Метод аналитической аппроксимации
Данный метод основан на аппроксимации характеристик нелинейных элементов аналитическими выражениями с последующим аналитическим решением системы нелинейных уравнений состояния цепи. Точность, а с другой стороны, сложность расчета методом аналитической аппроксимации непосредственно зависят от вида принятой аналитической функции, аппроксимирующей характеристику нелинейного элемента. Поэтому ее выбор является важнейшим этапом при анализе цепи данным методом. Как уже отмечалось, для получения большей точности расчета необходимо выбирать аппроксимирующую функцию, наиболее полно соответствующую исходной нелинейной характеристике, что, однако, может привести в общем случае к появлению в уравнениях состояния сложных математических выражений, часто трудно разрешимых (или вообще неразрешимых) аналитически. С другой стороны, принятие чрезмерно простой функции для аппроксимации позволяет достаточно быстро получить результат, однако погрешность расчета может оказаться недопустимо высокой. Таким образом, выбор аппроксимирующей функции во многом зависит от поставленной задачи расчета и требуемой точности его результатов. Пусть, например, в цепи состоящей из последовательно соединенных источника тока с
требуется найти напряжение на индуктивном элементе. На первом этапе определяем коэффициенты После этого подставляем в (3) выражение или, с учетом соотношения
Тогда искомое напряжение на катушке индуктивности
Литература
Контрольные вопросы и задачи
| |||
Лекция N 36. Метод кусочно-линейной аппроксимации. |
В соответствии с определением данного метода, расчет нелинейной цепи с его использованием включает в себя в общем случае следующие основные этапы:
1. Исходная характеристика нелинейного элемента заменяется ломаной линией с конечным числом прямолинейных отрезков.
2. Для каждого участка ломаной определяются эквивалентные линейные параметры нелинейного элемента и рисуются соответствующие линейные схемы замещения исходной цепи.
3. Решается линейная задача для каждого отрезка в отдельности.
![]()
к другому сочетанию. Необходимо отметить, что всегда имеется единственное сочетание линейных участков характеристик нелинейных элементов, соответствующее изменению входного сигнала в некоторых пределах.
В качестве примера определим напряжение Решение 1. В соответствии с заданной ВАХ нелинейный резистор на участке 1-2 заменяем линейным резистором с сопротивлением
на участке 2-3-источником тока с током 2. На основании данной эквивалентной замены для тока на участке 1-2 ВАХ можно записать:
откуда При движении изображающей точки по участку 2-3 ВАХ имеем
при движении по участку 1-4 ВАХ-
3. Определяем интервалы движения изображающей точки по отдельным участкам ВАХ. Для точки излома 1 на основании (1) справедливо уравнение или
Отсюда получаем два значения мгновенной фазы питающего напряжения на одном периоде, соответствующих точке 1: Аналогично записываем для точки 2 излома ВАХ или откуда Таким образом, получаем для одного периода питающего напряжения
В соответствии с периодичностью синусоидальной функции данные решения повторяются через 360°n. На рис. 4 представлен график зависимости искомой величины.
|