Критика – поиск возможных ошибок в рассуждении: в постановке его цели, формулировке условий задачи, подборе логических правил построения умозаключения, значений истинности подбираемых посылок (аргументов).

Логическая форма – общий смысл высказываний или выводов, различных по своему содержанию, но имеющих одинаковую структуру, определяемую логическими постоянными (константами).

Логический квадрат – схема в виде прямоугольника (квадрата), служащая для графической иллюстрации логических отношений между категорическими суждениями.

Логические термины (связки) –выражения, с помощью которых осуществляется обобщающая и синтетическая деятельность мышления при языковом способе воспроизведения действительности («и», «или», «если, то», «суть» и т.п.).

Логические отношения – отношения между суждениями по их логической форме (в отвлечении от их конкретного содержания).

Логическое подчинение – а) разновидность отношения совместимости между объёмами двух понятий; б) разновидность отношения между двумя сравнимыми категорическими суждениями (их формулами).

Материальная ошибка – разновидность ошибок в построении умозаключения, когда хотя бы одна из его посылок оказывается ложным суждением.

Меньший термин – понятие, которое является субъектом заключения в простом категорическом силлогизме.

Метаязык – язык, средствами которого описываются и исследуются свойства (синтаксис, семантика или прагматика) другого языка, называемого объектным языком.

Методология – учение о методах познания и деятельности.

Многозначная логика – логическая теория, предполагающая, что наши суждения могут быть не только истинными или ложными, но и иметь другие истинностные значения (к примеру, «неопределенно»).

Множественное суждение –простое суждение, в котором имеются кванторные слова «все» («каждый», «всякий») или «некоторые» («существует», «иные», «многие»).

Модальное суждение – суждение, в котором содержится оценка ситуации, действия или знания типа «необходимо», «случайно», «доказано», «опровергнуто», «разрешено», «запрещено» и др.

Модальный функтор – слово, с помощью которого выражается модальность суждения (типа «необходимо», «разрешено», «доказано» и т.п.).

Модусы фигуры простого категорического силлогизма – разновидности этой фигуры, выделяемые по логическому типу входящих в него посылок и заключения.

Моновариантное доказывание – в нем существует только один набор посылок, каждая из которых – необходимое, а все вместе – достаточное условие признание истинности доказываемого положения.

Мышление –процесс решения задачи, поиск ответа на ее вопрос в ситуации, когда найти готовый ответ на этот вопрос не представляется возможным.

Необходимое условие:обстоятельство Х является необходимым условием обстоятельства Y, если всегда, когда отсутствует Х, отсутствует и Y, т.е. для каждого случая истинно суждение «Если неверно, что Х, то неверно, что Y».

Непосредственное умозаключение – умозаключение с одной посылкой.

Неправдоподобное суждение – суждение, которое противоречит твердо установленным фактам, законам природы и логическим законам.

Нетривиальный вопрос – вопрос, ответ на который не может быть получен только обращением к памяти: для этого необходимо уметь строить выводы (осуществлять умозаключения).

Некорректный вывод – вывод, в котором заключение не следует из логических посылок или/и какая-либо из посылок – ложное суждение.

Номологическое объяснение – используется в познании тех областей природной и социальной реальности, в которых имеют место объективные причинные законы; состоит в подведении конкретного явления под один или более законов соответствующей области.

Обобщающая индукция – умозаключение, в котором на основе признания, что отдельные предметы определенного вида имеют такой-то и такой-то признак, переходят к признанию общего суждения (заключения), констатирующего, что каждый предмет этого вида имеет данный признак.

Обращение – непосредственное умозаключение, при котором из данного категорического суждения выводится суждение, субъектом которого является предикат посылки, а предикатом – субъект посылки.

Общее имя является знаком произвольного (любого) предмета некоторого (выделенного) их множества, содержащего более чем один элемент.

Объем понятия составляет множество мыслимых, т.е. обобщаемых и выделяемых в нем предметов (объектов).

Объяснение – вид рассуждения, направляемого поиском ответа на вопрос «Какова причина явления, описываемого суждением р?».

Общее понятие – мысль (форма мысли), в которой посредством общего имени представлен любой из предметов некоторого множества предметов, выделенных на основе общих для них и в совокупности отличительных для этого множества признаков.

Опровержение – рассуждение, посредством которого аргументируется ложность высказанного в качестве тезиса суждения.

Отношение контрадикторности имеет место между двумя сравнимыми суждениями, когда они несовместимы как по истине, так и по лжи.

Отношение контрарности между суждениями имеет место тогда, когда эти суждения не могут быть оба (одновременно) истинны.

Отношение логического подчинения суждения Y суждению Х имеет место тогда, когда при истинности Х истинно и Y, а при ложности Y ложно и Х.

Отношение субконтрарности между суждениями имеет место тогда, когда они не могут быть оба (одновременно) ложными.

Отрицание внутреннее входит в состав простых отрицательных и суждений (их формул) в виде выражения «не есть» («не суть», «не является»).

Отрицание внешнее выражается словами «неверно, что» или частицей «не», предваряющие отрицаемое суждение.

Отчетная дефиниция – отвечает на вопрос, какой смысл и значение приписывается языковому выражению в сложившейся ранее языковой практике.

Паралогизмы –непреднамеренные, «естественные» логические ошибки.

Параметр – символ, замещающий простое суждение или общее понятие при переводе его на логический язык ( p, g,r, s и т.д., или P, Q, R, S и т.д.).

Подтверждение – вид аргументативного рассуждения, в котором посредством уже признанных фактологических суждений увеличивают степень правдоподобия некоторого гипотетического суждения.

Поисковое мышление – процесс решения задачи, нахождение ответа на вопрос в ситуации, когда найти готовый ответ на этот вопрос по каким-либо причинам не представляется возможным.

Полисиллогизм – сложное умозаключение, состоящее из нескольких простых категорических силлогизмов, в котором заключение одного вывода входит в состав посылок другого.

Поливариантное доказывание – состоит в раздельном полном обосновании одного и того же высказывания (тезиса, положения) посредством построения нескольких ветвей дедуктивных умозаключений, различающихся своими посылками.

Понимание – операция мышления, связанная с усвоением нового содержания посредством включения его в систему устоявшихся понятий и смыслов.

Правдоподобное суждение –суждение, истинность которого, равно как и ложность, твердо установить не представляется возможным, хотя оно выделяет такие факты, ситуации, обстоятельства, которые возможны по самой их природе (физической, биологической, социальной).

Прагматический аспект языка –внелингвистические факторы, учитываемые при установлении значений слов или словосочетаний; воздействие языковых выражений на психику, сознание людей, их поведение.

Превращение – вывод, в котором заключение получается из категорического суждения посредством постановки на место предиката исходного суждения понятия, которое находится в отношении противоречия к этому предикату и при этом изменяется на противоположное качество суждения.

Предикат суждения – понятие, посредством которого предметы, мыслимые в субъекте, каким-либо образом характеризуются в этом суждении.

Предписывающая дефиниция – устанавливает, какой смысл и значение будет связываться в дальнейшем с определяемым языковым выражением.

Признак – характеристика предметов, которая указывает на наличие или отсутствие у них тех или иных свойств или отношений.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия