Студопедия — БАНОЧНЫХ КОНСЕРВОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БАНОЧНЫХ КОНСЕРВОВ






Б а н о ч н ы е к о н с е р в ы - это мясопродукты, фасованные в металлическую, стеклянную или полимерную тару, герметически упакованные и стерилизованные нагревом, доведенные до готовности к употреблению.

Термообработка уничтожает микроорганизмы, герметическая упаковка защищает продукт от воздействия внешней среды, в результате чего консервы можно хранить достаточно длительное время в неблагоприятных условиях без порчи. Консервные изделия компактны и удобны для транспортирования и потребления в любых условиях, позволяют создавать государственные резервы продуктов питания.

А с с о р т и м е н т мясных консервов разнообразен по видам сырья, способам приготовления содержимого и режимам окончательной термообработки.

Основным принципом, лежащим в подборе состава консервов, является выбор такого соотношения компонентов, которое бы обеспечивало после стерилизации получение высококачественного, полноценного по содержанию пищевых веществ продукта с хорошими органолептическими свойствами и высокой стабильностью при хранении.

По виду сырья консервы делят на мясные (из говядины, свинины, баранины, птицы, субпродуктов и т.п.) и мясо-растительные (мясо с растительными наполнителями).

По характеру подготовки сырья консервы различают по посолу (без предварительного посола сырья, с выдержкой посоленного сырья), по измельчению (из кускового, грубо- или тонко измельченного сырья) и по термической обработке сырья (без предварительной тепловой обработки, с предварительной бланшировкой, варкой, обжариванием).

По составу различают консервы в натуральном соку (с добавлением только соли с пряностями), с соусами (томатный, белый и др.) и в желе (в желерующем соусе), консервированные мясопродукты (фаршевые, ветчинные, паштеты и др.), консервированные блюда без гарнира (мясо жаренное, гуляш, котлеты и т.д.), с гарниром (котлеты с капустой, свинина с овощами и др.).

По уровню стерилизующего эффекта и устойчивости при хранении консервы подразделяют на стерилизованные (нагревание при температуре выше 1000С), пастеризованные (нагревание при температуре до 1000С) и пресервы (производство основано на воздействии кислот, поваренной соли и других консервантов без стерилизации). Из мясного сырья пресервы не вырабатывают. Пастеризованные консервы (полуконсервы) нагревают до температуры в центре банки 65-750С, что обеспечивает стабильность качества изделий в течении 6 месяцев хранения при 50С. Стерилизованные консервы получают путем тепловой обработки при 117-1300С, что позволяет их хранить при 250С в течение 4 лет.

По назначению консервы делят на закусочные, первое блюдо, второе блюдо, употребляемые вместе с гарниром, комбинированного назначения и др.

К а ч е с т в о консервов оценивают по составу и свойствам продукта, состоянию тары, которые должны соответствовать требованиям действующих стандартов и технических условий. Качество содержимого баночных консервов должно отвечать нормативам группы органолептических показателей и установленному химическому составу.

Внешний вид продукта должен соответствовать виду и состоянию законсервированного продукта данного типа. Консервы из мяса и субпродуктов должны быть без костей, хрящей, сухожилий и грубых соединительно-тканных оболочек, мясо сочное, не переваренное, при осторожном извлечении из банки не должно распадаться. Распределение компонентов рецептуры, например шпика в фарше, должно быть равномерным по объему продукта. Консервированные мясопродукты (сосиски, ветчина) должны полностью сохранять форму после извлечения из банки и иметь внешний вид, характерный для не консервированного продукта. Растительные наполнители (бобовые, плоды, ягоды и т.п.) должны сохранять свою первоначальную форму, быть стандартным по размеру, быть близкими друг к другу по величине, без повреждений вредителями, мягкими, но не разваренными.

Вкус и запах должны быть нормальными, свойственными данному продукту в том состоянии, в каком он законсервирован (вареный, жареный, соленый, копченый и т.д.) и тем наполнителям, специям и пряностям, которые к нему добавлены (лук, лавровый лист, томат, уксус и др.). Посторонние запах и привкус не допускаются.

Цвет консервированных мясопродуктов обусловлен видом изделия: для продукции, подвергаемой в процессе предварительной технологической обработки посолу (сосиски, фарш, ветчина и т.п.), характерен естественный цвет от светло-розового до темно-красного, для кускового мяса - серый с различными оттенками, причем окраска может различаться в зависимости от типа использованных заливок (соусов), бульон (желе) в нагретом состоянии должен быть прозрачным, с незначительной мутностью, от желтого до светло-коричневого цвета (не допускается молочно-белый цвет бульона (желе), томат - от оранжево-красного до светло-коричневого цвета; шпик должен иметь белый цвет без желтизны или серого оттенка.

Консистенция консервов должна соответствовать виду законсервированного продукта. Мясная часть должна быть сочной, растительные наполнители - плотными. Консистенция паштетов - гомогенная, пастообразная, однородная по всему объему.

Соотношение составных частей в готовом продукте (плотной части, жира, растительных наполнителей, бульона, соуса, косточек), а так же размер отдельных кусков мяса регламентируется рецептурой и ГОСТом на каждый вид консервы. Наличие посторонних примесей и включений в консервах не допускается.

Требования к химическому составу готовых консервов установлены стандартом. Для большинства консервов содержание поваренной соли допустимо в пределах 1,0 - 3,3% в зависимости от их вида и технологии их изготовления. Остаточное количество нитрита натрия в ветчинных, фаршевых и других мясопродуктовых консервах не должно превышать 3мг%.

В готовом продукте не допускается следов свинца, а олова более 200мг на 1кг продукта.

Состояние консервной тары оценивают по внешнему виду. Жестяная тара должна быть герметичной, не иметь деформации и пятен ржавчины. Банка должна быть снабжена этикеткой и маркировочной надписью на крышке. Стеклянная тара должна быть целой, без трещин и сколов, прозрачной с чистой наклеенной этикеткой.

Бактериологические требования к консервам: они не должны иметь признаков порчи, вызванной жизнедеятельностью микроорганизмов, не допускается наличие спорообразующих и не спорообразующих патогенных бактерий.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия