Студопедия — Речь в защиту театра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Речь в защиту театра






(1)Негативное отношение к Театру воспитывается ещё в детстве, когда учителя собирают пятый, а то и шестой класс и, не учитывая мнения детей, ведут всех на какую-нибудь детскую сказку из разряда «Приключения Деда Мороза, зайца, злого волка и Снегурочки». (2)Часть детей (весьма малая) смотрит спектакль если не с удовольствием, то, по крайней мере, без отвращения, остальные же, забившись в угол кресла, со скукой смертной зевают, выкрикивают задорные реплики, когда учитель отворачивается, или кидаются бумажными шариками.

(3)Постепенно в душе многих вырастает глубокое убеждение, что Театр – это что-то невообразимо скучное и глупое, куда ходят только дети и ужасно несовременные взрослые. (4)Особенную злость у некоторых моих знакомых вызывает слово «классика». (5)Они вспоминают недочитанную и непонятую книгу «Война и мир», так восхваляемую преподавательницей литературы, и наотрез отказываются идти на спектакль, предпочитая за те же деньги попить пива или сходить в кинотеатр на последний боевик.

(6)Когда-то так думал и я, пока не попал на спектакль «Эй, ты, здравствуй!». (7)Я ходил на него снова и снова, а потом, постепенно, начал появляться и на других спектаклях. (8)Под влиянием просмотренного я доставал с полок запылившиеся книги, перечитывал их и находил в них жизнь! (9)Ту жизнь, которую, как мне когда-то казалось, никогда не дано понять скучным взрослым, вроде и не желающим слышать о молодёжных проблемах. (11)На сцене легко узнавались старые друзья и враги, и создавалось впечатление, будто вся жизнь – одна большая сцена. (11)Так, незаметно для себя, я полюбил Театр. (12)Тут своя атмосфера, чувство единства и понимания. (13)Невозможно понять, что ярче блестит в зале – свечи или глаза зрителей?

(14)Классики оказались тонкими психологами, современники – знатоками «мелочей жизни» и новых подходов к старым проблемам. (15)Словом, не стоит относиться к современному театру как к чему-то непонятному и скучному. (16)Возьмите бумажку с ручкой, поговорите со знакомыми, составьте список спектаклей, что нравятся большинству ваших друзей, и сходите хотя бы на пару. (17)Ручаюсь: вряд ли вам будет жалко той мелочи, что вы на это потратите. (18)Вы получите гораздо большее: вы сможете взглянуть на себя и других со стороны, из зала. (19)А этот взгляд так помогает понять то, почему и отчего мы такие, какие есть, и как бороться с жизненными проблемами. (20)Помогает гораздо лучше иностранных боевиков и глянцевых журналов.

(По А. Деменко)

 

– О чём говорится в прочитанном тексте? Какова тема текста? (Об отношении к театру.)

–Определите основные проблемы текста. (С чего начинается любовь к театру? Какова роль театра в воспитании нравственных качеств личности? Чем является театр для человека? Как привить любовь к театру? Чему может противостоять театр? Проблема негативного отношения к театру.)

– Сформулируйте идею предложенного текста. (Сформулировать идею предложенного текста можно так:

• Автору важно убедить читателя в том, что любовь к театру начинается с таких спектаклей, в которых, как в зеркале, можно увидеть себя и окружающих. Только тогда у зрителя возникает желание вновь испытать «чувство единения и понимания», получить нравственные уроки…

• Чехов говорил: «Уверен, что выше театра нет ничего на свете!» Это высказывание точно отражает идею исходного текста. А. Деменко утверждает, что настоящее искусство играет главную роль в воспитании лучших нравственных качеств личности, помогает ей противостоять пошлости и бездуховности.

• История взаимоотношений с Мельпоменой у каждого своя, свои пути приобщения к театру, но автор уверен, что любовь к этому виду искусства привить можно лишь тогда, когда зритель осознает: актёры так же, как и он, пытаются найти решение многих актуальных проблем нашей жизни. Ведь умный, интересный спектакль не может никого оставить равнодушным, и тогда зрители снова приходят в театр, чтобы испытать высокое эмоциональное напряжение, чувство сопричастности к тому, что происходит на сцене.

• Разрушению человеческих взаимоотношений, потере нравственных идеалов, моральных ценностей может противостоять театр, если он исток настоящей культуры и духовности. Именно эта мысль отражает авторскую позицию. Настоящий театр, по определению А. С. Пушкина, «волшебный край», способный очаровать душу каждого, и А. Деменко на собственном опыте убедился в этом.

 

А прокомментировать авторскую мысль помогут такие варианты:

 

Справедливость высказанных автором суждений несомненна.

Подобный негативный авторский взгляд на проблему вызван тем, что….

Позицию автора наглядно иллюстрируют примеры, которые приводятся в тексте.

Утверждение автора, что …, бесспорно.

Резкая категоричность автора вызвана тем, что ….

Подобная авторская позиция нова и интересна: автор призывает к ….

На мой взгляд, автор одним из первых привлёк внимание читателя к подобным явлениям.

Категоричность авторских оценок позволяет увидеть его негативное отношение к ….

Используя конкретные факты, автор обосновал свою негативную (позитивную) точку зрения на то, что ….

По мнению автора, подобные явления всё чаще и чаще встречаются в нашей жизни.

Называя это явление …, автор подчёркивает своё положительное (отрицательное, ироническое и т. п.) отношение к нему.

Автор формирует положительное (негативное) общественное мнение, воздействуя силой своих убеждений на читателей.

Автор даёт прямые оценки явлениям и событиям: ….

Автор обосновывает справедливость своих суждений, используя ….

Нетрадиционны и интересны аргументы, используемые автором.

Новизна авторского взгляда на поднятую проблему в том, что….

Для иллюстрации основного тезиса автор использует яркие примеры.

Обосновывая (доказывая) свою точку зрения, автор приводит интересные аргументы.

Автор обосновывает своё мнение, указав причины, которые делают эту проблему актуальной.

Композиция текста позволяет сделать вывод о том, что автор….

Для подобной точки зрения есть веские основания.

Доводы, приведённые автором, убедительны.

Автор неспроста сомневается в том, что ….

Оптимистичный (пессимистичный, ироничный, саркастичный и т. п.) взгляд автора на поднятую проблему основан на ….

Оригинальность авторской трактовки данной проблемы заставляет невольно задуматься о ….

Авторская эмоциональность вполне оправданна: ….

Автор, размышляя о …, обращается к читателю, считая его не только собеседником, но и союзником.

Нельзя не увидеть авторское осуждение подобных явлений…

Автор с сожалением пишет о том, что ….

Авторское негодование звучит в ….

Гражданственность авторской позиции заявлена уже в выборе этой актуальной темы (проблемы).

Автор страстно и открыто отстаивает свою точку зрения. И т. п.

 

Правило – подсказка: если основная проблема сформулирована в форме вопроса, то ответ на него – не что иное, как авторская позиция.

 

Обратимся к примеру:

 

(1)Есть много трактовок и определений того, что такое жизнь. (2)Например: «Форма существования белковой материи». (3)Но человека-то обычно интересует жизнь собственная.

(4)Под «жить» обычно имеют в виду «что-то делать». (5)А можно ли жить, ничего не делая? (6)Запросто! (7)Многие даже сказали бы: «С удовольствием! Если б условия позволили…». (8)Под этим они подразумевают не работать – но веселиться, путешествовать, то есть все-таки что-то делать.

(9)Вообще ничего не делать скучно. (10)Но можно. (11)Вождям некоторых полинезийских племен был запрет делать что бы то ни было, даже кушать самим: подданные их носили, умывали, кормили с рук. (12)Паралитик может всю жизнь пролежать в постели, но никто не сомневается в том, что он живет, он может быть даже крупным математиком, писателем, изобретателем... (13)Мысль его работает, а думать не запретишь.

(14)Мыслю – следовательно, существую? (15)Еще нет.

(16)Ставились такие опыты. (17)Человек в специальном скафандре погружался в жидкость такой плотности, чтоб он там свободно плавал – своего рода невесомость, чувство земного притяжения он переставал испытывать. (18)Резервуар находился в абсолютно темной камере, так что было не установить, где верх, где низ, и видно ничего не было. (19)Ни звуков, ни запахов. (20)Руки в специальных перчатках, каждый палец в отдельном просторном цилиндрике. (21)Осязание тоже практически отсутствовало. (22)Все внешние ощущения переставали поступать. (23)Нигде не давит, тело свободно, свежий воздух для дыхания поступает – никаких неудобств. (24)Находись себе, неизвестно где и как, и думай, сколько влезет.

(25)Через считанные часы испытуемые, молодые здоровые добровольцы с устойчивой психикой, начинали сходить с ума. (26)Начинались галлюцинации, страхи, поднималось и падало кровяное давление, нарушались функции внутренних органов. (27)Человеку просто грозила смерть.

(28)Сенсорный голод – недостаток ощущений извне – вещь страшная, разрушительная. (29)Испытуемые старались думать о чем-то, решать задачи, вспоминать стихи, но мысли их делались сбивчивыми, отрывистыми, исчезало ощущение времени, ощущение своего тела, и вообще ощущение реальности: состояние делалось кошмарным.

(30)Ведь даже слепоглухонемой паралитик, несчастнейший из людей, отгороженный от всего мира, ощущает тяжесть своего тела, жару или холод, прикосновение к лицу, вкус пищи… (31)А у нормального человека без всяких ощущений извне в мозгу тут же начинается паника: регулирующие всю жизнедеятельность центры не получают привычной информации, и работа их разлаживается, организм удивительно быстро идет к гибели. (32)Все органы здоровы, все питательные вещества в достатке – но полное отсутствие ощущений извне – то же самое с точки зрения организма, что тяжелейшее заболевание тех самых участков центральной нервной системы, которые отвечают за поступление информации.

(33)Только отсутствие воздуха или слишком большая жара или холод убивают быстрее. (34)Даже без воды человек проживет дольше, чем без всех ощущений. (35)Они организму совершенно необходимы.

(36)Ноги ходят, руки делают, рот говорит, а мозг управляет всеми этими умельцами: следит за получаемыми сигналами и шлет туда приказы. (37)Он главный! (38)И для этого главного жизнь – это комплекс ощущений.

(По М. Веллеру)

 

– Сформулируйте основную проблему текста в форме вопроса. (Проблема-вопрос. Какое определение точнее всего соответствует понятию «жизнь»?)

– А теперь ответьте на него. (Жизнь – это комплекс ощущений.) Это и есть позиция автора.

 

Чтобы чётко сформулировать авторскую позицию, надо знать, как она может проявляться в тексте? Следующая таблица поможет определять и верно формулировать позицию автора исходного текста по поднятой им проблеме.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия