Студопедия — Стихи. Робинзон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стихи. Робинзон.






- Что пишешь?

- Тебе какая суета?

- Может помочь нужно? Ты продиктуй – я напишу.

- Не требуется мне твоей помочи… Стих пишу.

- Сти-и-их? Ты сти-ихи пишешь?

- Ты что взбутился? А? Ты думаешь, тебе только падекатры плясать, а я дурра мужицкая? Не дурее тебя!

- Я тебя дуррой не считаю. Только удивляюсь. Разве сейчас время для стихов?

- Чудак – поглядеть на тебя! По-твоему, стихи в пуховике писать надо? А ежели душа у меня кипит? Если вот мечтаю означить, как мы голодные, холодные по пескам пёрли! Всё выложить, чтоб у людей в грудях спёрло. Я всю кровь в их вкладаю. Только народовать не хотят. Говорят – учиться надобно. А где ж ты время возьмёшь на ученье? От сердца пишу, с простоты!

- А ты прочла бы! Очень любопытно. Я в стихах понимаю.

- Не поймёшь ты. Кровь в тебе барская, склизкая. Тебе про цветочки да про бабу описать надо, а у меня всё про бедный люд, про революцию.

- От чего же не понять? Может быть, они для меня чужды содержанием, но понять человеку человека всегда можно.

- Ну, чёрт с тобой, прослушь! Только не смейся. Тебя, может, папенька до двадцать годов с гибернёрами обучал, а я сама до всего дошла.

- Нет!.. Честное слово, не буду смеяться!

- Тогды слушь! Тут всё прописано. Как мы с казаками бились, как в степу ушли…

Как казаки наступали,

Царской свиты палачи,

Мы встренули их пулями,

Красноармейцы молодцы,

Очень много тех казаков,

Нам пришлося отступать.

Евсюков геройским махом

Приказал сволочь прорвать.

Мы их били с пулемёта,

Пропадать нам всё одно,

Полегла вся наша рота,

Двадцатеро в степь ушло.

 

- А дальше никак не лезет, хоть ты тресни, рыбья холера. Не знаю, как верблюдов вставить?

- Да… здорово! Много экспрессии, чувства. Понимаешь? Видно, что от души написано. Только не обижайся, но стихи очень плохие. Необработанные, неумелые.

- Я ж и говорю, что чувствительные. Плачет у меня всё нутро, когда обсказываю про это. А что необделанные – это везде сказывают, точь-в-точь как ты. «Ваши стихи необработанные, печатать нельзя». А как их обделать? Что в их за хитрость? Вот ты ентиллегент, может, знаешь?

- Трудно ответить. Стихи, видишь ли, – искусство. А всякое искусство ученья требует, у него свои правила и законы. Вот, например, если инженер не будет знать всех правил постройки моста, то он или совсем его не выстроит, или выстроит, но безобразный и негодный в работе.

- Так то ж мост. Для его арихметику надо произойти, разные там анжнерные хитрости. А стихи у меня с люльки в серёдке закладены. Скажем, талант?

- Ну что ж? Талант и развивается ученьем. Инженер потому и инженер, а не доктор, что у него с рождения склонность к строительству. А если он не будет учиться, ни черта из него не выйдет.

- Да?.. Вон ты какая оказия, рыбья холера! Ну вот, воевать кончим, обязательно в школу пойду, чтоб стихам выучили. Есть, поди, такие школы?

- Должно быть, есть.

- Обязательно пойду. Заели они мою жизнь, стихи эти самые. Так и горит душа, чтобы натискали в книжке и подпись везде проставили: «Стих Марии Басовой». Рыбья холера!

 

- Что у тебя за присказка такая – рыбья холера? Откуда?

- Астраханская наша. Рыбаки так болтают. Это заместо чтоб ругаться. Не люблю я ругаться, а злость мутит иной раз. Вот и отвожу душу. Ты вот мне говорил про сказку ту, насчёт острова… с Пятницей. Чем зря сидеть расскажи. Страсть я жадная до сказок. Бывало, у тёти соберуться бабы, старуху Гугниху приволокут. Ей лет сто, а может, и больше было. Наполевона помнила. Как зачнёт сказки говорить, я в углу так и пристыну. Дрожмя дрожу, слово боюсь проронить.

- Это про Робинзона рассказать? Забыл я наполовину. Давно уже читал.

- А ты припомни. Всё, что вспомнишь, то и расскажи!

- Ладно. Постараюсь. Иди садись сюда! Теплее тут, в уголку.

- Ну, что же ты? Начинай. Не терпится мне. Люблю я эти сказки.

- В городе Ливерпуле жил богатый человек. Звали его Робинзон Крузо…

- А где этот город-то?

- В Англии… Жил богатый человек Робинзон Крузо…

- Погоди!.. Богатый, говоришь? И почему это во всех сказках про богатых да про царей говорится? А про бедного человека и сказки не сложено.

- Не знаю, мне это и в голову никогда не приходило.

- Должно быть, богатые сами сказки писали. Это всё одно, как я. Хочу стих написать, а учёности у меня для его нет. А я бы о бедном человеке написала здорово. Ничего. Поучусь вот, тогда ещё напишу.

- Да… Так вот задумал этот Робинзон Крузо попутешествоватьи объехать кругом всего земного шара. Поглядеть, как люди живут. И выехал из города на большом парусном корабле…

 

- Что ж, значит, все, кроме его, потопли?

- Да, все.

- Должно, дурья голова капитан у них был или нализался перед крушением до чёртиков. В жизнь не поверю, чтобы хороший капитан всю команду так зря загубил. Сколь у нас на Каспийском этих крушениев было, а самое большое – два-три человека потонут, а остальные, глядищь, и спаслись.

- Почему? Утонули же у нас Семянный и Вяхирь. Значит, ты плохой капитан или нализалась перед крушением?

- Ишь, поддел, рыбья холера! Ну, досказывай!

 

- Вот, значит, почему ты меня Пятницей прозвал-то? Вроде как ты – Робинзон этот самый? А Пятница чёрный, говоришь, был? Негра? Я негру видела. В цирке в Астрахани был. Волосатый, губы – во! Морда страшенная! Мы за им бегали и кричим: «На, поешь свиного уха!» Серчал здорово. Каменюгами бросался… Вот хорошо-то. Небось много сказок ещё знаешь? Ты мне так каждый день по сказке рассказывай.

- А что? Разве нравится?

- Здорово. Дрожь берёт. Так вечера и скоротаем. Всё время незаметней… Что, устал?

- Нет… Ослабел я после болезни.

- Ах ты, слабенький!

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия