Студопедия — Духовный наставник Бирбала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовный наставник Бирбала






Схожи были нравом падишах и Бирбал, оттого всё больше привязывались они друг к другу. Своим ост­роумием и находчивостью Бирбал радовал Акбара и получал за это много наград, но никогда не упускал случая помочь бедному люду.

Однажды духовный наставник падишаха Акбара на обратном пути из благословенной Мекки заехал в Дели. Падишах принял его с большим почётом и перед тем, как проводить домой, одарил многочисленными подарками и дорогими одеждами. Прошло несколько дней после его отъезда.

—Скажи, Бирбал, – спрашивает вдруг падишах, – у тебя, верно, тоже есть гуру, вот как у меня – пир-сахиб? Где он живёт? Он приезжает к тебе или ты сам к нему ездишь?

Владыка мира! Божьей милостью у меня много гуру, но все они живут далеко. На днях пришла ко мне весть, что один мой гуру едет сюда. Такого гуру-бес­сребреника свет ещё не видел! Потому-то он не оказал милости мне, ничтожному, и не пришёл ни разу к моему порогу.

Захотелось Акбару повидать этого гуру, и он сказал:

—Дорогой мой Бирбал! Если у тебя такой необыкновенный гуру, я тоже хочу его увидеть. Устрой мне с ним встречу да поскорее.

Бирбал обещал исполнить повеление и ушёл домой. По дороге повстречался ему старик-дровосек с ношей на спине. Бедняга не сумел сегодня распродать свои дрова, как ни старался. Бирбал спросил у него, сколько стоит вязанка дров, и повёл бедняка к себе домой, буд­то бы ему дрова нужны. Там он расплатился и сказал:

—Уважаемый, похоже, ты – человек почтенный и только злая судьба довела тебя до такого занятия. У меня есть для тебя важное дело. Если ты согласишься его исполнить, я тотчас заплачу тебе двадцать пять рупий, а когда дело будет сделано, дам достойную награду.

Дровосек подумал: «Откажись я, вазир силой за­ставит да ещё бесплатно. Лучше уж соглашусь, благо он и деньги сулит».

—Я, – говорит, – готов исполнить малейшее ваше приказание.

—Вот и хорошо. Я дам тебе другое платье, переоденься и ступай к храму Ханумана146. Позади храма, во дворе, есть лачуга. Иди туда, садись и перебирай чётки. Только не гляди по сторонам, и кто бы ни пришёл – не поднимай глаз. Много придёт богачей и вельмож повидаться с тобой, а может, и сам падишах по­жалует, но ты и с ним не говори. Если же он предложит тебе кучу денег, ты и тогда молчи и даже в ту сторону не гляди. Берегись, я буду тайно следить за тобой. И предупреждаю: если ты забудешься и нарушишь хоть одно из моих условий, я велю отрубить тебе голову.

Старый дровосек пообещал точно исполнить всё, как приказано.

Бирбал обмазал его тело пеплом, на бёдра повязал кусок рогожи и растрепал ему на голове волосы. В руки старику он дал чётки, отвёл его в лачугу, что стояла по­зади храма Ханумана, и посадил на шкуру антилопы147, а сам отправился к падишаху. На дарбаре было пол­ным-полно вельмож и богачей. Бирбал почтительно сложил руки и сказал:

—О, владыка мира! Мой уважаемый гуру прибыл сюда. Сегодня я с ним разговаривал, и он согласился с вами встретиться.

Падишах решил встретиться с гуру Бирбала на следующий день. И захотел прийти к нему не один, а в сопровождении всей своей свиты. Придворным заранее было объявлено, что они должны сопровождать пади­шаха Акбара, когда он пойдёт к гуру Бирбала. Всем очень хотелось увидеть мудреца, и придворные с ра­достью приняли приглашение.

На следующий день в назначенное время все при­шли во дворец, и падишах в окружении придворных и знати направился к храму Ханумана. Падишах с вельможами вошли в лачугу, с великим почтением от­весили старцу земной поклон и сели. Старик молча пе­ребирал чётки. «Наверное, мудрец так погружён в свои благочестивые мысли, что ничего не видит и не слы­шит», – подумал падишах и обратился к нему:

—Почтеннейший! Мне бы хотелось знать ваше имя и где проживать изволите.

Но «почтеннейший» не проронил ни слова и про­должал перебирать свои чётки.

—Уважаемый! – снова заговорил падишах. – Я – император всей Индии, могу исполнить любую вашу просьбу. Если вы чего-нибудь желаете – говорите!

Но «уважаемый» и на этот раз промолчал, даже глаз на падишаха не поднял. Тогда Акбар приказал поло­жить к ногам старика кошель с деньгами – там был целый лакх рупий. Гуру на деньги и не взглянул.

Не стерпел падишах такой заносчивости, проговорил сердито:

—Да просто глупо уговаривать невежу. Хоть он и человек, а ведёт себя по-скотски.

И падишах велел забрать деньги и отнести их Бирбалу. Это уже после появился обычай не брать назад подарка.

Падишах вернулся во дворец. После дарбара, когда все разошлись, падишах остался с Бирбалом с глазу на глаз и рассказал ему про встречу с гуру.

—Скажи мне, Бирбал, – спросил он под конец, – как надо вести себя с дураком?

—Владыка мира! С дураком надо молчать, – тут же ответил Бирбал.

Услышал падишах такой ответ и смутился. Он по­думал: «Этим вопросом я хотел выставить гуру Бир­бала глупцом, но Бирбал своим ответом выставил глупцом меня. А ведь так оно и есть: я счёл старца сребролюбцем, но для него даже лакх рупий ничего не значит. Он оскорбился и не стал со мной разгова­ривать. Да, из этого надо извлечь урок! Теперь, если я встречусь с каким-нибудь известным человеком, буду говорить с ним осторожнее». Очень сокрушался падишах о своей несдержанности и послал Бирбала к гуру извиниться. Бирбалу только того и надо было. Он сейчас же пошёл к храму Ханумана. Наступил вечер, и храм опустел. Бирбал увёл дровосека к себе домой и похвалил его за мудрое молчание.

—Но смотри, – сказал он старику на прощание, – не вздумай проговориться о нашем договоре, не то не сносить тебе головы.

Бирбал подарил дровосеку дорогую шаль и ещё сто рупий и отпустил его. Бедняк таких денег отродясь не видывал. Пообещав Бирбалу держать всё в тайне, он, счастливый, пошёл домой.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия