Студопедия — Организация расчетов на фондовом рынке Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация расчетов на фондовом рынке Республики Беларусь






 

В Республике Беларусь начиная с ноября 2002 г. все расчеты по сделкам с ценными бумагами независимо от их вида и режима торгов осуществляются в единой расчетно-клиринговой системе, центральными звеньями которой являются Национальный банк Республики Беларусь и ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Национальный банк выполняет функции расчетного банка на всех секторах биржевого фондового рынка, а также функции расчетного депозитария по государственным ценным бумагам и эмитируемым им краткосрочным облигациям. ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» осуществляет клиринг и выполняет функции расчетного депозитария по эмиссионным негосударственным ценным бумагам, допущенным к торгам.

Основным принципом организации расчетов по операциям с ценными бумагами является «поставка против платежа», который означает одновременный перевод денежных средств и ценных бумаг. Соблюдение данного принципа защищает обоих участников сделки в том случае, если одна из сторон по сделке с ценными бумагами не может выполнить свои обязательства перед другой стороной.

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при осуществлении клиринговой деятельности выступает в роли клирингового центра и действует на основании лицензии на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, действующего законодательства Республики Беларусь и соответствующих договоров, заключаемых с расчетными депозитариями и участниками торгов.

Клиринговый центр, участники клиринга, расчетный банк, расчетные депозитарии, уполномоченные банки, уполномоченные депозитарии по государственным ценным бумагам и депозитарии по негосударственным ценным бумагам связаны в единую информационно-технологическую структуру и действуют в порядке и в сроки, установленными регламентами торгового дня.

В процессе осуществления клиринговой деятельности клиринговый центр выполняет ряд функций. Он организует взаимодействие участников при проведении расчетов по результатам клиринга; осуществляет прием и обработку информации, поступающей от расчетного банка и расчетных депозитариев, о размере денежных средств и количестве ценных бумаг, зарезервированных участниками торгов для участия в торгах и исполнения обязательств, вытекающих из заключенных на бирже сделок; обеспечивает обособленный учет обязательств каждого участника клиринга посредством ведения позиций участника; осуществляет определение обязательств участников клиринга по заключенным в торговой системе биржи сделкам, срок исполнение по которым наступил, путем проведения взаимозачета требований и обязательств участников торгов в клиринговой системе расчетов с последующим вычислением чистых дебетовых (кредитовых) позиций каждого участника по денежным средствам, а также по каждому виду и выпуску ценных бумаг; формирует расчетные документы, являющиеся основанием для перевода денежных средств и ценных бумаг по результатам клиринга, передает эти документы в расчетный банк и расчетные депозитарии и контролирует их исполнение; осуществляет хранение информации о сделках, остатках денежных средств и ценных бумаг, результатах клиринга, переданных в расчетный банк, расчетные и уполномоченные депозитарии; контролирует соблюдение принципа «поставка против платежа».

Национальный банк Республики Беларусь, выступая расчетным банком, осуществляет предварительное резервирование денежных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков перед биржевыми торгами на основании соответствующих поручений; передачу в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» информации о резервировании денежных средств для участия в торгах; списание денежных средств с корреспондентских счетов коммерческих банков на субсчет ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» по результатам торгов с ценными бумагами.

Центральный депозитарий Национального банка и Республиканский центральный депозитарий либо депозитарий, уполномоченный Республиканским центральным депозитарием являясь расчетными депозитариями в системе расчетов осуществляет предварительное резервирование ценных бумаг на счетах «депо» профессиональных участников рынка ценных бумаг перед биржевыми торгами на основании соответствующих поручений, передачу информации о резервировании ценных бумаг для участия в торгах на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», перевод ценных бумаг по результатам торгов на основании расчетных документов, подготовленных биржей.

Клиринговые расчеты по сделкам с ценными бумагами, заключенными участниками торгов в торговой системе биржи, производятся в определенном порядке. Участник торгов, планирующий покупку ценных бумаг, должен зарезервировать в уполномоченном банке сумму денежных средств, необходимую для исполнения своих обязательств. При этом уполномоченные банки формируют и направляют в расчетный банк сообщение для резервирования на корреспондентском счете средств в сумме, необходимой для участия в торгах по ценным бумагам. А также информируют клиринговый центр о денежных средствах, зарезервированных на корсчете.

Расчетный банк блокирует зарезервированные денежные средства и направляет в адрес клирингового центра информацию о сумме средств, зарезервированных на корреспондентских счетах уполномоченных банков. Это означает, что списание этих средств будет производиться только на основании расчетных документов, сформированных клиринговым центром и направленных в расчетный банк.

Для обработки и учета информации, полученной из расчетного банка, в клиринговой системе расчетов участникам торгов открываются позиции по денежным средствам. При этом участник торгов имеет право в ходе торговой сессии увеличивать или уменьшать сумму зарезервированных денежных средств.

Участник торгов, планирующий продажу ценных бумаг, должен зарезервировать их путем перевода на отдельный раздел счета «депо» в количестве, необходимом для исполнения своих обязательств. Если объектом сделки выступают государственные ценные бумаги и ценные бумаги Национального банка, то уполномоченный депозитарий по ГЦБ на основании поручений участников торгов и их клиентов производит на корреспондентском счете «депо» ЛОРО операции по их блокированию и передает информацию о заблокированных ценных бумагах в расчетный депозитарий по ГЦБ.

Расчетный депозитарий по ГЦБ блокирует на корреспондентском счете «депо» ЛОРО ценные бумаги и направляет в адрес клирингового центра информацию о количестве заблокированных ценных бумаг в разрезе уполномоченных депозитариев по ГЦБ. Это означает, что списание этих ценных бумаг с раздела счета «депо» будет производиться только на основании поручений «депо», сформированных клиринговым центром и направленных в расчетный депозитарий.

Операции по переводу негосударственных ценных бумаг в расчетный депозитарий по НГЦБ в целях их резервирования для участия в торгах производит депозитарий по НГЦБ на основании поручений участников торгов и их клиентов.

Расчетный депозитарий по НГЦБ блокирует операции по торговым разделам счета «депо» и направляет в адрес клирингового центра информацию о количестве зарезервированных ценных бумаг в разрезе участников торгов и их клиентов. Это означает, что списание этих ценных бумаг с раздела счета «депо» производится только на основании расчетных документов, сформированных и направленных клиринговым центром в в расчетный депозитарий.

Для обработки и учета информации полученной из расчетного депозитария в клиринговой системе расчетов участникам торгов открываются позиции по ценным бумагам, которые передаются в торговую систему. При этом участник торгов имеет право увеличивать или уменьшать количество зарезервированных ценных бумаг в ходе торговой сессии.

Во время клиринговой сессии в клиринговой системе расчетов определяются чистые дебетовые или кредитовые позиции участников клиринга по денежным средствам и ценным бумагам по заключенным в торговой системе сделкам.

Чистая дебетовая (кредитовая) позиция участника клиринга по денежным средствам рассчитывается как разница между суммой требований по денежным средствам по сделкам, где участник клиринга выступает продавцом ценных бумаг, и суммой обязательств по денежным средствам, где участник клиринга выступает покупателем ценных бумаг.

Чистая дебетовая (кредитовая) позиция участника клиринга по ценным бумагам рассчитывается как разница между суммой требований по всем обеспеченным сделкам с данным видом ценных бумаг, по которым участник клиринга выступает покупателем и суммой обязательств по ценным бумагам, где участник клиринга выступает продавцом.

При проведении клиринга в клиринговой системе расчетов контролируется обеспеченность ценными бумагами и денежными средствами всех сделок участников клиринга.

По результатам проведенного клиринга клиринговый центр формирует расчетные документы и передает их для исполнения одновременно в расчетный банк и в расчетные депозитарии, что обеспечивает соблюдение принципа «поставка против платежа».

Все расчетные документы, формируемые клиринговым центром, передаются в формате электронных документов, заверенных электронно-цифровой подписью.

Клиринговый центр контролирует исполнение направленных им расчетных документов и принимает информацию о результатах произведенных расчетов. Он несет ответственность за правильность вычисления чистых дебетовых (кредитовых) позиций участников клиринга, а также за достоверность и полноту информации, указанной в расчетных документах, представленных в расчетный банк и расчетные депозитарии, в соответствии с заключенными договорами.

Такой порядок взаимодействия участников системы расчетов по ценным бумагам Республики Беларусь, распределение между ними функций, позволяет минимизировать расчетные риски и сократить продолжительность времени отвлечения денежных средств из платежного оборота.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое депозитарии, их роль?

2. Какие бывают виды депозитариев?

3. Что служит основанием для открытия счета «депо»?

4. В чем содержание основных функций депозитария?

5. Какой способ хранения используется для учета эмиссионных ценных бумаг?

6. Каковы основные функции уполномоченного депозитария Республики Беларусь.

7. Что является предметом депозитарной деятельности?

8. Какие услуги депозитария можно отнести к сопутствующим?

9. Чем определяется порядок совершения операций и документооборот депозитария?

10. Какие бывают виды расчетно-клиринговых организаций?

11. В чем сущность и функции клиринговой палаты?

12. В чем особенности расчетов на фондовом рынке?

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия