Студопедия — Государственное регулирование фондового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование фондового рынка






 

Несмотря на то, что саморегулируемые организации в большинстве стран участвуют в регулировании фондового рынка, вся система (в том числе и система саморегулирования) создается государством, которое, обеспечивает достижение поставленных целей функционирования рынка ценных бумаг, защиту прав и законных интересов всех его участников.

Особенность фондового рынка состоит в том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Поэтому государство неизбежно выполняет системообразующую функцию, которая постоянно изменяется в зависимости от стоящих перед ним задач по обеспечению национальных интересов.

Степень вмешательства государства в рыночные процессы, как правило, значительно выше на формирующихся рынках, чем на развитых рынках ценных бумаг. Если фондовый рынок достаточно развит государство лишь содействует его функционированию, поддерживая сложившуюся рыночную практику. Зарождающиеся рынки нуждаются в более тщательном регулировании и развитии каждого своего компонента, в инвестициях в инфраструктуру, организационном устройстве, насыщении технологиями и т.д. Преобладание государственного регулирования на начальном этапе развития рынка позволяет избежать масштабных потерь и кризисов, массовых нарушений прав инвесторов. Роль государства в процессе регулирования также усиливается в кризисные периоды.

Государственное регулирование фондового рынка – это регулирование со стороны различных органов государственной власти и управления, в компетенцию которых входит выполнение установленных законодательством функций.

Государственное регулирование может осуществляться с применением форм прямого (административного) воздействия и косвенного (экономического) регулирования.

К методам прямого регулирования относятся:

· обязательная регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг и эмитентов;

· установление требований ко всем участникам рынка: эмитентам, инвесторам, фондовым посредникам, организациям, обеспечивающим функционирование рынка ценных бумаг;

· лицензирование профессиональной деятельности с ценными бумагами;

· установление правил по раскрытию информации;

· создание системы контроля за функционированием рынка и санкций за нарушение установленных норм и правил.

Методы косвенного регулирования предполагают использование экономических рычагов. Они включают:

· общеэкономические методы: денежно-кредитную политику (учетная ставка центрального банка, нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке и др.), государственные капиталы (государственный бюджет и внебюджетные фонды), структуру собственности (соотношение государственной и частной собственности, распределение ресурсов);

· налоговая политика (налоговые ставки, налоговые льготы и освобождение от уплаты налогов).

Государственная политика на рынке ценных бумаг должна основываться на следующих принципах:

· сочетание государственного регулирования и саморегулирования. С одной стороны, государство, выполняя универсальную функцию по защите граждан, их законных прав и интересов, осуществляет меры по защите прав участников рынка ценных бумаг. При этом государство должно минимизировать возможность конфликта интересов в связи с совмещением функций регулятора и непосредственного участника рынка. С другой стороны, вмешательство государства в рыночные процессы должно быть минимальным. Деятельность субъектов рынка регулируется лишь в том случае, когда это абсолютно необходимо. Часть функций по регулированию государство передает профессиональным операторам рынка, объединенным в саморегулируемые организации;

· принцип единства нормативной правовой базы. Существующее законодательство должно быть действенным и не содержать противоречащих толкований. Государство должно обеспечивать гласность нормотворчества, а также широкое участие профессиональных участников в разработке законодательства;

· функциональное регулирование в сочетании с институциональным регулированием. Функциональное регулирование определяет правила совершения операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка и включает контроль и надзор над деятельностью последних со стороны государства. Институциональное регулирование связано, прежде всего, с регулированием финансового положения конкретных финансовых институтов и качеством управления ими и направлено ан предупреждение финансовой несостоятельности объектов регулирования;

· принцип максимального раскрытия информации. Законодательство должно обеспечивать получение инвестором максимальной и точной информации об эмитенте с тем, чтобы инвестор мог провести обоснованную оценку риска и решить, на какой риск он готов пойти. В силу этих причин, в большинстве стран принимаются законы, предусматривающие в качестве основы для защиты инвесторов и повышения эффективности рынка полное и достоверное раскрытие существенной информации о компаниях, выпускающих корпоративные ценные бумаги, предназначенные для широкого круга инвесторов. Применение принципа раскрытия информации как основы регулятивной системы соответствуют целям регулирования и позволяет свести к минимуму вмешательство государства в функционирование рынка. Адекватная и точная информация является своего рода защитой для инвестора, в то же время, решение об инвестировании им принимается самостоятельно с осознанием степени риска. Органы регулирования обеспечивают эффективную систему раскрытия информации, вводят требования относительно формы, объема и содержания информации, а также осуществляют контроль за ее раскрытием.

Принцип раскрытия информации в практике регулирования фондовым рынком широко используется в таких странах как США, Великобритания. Такой же подход все чаще применяется в странах ЕС. Европейским Союзом издан ряд директив, в которых разрабатывается принцип раскрытия информации в странах ЕС. Один из таких документов – Директива о раскрытии данных по предлагаемым к допуску для котировки ценных бумаг – содержит требования о том, что данные должны содержать информацию, необходимую для того, чтобы инвесторы и их консультанты по вопросам инвестиций могли провести обоснованную оценку активов и долгов, финансового положения, прибылей и убытков, а также перспектив компании-эмитента и прав, связанных с такими ценными бумагами.

Вышеуказанные принципы требуют формирования системы государственного регулирования рынком ценных бумаг, которая включает следующие основные элементы:

· создание законодательной и нормативной правовой базы;

· создание органов государственного регулирования и наделение их соответствующими функциями и полномочиями;

· создание инфраструктуры, отвечающей потребностям и целям развития рынка.

В Республике Беларусь создана законодательная база функционирования фондового рынка. К основным законодательным документам относятся:

· Гражданский кодекс Республики Беларусь;

· Инвестиционный кодекс Республики Беларусь;

· Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах»;

· Закон Республики Беларусь «Об обращении переводных и простых векселей»;

· Закон Республики Беларусь «О депозитарной деятельности и центральном депозитарии ценных бумаг в Республике Беларусь»;

· Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах»;

· Закон Республики Беларусь «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» и др.

Органы государственного регулирования:

· Президент Республики Беларусь (издает декреты, указы);

· Национальное собрание (принимает во исполнение указов законы);

· Совет Министров (выпускает постановления);

· Министерство финансов Республики Беларусь, в структуре которого создан Департамент по ценным бумагам, непосредственно осуществляющий функции по государственному регулированию рынка ценных бумаг. Основными задачами Департамента являются: государственное регулирование рынка ценных бумаг, осуществление контроля и надзора за выпуском и обращением ценных бумаг, а также профессиональной деятельностью по ценным бумагам; регистрация выпусков ценных бумаг; лицензирование профессиональной деятельности по ценным бумагам.

· Национальный банк Республики Беларусь (в рамках осуществления денежно-кредитной политики проводит операции на открытом рынке, является агентом правительства по размещению государственных ценных бумаг, регулирует порядок осуществления операций с ценными бумагами коммерческих банков);

· Министерство экономики Республики Беларусь и отраслевые министерства.

Главным элементом инфраструктуры рынка ценных бумаг в Республике Беларусь является Белорусская валютно-фондовая биржа, на которую возложены функции по организации биржевой торговли финансовыми активами, в том числе валютными ценностями и ценными бумагами всех видов, за исключением именных приватизационных чеков «Имущество» (Указ Президента Республики Беларусь от 28 апреля 2006 г. №277 «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг»).

В республике сложилась и действует двухуровневая депозитарная система, представленная УП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» и депозитариями корреспондентами. Инфраструктуру рынка также составляют профессиональные участники, имеющие лицензию и осуществляющие различные виды деятельности с ценными бумагами.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия