Студопедия — А. Фактор абстрактности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Фактор абстрактности.






Конкретные образы — К. Общее качество этой группы образов — их соотнесенность с конкрет­ной ситуацией. Прямое изображение ситуации, связанной с поняти­ем—конкретный фотографический образ (К-Фт), например, воин, идущий с гранатой навстречу танку на понятие «подвнг», влюбленный с букетом цветов под часами на понятие «обман».

К конкретным образам относится большинство рисунков, содер­жащих изображение целой человеческой фигуры. Несмотря на отно­сительную экономичность изображения, например, копающий чело­век на понятие «тяжелая работа> испытуемый н здесь изображает конкретную ситуацию — человек работает.

Все индивидуально значимые образы также относятся к конкрет­ным, вне зависимости от характера изображения, поскольку в них испытуемый обращается к конкретной ситуации из своего опыта.

Так, испытуемая Л. на понятие «обман» рисует куклу, книжку к граммо­фонную пластинку, поскольку эти предметы она использует «при кормлении ребенка, чтобы обмануть его».

Наконец, часть образов «пиктограммы», будучи конкретными, не имеют существенных связей с предложенным понятием, связь «конфабулируется» испытуемым. Наиболее часты такие образы (конкрет­ные конфабуляторные — К— Кф) на понятие «сомнение». Испытуе­мый С. рисует на данное понятие табуретку. Объяснение: «Я сомне­ваюсь, из чего сделана эта табуретка — из дерева или из пласт­массы».

Атрибутивные образы — Ат. Эти образы выбираются по принципу принадлежности, атрибутивности. Так, на понятие «веселый праздник» изображают флажок, рюмку, карнавальную маску. Здесь уже нет попытки прямо изобразить понятие, либо ситуацию, связанную с ним. Большинство атрибутивных образов экономичны в отношении изобразительных средств.

Метафорические образы — М. К этой категории относятся обра­зы,где абстрактная по сути ассоциация выражается опосредованно, через конкретный предмет. В большинстве случаев связь носит мета­форический характер, в ее основе может лежать литературный образ. Примерами этих образов служат зачеркнутые часы на понятие «счастье» («счастливые часов не наблюдают»), указательный палец н стрелка вокруг него на понятие «обман» («обвести вокруг пальца>). Метафора может быть создана испытуемым непосредственно в ходе исследования. Так, испытуемая А. на понятие «сомнение» рисует штопор («сомнение как штопор ввинчивается в тебя, не дает спокойно жить»).

Геометрические, графические и грамматические символы — Г. С.. Здесь абстрактной ассоциации соответствует и способ ее выраже­ния — символ, имеющий содержательную связь с понятием. Часто эти символы отражают пространственные характеристики — направление, симметрия. Подобные символы имеют высокую специфичность _ для понятия (стрелки, расходящиеся в стороны на понятие «разлу­ка», ось симметрии на понятие «справедливость»). Другие символы отражают лишь эмоциональный компонент понятия — символы ва­лентности (знак «•» на понятие болезнь, темная штриховка на по­нятие «обман»).

Символы могут быть общепринятыми, либо реже — продуцируют­ся по ходу исследования. Основой для отнесения образа к категории символов является именно абстрактный тип ассоциации, а не геомет­рический характер изображения. Так, испытуемый В. на понятие «сомнение»' нарисовал круг, разделенный пополам, одна половина которого заштрихована. Объяснение — «Я сомневаюсь, черное это или белое». Данный образ по уровню абстрактности должен быть от­несен к конкретным (конфабуляторным).

б. Фактор индивидуальной значимости.

Оценка образов, взятых из индивидуального опыта испытуемых представляет значительный интерес. Важен уже сам факт прямого обращения к личному опыту. Именно в индивидуально значимых образах «пикто­граммы» наиболее непосредственно реализуются проективные эле­менты метода. В этих образах испытуемыепрямо говорят о своих интересах, желаниях, намерениях. В индивидуально значимых обра­зах могут проецироваться актуальные переживания больных, в том числе и бредовые идеи, суицидальные тенденции. Индивидуально значимые образы неоднородны по своему характеру.

Индивидуально значимые персонифицированные образы — Инд. Пе.

К персонифицированным образам следует относить такие, где изображается сам испытуемый, сцена с его участием, часть его тела, реже — изображение других конкрет­ных лиц.

Так, испытуемый К., у которого ампутирована правая нога, на по­нятие «болезнь» рисует человека без ноги. Больной-С. на понятие «обман» рисует портрет врача, обещавшего выписать его и не выпол­нившего обещания.

Иногда персонифицированные образы имеют четкую кинестети­ческую окраску (Инд. — Кн.). Смысл понятия в этом случае пере­дается именно позой, движением человека. Большинство образов, где нарисован человек в движении, лишено индивидуальной значи­мости, а потому не являются истинно кинестетическими. Особенно это касается передачи мимических движений (грустное выражение лица на понятие «печаль» — это атрибутивный образ, лишенный индивидуальной значимости).

Необходимо прямое указание испытуемого на то, что движение связано с его индивидуальным опытом. Как и в тесте Роршаха, испы­туемые часто показывают движение прежде чем начать рисовать, что является признаком. принадлежности образа к кинестетическим.

Индивидуально значимые образы-стимулы—Инд.— С. Эти образы не содержат изображения человека. Это изображения объектов,' «стимулирующих» у испытуемых воспоминание о конкретной ситуа­ции из их индивидуального опыта, связанной с предложенным по­нятием.

Так, испытуемый Ш., увлекающийся альпинизмом, на понятие <счастье» рисует горы. Объяснение — «Чувство счастья возникает у меня обычно в горах».

Испытуемая Н. на понятие «разлука» рисует письмо. Объяснение: «Я в разлуке с родными, но письма мне очень помогают».

Образы, выбранные формально — Ф. К этой группе относятся образы, лишенные индивидуальной значимости.

в. Содержание рисунка.

Перефразируя Г. Роршаха можно сказать, что рисуют «все возможное, а больные шизофрениией - и все невозможное».

Ниже мы ограничиваемся перечислением наиболее значимых ана­литических категорий. Подробно содержание образов «пиктограм­мы» по применяемому набору приводится во вспомогательных табли­цах, в конце методических рекомендации.

Сцены с участием человека — Сц., человеческие фигуры — Ч., части (детали) человеческого -тела — Ч. Д., редко встречающиеся в «пиктограмме» мелкие части человеческого тела (глаза, рот, стопы и т. д.) — Ч. д., неодушевленные объекты — Н. О., фауна — Фн., фло­ра — Фл., пейзажи — П.; архитектура, искусство — И., символы — С.

г. Фактор частоты выбора.

Данный чисто статисти­ческий критерий указывает на относительную частоту выбора в прото­колах здоровых испытуемых. Учитывая естественное распределение выборов по частоте, целесообразно отнести образ «пиктограммы» к одной из трех категорий: Стандартные образы — Ст. — встречаются чаще, чем в 20 из 100 протоколов.

Оригинальные образы — Ориг. — встречаются реже, чем в 2-х из 100 протоколов.

Повторяющиеся образы занимают промежуточное положение по частоте между «стандартными» и «оригинальными». Буквенного обозначения не имеют.

Подробные сведения о распределении образов по частоте также содержатся во вспомогательных таблицах.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия