Студопедия — Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации действующая в Иланской дистанции пути.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации действующая в Иланской дистанции пути.






Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, действующая в дистанции пути осуществляется на основании распоряжения «Об утверждении Положения об организации профессионального обучения в ОАО «РЖД» № 907р от 17.04.2013 года. Данное распоряжение определяет виды, формы и порядок организации

профессионального обучения и развития профессиональной компетенции

рабочих и служащих железных дорог, а также лиц, ищущих работу и заключивших соответствующий ученический договор со структурным подразделением.

Персональную ответственность за организацию и учебно-методическую работу на предприятиях осуществляет инженер по подготовке кадров предприятия. В своей деятельности инженер руководствуется действующим законодательством, приказами и указаниями вышестоящих организаций.

На предприятии организуются следующие виды обучения:

· профессиональная подготовка;

· профессиональная переподготовка;

· освоения второй профессии рабочего;

· повышения квалификации.

В условиях непрерывного развития ОАО «РЖД» потребности предприятий в квалифицированных рабочих кадрах в значительной степени удовлетворяются за счёт их подготовки и переподготовки непосредственно на производстве. На предприятии по подготовке кадров ведёт учёт числа обученных кадров, работников, которые повысили квалификацию, прошли переподготовку или стажировку, а также ведёт учёт затрат на эти цели.

Направление на профессиональное обучение работников дистанции по программам профессиональной подготовки, переподготовки, освоения второй профессии рабочего и обучения для получения другой должности служащего осуществляется на основе профессионального отбора с обязательным оформлением приказа о направлении на обучение.

При направлении на профессиональное обучение лиц, ищущих работу,

требующую специальных знаний или специальной подготовки и не имеющих

соответствующей профессии и квалификации, дистанция пути заключает ученический договор на профессиональное обучение в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, с установлением стипендии в размере минимальной заработной платы в ОАО «РЖД». Если на территории субъекта Российской Федерации действует региональное соглашение о размере минимальной заработной платы, превышающем размер минимальной заработной платы, установленный в ОАО «РЖД», то стипендия устанавливается в размере минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации.

При увеличении размера минимальной заработной платы в ОАО «РЖД»

или в соответствующем субъекте Российской Федерации размер стипендии

увеличивается. Согласно ученического договора работник в течение 10 дней по окончанию обучения должен прибыть в дистанцию для заключения трудового договора и проработать в дистанции не менее одного года.

При направлении работников дистанции в образовательные организации и учебные центры с отрывом от работы на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки, освоения второй профессии рабочего и обучения для получения другой должности служащего в обязательном порядке заключается ученический договор (дополнительный к трудовому договору) с установлением стипендии в размере среднего заработка, но не более трех размеров минимальной заработной платы в ОАО «РЖД» с учетом установленных конкретному работнику процентных надбавок за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, районных коэффициентов, региональных компенсационных надбавок и зональных надбавок.

При направлении работника структурного подразделения на обучение

по программам повышения квалификации с отрывом от работы размер средней заработной платы определяется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

При направлении на профессиональное обучение работнику выдается

денежный аванс, размер которого указывается в приказе о направлении

работника на обучение. Размер денежного аванса, включающего суточные за

каждый день нахождения на обучении, средства на оплату расходов на проезд к месту обучения и обратно, а также на наем жилого помещения, определяется руководителем дистанции исходя из предполагаемой

величины расходов, которые работник понесет за весь период обучения.

Профессиональное обучение по программам повышения квалификации рабочих и служащих осуществляется с учетом требований, предъявляемых к квалификации рабочих соответствующих профессий и должностям служащих, но не реже одного раза в 5 лет, а профессиональное обучение рабочих и служащих, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов - один раз в 3 года.

Направление работника на курсы повышения квалификации с целью

повышения тарифного разряда осуществляется с периодичностью не ранее чем через 3 - 6 месяцев с момента присвоения предыдущего разряда, в зависимости от уровня знаний, профессиональных навыков, образования.
Направление работника структурного подразделения в образовательные организации и учебные центры на профессиональное обучение по программам повышения квалификации с отрывом от работы осуществляется с обязательным оформлением приказа и дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом за ним сохраняются место работы
Работникам, направляемым на профессиональное обучение по программам повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки.

Профессиональное обучение по программам повышения квалификации

рабочих и служащих проводится:

на производственно-технических курсах;

на курсах целевого назначения;

в школах передовых приемов и методов труда.

Более подробно остановимся на вышеперечисленных формах обучения, действующих на предприятии.

Под профессиональным обучением по программам профессиональной

подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается

профессиональное обучение лиц ранее не имевших такой профессии рабочего или должности служащего. Профессиональное обучение рабочих и служащих проводится по курсовой форме. Допускается проведение отдельных видов обучения с использованием элементов дистанционных образовательных технологий.

Курсовая форма профессионального обучения включает в себя теоретическое обучение и производственное обучение.

Теоретическое обучение осуществляется в учебной группе численностью до 25 человек. Производственное обучение является основой профессионального обучения и проводится в целях формирования, закрепления и углубления основ профессионального мастерства, знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического обучения и практической работы.

Производственное обучение проводится в два этапа: на первом этапе -

в образовательной организации (учебном центре) в учебной группе под руководством мастера производственного обучения или инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий (включая старшего), на втором этапе - на рабочем месте в структурном подразделении под руководством мастера производственного обучения либо инструктора

производственного обучения рабочих массовых профессий (включая старшего) или индивидуально под руководством квалифицированного рабочего, назначенного инструктором производственного обучения. При отсутствии необходимой учебно-лабораторной базы допускается

проведение производственного обучения в течение всего периода на рабочем

месте в структурном подразделении.

Содержание производственного обучения должно предусматривать взаимосвязь формирования профессиональных умений, навыков высокой культуры труда, бережливости, умения планировать, организовывать и контролировать свой труд, работать в коллективе, соблюдать требования технологической и производственной дисциплины, правила безопасности труда и промышленной безопасности при выполнении производственных заданий.

Оценку практической подготовке рабочих, обслуживающих производственные участки и технологические процессы, агрегаты, машины, аппараты, локомотивы, пассажирские поезда и другие объекты, и заключение о достигнутом уровне квалификации представляют руководители работ (мастер цеха, дорожный мастер, дежурный по железнодорожной станции, старший электромеханик, машинист-инструктор, машинист локомотива, машинист крана, начальник пассажирского поезда и др.).

Заключение о достигнутом уровне квалификации выдается обучающемуся на основании оценки производственных показателей, правильности и самостоятельности ведения технологических процессов, умений и навыков управления механизмами и контрольно-измерительными приборами, соблюдения правил по охране труда, правил технической эксплуатации, инструкций и др.

Обучающиеся, направленные на производственное обучение и не выполнившие квалификационную (пробную) работу или не получившие заключение о достигнутом уровне квалификации, к сдаче квалификационных

экзаменов не допускаются.

На предприятии в 2013 году на курсах профессиональной подготовки обучено 7 человек по курсовой форме обучения.

Следующий вид обучения рабочих кадров, действующий на предприятиипереподготовка рабочих и служащих.

Под переподготовкой понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности. Применительно к ОАО «РЖД» под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение, по окончании которого лицо будет осуществлять свою деятельность на другом виде подвижного состава (другой технике), в новой профессиональной среде (в связи с приведением численности персонала к объемам выполняемых работ), а также обучение лиц, изъявивших желание сменить профессию с учетом потребностей производства

На предприятии в 2013 году в порядке переподготовки обучено 9 человек по курсовой форме обучения.

Обучение рабочих вторым (смежным) профессиям обучение лиц, имеющих основную профессию (должность), с целью получения другой профессии (должности), необходимой для расширения зоны профессиональной деятельности или для совмещения производственных

операций.

Перечень вторых профессий, по которым проводится обучение, определяется структурными подразделениями исходя из конкретных условий производстваНа предприятии в 2013 году обучено смежным профессиям 32 человека по курсовой форме обучения.

Повышение квалификации рабочих –понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, должность служащего, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Производственно-технические курсы организуются в образовательных организациях и учебных центрах в целях углубления и расширения профессиональных знаний, умений и навыков для получения рабочими более

высоких квалификационных разрядов, классов и категорий в соответствии с

требованиями производства.

По окончании производственно-технических курсов проводятся квалификационные экзамены, по результатам которых выдается свидетельство по форме, установленной ОАО «РЖД».

Курсы целевого назначения организуются в образовательных организациях и учебных центрах в основном в структурных подразделениях для изучения новой техники, технологических процессов, оборудования, изделий, материалов, трудового законодательства, правил охраны труда, технической эксплуатации, инструкций, вопросов экономики, а также для повышения эффективности и качества работы, безопасности движения поездов и обучения работников, которые впервые в зимних условиях выполняют работы, связанные с движением поездов.

Обучение на курсах целевого назначения может проводиться в группах с отрывом или без отрыва от производства, по учебным планам и программам, разрабатываемым и утверждаемым структурными подразделениями. Группы

формируются из рабочих одной или нескольких профессий в соответствии с

тематикой курсов от 10 до 30 человек. Продолжительность обучения составляет не менее 20 часов.

Повышение квалификации на курсах целевого назначения рабочих основных ведущих профессий и служащих профильных хозяйств, связанных с обеспечением безопасности движения поездов, проводится только с отрывом

от производства. По окончании курсов целевого назначения обучающиеся сдают зачет.

Школы передовых приемов и методов труда создаются в структурных подразделениях в целях освоения производственных приемов и передовых

методов работы работников и коллективов, добившихся высоких производственных показателей. Обучение в школах передовых приемов и методов труда проводится специалистами и рабочими, опыт которых обобщается, по учебным планам и программам, разрабатываемым и утверждаемым структурными подразделениями. Школы комплектуются рабочими от 10 до 30 человек.

Продолжительность обучения составляет не менее 20 часов. Обучение проводится с отрывом или без отрыва от производства и включает в себя

практические занятия на рабочем месте, проводимые передовиками производства - руководителями школ, и теоретические занятия (консультации), проводимые специалистами.

Обучение в школах передовых приемов и методов труда завершается итоговым занятием и сдачей зачета.

При проведении профессионального обучения по программам повышения квалификации рабочих и служащих в структурных подразделениях оформляется учебно-учетная документация по форме, утверждаемой руководителем подразделения.

На предприятии в 2013 году повышение квалификации рабочих кадров составило 131 человек, из них 63 человека на производственно технических курсах и 68 человек на курсах целевого назначения и 39 человек- руководители и специалисты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия