Студопедия — Боль и Время.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боль и Время.






 

ВРЕМЕНАМИ ВСЕ МЫ ЗАВИДУЕМ ЖИВОТНЫМ.

Они страдают и умирают, но, кажется, у них нет с этим никакой "проблемы". Такое впечатление, что в их жизни так мало сложностей. Они едят, когда голодны и спят, когда устали и скорее инстинкт, чем беспокойство руководит их немногими приготовлениями к будущему. Насколько мы можем судить, каждое животное настолько занято тем, что оно делает в данный конкретный момент, что вопрос о смысле жизни или будущем не приходит им в голову. Для животных счастье состоит в получении немедленного удовольствия от жизни – не в уверенности в наличии перед ними полного удовольствий будущего.

Это не потому, что животные относительно нечувствительны. Достаточно часто их зрение, чувства слуха и обоняния гораздо более остры, чем наши и нет сомнения, что они получают огромное удовольствие от своей пищи или сна. Несмотря на обостренные чувства у них, однако, отчасти нечувствительный мозг. Он более специализирован, чем наш и, по этой причине, он является созданием привычки. Он не способен рассуждать и мыслить абстрактно и имеет чрезвычайно ограниченные возможности памяти и предвидения.

Без сомнения чувствительный человеческий мозг неизмеримо добавляет к богатству жизни. Однако мы дорого платим за это, потому что повышение общего уровня чувствительности делает нас особенно уязвимыми. Можно быть менее уязвимым став менее чувствительным – больше, чем камень, но меньше, чем человек и, таким образом, мене способным наслаждаться. Чувствительность требует высокой степени мягкости и хрупкости – глазные яблоки, барабанные перепонки, вкусовые рецепторы и нервные окончания, сходящиеся в очень деликатном организме мозга. Они не только мягки и хрупки, но и тленны. Кажется, не существует эффективного пути снижения деликатности и недолговечности жизненной ткани без одновременного снижения ее жизнеспособности и чувствительности.

Если мы готовы получать интенсивные удовольствия, мы должны быть также подвержены интенсивной боли. Удовольствия мы любим, а боль ненавидим, но, кажется, невозможно иметь первое без второго. Действительно, это выглядит так, как если эти два состояния должны, так или иначе сменять друг друга, для получения длительного удовольствия стимул должен или сменяться, или усиливаться. А такое усиление либо снизит чувствительность, либо обернется болью. Постоянное употребление тяжелой пищи либо отбивает аппетит, либо вызывает болезнь.

В такой степени, в какой жизнь кажется нам хорошей, смерть, тогда, должна пропорционально казаться ужасной. Чем более мы способны любить другого человека и радоваться его обществу, тем большим должно быть наше горе в случае его смерти или расставания. Чем дальше сила сознания погружается в опыт, тем большую цену нужно платить за эти знания. Понятно, что мы иногда задаемся вопросом, может ли жизнь не заходить слишком далеко в этом направлении, может ли "игра стоить свеч" и не будет ли лучше повернуть ход эволюции только в одном из возможных направлений – назад, к относительному миру животных, растений и минералов.

Что-то в этом роде часто предпринимается. Женщина, страдающая от глубокой эмоциональной раны в любви или браке, клянется никогда не давать мужчине играть на ее чувствах, принимая на себя роль бесчувственной и горькой старой девы. Еще более общим местом является случай чувствительного мальчика, научившегося в школе скрываться в оболочке "крутого парня". Повзрослев, он играет, в качестве самозащиты, роль филистимлянина, для которого все интеллектуальное и эмоциональное женственно и "изнеженно". В своем крайнем выражении такой тип реакции на жизнь логически заканчивается самоубийством. Ожесточенные люди всегда, на самом деле, частично самоубийцы. Некоторая их часть уже мертва.

Если, таким образом, мы хотим быть полностью людьми, полностью живыми и осознанными, мы, кажется, должны быть готовы страдать за наши удовольствия. Без такой готовности не может быть роста сознания. Однако, вообще говоря, мы не желаем этого, и было бы странно предположить, что хотели бы. Наше естество настолько восстает против боли, что само определение "готовность" в приложении к этому после определенной точки становится невозможным и бессмысленным.

В таких обстоятельствах жизнь, которой мы живем – это противоречие и конфликт. Потому что сознание должно привлекать и удовольствие и боль. Стремиться к удовольствию для того, чтобы исключить боль – это, в сущности, значит стремиться к потере сознания. Поскольку такая потеря, в принципе, то же самое, что смерть, это означает, что чем больше мы боремся за жизнь (как удовольствие), тем больше мы, на самом деле, убиваем то, что любим.

В самом деле, это обычное поведение человека по отношению к огромному количеству вещей, которые он любит. Поскольку большая часть человеческой деятельности направлена на то, чтобы зафиксировать тот опыт и удовольствия, которые любимы именно за свою изменчивость. Музыка доставляет удовольствие своим течением и ритмом. Однако в момент, когда вы останавливаете этот поток и держите ноту или аккорд более положенного времени – разрушается ритм. Поскольку жизнь – это текущий процесс, изменение и смерть являются необходимой ее частью. Работать для их исключения все равно, что работать против жизни.

Однако просто переживание чередования боли и удовольствия ни в коем случае не является сердцем человеческой проблемы. Причина, по которой мы ищем какого-нибудь смысла в жизни, Бога или вечную жизнь не единственно в том, что мы стремимся избежать сиюминутной боли. И не по той причине, что мы привыкли находиться в положении постоянной самозащиты. Настоящая проблема идет не от мгновенной чувствительности к боли, но от удивительной силы нашей памяти и предвидения, короче говоря, от нашего осознания времени.

Для животного, чтобы быть счастливым достаточно, чтобы удовольствие приносил данный момент. Но человек с трудом удовлетворяется этим. Он гораздо более сосредоточен на обладании приятными воспоминаниями и ожиданиями – особенно последними. Для их обеспечения он готов мириться с чрезвычайно жалким настоящим. Без такой уверенности он может быть совершенно несчастен среди сиюминутного физического удовольствия.

Возьмем человека, знающего, что через две недели ему предстоит хирургическая операция. Пока он не чувствует физической боли, он в достатке ест, окружен любовью и друзьями и занимается работой, которая обычно очень интересует его. Но его способность наслаждаться всем этим уменьшается от постоянных опасений. Он нечувствителен к непосредственной реальности вокруг него. Его ум оккупирован чем-то, чего еще нет. Не то, чтобы он думал об этом практически, пытаясь решить, стоит ли ему делать операцию или нет. Или строит планы о том, как ему позаботиться о семье и делах в случае смерти. Все эти решения уже приняты. Скорее, он думает об операции в совершенно бесполезной манере, которая равно разрушает его нынешнее удовольствие от жизни, и мешает решению любых проблем. Но он не может ничем себе помочь.

Это типично человеческая проблема. Объектом опасений может быть не только операция в непосредственном будущем. Это может быть проблема с оплатой ссуды в следующем месяце, угроза войны, социальных беспорядков, способность сэкономить на старость или смерть, в конце концов. Этой "помехой настоящему" может быть даже не страх чего-то в будущем. Это может быть нечто идущее из прошлого, некая память о ране, каком-то проступке или неосторожности, которые проявляются в настоящем чувством возмущения или вины. Сила памяти и ожидания такова, что для большинства человеческих существ прошлое и будущее не только реальны, но более реальны, чем настоящее. Настоящий момент не может проживаться счастливо до тех пор, пока прошлое не "очищено", а будущее не сверкает обещаниями.

Нет сомнений, что сила помнить и предвидеть, создавать связную последовательность из хаоса разрозненных моментом – это замечательное развитие чувствительности. В некотором смысле – это достижение человеческого мозга, дающее человеку необычайную силу выживания и адаптации к жизни. Но способ, которым мы, в основном, пользуемся этой силой, способен разрушить все ее преимущества. Поскольку нам очень мало пользы от способности помнить и предвидеть, если это делает нас неспособными полностью жить в настоящем.

Что толку от планирования еды на следующую неделю, если я не способен по-настоящему наслаждаться пищей, когда она появляется. Если я настолько занят планированием того, что буду есть на следующей неделе, что не могу полностью получить удовольствие от того, что ем сейчас, я окажусь в том же затруднительном положении, когда пища следующей недели станет "сейчас".

Если сейчас мое счастье, в основном состоит из обозрения счастливых воспоминаний и ожиданий, я смутно осознаю настоящее. Я буду также смутно осознавать настоящее, когда хорошие вещи, которые я ожидал, уйдут в прошлое. Поскольку сформировавшаяся привычка смотреть назад и вперед затрудняет для меня присутствие в Здесь и Сейчас. Если, таким образом, мое осознание прошлого и будущего делает меня менее осознанным в настоящем, я вынужден сомневаться, а действительно ли я живу в реальном мире.

В конечном счете, будущее достаточно бессмысленно и не существенно до тех пор, пока, раньше или позже, оно не соберется сделаться настоящим. Таким образом, планировать будущее, которое не собирается становиться настоящим, не более абсурдно, чем планировать будущее, которое, наступив, находит меня "отсутствующим", постоянно заглядывающим за его спину, вместо того, чтобы смотреть ему в лицо.

Этот способ жизни более в фантазиях ожиданий, чем в реальности настоящего момента особо присущ тем деловым людям, которые полностью посвятили себя деланию денег. Так много состоятельных людей, понимающих гораздо больше в делании и экономии денег, чем в пользовании ими и получении от этого удовольствия. Они не живут, потому что всегда готовятся жить. Вместо того чтобы зарабатывать, чтобы жить они зарабатывают, чтобы зарабатывать и, таким образом, когда приходит время отдыха, они не способны сделать это. Многие "успешные" люди скучают, выходя на пенсию, и возвращаются на работу только, чтобы не дать более молодым занять их место.

С другой точки зрения способ, которым мы используем память и способность предвидения делает нас скорее менее чем более приспособленными к жизни. Если, для того, чтобы получать удовольствие даже от приятного настоящего мы должны быть уверены в счастливом будущем – мы хотим невозможного. У нас нет такой уверенности. Самые лучшие прогнозы остаются скорее делом вероятности, чем уверенности и при самых лучших знаниях каждый из нас обречен на страдания и смерть. Если, таким образом, мы не можем жить счастливо без уверенности в будущем, мы, безусловно, не приспособлены для жизни в конечном мире, где происшествия случаются, не смотря на лучшие планы, и где в конце приходит смерть.

В этом и состоит проблема человека, это цена, которую необходимо платить за любое усиление сознания. Мы не может быть более чувствительны к удовольствию без увеличения чувствительности в боли. Помня прошлое, мы можем планировать будущее. Но возможность планировать удовольствие уравновешивается "возможностью" опасаться боли и страхом неизвестного. Более того, возрастание остроты ощущения прошлого и будущего дает нам соответственное притупление чувства настоящего. Другими словами, мы, кажется, достигли точки, где преимущества осознанности перевешиваются ее недостатками, где чрезвычайная чувствительность делает нас неприспособленными.

В этих обстоятельствах мы чувствует себя в конфликте с собственным телом и окружающим миром и утешением в этом нам служит возможность считать себя в этом противоречивом мире не более чем "странниками и пилигримами". Поскольку, если наши желания не совпадают ни с чем, что этот конечный мир может предложить, может показаться, что наша природа не от мира сего. Что наши сердца сотворены не для конечности, но для бесконечности. Эта неудовлетворенность наших душ кажется признаком и печатью их божественности.

Но разве желание чего-то доказывает существование последнего? Мы знаем, что, в конце концов, не обязательно. Может быть утешительно думать, что мы граждане другого мира и что после нашего изгнания на Землю мы может вернуться в наш настоящий дом, которого так жаждет наше сердце. Но, если мы действительно граждане этого мира и не существует окончательного ответа неудовлетворенности нашей души

Поскольку может показаться, что в человеке жизнь находится в безнадежном конфликте сама с собой. Чтобы быть счастливыми мы должны иметь то, что иметь не можем. Природа человека рождает желания, которые невозможно удовлетворить. Что более полно испить их фонтана удовольствий, она порождает качества, делающие человека более восприимчивым к боли. Она дала нам силу слегка контролировать будущее, ценою за что является разочарование знания, что мы, в конце концов, обязательно терпим поражение. Если мы находим это абсурдным, это все равно, что считать, что природа породила в нас интеллект, чтобы обвинить себя в нелепости. Сознание кажется остроумным способом самоистязания природы.

Конечно, мы не хотим думать, что это правда. Но было бы легко показать, что большинство опровергающих аргументов не более чем принятие желаемого за действительное – способ природы отложить самоубийство, а значит, идиотизм может продолжаться. Таким образом, просто аргументов недостаточно. Мы должны пойти глубже. Мы должны рассмотреть эту жизнь, эту природу, пробудившуюся в нас и разобраться - действительно ли она в конфликте сама с собой, желает ли она на самом деле уверенности и безболезненности, которыми ее индивидуальные формы никогда не смогут насладиться.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия