Расчет шпоночного соединения.
Для передачи вращательного движения от вала к мешалке используется шпоночное соединение. Выбираем шпонки призматические согласно ГОСТ 23360-78. Подбираем шпонку для вала d =50мм
b =16мм t1=5,0мм t2=5,2мм Длина шпонки: lшп =hст–10=130–10=120мм Расчетная длина шпонки: lр = lшп –b=120–16=104мм Напряжения смятия рассчитывают: σсм=4×Т/(d×b× lр), где σсм – напряжения смятия, МПа. Т – крутящий момент на валу, Н∙мм; d – диаметр вала, мм; b – ширина шпонки, мм; lр – расчетная длина шпонки, мм; σсм=4×62000/(50×16×104)=3,15МПа [σсм] =146 МПа, σсм<[σсм] – условие выполняется.
Размер опоры лапы или стойки выбирается в зависимости от внутреннего диаметра корпуса аппарата в соответствии с ОСТ 26-665-72.
Расчет опор–лап. Выбираем опоры-лапы типа 2, исполнение 2 (табл.1, Расчет опор) 1. Нагрузку на одну опору G1 рассчитывают: где G1 – нагрузка на одну опору, Н; Gmax – максимальный вес аппарата, Н; n – число опор. Gmax = g∙(mап+mсреды.+mпр+mвала+mмуфты+mмеш+ mупл..+ 4∙mоп), где Gmax – максимальный вес аппарата, Н; g = 9,8 – ускорение свободного падения, м/с; mап – масса аппарата, кг; mсреды – масса среды в аппарате, кг; mпр – масса привода, кг; mвала – масса вала, кг; mмуфты – масса муфты, кг; mмеш – масса мешалки, кг; mупл – масса уплотнения, кг.
mап=642+161+143+4×28=1058 кг Mсреды = Vном∙ρсреды = 5,0∙1050=5250 кг; mпр = 308 кг, (табл.14, Справочные таблицы) mмуфты =18,0 кг, (табл.26, Справочные таблицы) mмеш =27,0 кг, (табл.4, Уплотнения валов) mупл = 8,5 кг. (табл.2, Уплотнения валов) Gmax =9,8∙(1058+5250+308+28+18,0+27,0+8,5)=65636Н G1=65636/4=16409Н. Проверка опоры на грузоподъёмность по условию G1 < [G]
2. Фактическую площадь подошвы определяют: Афакт = а2∙b2 ,
где Афакт – фактическая площадь подкладного листа, мм2;
a2, b2 – размеры подкладного листа, мм.
Афакт = 150∙160=24000мм2 Требуемая площадь подошвы из условия прочности фундамента:
где Атреб – требуемая площадь подкладного листа, мм2; G1 – нагрузка на одну опору, Н; [q] – допускаемое удельное давление на фундамент, МПа, [q]=14 МПа – для бетона марки 200. Атреб=16409/14=1172мм2; Афакт > Атреб – условие выполнется. 3. Вертикальные ребра опор проверяют на сжатие и устойчивость:
где σ – напряжения сжатия в ребре при продольном изгибе, МПа; G1 – нагрузка на одну опору, Н; К1 – коэффициент гибкости ребра; Zр = 2 – число ребер жесткости в опоре; S1 – толщина ребра, мм; b – вылет ребра, мм; [σ]=146–допускаемые напряжения для материала ребер опоры, МПа; К2 – коэффициент уменьшения допускаемых напряжений при продольном изгибе, 0,6. Коэффициент К1 определяется в зависимости от гибкости ребра λ, рассчитываемому:
где λ – гибкость ребра; l – гипотенуза ребра, мм; S1 – толщина ребра, мм. Для опоры стойки величина l определяется из эскиза, а для опоры лапы рассчитывается:
11<87 МПа – условие выполняется. 4. Проверка на срез прочности угловых сварных швов, соединяющих рёбра с корпусом аппарата выполняется исходя из:
где τ – напряжения сдвига в ребре, МПа; G1 – нагрузка на опору, Н; Δ =0,85∙S1 – катет шва, мм; L – общая длина швов, мм; [τ] – допускаемое напряжение в сварном шве, МПа, (не более 80 МПа) Δ =0,85∙12 = 10,2 мм
3,3<80 МПа – условие выполняется. Эскизы опор-лап и опор-стоек представлены соответственно на рисунках 7 и 8.
Фланцевые муфты обеспечивают надежное соединение валов, могут передавать большие моменты и дешевы по конструкции. Для привода типа 2 исполнения 1 габарита 1 для диаметра вала 50мм подбираем муфту (табл. 26, Справочные таблицы) Диаметр муфты 220 мм Крутящий момент не более 1000 Н∙м Масса муфты 18,0 кг. Эскиз муфты представлен на рисунке 9.
1 - полумуфта; 2 -вал; 3 - вал с фланцем; 4-болт; 5-гайка; 6-гайка круглая; 7-шайба многолапчатая; 8-шпонка.
|