Студопедия — Кавитирующий режим (КР). Условное обозначение «реактивный факел».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кавитирующий режим (КР). Условное обозначение «реактивный факел».






Основные отличия кавитирующего режима (КР).

 

Обозначение режима кавитирующим, определяет наличие процесса множества местных локальных участков модели, где происходит кавитационная эрозия (разрушение масс системы), при достижении критической нагрузки pk.

В теории соцсистем это означает, что для благоприятного функционирования макро-модели C hs уже недостаточно собственных масс конкретной базовой конечной модели «Государство». И для успешного её развития необходимо поступление привлечённых масс от других моделей. Данный процесс поляризует макро-модель, и определяются несколько лидирующих моделей, тогда остальные модели вынужденно занимают роль сателлитов, и распределяются в зонах ответственности лидеров.

 

В нашем недавнем прошлом, этими лидерами определились: США, СССР, страны ЕЭС и страны восточно-тихоокеанского региона (КНР, Япония и Южная Корея, образовавшие локальный лидирующий центр). Дальнейшее поступательное развитие центров – лидеров («метрополий») для сохранения «статус кво» требовало постоянного прироста собственных плюс-масс, мобилизации всех ресурсов и технологий (роста ВВП). Постоянный рост плюс-масс М-сферы увеличивал нагрузку на БП (базовую платформу) модели и макро-системы C hs. Так как массы Базы всегда конечны, то процесс заимствования привлеченных масс также конечен во времени. Это является одной из причин завершения режима КР и перехода к следующему естественному режиму - суперкавитирующему режиму среды ИИР. Образно кавитирующий режим можно представить таянием масла, или льда на начинающейся разогреваться сковороде. Однозначно, что сохранением для этих центров-метрополий было бы только обеспечить себе некую «жаропрочную прокладку» из стран-сателлитов

 

При внимательном рассмотрении процесса конкуренции центров – метрополий в 20 веке можно определить 2 радикально отличающихся способа заимствования привлеченных плюс-масс у моделей-сателлитов.

Первый, назовём его «равноценный обмен», второй обозначен как «паразитический обмен».

Политику относительно равноценного обмена после второй мировой войны вначале вынуждены былиисполнять все конкурирующие центры-метрополии. Так как необходимо было восстанавливать разрушенные массы Базы и М-сферы. Но уже после восстановления довоенного уровня экономики, центр-1 (меторополии США и ЕЭС) в отношении стран «третьего мира» начал проводить паразитический обмен массами. Где менялся «воздух» на физические массы, плюс практически вводилось внешнее управление метрополии. Вершиной этого обмена можно считать долларовую эмиссию США.

Другой политики вынужден был придерживаться центр-2 - (СССР). При внешне более жесткой по форме внешнего управления, СССР был вынужден производить неравноценный обмен. А именно: отдавать - физические массы (заводы, сырьё и энергию), взамен получая «воздух» - лояльность сателлита к метрополии и продукцию, которая производилась в необходимых количествах у себя. При этом, негибкая политика внешнего управления сателлитами вынуждала метрополию ослаблять режим внешнего управления и увеличивать рост автономности сателлитов. При таком невыгодном обмене массами, когда донором становилась метрополия, это в конце режима КР значительно ослабило центр-2 и привело (в сочетании с внутренними причинами) к разрушению СССР. Это и было началом режима СКР.

 

Суперкавитирующий режим (СКР). Условное обозначение «прожог базы».

 

Смену режимов КР на СКР для примера можно сравнить с преодолением звукового барьера истребителем, когда он отрывается от собственной звуковой волны. Для наблюдателя в звуковом диапазоне истребитель просто исчезает, а вместо него из точки «прокола» распространяется ударная звуковая волна. Таким образом, суперкавитирующий режим есть одномоментный переход плюс-масс системообразующих элементов модели в минус-массу и резкое возрастание скорости энтропийной нагрузки по всей Базе ВМi, и скачкообразное расширение динамической ударной нагрузки от ЦТ ВМ, перешедшей в СКР, по всей высшей системе отсчета. Тогда фазы СКР будут определяться уже по характеру воздействия «ударной волны», где силу, энергию и скорость распространения СКР можно найти через динамику перехода BMi в СКР. Соответственно, чем больше суммарная масса макромодели ВМ «Г», перешедшей в СКР, тем больший ударный эффект она вызывает, и наоборот.

Процесс начала СКР показан на схемах 1-3, где вначале происходит «прожог» - разрушение плюс-масс центра-2 и распространение ударной нагрузки по базе сателлитов центра-2. Фактически это означает для центра-1 приобретение новой базы, которая быстро осваивается. Но дальше возникает конечный кризис Базы ВМ C hsбольше осваивать нечего! Логично считать, что энергия разрушения не возникает из ничего и не исчезает в никуда. Отраженная ударная волна энергии обрушения возвращается к его источнику – центру-1 и, соответственно, процесс обрушения макро-модели C hs продолжается. Это подтверждается начавшимся Кризисом Кризисов, который возник в США осенью 2007 года с обрушения ипотечных банков Лемон Бразерс и др. Длительность процессов обрушения будет рассмотрена далее в главе «прогноз – 2».

 

 

Основные отличия суперкавитирующего режима.

1.Данный режим закономерно является крайним (последним) режимом мегацикла Е – «Энергия». 2.Продолжительность режима СКР крайне небольшая, даже в сравнении с человеческой жизнью. 3. Данный режим макро-модели C hs может завершиться только двумя сценариями: или разрушением всей макро-модели и откатом цивилизации, в какой либо из предыдущих режимов, или регенерация плюс-масс C hs, дальнейший рост плюс-масс при непременном увеличении Базы макро-модели C hs.

 

Схема баланса масс моделей при СКР имеется в пояснительной записке.

Однако, макро-модель C hs не является конечной базовой моделью. В теории соц. систем абсолютно большой моделью мы считаем мега-ВМ«Ω». Следовательно истинная изучаемая реальность макромодели «Цивилизация HS» не может быть ограничена лишь освоенной Базой ВМ C hs и наша макромодель функционирует в высшей системе отсчета мега-ВМ«Ω», которая исполняет свои определенные функции и не подчинена макро-ВМ C hs. Отсюда следует вывод, что во всем периоде прямого функционирования макро- ВМ C hs всегда есть вероятность появления внешней функции мега-ВМ «Ω» с разрушающей нагрузкой которая может прекратить функционирование ВМ C hs. Это определяет наличие аномального пятого режима среды ИР-ти «ЕSΤ-коллапс». В данном режиме главный вектор модели также может иметь три значения, а следовательно режим будет иметь три фазы.

 

Рассмотрим данный режим.

 

Схема эпюр режима ESΤ-коллапс.

 

Особенностью данного режима нужно считать: 1). ESΤ-коллапс возможен в любой момент времени, т.е. на любой отсчет tº. 2). «Реверс», или возможность повторения цикла возникновения «Цивилизации-2» допускается только в первом и единственном случае первой фазы ESΤ-режима. В рас- смотренных ранее режимах восстановление модели допускают 1-я и 2-я фазы режимов.

3). Для восстановления модели Ц-2 потребуется абсолютно максимальный период времени, что для ВМ C hsв принципе, уже не будет иметь никакого значения. Самый неприятный факт, при рассмотрении ESΤ-коллапса то, что по внутренним причинам (собственные минус-функции макро-ВМ C hs) может состояться только первая фаза ESΤ-режима. Это могут быть, например, катастрофическая пандемия с уничтожением человека как биологического вида, или ядерный конфликт с тем же результатом.

То есть, всегда существует вероятность уничтожающей внешней функции, что обязывает макро-уровень Упр. и в этом случае иметь нейтрализующее решение. Остается надеяться, что макро-ВМ C hs» обеспечит постоянный прирост плюс-массы, Базы и ЭС и аномальный критический режим ESΤ-коллапс будет иметь лишь чисто теоретическую вероятность.

На этом характеристики режимов среды истинной изучаемой реальности можно пока закончить. Для понимания основной схемы процесса изменения режимов сказано более чем достаточно.

Любой читатель волен согласиться с моей версией изложения исторического процесса, или нет, но самое удивительное, что Кризис начался осенью, ~17 ноября 2007 года, как и было рассчитано (пояснительная записка стр. 92 ТСС).

Я уже не раз отмечал, что все события (фазовые изменения) смены режимов среды ИИР несколько смазаны во времени. Здесь нет чёткой одномоментной смены режима, как например включение лампочки. Смену ламинарного на турбулентный режим можно оценить примерно в 30 лет, если не принимать во внимание информационную составляющую. Её включение в расчёт увеличит длительность смены до 50 лет. Точно также обстоит дело со сменой турбулентного режима на кавитирующий.

 

Без отработки моделей как определитьдату окончания второй мировой войны? 2 сентября 1945 года, или начало 1953 года - окончание корейской войны. Ведь тогда в Корее дрались вчерашние союзники – победители делили сферы влияния, при этом погибло по некоторым оценкам до 1,5 млн. человек! Или корейцев «не жалко» и их можно не принимать в расчёт? А также заодно «не считать» освободившиеся Китай и Индию в конце 40-х годов. Думаю, что они и тогда вместе составляли половину населения планеты.

Точно такая же «путаница» возникает при определении даты начала второй мировой войны.

В европейской традиции принято считать началом Второй мировой войны нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. Китайцы же (напомню, это не просто одна нация, это четверть человечества) считают началом войны так называемый "инцидент на мосту Лугоуцяо" 7 июля 1937 г. - начало открытой агрессии Японии против Китая. А почему нет? Капитуляцию во Второй мировой войне Япония подписала и перед Китаем в том числе, никакой отдельной капитуляции не было, значит не было и отдельной войны.

Американцы же почти официально считают началом мировой войны Перл-Харбор (7 декабря 1941 г.) - и действительно, только с этого момента, в их понимании, европейская и азиатские войны слились в общемировую. В этой позиции тоже есть свой резон. СССР - воевал против фашистского блока практически с момента его образования до полного разгрома, почти девять лет.

Советское правительство объявило войну мировому фашизму 23 октября 1936 г, смотрите статью А.П. Паршев http://liewar.ru/content/view/96/2/.

 

Этим отступлением я только хочу подчеркнуть, что необходимо считать и отрабатывать векторные модели социальных систем. Этим, наконец, можно будет покончить с непредсказуемостью истории, а главное, оттачивая модели, уточняя отдельные массы по документам, можно будет корректировать модель в сторону уточнения, и убеждать друг друга в подлинности именно этой версии модели.

Историки, ау-у!!! Где вы??? Дамы и господа, есть прорва работы, и делать её придётся именно вам, с помощью программистов, конечно же. Это можно было бы посчитать только узкой задачей для историков, НО!!!

Инженерная регенерация истории позволит выявить через изменение баланса масс моделей и их функций имеющиеся закономерности. А вот это уже в свою очередь позволит осознанно проектировать будущее в настоящем, то есть научно обосновывать пути развития Цивилизации Homo Sapiens,а.

Доказать это властям, я и пытался. Время работы по интуиции, вслепую и как Бог на душу положит – уже прошло! У всех нас, умных и простых, богатых и бедных просто уже нет времени, необходимо срочно разгребать эту историческую свалку и свару в настоящем. Надо искать от чьей задницы в этой сваре хвостик, и успокоить эту подковёрную схватку. О силе которой сэр Уинстон Черчилль судил по количеству вылетающих оттуда мёртвых бульдогов. J!!! Пусть власть предержащие не сердятся на столь бесцеремонное обращение, в первую очередь речь идёт о сохранении порядка в начинающемся разваливаться мире, а значит и их личном спасении.

Возвращаюсь к прогнозу – 2.

В пояснительной записке ТСС я указывал, что сроки и календарные даты смен режимов я определял по начальным датам фазовых изменений (то есть по ближним к нашему настоящему датам). На основании этих ближайших дат и родился Прогноз-1, опубликованный в моём посте на сайте ВКризис.Ру. Это были два ряда календарных дат «ударных» изменений (прогноз-1) – «короткий» и «длинный».Расчет «короткого» ряда календарных дат: 1). ≈ 13 мая 2009 года. Длительность 1-й фазы процесса обрушения считаем равной фазе 3 режима СКР, на том основании, что он является принципиально отличным от всех предыдущих режимов, и не может быть меньше последней фазы накопления нагрузок. Тогда следующая фаза равна: ≈ 5 ноября 2009 года. И последняя фаза: 30 декабря 2009 года.

«Длинный» ряд календарных дат: 1). приближённо 17 июля 2012 года. 2). ≈ 14 марта 2014 года. 3). ≈ 29 июня 2014 года.

Вывод: 1).Считаем, что «короткий» ряд календарных дат отражает проектное изменение ψ-потока событий ψ-мд, соответственно - «длинный» - м-потока событий ψ-мд.

Но как я уже говорил, первая контрольная точка пройдена без каких-либо ЧП планетарного масштаба, и это может вполне обоснованно подорвать доверие к прогнозу-1. Но «неудача» с первой датой совсем не снимает угрозу, просто необходимо уточнение. Это необходимо было сделать при отработке моделей, но это большая работа и теперь её за два месяца просто не исполнить. Далее попробую пересчитать эти же календарные даты фазовых изменений, а для читателя предоставлен ниже материал, позволяющий самостоятельно произвести проверку прогноза-2 и сделать самостоятельно свои выводы. Предвижу возражения критиков: «…как ни считай, но если считать даты режимов в сторону уменьшения длительности этих временных отрезков, через число π, π ², π³;, или другое «взятое с потолка» число – результат будет тот же – дойдешь до «точки», которую можно и объявить Судным днём. Мол, это беспроигрышная позиция испуганного автора и очередная «страшилка»…

Сразу отвечаю критикам. Тогда опровергните теорию С.Н.Загускина, докажите её несостоятельность и заодно меня, грешного. Докажите почему мне удалось заранее определить дату начала Кризиса, от которого сейчас «на ушах» весь мир стоит. А главное, что дальше будет? Возражения о том, что я сочинил эту теорию после Кризиса, отметаю сразу – есть много доказательств того что работа велась именно с 1996 года, и уже в 2008 году я до начала обострения Кризиса 11 раз пытался передать данные в Правительство РФ, в общественных приёмных есть регистрация времени обращения граждан.

Обращаю внимание читателя, что прогнозы «на - вскидку», это неожиданно полученный продукт и лишь наспех обработанный, его смело можно назвать «сырым». Но главная ценность проделанной работы в том, что сейчас виден не только «конец той верёвочки», о которой говорится «…сколь ни вейся…», а виден и обоснован путь развития цивилизации на ближайшие ~ 6108 лет. Повторяю, ценность ТСС в другом - в осмысленном функционировании всех соцсистем, от альфы до омеги.

 

Расчет прогноза-2.

Итак, повторяюсь – психоматериальная деятельность (ψ-мд) макро-модели C hs имеет два составляющих суммарных процесса (силы) -: ψ- составляющей и м- составляющей процесса обрушения.

Будем считать, что м- составляющую определяют изменения масс Б (базы) и М- сферы (рост мирового ВВП). Аналогично ψ- составляющую определяют максимумы масс ψ- сферы и информационная составляющая F im.

Уточняем FΨ, FM:

1. Условия FM (массы Базы и М-сферы) определяемся, что началом КР будет среднее значение дат между 2 сентября 1945 года и концом марта 1953 года.

(1944,67 + 1952,3) / 2 = 1948,49 лет; t конТР = t нач. КР = 1948,49 лет;

Определяем также, что окончанием КР и началом СКР будет среднее значение дат развала СССР и окончательного демонтажа советской системы – 3 окт.1993 года.

(1990,63 + 1992,75) / 2 = 1991,69 лет; t конКР = t нач. СКР = 1991,69 лет;

 

2. Условия FΨ (массы ψ-сферы и im –информационной составляющей модели). В пояснительной записке ТСС t кон.СКР ψ; определен как 1988,7 год, то есть ~ середина сентября 1989 года (лист 88 пояснительной записки).

Тогда, t кон.СКР im определён как 2009,457 год, или ~ 17 июня 2010 года. Находим среднее значение завершения СКР по массам ψ-сферы и im –информационной составляющей модели.

Находим среднее значение завершения СКР по массам ψ-сферы и im –информационной составляющей модели.

(1988,7 + 2009,457) / 2 = 1998,08 год, что ~ t кон.СКР по массам ψ-сферы и im равен ~30января 2000 года.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия