Студопедия — Природа, общество, человек, культура как форма бытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа, общество, человек, культура как форма бытия






(отличия мира природы и мира культуры, их взаимодействие; понятие экологической культуры; человек как творец культуры; общество и культура; социальные институты; социализация и инкультурация; культура и глобальные проблемы современности)

 

В наши дни история человечества пришла к тому, с чего она начиналась несколько миллионов лет тому назад, — к конфликту культуры и натуры (природы), и вопрос о том, чем завершится современное противостояние двух начал, пока остается открытым.

Человек - творец культуры. Культуру называют «второй природой», имея в виду и ее происхождение, и форму ее бытия, и ее функцию в человеческой жизни. Быть «природой», пусть даже «второй», означает иметь основные природные свойства и главное из них — материальное существование. Эпитет же «вторая», подчеркивающий ее отличие от «первой», изначальной и подлинной природы, указывает на искусственное происхождение культуры — намек, развернувшийся в оппозицию «естественное — искусственное» и «натура — культура». Поскольку «вторую природу» человек создает из материала природы «первой», постольку еще одним синонимом культуры становится «очеловеченная природа», или «одухотворенная природа». Культура выступает как «инобытия природы», так как она является результатом преобразования природных форм в объекты, природе ранее неведомые: леса — в парк, камня — в обелиск, деревьев — в дом, воды — в фонтан или двигатель мельницы. Техника представляет собой объекты, работающие по законам природы, но отсутствующие в «дикой» природе, не имеющие никаких шансов «самозародиться» в ней естественным путем и созданные человеком в рамках культурной деятельности.

Развитие культуры все в большей степени обеспечивает людям безопасность и комфорт. Увеличивается эффективность труда; побеждаются ранее неизлечимые болезни; растет продолжительность жизни. Однако вместе с тем культурная эволюция рождает и новые угрозы для человечества. Чем выше становится защищенность людей от природных опасностей, тем яснее обнаруживается, что главным врагом человека является... он сам. Безрассудное отравление и истребление природы - это как бы обратная сторона культурного прогресса, и ее опасности усиливаются с ростом технической вооруженности общества. И чтобы выжить, человечество должно изменить свое отношение к природе и совершенствовать свою собственную природу, свою внутреннюю духовную жизнь.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА представляет собой установки и модели поведения, характеризующие позитивное отношение человека к природе, ориентирующие не на покорение природы, а на более широкий и ответственный контакт с ней. Социальные процессы и вся жизнь человека должны строиться в полном согласии с природой. Эволюция реализуется совместно – в соответствии с идеей коэволюции (взаимозависимого и взаимодополняющего развития природы и культуры в направлении их совершенствования и все большего облагораживания).

КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ (слово «адаптация» (от лат. adaptatio) означает прилаживание, приспособле­ние) - приспособление человеческих сообществ, социальных групп к меняющимся социальным, культурным условиям посредством изменения стереотипов поведения, норм, ценностей, образа жизни. Аадаптационизм рассматривает куль­туру как специфически человеческий способ взаимодействия с окружающей средой. Человек как биологический вид является «биологически недостаточным» животным. У него не хватает инстин­ктов, его биологическая организация не приспособлена к какой-либо устой­чивой форме животного существования. Развитие культуры дало лю­дям ту защиту, которой не снабдила их природа: возможность создавать и использовать одежду, жилище, оружие, лекарства, разнообразные продукты пи­тания и способность осваивать любые природные условия — не за счет изменения биологических видовых при­знаков, а путем формирования «защит­ного слоя» искусственных условий су­ществования.

СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ - социологическое учение об историче­ских процессах, которые претерпевают явления культуры, искусства, филосо­фии и религии. Предмет социологии культуры - изучение общественных процессов, с точки зре­ния больших социальных групп.социология культуры оценивает мир через призму интересов, мотивов, поступков, ценностных ориентаций больших социальных групп.

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ - система социальных связей, норм, которые удовлетворяют потребности общества. Социокультурный институт – понятие, не сводимое к официальной организации, представляет собой устойчивое объединение людей с определенными социальными ролями и признанными нормами. Например, к социальным ин­ститутам культуры можно отнести совокупность верующих, профессиональное сообщество, рынок.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс освоения социальных и собственных куль­турных норм, продолжающийся на протяжении всей жизни человека, включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опы­та, знаний, ценностей, правил поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли. Процесс социализации позволяет лич­ности стать полноценным членом об­щества, занять в нем определенную по­зицию и жить так, как того требуют обычаи и традиции. Вместе с тем этот процесс обеспечивает сохранение обще­ства, его структуры и сложившихся в нем форм жизни. «Персональный со­став» общества и социальных групп по­стоянно обновляется, меняются испол­нители социальных ролей, так как люди рождаются и умирают, но благо­даря социализации новые члены обще­ства приобщаются к накопленному со­циальному опыту и продолжают сле­довать зафиксированным в этом опыте образцам поведения. Конечно, общество со временем изменяется, но и внесение новаций в общественную жизнь тоже так или иначе обуславливается унас­ледованными от предков формами жиз­ни и идеалами.

Культура является важнейшим фактором социализации, определяю­щим ее содержание, средства и спосо­бы. В ходе социализации люди осваи­вают хранящиеся в культуре программы и учатся жить, мыслить и действовать в соответствии с ними.

Освоение социального опыта лич­ностью начинается с раннего детства. Фундаментальные мотивационные ус­тановки личности закладываются в се­мье. Образцы поведения, которые де­монстрируют родители, в значительной мере определяют жизненный сценарий, по которому ребенок будет строить свою жизнь. Большое влияние на детей ока­зывают также примеры поведения, ко­торые они наблюдают у сверстников, учителей и других взрослых.

Но социализация не заканчивается в детстве. Она является непрерывным процессом, который продолжается на протяжении всей жизни. Условиями и средствами ее выступают школа и дру­гие учебные заведения, средства массо­вой информации, труд и трудовой кол­лектив, неформальная группа и, нако­нец, самовоспитание.

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ - процесс освоения человеком максимального содер­жания культуры своего общества, мировоззрения, культурных образцов, сте­реотипов поведения. Иногда выступает как синоним социализации. Но социализация подразумевает овладение тем минимумом культуры, который позволяет адаптироваться к внутригрупповому взаимодействию (освоение разговорного языка, норм этики и ролевого поведения), а инкультурация предполагает и вхождение в более широкое поле культуры на основе индивидуальных интересов и предпочтений (англичанин, изучающий русский язык или индийскую йогу).

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМННОСТИ - совокупность проблем человечества (экологическая, демографическая, кризиса человеческой духовности и др.) от решения которых зависит сохранение и выживание совре­менных культур и цивилизаций. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ - процессы, связанные с объеди­нением наций в мировую систему в связи с развитием СМИ, увеличением роли культурных контактов. Усиливающееся взаимодействий между культурами позволяет обмениваться опытом, но распространение одинаковых культурных образцов по всему миру может привести к уничтожению самобытности культур. Глобализацию культу­ры следует отличать от культурного империализма, который представляет гос­подство развитых стран в различных сферах и принудительное внедрение своих ценностей.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия