Студопедия — Место и роль России в мировой культуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место и роль России в мировой культуре






Востоко-Запад (Н.Бердяев). Сила православно-государственного элемента. Принятие православия позволило отделиться от вариантов культуры, связанных с иудаизмом, исламом, буддизмом, независимость от папы Римского, отделило Русь и от западной, и от восточной цивилизации.

Византийско-имперские амбиции и мессианское сознание. Ход российской истории на многие столетия вперед драматически определила национально-государственная идеология, сформулированная в конце XV века: «Москва – Третий Рим». Все силы тратились на завоевание, охрану и освоение громадных территорий и на обеспечение экономического прогресса, на культурное развитие народа их уже не оставалось. На почве этой идеологии развивается мессианское сознание - представление о данном от Бога великом предназначении России в истории человечества.

До Петра I – культурная изоляция от Европы, пренебрежение к западному умничанью, приверженность традиции. С петровского времени – открытость российской культуры, способность впитывать и развивать достижения других культур.

Разрыв между этнической и национальной культурой, «народом» и «просвещённым обществом».

Традиционные установки русской культуры: коллективизм, духовность и бескорыстие, фетишизация государственной власти, убеждение в зависимости всей жизни граждан от нее; экстремизм, гиперболизм; русский патриотизм.

Ценности и нормы культуры

( знания, ценности и нормы как явления культуры)

 

 

В основе культуры лежит внегенетическая информация, которую человек осваивает после рождения и которая формирует его знания о себе и окружающем мире. Появление знаний, и их закрепление и развитие определены системой ценностей и закрепляется в культурных нормах, через которые реализуется поведение. Так осуществляется переход духовной культуры в социальную.

ЦЕННОСТИ - одобряемые, общепринятые большинством людей жиз­ненные ориентиры, побуждающие человека к действиям и поступкам на благо человека и людей. Способность оценивать объекты, то есть устанавливать их ценность, свя­зана с образованием в уме человека цен­ностных представлений. Это представ­ления о том, какими объекты должны быть, чтобы удовлетворять человечес­кие потребности. В формировании цен­ностных представлений большую роль играет воображение. С его помощью люди создают мысленные образцы объектов, которые максимально пол­ным и совершенным образом отвечали бы их потребностям. Такие образцы на­зываются идеалами. Они служат эта­лонами ценности. Ценность реально существующих материальных и духов­ных благ оценивается в сравнении с ними. Она тем выше, чем больше при­ближается к идеалу.Ценность (ценностный смысл) — это фиксированная в человеческом со­знании характеристика отношения объекта к человеку (и соответственно человека к объекту). Объект имеет цен­ность, если человек видит в нем сред­ство удовлетворения какой-либо своей потребности (а если же объект пред­ставляется человеку не удовлетворяю­щим никаких потребностей или меша­ющим их удовлетворять, то он не име­ет ценности либо имеет отрицательную ценность — «антиценность»).

Ценностью являет­ся не объект сам по себе, а его свой­ство, способность удовлетворять чело­веческую потребность. Объект есть лишь носитель ценности.

Обычно ценности разделяют на ма­териальные и духовные. К первым от­носят «материальные блага» (жилище, одежда, продукты питания и т. п.), а ко вторым — «духовные блага»: извест­ные триады «истина, добро, красота» и «вера, надежда, любовь», а также художественные, научные, философс­кие, религиозные идеи и т. д. Следует, однако, иметь в виду, что все ценности имеют духовную природу, поскольку представляют собою род смыслов; «ма­териальными» и «духовными» называ­ют здесь в действительности не сами ценности, а объекты («блага»), кото­рые служат их носителями. Материальной ценностью являет­ся не объект сам по себе, а его свой­ство, способность удовлетворять чело­веческую потребность. Объект есть лишь носитель ценности. Особенно важны фундаментальные ценности, к которым относят добро, справедливость, истину, счастье, свободу, любовь, верность. Социальную культуру объединяет с духовной то, что обе они ориентирова­ны на «ценностную» ось. Высшие цен­ности обеих этих областей культуры имеют финальный, «самоценный» ха­рактер. Они нужны не как средства для достижения чего-то, а как конеч­ные цели. Было бы неверно думать, что нравственность, закон, гражданские свободы нужны людям лишь как усло­вия для их духовного развития, так же как неверно полагать, что духовное совершенствование людей необходимо для утверждения в обществе указан­ных социальных ценностей. Соци­альные ценности, как и духовные, нуж­ны сами по себе.

Но ценности социальной культу­ры отличаются от ценностей духовной культуры. К достижению последних че­ловек может стремиться в одиночку, независимо от других людей.Эстети­ческие переживания, наслаждение ис­кусством, постижение философской мудрости, религиозный экстаз молит­венного обращения к Богу — все это индивидуальное дело личности. Более того, освоение духовных ценностей требует от личности самостоятельных усилий, для чего ей нужны какие-то минуты или часы одиночества, когда она имеет возможность «уйти в себя». Творческие достижения в сфере духов­ной культуры часто встречают негодо­вание толпы. Художественные шедев­ры и новые философские идеи рожда­ются в головах одиночек, которые иногда всю жизнь безуспешно борют­ся за общественное признание ценнос­ти их трудов. Иной характер имеют ценности социальной культуры. Они не могут достигаться в одиночку. В са­мом деле, это, например, такие цен­ности, как доброта, милосердие, спра­ведливость, равенство, гуманность, правопорядок, демократия, гражданс­кие свободы и т. д. Все они таковы, что реализуются только в отношени­ях между людьми. А поэтому к ним невозможно стремиться, выключаясь из социальных связей и оставаясь в одиночестве.

АКСИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ - учение о ценностях культуры определяющих направленность человеческой жизни. Аксиологический (ценностный) под­ход к истолкованию содержания поня­тия «культура» исходит из того, что она есть воплощение «истинной чело­вечности», «подлинно человеческого бытия». Она призвана быть ареной ду­ховного совершенствования людей, и потому к ней относится только то, что выражает достоинства человека и спо­собствует их развитию. Следовательно, не всякий результат деятельности че­ловеческого разума заслуживает того, чтобы называться достоянием культу­ры. Культура должна пониматься как совокупность лучших творений чело­веческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных чело­веком.

РЕГУЛЯТИВ (регулятивный смысл) – это правило или требование, в соответствии с которым люди строят свое поведение и деятельность. Содержащиеся в культуре регулятивы определяют принятые в данной культуре нормы поведения и деятельности, т.е. указывают, какие пути и средства достижения целей допустимы, «нормальны», а какие - нет.

НОРМА – элемент системы правил, служащих ориентиром (не причиной!) поведения и организации внутренней жизни личности: к нормам относятся правила вежливости, способы поведения в различных ситуациях (на экзамене или в гардеробе), эталоны произнесения слов без акцента и использования грамматических правил в речи и т.п. Различные культуры обладают раз­ной степенью нормативности (например, в наше время нормативность русской культуры значительно слабее, чем ан­глийской, китайской и многих других). «Нормативная недостаточность» куль­туры может вести к росту преступнос­ти, падению нравственности, дезорга­низации общественных отношений (что мы и наблюдаем сейчас в нашей стра­не). «Нормативная избыточность», на­оборот, способствует стабильности об­щества, твердости и устойчивости об­щественного порядка («елизаветинская эпоха» в Англии). Но вместе с тем она ограничивает свободу, инициативность и творческую деятельность, что, в ко­нечном счете, имеет своим следствием замедление темпов развития общества и застой. «Нормативная избыточ­ность», таким образом, становится пре­пятствием для социального прогресса в не меньшей степени, чем «норматив­ная недостаточность». В социальной культуре особое место занимают обряды, обычаи и ритуалы.

ОБРЯД – традиционное действие, сопровождающее важные периоды жизни индивида, социальной группы, общества (свадьба, похороны, национальный праздник). ОБЫЧАЙ - традиционно установившийся порядок поведения, закреп­ленный коллективными привычками и воспроизводимый в неизменном виде в течение длительного исторического периода. РИТУАЛ – тип символического, упорядоченного поведения, выражающий социокультурные ценности.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия