Студопедия — Внебиржевой рынок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внебиржевой рынок






 

Торговля ценными бумагами на фондовом рынке может происходить на разных торговых площадках. Традиционным местом купли-продажи ценных бумаг является фондовая биржа. Биржевой рынок – это институционально организованный фондовый рынок, на котором обращаются наиболее высококачественные ценные бумаги и операции на котором совершают профессиональные участники. Торговля на этом сегменте рынка ведется по строго установленным правилам и только между биржевыми посредниками.

Внебиржевой рынок – это механизм заключения сделок с ценными бумагами вне фондовой биржи. Создание внебиржевого рынка изначально было связано с тем, что фондовые биржи предъявляли достаточно жесткие требования к обращающимся на них ценным бумагам и далеко не все компании удовлетворяли существующим критериям листинга, а, следовательно, их ценные бумаги не могли котироваться на бирже. Поэтому внебиржевой рынок создавался как альтернатива биржевому и позволял малым компаниям с небольшим уровнем капитализации продавать свои акции на рынке. Однако, деление фондового рынка в зависимости от места торговли на биржевой и внебиржевой достаточно условно, поскольку по мере его развития и повышения качества обращающихся на нем инструментов границы биржевого и внебиржевого сегментов постепенно стираются. Это касается и требований листинга (во внебиржевых электронных торговых системах они приближаются к требованиям листинга на бирже) и методов организации торговли (торговля на бирже все чаще происходит посредством использования удаленных торговых терминалов). В последнее время все большую популярность приобретает так называемая концепция «четырех рынков»:

· «Первый рынок» («First market») включает фондовые биржи, на которых заключаются сделки с ценными бумагами, прошедшими там листинг;

· «Второй рынок» («Second market») – внебиржевой рынок, на котором заключаются сделки с незарегистрированными на бирже ценными бумагами;

· «Третий рынок» («Third market») – внебиржевой рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи ценных бумаг, прошедших биржевой листинг, с участием сторонних посредников, не являющихся членами биржи;

· «Четвертый рынок» («Fourth market») – внебиржевой рынок, позволяющий осуществлять операции купли-продажи ценных бумаг без привлечения профессиональных посредников – через компьютеризированную систему.

Таким образом, три последних рынка составляют внебиржевой оборот.

Если фондовая биржа всегда предполагает организованную торговлю ценными бумагами, то внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным. В качестве примера наиболее известного в мире организованного рынка внебиржевой торговли можно привести Систему автоматической котировки национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам НАСДАК (NASDAQ), созданную в США в 1971 г. саморегулируемой организацией с аналогичным названием (NASD)[12]. С момента своего создания электронный рынок НАСДАК по темпам своего развития стабильно превосходил другие рынки и в настоящее время он является одной из самых быстрорастущих торговых площадок в мире. В отличие от традиционного рынка, где торговля производится при посредничестве специалиста данная система позволяет осуществлять торговые операции через разветвленную компьютерную сеть, связывающую продавцов и покупателей во всем мире.

Система НАСДАК подразделяется на две составные части: непосредственно саму систему НАСДАК и Национальную рыночную систему (NMS), которая является верхним ярусом всей системы и включает листинг крупнейших компаний-эмитентов с большим уровнем капитализации. Многие ценные бумаги, обращающиеся в MMS по критериям листинга соответствуют требованиям Нью-Йоркской фондовой биржи и могли бы быть включены в котировочные листы НФБ. Однако сами компании-эмитенты отдают предпочтение котировочным спискам NMS, т.к. плата за включение в них ниже. Кроме того, некоторые специалисты полагают, что система НАСДАК обеспечивает более справедливое ценообразование.

Компьютеризированные рынки (типа NASDAQ) существуют и в других странах. Особенно активно они начали создаваться в начале 80-х годов, и, несмотря на то, что задачи у них примерно одинаковы, можно встретить совершенно различные названия внебиржевых рынков (параллельный, околоофициальный, нестандартного листинга, листинг мелких компаний и т.д.). В настоящее время самое большое количество внебиржевых (прибиржевых) рынков в Европе, на втором месте – Юго-Восточная Азия. Однако лидирующие позиции по обороту и по уровню ликвидности занимает американский NASDAQ.

Другим ярким примером внебиржевого (прибиржевого) рынка может служить Площадка альтернативных инвестиций Лондонской биржи ценных бумаг (AIM), созданная в 1995 г. AIM позиционирует себя как площадку для привлечения инвестиций средними игроками и создает для этого все условия. Торговля в данной системе имеет ряд преимуществ в сравнении с биржей, среди которых:

· менее жесткие требования к эмитенту. Отсутствуют требования о минимальном количестве котирующихся акций и об обязательном предшествующем обороте ценных бумаг;

· более короткие сроки размещения ценных бумаг;

· оптимальная стоимость привлеченных средств. Расходы и затраты составляют обычно 4-6% от суммы инвестиций.

Операции на AIM регулируются Лондонской биржей ценных бумаг. В то же время у площадки имеются свои собственные правила, которые в целом менее строгие, чем правила официального списка биржевой площадки. Аналогичная система внебиржевой торговли в Канаде – Венчурная биржа Торонто (TSX Venture Exchange). В Японии внебиржевая торговля ведется в единой компьютерной системе JASDAQ (Japanese Association of Securities Dealers Automated Quotation System), созданной в 1991 г. по образцу американской NASDAQ. В Гонконге функционирует так называемый «Рынок растущих компаний» (GEM-Growth Enterprise Market), созданный Гонконгской фондовой биржей для того, чтобы привлечь ценные бумаги новых и быстрорастущих компьютерных компаний.

Подобные системы также внедрены и в постсоветских государствах. Так, в России крупнейшими электронными торговыми системами внебиржевого оборота являются:

· Российская торговая система (РТС). РТС была создана в 1995 г. первоначально как внебиржевая система объединяющая в единую сеть четыре крупных внебиржевых рынка: Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский и Екатеринбургский. В последствии терминалы РТС появились и в других регионах. В настоящее время РТС получила статус фондовой биржи и включает в себя как внебиржевой, так и биржевой рынки. РТС на сегодняшний день представлена несколькими сегментами, различающимися системами организации торгов и обращающимися инструментами, в числе которых: классический рынок; биржевой рынок; срочный рынок; RTS Board – система индикативного котирования акций, не допущенных к обращению в РТС; валютный рынок.

· Российская внебиржевая сеть (РВС). Данная система имеет три направления, одно из которых – РВС-Векселя связано с ценными бумагами. РВС-Векселя являются глобальной распределенной информационной системой, обеспечивающей оперативный обмен коммерческой информацией на долговом рынке России. Систему РВС-Векселя можно рассматривать как крупнейший электронный банк информации, доступ, к которому осуществляется через терминал. Терминал представляет собой программу, которая устанавливается на обычный компьютер, имеющий выход в Интернет. Посредством этой программы пользователи имеют возможность входа в Систему и выполнения всех необходимых операций.

В Республике Беларусь также создана и действует система электронной внебиржевой торговли – белорусская котировочная автоматизированная система ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БЕКАС). Однако БЕКАС является справочной системой и не предоставляют услуг, непосредственно связанных с заключением гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между ее пользователями. Она служит инструментом сбора и донесения до участников информации о возможных (желательных) условиях заключения сделок на основе выставленных ими в БЕКАС индикативных заявок. Заключение же сделок производится вне системы на согласовываемых сторонами условиях.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем сущность фондовой биржи?

2. Каковы функции и роль фондовой биржи?

3. Какова организационная структура биржи?

4. Кто является членом фондовой биржи?

5. Какие требования предъявляются к биржевому залу?

6. Что включают правила совершения биржевых операций?

7. Какими документами оформляется спрос и предложение ценных бумаг?

8. В каких формах может проводиться биржевая торговля ценными бумагами?

9. Какие виды биржевых аукционов известны? В чем их суть?

10. Что такое листинг и котировка ценных бумаг?

11. Что понимают под биржевой сделкой?

12. Что включает жизненный цикл биржевой сделки?

13. Какие виды сделки выделяют?

14. Каков порядок осуществления сделок с ценными бумагами на БВФБ?

15. Что включено в понятие внебиржевой фондовый рынок?

16. Какие операции и кто осуществляет их на внебиржевом фондовом рынке?

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия