Студопедия — Биологические особенности пушных зверей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологические особенности пушных зверей






Биологические особенности пушных зверей

В данной книге изложены вопросы кормления норки, голубого песца, серебристо-черной лисицы в условиях клеточного разведения. Эти звери - типичные представители отряда хищных. Как все плотоядные, они могут в продолжение долгих месяцев нормально себя чувствовать, питаясь одними животными кормами. Растительные корма они используют в ограниченном количестве и переваривают их значительно хуже, чем всеядные и травоядные животные.

Норке, лисице и песцу требуется большее количество общего и животного белка по сравнению с такими домашними животными, как кошка и собака. Хотя в процессе одомашнения эта разница сглаживается с каждым годом, тем не менее она еще весьма высока.

Пищеварительный канал у пушных зверей, начиная с ротовой полости и кончая толстым отделом кишечника, приспособлен к потреблению и перевариванию животных кормов. У них в отличие от всеядных и травоядных меньше собственно коренных зубов, служащих для растирания пищи, ложные коренные зубы с острыми зазубренными краями не приспособлены к разжевыванию корма, а служат для захватывания, разрывания его на куски. Из-за малой емкости ротовой полости корм в ней задерживается на короткое время.

Желудок у пушных зверей простой, с тонкими эластичными стенками и слаборазвитой мускулатурой, в размягчении и растирании пищи не участвует.

Относительная длина кишечника у зверей намного меньше, чем у других животных. Если длина кишечника превышает длину тела у свиньи в 25 раз, у лошади в 15 раз, у собаки в 6 раз, то у норки, песца и лисицы только в 4 раза. Малая емкость толстой кишки свидетельствует о том, что кишечник у зверей не приспособлен для бактериального пищеварения - расщепления углеводов корма анаэробными и другими микроорганизмами.

Малая длина кишечника и его строение определяют свойственную хищникам высокую скорость прохождения пищи через пищеварительный канал. Прохождение пищи через пищеварительный канал норки в среднем продолжается 142 мин с колебанием от 62 до 240 мин, в зависимости от состава рациона. Полное удаление остатков съеденного корма завершается у норок через 15-20 ч после потребления. Лисицы и песцы выделяют с калом первые остатки корма через 24-30 ч. В силу того, что пищевые массы недолго задерживаются в желудочно-кишечном канале, микрофлора его не играет столь существенной роли в переваривании растительных кормов и в синтезе витаминов, как у других животных. Этим объясняется низкое усвоение зверями питательных веществ из растительных кормов, неспособность переваривать клетчатку, потребность в получении извне всех витаминов группы В.

Другой важной биологической особенностью норки, песца, лисицы, определяющей их требования к условиям питания, является свойственная им периодичность жизненных функций. Пушные звери приносят приплод раз в год в строго определенное время: норка в конце апреля- начале мая, лисица с конца марта до первых чисел мая, песец в апреле - мае. Строго сезонный характер носит и линька их мехового покрова. С сезонностью размножения и линьки связана и различная интенсивность обмена веществ и энергии у зверей в разные периоды года. В связи с такой периодичностью обмена поддерживающий уровень питания взрослых зверей летом обеспечивает лишь сохранение массы их тела, осенью - даже отложение значительного количества жира. Высокий уровень энергии осенью, обеспечивающий нормальную подготовку норок к размножению, становится небезопасным для их воспроизводительных способностей, если он высокий и в зимние месяцы перед гоном.

Построение кормления в соответствии с исторически сложившимися сезонными изменениями в обмене веществ имеет важное значение в обеспечении нормальной смены волосяного покрова и получении шкурки хорошего качества.

Норка, лисица и песец - многоплодные животные, плодовитость их колеблется от 1 до 12 щенков у норок, от 1 до 24 у песцов и от 1 до 14 щенков у лисиц. Самка стандартной норки приносит в среднем более 5 живых щенков.

Средняя плодовитость песца составляет более 8 щенков, а лисицы - более 5. Сильно колеблется и процент самок, дающих приплод. Число оплодотворенных и благополучно ощенившихся самок в стаде варьирует в отдельных хозяйствах от 80 до 94% от числа оставленных на племя.

Результаты покрытия и оплодотворения самок, численность пометов, жизнеспособность и сохранение приплода, определяющие выход щенков на самку, в значительной мере зависят от условий кормления зверей. Недокорм и перекорм зверей, дефицит витаминов, неправильное соотношение питательных веществ в рационе и другие погрешности в питании могут служить причиной снижения выхода молодняка на самку на одного, двух и более щенков при одном и том же качественном составе поголовья. Воспроизводительные способности зверей зависят от условий кормления в течение всего года, а не только в период собственно размножения. Так, несвоевременное восстановление потерь веществ и витаминов в организме самок в период лактации, несбалансированное по аминокислотам и витаминам питание в период интенсивного роста молодняка могут отрицательно сказаться в последующем на функции размножения этих животных и в то же время клинически ни в росте, ни в опушении ничем не проявляться.

Молодняку зверей свойствен интенсивный рост. Щенок норки при рождении весит 9-15 г, к концу третьей недели его масса увеличивается почти в 10 раз. Это значит, что самка способна молоком за 3 недели обеспечить прирост массы у помета, равный по величине собственной массе.

После отъема щенки норок интенсивно растут и в 1,5-месячном возрасте достигают 20%, в 2-месячном - 40%, в 3-месячном - 65% и в 4-месячном возрасте - 80% своей конечной массы во взрослом состоянии.

Такой же большой энергией роста обладают щенки лисиц и песцов. Масса их при рождении составляет 80- 100 г и в месячном возрасте увеличивается в 7,5-8 раз, в 2-месячном - в 20 раз, в 3-месячном - в 30 раз.и в 4-месячном - больше чем в 40 раз по сравнению с массой при рождении.

В росте молодняка зверей можно наблюдать определенные стадии, которые характеризуются не только интенсивностью прибавления в массе, но и своим влиянием на развитие организма и формирование продуктивных качеств животного. Некоторые стадии роста являются критическими и требуют к себе особого внимания в отношении питания, так как задержка развития тех или иных хозяйственно-полезных признаков в это время не поддается в последующем исправлению. Примером может служить влияние скорости роста тела в подсосный период до отъема на конечные размеры зверей; влияние витаминов группы В и других факторов в период осенней линьки на качество зимнего опушения и др.

Качество производимой зверями пушнины определяется в основном наследственными факторами, которые наиболее полно проявляются и развиваются при соответствующих условиях питания животных. У зверей с наступлением периода размножения и увеличением продолжительности светового дня (март - апрель) зимний волос начинает выпадать и заменяется летним опушением, отличающимся от зимнего слабой густотой, меньшей длиной и большей толщиной остевого волоса. С конца июля у лисиц, с середины августа у норок и песцов развивается зимний волосяной покров, который достигает зрелости в конце осени. У взрослых лисиц зимнее опушение развивается при сохранении летнего волоса. У других зверей летний волос полностью заменяется осенью зимним. У молодняка всех видов зверей к 2-2,5-месячному возрасту появляется летнее опушение, которое сменяется зимним волосом, развивающимся в те же сроки, что и у взрослых зверей.

Линька летнего волоса заканчивается у лисиц в первую половину сентября, у песцов в начале октября, у норок в середине октября. Полностью созревает зимний волос у зверей в ноябре-декабре.

Для того чтобы мех обладал нормальной густотой и структурой волосяного покрова, имел блестящий упругий волос и чистой окраски без нежелательных оттенков, кормление зверей в период осенней линьки и подроста зимнего волоса должно отвечать их потребностям по уровню питания и соотношению питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и т. д.

Только при всесторонне сбалансированном питании, соответствующем биологическим особенностям норки, песца и лисицы и их природным требованиям с учетом свойственных этим животным сезонной периодичности жизненных функций и обмена веществ, можно обеспечить наибольшее проявление продуктивных качеств зверей и развитие их в желательном направлении.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия