Студопедия — Консервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консервов






В зависимости от вида вырабатываемых консервов технологические схемы их производства состоят из различных технологических операций, но основные операции характерны для большинства схем. К ним относятся подготовка сырья для удаления малоценных компонентов (обвалка, жиловка, зачистка), резка на куски, измельчение, порционирование-фасование (доведение до стандартного), удаление воздуха из банки (вакуумирование) и закатка (герметизация), тепловая обработка (стерилизация), охлаждение, сортировка, маркировка и хранение. Особенности производства консервов различных видов выражается в различной степени измельчения сырья, в отличиях рецептуры, наличии таких операций, как бланширование, обжаривание, перемешивание с пассированной мукой и наполнителями, посол, созревание, копчение и т.п. Например:

 

Технологическая схема натурально-кусковых

мясных консервов

 

“Гуляш” “Говядина тушеная” “Мясо жареное”
Перемешивание мяса с пассированной мукой   Внесение соли, специй и жира   Обжаривание
    Перемешивание с пассированной мукой, томат-пастой, солью и специями
  Порционирование  
    Закатка  
  Стерилизация  
  Охлаждение  
  Сортировка  
  Хранение  

 

Подготовка сырья и тары

Р а з д е л к а и о б в а л к а м я с а. Мясо, поступающее в производство, осматривают и подготавливают так же как в колбасном производстве. В целях облегчения работы и лучшей организации труда полутуши (туши) расчленяют на части: лопатку, окорок, грудную клетку (коробку), поясничную часть (крестовину) и шею. Зарез отделяют и в консервном производстве не используют. Обвалку мяса производят также как при подготовке мяса в колбасном производстве.

Ж и л о в к а м я с а. При жиловке говядины и баранины из мяса удаляют лишь грубые соединительно-тканные образования (оболочки, сухожилия), крупные сосуды и нервные сплетения, крупные железы, хрящи и кости, а так же отделяют подкожный и крупные скопления мышечного жира. При жиловке свинины, кроме менее ценных тканей, отделяют шпик. Для особых заказов может быть использована свинина со шкурой и шпиком. Межмышечный жир при жиловке свинины не удаляют.

Жилованное мясо нарезают на куски (в зависимости от емкости банки) по 150-300 г. Нарезанное мясо смешивают в мешалке. Жир-сырец жилуют, отделяя посторонние ткани и органы, и также нарезают на мелкие куски.

Жилованное мясо направляют или для закладки в банки (консервы “Мясо тушеное”) или на дополнительную обработку - бланшировку, обжарку (консервы “Мясо жареное”, “Гуляш”) и маринование (“Кисло-сладкое мясо”).

В консервном производстве не требуется сортировки жилованного мяса.

Б л а н ш и р о в а н и е представляет собой кратковременную варку сырья в воде, в собственном соку или в паровой среде до полной готовности. Тепловая денатурация белков сопровождается уменьшением диаметра мышечных волокон, в результате чего выпрессовывается свободная влага, масса мяса уменьшается, что позволяет максимально использовать полезную вместимость тары при фасовании консервов и увеличить концентрацию пищевых веществ в продукте. Одновременно в процессе бланширования частично разваривается соединительная ткань, уменьшается ее прочность, возрастает проницаемость клеточных мембран, выделяются воздушные пузырьки, наличие которых в стерилизуемом продукте катализирует окисление сырья, стимулирует внутреннюю коррозию тары и приводит к повышению давления в банках при стерилизации. Бланширование вызывает инактивацию мышечных ферментов и гибель вегетативной формы микроорганизмов, находящихся в мясе, в результате чего повышается эффективность последующей стерилизации. Следует отметить, что при бланшировании мяса в воде в значительной степени теряются растворимые пищевые вещества, минеральные соли и витамины, поэтому предпочтительнее производить бланширование паром.

При бланшировании мяса в воде жилованное сырье закладывают в бланширователь (или котел) с кипящей водой в соотношении 53:47. При бланшировании мяса в собственном соку его загружают в бланширователь на 2/3 объема, добавляя горячую воду (4-6% массы мяса). Существуют и другие способы.

Бланширование считают законченным, если мясо на разрезе имеет серый цвет и не выделяет при надавливании кровянистого мясного сока.

Мясное сырье бланшируют при производстве субпродуктовых, паштетных и некоторых других видов консервов.

По окончании бланширования мясное сырье охлаждают до 45-550С и направляют на фасование, либо на дальнейшую технологическую обработку.

О б ж а р и в а н и е м называют тепловую обработку продуктов в присутствии достаточно больших количеств жира. Обладая небольшой теплопроводностью, жир защищает продукт от сильного местного перегрева, а пропитывая обжариваемый материал увеличивает его пищевую ценность.

При обжаривании поверхностный слой мяса, вследствие его обезвоживания, уплотняется, в нем накапливаются продукты термического распада белковых и других органических веществ, которые придают мясу своеобразные приятные аромат и вкус. В большинстве случаев оптимальная температура обжаривания лежит в пределах 150-1600С. Но если температура излишне высокая, а размеры кусков велики, продукт снаружи обжаривается полностью, но внутри остается сырым и влажным. И наоборот, если температура слишком низкая, продолжительность процесса увеличивается, мясо остается плохо обжаренным, рыхлым, без плотной поверхностной корочки. Если учесть, что в дальнейшем при стерилизации обжаренное мясо снова нагревается, готовые консервы получаются излишне разваренными, разволокненными.

Слишком высокая температура и излишне большая продолжительность обжаривания приводят к изменениям жира, а в связи с этим и к порче продукта.

Продолжительность обжаривания в зависимости от размеров кусков и вида сырья составляет от 8 до 45 мин. Нарушение режимов обжаривания может привести к резкому уменьшению массы продукта вследствие чрезмерного обезвоживания.

Сырье обжаривают при изготовлении консервов “Мясо жареное”, “Гуляш”, некоторых видов консервированной продукции, содержащей растительные наполнители.

В зависимости от типа вырабатываемых консервов обжаривание производят после бланширования или без него, один раз или двукратно, с использованием животного жира, растительного или сливочного масла.

Мясное сырье обжаривают в варочных опрокидывающихся котлах, в универсальных электрических жарочных аппаратах и на электрических плитах.

К о п ч е н и е используют при подготовке к фасованию мясопродуктовых консервов: “Ветчина деликатесная”, “Шейка ветчинная” (после посола холодным копчением), “Ветчина”, “Бекон копченый пастеризованный ломтиками” (горячим копчением) и т.п

В а р к е в консервном производстве подвергают сформированные сосиски после обжарки, посоленное сырье для изготовления ветчинных консервов.

П о д г о т о в к у в с п о м о г а т е л ь н ы х м а т е р и а л о в растительного происхождения проводят перед фасованием в банки до перемешивания с мясным сырьем или перед введением в них. Их осматривают, сортируют, удаляют посторонние примеси, измельчают, промывают, замачивают, бланшируют, варят и т. д. Чаще используют бобовые, крупы, мучные изделия, овощи, картофель, лук и чеснок, пастернак, сельдерей, перец, гвоздику, кардамон, лавровый лист, готовят бульоны, соусы и т. п.

П о д г о т о в к а т а р ы. К таре, подготовленной к подаче на фасование, предъявляют ряд требований: банки и крышки не должны иметь загрязнений, остатков флюса от пайки, смазки, металлической пыли и мелких опилок, наплывов припоя на внутренней поверхности; прокладки на крышках не должны быть размягчены в результате тепловой обработки. Соединительный шов корпуса и донышка должен быть герметичен.

Тара должна пройти предварительную санитарную обработку, снижающую микробиальную загрязненность. Ее моют, обрабатывают острым паром, горячей (95-980С) водой, что должно обеспечивать удаление микроорганизмов не менее чем в 99% вымытых банок. Остаточная микробиальная обсемененность не должна превышать 500 клеток на внутренней поверхности банки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия