Студопедия — ПРОБЛЕМА УПРАВЛЯЕМЫХ ТЕРМОЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБЛЕМА УПРАВЛЯЕМЫХ ТЕРМОЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ






Колоссальным источником энергии может служить реакция синтеза атомных ядер - образование из легких ядер более тяжелых. Удельная энергия связи ядер (см. рис.342) резко увеличивается при переходе от ядер тяжелого водорода (дейтерия и трития ) к литию и особенно к гелию , т. е. реакции синтеза легких ядер в более тяжелые должны сопровождаться выделением большого количества энергии, что действительно подтверждается расчетами. В качестве примеров рассмотрим реакции синтеза:

(*)

где Q - энерговыделение.

Реакции синтеза атомных ядер обладают той особенностью, что в них энергия, выделяемая на один нуклон, значительно больше, чем в реакциях деления тяжелых ядер. В самом деле, если при делении ядра выделяется энергия примерно 200 МэВ, что составляет на один нуклон примерно 0,84 МэВ, то в реакции (*) эта величина равна 17,6/5 МэВ 3,5 МэВ.

Оценим на примере реакции синтеза ядер дейтерия температуру ее протекания. Для соединения ядер дейтерия их надо сблизить до расстояния 2 . 10 - 15 м, равного радиусу действия ядерных сил, преодолевая при этом потенциальную энергию отталкивания МэВ. Так как на долю каждого сталкивающегося ядра приходится половина указанной энергии, то средней энергии теплового движения, равной 0,35 МэВ, соответствует температура, приблизительно равная 2,6 . 109 К. Следовательно, реакция синтеза ядер дейтерия может происходить лишь при температуре, на два порядка превышающей температуру центральных областей Солнца (примерно 1,3 . 107 К).

Однако оказывается, что для протекания реакции синтеза атомных ядер достаточно температуры порядка 107 К. Это связано с двумя факторами: 1) при температурах, характерных для реакций синтеза атомных ядер, любое вещество находится в состоянии плазмы, распределение частиц которой подчиняется закону Максвелла; поэтому всегда имеется некоторое число ядер, энергия которых значительно превышает среднее значение; 2)синтез ядер может происходить вследствие туннельного эффекта.

Реакции синтеза легких атомных ядер в более тяжелые, происходящие при сверхвысоких температурах (примерно 107 К и выше), называются термоядерными реакциями. Термоядерные реакции являются, по-видимому, одним из источников энергии Солнца и звезд. В принципе высказаны два предположения о возможных способах протекания термоядерных реакций на Солнце:

1)протонно-протонный, или водородный, цикл, характерный для температур примерно 107 К:

2)углеродно-азотный, или углеродный цикл, характерный для более высоких температур (примерно 2 . 107 К):

В результате этого цикла четыре протона превращаются в ядро гелия и выделяется энергия, равная 26,7 МэВ. Ядра же углерода, число которых остается неизменным, участвуют в реакции в роли катализатора.

Термоядерные реакции дают наибольший выход энергии на единицу массы «горючего», чем любые другие превращения, в том числе и деление тяжелых ядер. Например, количество дейтерия в стакане простой воды энергетически эквивалентно примерно 60 л бензина. Поэтому заманчива перспектива осуществления термоядерных реакций искусственным путем.

Впервые искусственная термоядерная реакция осуществлена в СССР (1953), а затем (через полгода) в США в виде взрыва водородной (термоядерной) бомбы, являющегося неуправляемой реакцией. Взрывчатым веществом, в котором происходила реакция, является смесь дейтерия и трития, а запалом - «обычная» атомная бомба, при взрыве которой возникает необходимая для протекания термоядерной реакции температура.

Особый интерес представляет осуществление управляемой термоядерной реакции, для обеспечения которой необходимо создание и поддерживание в ограниченном объеме температуры порядка 108 К. Так как при данной температуре термоядерное рабочее вещество представляет собой полностью ионизованную плазму, возникает проблема ее эффективной термоизоляции от стенок рабочего объема. На данном этапе развития считается, что основной путь в этом направлении - это удержание плазмы в ограниченном объеме сильными магнитными полями специальной формы.

Начало широкого международного сотрудничества в области физики высокотемпературной плазмы и управляемого термоядерного синтеза положено в знаменитом докладе И.В.Курчатова в Харуэле в 1956 г.

Хотя проблема управляемого термоядерного синтеза не решена до сих пор, но за послед­нее десятилетие в этом направлении достигнут значительный прогресс. Под руководством Л.А.Арцимовича коллектив ученых Института атомной энергии (ИАЭ) им.И.В.Курчатова осуществил широкий круг исследований, результатом которых явился пуск летом 1975 г. в ИЭА крупнейшей в мире термоядерной установки «Токамак-10» (Т-10).

В Т-10, как и во всех установках этого типа, плазма создается в тороидальной камере, находящейся в магнитном поле, а само плазменное образование - плазменный шнур - также имеет форму тора. В Т-10 плазма с температурой примерно (7-8) . 106 К и плотностью примерно 104 частиц/ см 3 создается в объеме, приблизительно равном 5 м 3, на время около 1 с. Однако следует отметить, что до осуществления критерия Лоусона - условия, необходимого для начала самоподдерживающейся термоядерной реакции, - еще остается значительный «путь»: примерно 20 раз по n τ (произведение плотности частиц на время удержания плазмы) и примерно 10 раз по температуре. Результаты, полученные на Т-10, вместе с результатами, ожидаемыми на создаваемых установках (например, Т-20), по мере решения разного рода инженерно-технологических проблем служат базой для создания термоядерного реактора «Токамака».

Управляемый термоядерный синтез открывает человечеству доступ к неисчерпаемой «кладовой» ядерной энергия, заключенной в легких элементах. Наиболее заманчивой в этом смысле является возможность извлечения энергии из дейтерия, содержащегося в обычной воде. В самом деле, количество дейтерия в океанской воде составляет примерно 4 . 1013 т, чему соответствует энергетический запас 1017 МВт - год. Другими словами, эти ресурсы неограниченны. Остается только надеяться, что решение этих проблем - дело недалекого будущего.

Контрольные вопросы

 

*Какие частицы образуют ядро атома цинка? Сколько их?

*Атомное ядро «составляют» из N свободных нуклонов (масса каждого нуклона равна m). Чему равны масса и удельная энергия связи этого ядра?

*Чем отличаются изобары и изотопы?

*Почему прочность ядер уменьшается при переходе к тяжелым элементам?

*Как объясняется сверхтонкая структура спектральных линий?

*Как и во сколько раз изменится число ядер радиоактивного вещества за время, равное трем периодам полураспада?

*Как (по какому закону) изменяется со временем активность нуклида?

*Как изменяется положение химического элемента в таблице Менделеева после двух a-распадов ядер его атомов? После последовательных одного a-распада и двух b-распадов?

*Как объясняется a-распад на основе представлений квантовой теории?

*Как объясняется непрерывность энергетического спектра b-частиц?

*Изменится ли химическая природа элемента при испускании его ядром g-кванта?

*Какие явления сопровождают прохождение g-квантов через вещество и в чем их суть?

*Чем объяснить выброс нейтрино (антинейтрино) при -распадах?

*По каким признакам можно классифицировать ядерные реакции?

*Под действием каких частиц (a-частиц, нейтронов) ядерные реакции более эффективны? *Что представляет собой реакция деления ядер? Приведите примеры.

*Охарактеризуйте нейтроны деления. Какие они бывают?

*В результате какой реакции происходит превращение ядер в ядра ?

*Что можно сказать о характере цепной реакции деления, если: 1) k >1; 2) k =1; 3) k <1?

*По каким признакам можно классифицировать ядерные реакторы?

*Почему деление тяжелых ядер и синтез атомных ядер сопровождаются выделением большого количества энергии? Когда на один нуклон выделяется большая энергия? Почему?

Задачи

* Определить удельную энергию связи для ядра , если масса его нейтрального атома равна 19,9272 . 1027 кг. [7,7 МэВ/нуклон]

* Определить, какая часть (в процентах) начального количества ядер радиоактивного изотопа останется нераспавшейся по истечении времени t, равного трем средним временам жизни радиоактивного ядра. [5%]

* Период полураспада радиоактивного изотопа составляет 24 ч. Определить время, за которое распадется 1/4 начального количества ядер. [10,5 ч]

* Определить, поглощается или выделяетсяэнергия при ядерной реакции . Определить эту энергию. [18,4 МэВ]

* В процессе осуществления реакции энергия фотона была равна 2,02 МэВ. Определить полную кинетическую энергию позитрона и электрона в момент их возникнове­ния.[1 МэВ]

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия