Студопедия — Глава 2 Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2 Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения






Согласно п. 1 ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

1. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

2. Хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

3. Некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

4. Казачьими обществами;

5. Опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

6. Общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Н.Г. Нарышева отмечает, что «использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе ли­нейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубо­проводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультива­ции таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий»[15].

Использование земельных долей, возникших в результате приватиза­ции сельскохозяйственных угодий, регулируется ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Н.А. Попов указывает, что «ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» более подробно регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков, и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохо­зяйственного назначения, определяет условия предоставления земель­ных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находя­щихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность. Од­нако он не регулирует оборот земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животно­водства и огородничества, а также занятых зданиями, строениями и со­оружениями»[16].

Согласно ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» под оборотом сельскохозяйственных земель понимаются сделки, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки (доли в пра­ве общей собственности на земельные участки) из земель сельскохозяй­ственного назначения.

 

Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:

1. Сохранение целевого использования земельных участков;

2. Установление максимального размера общей площади сельскохо­зяйственных угодий, которые расположены на территории одного муни­ципального района и могут находиться в собственности одного граждани­на и (или) одного юридического лица;

3. Преимущественное право субъекта РФ или в случаях, установлен­ных законом субъекта РФ, муниципального образования на покупку зе­мельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов;

4. Преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо ис­пользующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на по­купку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой до­ли участником долевой собственности;

5. Установление особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридиче­ским лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностран­ных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства со­ставляет более чем 50 процентов.

Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ЗК РФ и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта РФ, осуще­ствляется с момента, установленного законом субъекта РФ.

По мнению А. Носова «приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами»[17].

Принятие субъектами РФ законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.

К отношениям, возникающим при использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением и требованиями охраны земель, в части, не урегулированной ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», применяются нормы иных федераль­ных законов.

Статья 2 ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяет субъектный состав отношений, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения. Таковыми являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в ус­тавном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иност­ранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, на земельные участки из земель сельскохозяйственного на­значения определяются в соответствии с ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капи­тале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Г.А. Волков отмечает, что «минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены закона­ми субъектов РФ в соответствии с требованиями законодательства РФ о землеустройстве; а максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юри­дического лица, устанавливается законом субъекта РФ, равным не менее чем 10% общей площади сельскохозяйственных угодий, распо­ложенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков»[18].

Статья 6 ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает основания принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, исходя, прежде всего, из требований природоохранного законодательства. В части 1 ст. 6 ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» подчеркивается обязанность собственников земельных участков, а также землевладельцев, землепользователей и арендаторов вести хозяйственную деятельность на соответствующих земельных участках в соответствии с их целевым назначением и только разрешенными способами, исключающими причинение экологического вреда.

В части экологических критериев ст. 6 ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» является бланкетной, отсылая к нормам ФЗ от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Земля в соответствии с ФЗ от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» является компонентом окружающей среды и объектом охраны от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. Компонентами окружающей среды и объектами охраны от негативного воздействия также являются недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы.

Ю.Н. Андреев отмечает, что «ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ЗК РФ определяют принудительное прекращение прав на участок в случаях:

1. Использования участка не в соответствии с его целевым назначением;

2. Использования участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3. Неустранения совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде; систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв; но поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 8 статьи 31 ЗК РФ правообладатель участка в случае его улучшения после информирования о резервировании и (или) изъятии (выкупе) для государственных или муниципальных нужд несет риск отнесения на него затрат и убытков, связанных с таким улучшением, то у такого правообладателя участок не может быть безвозмездно изъят в связи с невыполнением мероприятий по его улучшению (срок резервирования земель составляет до 7 лет, а для резервирования земель под строительство линейных объектов до 20 лет - пункт 3 статьи 70.1 ЗК РФ); систематическая неуплата земельного налога;

4. Неиспользования участка в течение трех лет, если более длительный срок не установлен ФЗ, за исключением времени, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5. Изъятия участка для государственных или муниципальных нужд;

6. Реквизиции участка;

7. В иных предусмотренных законом случаях»[19].

Аналогичные основания предусмотрены и для прекращения аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения. Решение о прекращении прав на земельные участки в указанных случаях принимается судом за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Земельный участок может быть изъят в принудительном порядке и у его собственника. Изъятие в принудительном порядке у его собственника производится только в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех лет. Правом обращения в суд с требованием о принудительном изъятии земельного участка у собственника по указанным основаниям обладает наделенный таким полномочием орган государственной власти субъекта РФ, а в установленных законодательством субъектов РФ случаях орган местного самоуправления.

Статья 7 ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», упоминая только об участках, не позволяет закладывать доли. Не допускается залог долей и ФЗ от 16.07.1998г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в соответствии с которым при общей долевой или совместной собственности на земельные участки ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

Исключительно отсылочный характер статьи 7 ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельствует о его принципиальном отказе от регулирования ипотеки участков земель сельскохозяйственного назначения в пользу ФЗ от 16.07.16998г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

 

Заключение

В данной работе мы исследовали правовое положение оборота земель сельскохозяйственного назначения. В заключении были сделаны следующие выводы:

1. Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения заключается в использовании этих земель для целей растениеводства (полеводства, луговодства, садоводства, виноградарства, овощеводства и др.) и животноводства (разведения крупного рогатого скота, коневодства, овцеводства, оленеводства, пчеловодства, шелководства, выращивания иных живых организмов), а также создания и эксплуатации производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

Критериями отнесения земель к землям сельскохозяйственного назначения как самостоятельной категории следует считать два основных признака: предназначение этих земель для нужд сельского хозяйства и отграничение данных земель от всех иных категорий земель.

Таким образом, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, представленные для нужд сель­ского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. Изъятие, в том числе путем выкупа, в целях предоставления для несельскохозяйственного использования сельскохозяйст­венных угодий, кадастровая стоимость которых превышает свой среднерайонный уровень, допускается только в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств РФ, обеспечением обороны и безопасности государства, разработкой месторождений полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископае­мых), содержанием объектов культурного наследия РФ строи­тельством и содержанием объектов культурно-бытового, соци­ального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариан­тов возможного размещения этих объектов.

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные уго­дья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-произ­водственных подразделений научно-исследовательских орга­низаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сель­скохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых су­щественно превышает среднерайонный уровень, могут быть в соответствии с законодательством субъектов РФ включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

3. В целях перераспределения земель для сельскохозяйст­венного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назна­чения создается фонд перераспределения земель, формируемый за счет земельных участков из земель сельскохозяйствен­ного назначения, поступающих в этот фонд: при добровольном отказе от земельного участка; если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, ли­бо ни один из наследников не принял наследство, либо все на­следники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от на­следства; при принудительном изъятии земельного участка в случа­ях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами.

4. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия