Студопедия — Организационная структура и члены фондовой биржи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная структура и члены фондовой биржи






В мировой практике существуют различные организационно-правовые формы организации фондовой биржи. Ее учреждают крупные и авторитетные торговцы ценными бумагами для создания и организационного оформления регулярно действующего вторичного рынка ценных бумаг. В случае организации биржи в форме ассоциации или государственной организации ее создатели не ставят своей целью получение прибыли. Если же биржа организуется в форме акционерного общества, тогда в уставе указывается, что биржа не преследует цели получения прибыли, и дивиденды по акциям не выплачиваются. В члены правления биржи могут включаться представители эмитентов и инвесторов, государственных органов. Государство принимает меры, направленные на осуществление полной гласности деятельности бирж.

С учетом правового статуса в мировой практике существуют три типа фондовых бирж: публично-правовые; частные; смешанные[11].

Публично-правовые фондовые биржи находятся под постоянным государственным контролем. Государство участвует в составлении Правил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок на бирже во время торгов, назначает и отстраняет от работы биржевых маклеров. Это характерно для Германии и Франции.

Фондовые биржи как частные компании создаются в форме акционерных обществ. Они самостоятельны в организации биржевой торговли. Все сделки на бирже совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает определенную правовую ответственность. Государство не берет на себя ответственность по обеспечению торгов и снижению риска торговых сделок. Этот тип характерен для США, Англии.

Смешанные организации – это акционерные общества с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству (более 50%). Во главе таких бирж стоят выборные биржевые органы. Это характерно для Австрии, Швейцарии и Швеции.

«Международная Федерация фондовых бирж» по правовому статусу среди своих членов – фондовых бирж структурно выделяет биржи зарегистрированные в качестве компаний (70%), ассоциаций (16%) и других структур (14%). В другие структуры включаются фондовые биржи, находящиеся в собственности государства или регулируются специальными правовыми актами, а также биржи различных организационно-правовых форм.

В последнее десятилетие наблюдается тенденция изменения формы собственности существующих бирж и перехода от форм ассоциаций и организаций, регулируемых специальными правовыми актами, к компаниям акционерного типа, в результате чего их членская (акционерная) база стала более обширной и многообразной. Следует отметить коммерциализацию фондовых бирж и создание частных торговых систем. Коммерциализация означает превращение бирж из организации принадлежащих членам биржи – брокерам и банкам и существующих на принципах некоммерческих организаций в обычные акционерные общества, акции которых обращаются на свободном рынке и в случае получения по ним дохода акционерам выплачиваются дивиденды. Это произошло, например, со Стокгольмской фондовой биржей, которая была акционирована в 1993 г., Биржа Хельсинки (1995 г.), Биржа Копенгагена (1996 г.), Биржа Италии (1997 г.), Австралийская фондовая биржа (1998 г.).

Эти процессы чреваты последствиями, так как если организаторы будут стремиться к получению прибыли за счет увеличения вступительных взносов, отчислений от вознаграждений, получаемых ее членами и прочих платежей, то субъекты рынка ценных бумаг отдадут предпочтение внебиржевой торговле.

Биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах биржевого самоуправления.

Высшим органом биржи является общее собрание ее членов, которое решает финансовые и организационные вопросы. В период между собраниями высшим органом является биржевой совет или комитет, который осуществляет контроль за текущей деятельностью биржи. Для оперативного руководства деятельностью создается исполнительная дирекция, представляющая собой совет директоров, который в своей деятельности руководствуется уставом биржи. Для повседневного руководства биржей и ее административным аппаратом совет назначает президента и вице-президента. Надзор за всеми сторонами деятельности биржи осуществляют комитеты. Комитет по приему членов рассматривает заявки на принятие в члены биржи, Комитет по арбитражу заслушивает, расследует и регулирует споры, возникающие между членами биржи, а также членами и их клиентами, Комитет по листингу, рассматривающий заявки на включение акций в биржевой список, могут создаваться и другие комитеты в зависимости от функций и операций проводимых той или иной фондовой биржей. На бирже создаются также определенные подразделения: оперативный или торговый отдел, где заключаются сделки, регистрационный отдел, расчетный отдел (палата), информационно-справочный, издательско-статистический, отдел внешних связей и другие.

Эффективность управления зависит от совершенства структуры управления и соответствии и оптимальности функциональных подразделений биржи, из которых выделяют несколько блоков:

· организации биржевых торгов;

· формирования листинга и состава участников торгов;

· предторгового обслуживания;

· послеторгового обслуживания;

· надзора за биржевой деятельностью;

· автоматизации биржевых процессов;

· информационно-статистический.

Белорусская валютно-фондовая биржа исходя из действующего законодательства образована в виде открытого акционерного общества и ее деятельность не преследует целей получения прибыли. Весь уставный фонд биржи делится на простые именные акции, равной номинальной стоимости в виде записи на счетах.

Высшим Органом управления Белорусской валютно-фондовой биржи по аналогии с зарубежными является общее собрание акционеров. Оно принимает решение об изменениях, вносимых в устав биржи, изменения размера уставного фонда, утверждает годовой отчет, бухгалтерский баланс, распределение прибыли и убытков. Утверждает отчеты и заключения ревизионной комиссии, которая проводит ревизию и осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью биржи.

На общем собрании акционеров избирается Наблюдательный совет, который руководит деятельностью биржи в период между общим собранием акционеров. Он состоит обычно из 8 человек, представителей акционеров и государства. Основной функцией Наблюдательного совета является организация выполнения решений общего собрания акционеров. Он также решает вопросы о вступлении биржи в союзы и ассоциации, об участии в других хозяйственных обществах, определяет организационную структуру биржи, выдает согласие на привлечение заемных средств, решает вопросы о приобретении биржей ценных бумаг, ею выпущенных, дает согласие на заключение договоров на сумму, превышающую 10 процентов стоимости чистых активов биржи, а также на совершение сделок по отчуждению и залогу основных фондов и недвижимости, списание с баланса имущества, относящегося к основным фондам, до истечения сроков амортизации на сумму, превышающую 4 процента суммарной стоимости основных фондов биржи и некоторых других.

Исполнительным органом биржи является генеральный директор, который назначается наблюдательным советом и ему подконтролен. Он осуществляет текущее руководство и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность биржи, распоряжается имуществом биржи, пользуется правом распоряжения средствами. Генеральному директору подчиняются отдел правовой кадровой работы и отдел бухгалтерского учета и отчетности. Организационная структура биржи представлена управлениями.

Организационная структура Белорусской валютно-фондовой биржи представлена на рис. 4.1.


 

Рис. 4.1. Структура ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

 


Функциональная структура управления Белорусской валютно-фондовой биржей имеет двухуровневую структуру.

Первый уровень администрирования обслуживает биржа, выполняя следующие основные функции:

· регистрация биржевых администраторов;

· регистрация финансовых инструментов;

· регистрация участников торгов;

· регистрация трейдеров участников торгов;

· регистрация клиентов участников торгов;

· регистрация физических лиц, представителей клиентов, уполномоченных работать с использованием автоматизированных клиентских мест (Интернет-трейдинг);

· регистрация позиций участников и клиентов;

· определение условий обращения финансовых инструментов;

· определение прав и полномочий участников, трейдеров, клиентов.

Второй уровень администрирования обслуживают участники торгов, которым предоставлена возможность:

· с использованием своего автоматизированного рабочего места подавать заявки на регистрацию клиентов и их представителей, уполномоченных работать с использованием автоматизированных клиентских мест;

· самостоятельно определять права и полномочия своих трейдеров и клиентов в рамках прав, установленных на первом уровне администрирования.

Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж, и торговать ценными бумагами могут только ее члены. Членство в фондовой бирже привлекательно для участников рынка ценных бумаг с позиции присутствия в информационном пространстве, отражающем реальную коньюктуру рынка и привилегиями с позиции приобретения ценных бумаг, количество которых ограничено. Временное членство на бирже, сдача мест в аренду или их передача в залог лицам, не являющимися членами биржи, в большинстве случаев запрещена. На некоторых биржах место может быть куплено на определенный срок.

Независимо от формы биржи число ее членов может быть как ограниченным, так и неограниченным. В первом случае членом биржи становится лицо купившее на ней место. На биржах США индивидуальные члены-совладельцы или фирмы должны приобретать «место на бирже», которое позволяет им вести бизнес. Обычно цена «места на бирже» весьма высока и зависит от ряда факторов, таких как обороты торгов, ликвидность и т.д. На биржах других стран понятие «место на бирже», как правило, применяется редко.

В случае, когда членство на бирже неограниченно, биржа сама решает: кому предоставляется на ней место или это определяют соответствующие государственные органы.

В некоторых странах в рамках действующего законодательства есть ограничения по национальной принадлежности членов биржи. Например, в Канаде и Франции иностранные лица не могут быть членами биржи. Возможно ограничение членства на бирже по минимальным размерам капитала ее участников.

Состав членов фондовых бирж также неодинаков. В Великобритании членами бирж являются только физические лица, в Японии только юридические лица, в Италии, Германии и те и другие. В России членами фондовых бирж могут быть юридические лица и государственные исполнительные органы, в основные задачи которых входит осуществление операций с ценными бумагами. Тем не менее, большинство бирж в мире не ограничивает участие юридических и физических лиц.

На Международной Лондонской бирже ее членов разделяют на три категории. К первой относятся члены биржи, которые являются либо дилерами, либо брокерами, либо дилерами и брокерами одновременно. Вторую категорию членов составляют междилерские брокеры. Третью категорию членов представляют денежные брокеры.

Членами Белорусской валютно-фондовой биржи могут быть ее акционеры, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Не могут быть членами фондовой биржи органы государственной власти и управления, прокуратуры и суда, а также их должностные лица и специалисты, органы общественных объединений, преследующие политические цели.

Непосредственно в торговле на бирже принимают участие представители членов биржи имеющие место на бирже, а также штатные работники биржи. На бирже в качестве посредников могут выступать брокеры, дилеры, маклеры, трейдеры.

Участники биржевой торговли на биржах разных стран могут иметь различные названия и наделяться специфическими полномочиями в соответствии с законодательными актами стран и действующими положениями самих бирж.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия