Студопедия — И ЭКУМЕНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЭКУМЕНА






 

 

Как при императоре Константине, так и сегодня догмат триединства служит религиозному и политическому единству. Но необходимо различать Божью и человеческую экумену (единство).

Божья экумена есть единство «в духе и истине» на основе Его чистых учений (Ин. 4:24; 17:17,21,23). Люди Божьей экумены будут объединены Самим Творцом чистой Библейской верой в единого истинного Бога Отца и Его Единородного Сына, посланного Отцом для нашего искупления. Иисус никогда не молился о единстве, достигнутом путём компромиссов в учении. Он молился о единстве в Духе, о единстве в мышлении, о единстве в истине, в любви и вере.

«Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17:21).

Человеческая экумена есть объединение, организованное людьми на основе догмата о триединстве за счёт изменения истины о Боге и за счёт изменения других Библейских учений. Как показывают нам Библейские пророчества, эта экумена ведёт нас обратно в антихристианский Рим, стремящийся к мировому господству (Откр. 3:7-8; 4:8; 7:2; 8:3).

 
Но Христос предупреждает нас: «Царство Моё не от мира сего» (Ин. 18:36).

Как говорит Писание, нет ничего общего между тьмой и светом. У Христа с сатаною нет ни совместной цели, ни совместного пути. Мы не можем хромать на обе ноги. Мы принадлежим либо свету, либо тьме. Третью возможность, нейтральную позицию, смесь света с тьмою, Бог не принимает.

«... ибо какое общение праведности с беззаконием?... И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем...» (2 Кор. 6:14б,17,18а).

Членом, или гостевым членом, германского экуменического движения АСК (далее РОХЦ – Рабочее Обьединение Христианских Церквей – прим. пер.) может стать только та церковь, которая признала догмат триединства и проповедует его.

Параграф 5, абзац 3 устава РОХЦ говорит:

«Церкви... могут... быть приняты гостевыми членами. Условием их приёма является признание основы параграфа 1, абзаца 2 настоящего устава».

Этот абзац, который необходимо принять, чтобы стать членами РОХЦ, требует признания учения о т риединстве.

Как и во времена императора Константина, так и сегодня сатана вновь использует догмат триединства для политического объединения Вавилона, для объединения церквей, отпавших от важных Библейских учений (см. «Великая борьба», Источник жизни, Заокский, 1993, стр. 277 – прим. пер.).

Наши пионеры-адвентисты и наша Церковь не могли бы быть приняты в РОХЦ, потому что они отвергали учение о триединстве. Только после нелегального его введения в Церковь АСД в 1930 году, и его официального принятия в 1980 году, Церковь АСД выполнилаусловия, на основании которых она могла быть принята в РОХЦ.

Прошло всего лишь 13 лет после 1980 года, и мы были приняты в РОХЦ.

«Тысячи имеют ложное представление о Боге и Его существе. Они так же служат НЕ вечно живому Богу, как и идолопоклонники» (Е.Уайт, R&H, 3.2.1908).

«Ибо знайте, что никакой … идолослужитель не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Ефес. 5:5).

 
В Германии доходы от десятины в нашей Церкви постоянно уменьшаются. Одно из основных положений РОХЦ говорит, что церкви не имеют права «перетягивать» членов друг от друга. В этом, якобы, и нет никакой необходимости, потому что все церкви – Божьи. Однако же, каждый второй адвентист пришёл в Церковь АСД из другой церкви. Моя первая жена и я также искали ту Церковь, которая имеет признаки действительной Библейской Церкви. Мы понимали тогда 4-й стих из 18 главы Откровения следующим образом: надо оставить блудницу, неверную невесту Христа, и стать частью Его верной невесты. И наше принятие адвентистской веры явилось следствием такого понимания этого стиха.

В Вавилоне всё ещё есть Божий народ, и потому Господь повелевает Своей Церкви вызвать его оттуда.

«И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от неё, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её» (Откр. 18:4).

Своимгостевым членствомв РОХЦ мы предаём нашего Бога, Его повеление, предаём Его народ, ещё находящийся в Вавилоне и не видящий выхода оттуда. Что может Бог думать о нас?

С 1993 года наши руководители сделали нас гостевыми членами в РОХЦ. Если мы являемся послушными членами с гостевым статусом, а таковыми мы должны быть, так как нам грозит опасность потерять репутацию, то я не понимаю жалобы об уменьшении доходов от десятины. К нам приходят всё меньше людей из других церквей. В конечном счёте, большинство людей, которых интересует истина Божья, являются членами других церквей. Нашим гостевым членством мы предаём не только повеление Бога вызвать Его народ из Вавилона, но также мешаем нашему численному росту, уменьшая тем самым доход от десятины. К чему же теперь жаловаться? Не следовало ли этого ожидать?

 

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УЧЕНИЕ О ТРИЕДИНСТВЕ БИБЛЕЙСКИМ?

 

 

Люцифер более не был доволен своим высоким положением, которое Господь ему уделил. Несмотря на то, что он был третьим после Отца, он хотел стать подобным Творцу: «... и буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:14). Желая достичь своей цели, он изменил в Небесной общине учение о Боге.

 
Это исказило представление о Всевышнем у третьей части ангелов и, таким образом, изменило их отношение к Нему. Новое учение Люцифера представляло Творца в искажённом свете – как нелюбящего, эгоистичного и несправедливого. С искажением представления о Боге изменилась и любовь ангелов к Нему, что привело к недоверию, сомнению, подозрению, страху и отпадению.

Своё нападение на общину Бога на Небе сатана повторил, напав на Церковь Божью на земле. В 1930 году он изменил в нашей Церкви учение о Боге, введя учение о триединстве, которое, повторим, было отклонено нашими пионерами и сестрой Е. Уайт как антибиблейское учение.

Если это учение довести до логического конца, то оно будет иметь такое же разрушительное влияние на земле, как и тогда на Небе. Мудрость, справедливость и любовь Бога не признаётся. Изменяется наше отношение к Нему. Наше доверие к Господу разрушается.

Последствия этого учения скрываются сатаной. Казалось бы, что Бог почитается этим учением. И лишь после основательной проверки становится очевидным его рыхлое содержание, разрушающее Евангелие в своей основе!

«Всё испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фесс. 5:2).

Этому совету Священного Писания мы и последуем теперь.

 

 

СЛОВО «ДУХ» В БИБЛИИ

 

 

Прежде, чем рассмотреть учение о Боге, мы рассмотрим слово «дух». Как употребляет Библия слово «дух»? Обратите внимание, употребляется ли слово «дух» где-нибудь без связи со словом «тело»? Есть ли дух без тела? Писание говорит о духе мира, о злом духе, фальшивом духе, духе филиппийцев, о духе гнева, духе сна, духе сатаны, о нечистом духе, злых духах, немом духе, духе Ирода, о духе плоти, служащем духе, духе мудрости, о духе Илии, духе без лжи, дружелюбном духе, о боязливом духе, терпеливом духе, духе человека, который должен вернуться к Богу, давшему его человеку; о духе сознания, о духе совета и силы, о духе познания и страха Божьего, о духе справедливости, Духе Бога, Божьем Духе, о Святом Духе, Святом Духе Бога, Духе Отца, о Духе Христа, духе дитя, Духе Иисуса. На кресте Иисус воскликнул: «... в руки Твои предаю дух Мой». Там говорится и о духе Стефана. Когда его забрасывали камнями, он воскликнул: «Господи Иисусе! приими дух мой...». Также мы знаем о кротком и смиренном духе, о духе апостолов, духе Павла, о Духе вечно живущего Бога (2 Кор. 2:13; 3:3). В Кол. 2:5 Павел говорит:

 
«Ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твёрдость веры вашей во Христа». В Рим. 8:14,16: «Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божии», «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии».

Всё живое, как и человек, состоит из тела и духа. Всё, что в нас не является телом, это есть наш дух. Это наша жизнь, наш характер, наше мышление, наши чувства, наши желания, наши слова, наша вера, наша любовь.

 

 

ДУХ БЕЗ ТЕЛА?

 

 

Священному Писанию неизвестна бессмертная душа, живущая независимо от тела. Точно так же ему неизвестен дух, который мог бы жить независимо от земного или небесного тела. Должен ли «Бог-Дух Святой» быть единственным исключением? Живой дух без тела? Такое представление мы считаем не Библейским, но языческим.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия