Студопедия — Основные термины и определения, встречающиеся в области пожарной безопасности (понятийный аппарат)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные термины и определения, встречающиеся в области пожарной безопасности (понятийный аппарат)






 

Гарнизон пожарной охраны города Москвы - совокупность расположенных на территории города Москвы органов управления, подразделений и организаций, не зависимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ.

Гарнизонная служба – служба, организуемая в ГПО Москвы для обеспечения готовности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, взаимодействию со службами медицинскими, охраны общественного порядка, аварийными и иными службами жизнеобеспечения города Москвы (далее - службы жизнеобеспечения).

Караул – личный состав подразделения пожарной охраны, осуществляющий караульную службу в течение дежурства с использованием пожарной и аварийно-спасательной техники этого подразделения.

Караульная служба – служба, организуемая в караулах и дежурных сменах подразделений пожарной охраны для обеспечения готовности сил и средств этих подразделений к тушению пожаров и (или) проведению аварийно-спасательных работ.

Расписание выездов подразделений гарнизона пожарной охраны города Москвы для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее – Расписание выездов)– основной документ, устанавливающий порядок привлечения подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, дислоцирующихся на территории города, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в городе Москве.

Нештатные службы ГПО Москвы - нештатные организационные формирования сил и средств пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, созданные для обеспечения выполнения задач гарнизонной службы в ГПО Москвы.

Готовность пожарной охраны к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ - состояние сил и средств подразделений пожарной охраны, обеспечивающее успешное выполнение возложенных на нее задач.

Организация тушения пожаров - совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий (за исключением мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности), направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, представляет собой действия по спасению людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.

Безводный участок – участок местности, на котором водоотдача в сети наружного противопожарного водопровода составляет менее 10 литров в секунду или расстояние от места пожара до водоисточника более 500 метров.

Боевое развертывание -действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных машин в состояние готовности к выполнению боевых задач по тушению пожаров. Боевое развертывание включает в себя следующие этапы:

- подготовку к боевому развертыванию;
- предварительное боевое развертывание;
- полное боевое развертывание

Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ – Расписание выездов, а также планы и карточки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Старшие оперативно-должностные лица ГПО Москвы - должностные лица ГПО Москвы, допущенные в установленном порядке к руководству тушением пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории города Москвы, в функции которых входит организация гарнизонной и караульной служб.

Дежурство – период непрерывного несения службы личным составом подразделения пожарной охраны или аварийно-спасательного формирования, включая его участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Дежурная смена – личный состав специализированной пожарной части, пожарно-спасательного или поисково-спасательного отряда, осуществляющий службу в течение дежурства с использованием пожарной и (или) аварийно-спасательной и (или) специальной инженерной техники.

Аварийно-спасательный расчет – первичное тактическое подразделение на аварийно-спасательном автомобиле, способное самостоятельно решать отдельные задачи по проведению аварийно-спасательных работ.

Крупный пожар – пожар с убытком в 3420 минимальных размеров оплаты труда и более, и (или) с групповой гибелью 5 и более человек, и (или) травмированием 10 и более человек.

Локализация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на которой отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами

Ликвидация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на которой прекращено горение и устранены условия для его самопроизвольного возникновения

Номер (ранг) пожара (условный признак сложности пожара ) – условное цифровое значение, содержащее в себе установленное Расписанием выездов обязательное требование о количестве основных и специальных пожарных автомобилей из числа находящихся в расчете, привлекаемых для тушения пожара (в зависимости от значимости объекта и обстановки на пожаре). Устанавливается автоматически при первом сообщении о пожаре или по распоряжению руководителя тушения пожара.

Противопожарное водоснабжение - к омплекс инженерно технических сооружений, предназначенных для забора и транспортирования воды, хранения ее запасов и использования их для пожаротушения

Повышенный номер (ранг) пожара устанавливается на основании прогноза развития пожара, оценки обстановки, тактических возможностей подразделений гарнизона пожарной охраны и документов предварительного планирования действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Повышенный номер (ранг) также может объявляться по решению руководителя тушения пожара на основании разведки и оценки обстановки.

Наивысший номер (ранг) пожара предусматривает привлечение для тушения пожара максимального количества пожарных расчетов (отделений) и аварийно-спасательных формирований на основных и специальных пожарных автомобилях, находящихся в расчете, с одновременным сбором свободного от несения службы личного состава и введением в расчет резервной техники.

Опорный пункт тушения пожаров – специально оборудованное место (сооружение), предназначенное для размещения действующего резерва пожарной техники, огнетушащих веществ и эксплуатационных материалов.

Объектовое подразделение пожарной охраны – подразделение ФПС (ГПС), ведомственной или частной пожарной охраны, созданное в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения в организациях (объектах).

Основной пожарный автомобиль – пожарный автомобиль, предназначенный для доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров и проведения спасательных работ с помощью вывозимых на нем огнетушащих веществ и пожарного оборудования, а также для подачи к месту пожара огнетушащих веществ от других источников.

Специальный пожарный автомобиль - пожарный автомобиль, предназначенный для выполнения специальных работ при пожаре (обеспечение связи, освещение места пожара, подачи электроэнергии, средств дымоудаления и др.).

Разведка пожара -совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации боевых действий. Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар и до его ликвидации

Основная боевая задача при тушении пожаров - спасение людей в случае угрозы их жизни, достижение локализации и ликвидация пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны

Решающее направление - направление боевых действий, на котором создалась угроза жизни людям, угроза взрыва, происходит наиболее интенсивное распространение огня и где использование сил и средств пожарной охраны в данный момент времени обеспечивает наилучшие условия решения основной боевой задачи.

Принципы определения решающего направления боевых действий на пожаре:

1). Опасные факторы пожара угрожают жизни людей и их спасение невозможно без использования технических средств спасения и введения огнетушащих средств - силы и средства сосредоточиваются и вводятся для обеспечения спасательных работ;

2). Создается угроза взрыва и (или) распространения аварийных химических опасных веществ (далее - АХОВ) – силы и средства сосредотачиваются и вводятся в местах, где действия подразделений обеспечат предотвращение взрыва и распространения АХОВ;

3). Горением охвачена часть объекта, и оно распространяется на другие его части или на соседние строения - силы и средства сосредоточиваются и вводятся на участки, где дальнейшее распространение огня может привести к наибольшему ущербу;

4). Горением охвачено отдельно стоящее здание (сооружение) и нет угрозы распространения огня на соседние объекты - основные силы и средства сосредоточиваются и вводятся в местах наиболее интенсивного горения;

5). Горением охвачено здание (сооружение), не представляющее собой ценности, и создалась угроза перехода огня на близко находящиеся объекты - основные силы и средства сосредотачиваются на не горящих зданиях (сооружениях).

Район выезда – территория, обслуживаемая подразделением пожарной охраны, аварийно-спасательным формированием, в соответствии с Расписанием выездов.

Подрайон выезда пожарной части – территория, в границах которой подразделениями пожарной охраны осуществляется выезд на тушение пожара для оказания помощи другим подразделениям пожарной охраны в соответствии с Расписанием выездов.

Пожарно-тактическое учение – основная форма тактической подготовки личного состава подразделений пожарной охраны.

Пожарный расчет (отделение) – первичное тактическое подразделение на пожарном (пожарно-спасательном) автомобиле, способное самостоятельно решать отдельные задачи по тушению пожаров.

Пожар -неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства;

Загорание -неконтролируемое горение, не причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства, независимо от причин его возникновения, не приведшее к его распространению на иные объекты защиты

Пожарная охрана -совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ

Пожарное депо -объект пожарной охраны, в котором расположены помещения для хранения пожарной техники и ее технического обслуживания, служебные помещения для размещения личного состава, помещение для приема извещений о пожаре, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану

Силы и средства пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований – органы управления и подразделения, личный состав, пожарная и специальная техника, средства связи, огнетушащие вещества, аварийно-спасательное оборудование и иные технические средства, находящиеся на вооружении пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

Служба пожарной охраны – деятельность по обеспечению готовности пожарной охраны к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, осуществляемая в виде гарнизонной и караульной служб.

Специализированная пожарная часть – подразделение федеральной противопожарной службы, созданное в ГПО Москвы с целью тушения крупных пожаров на особо сложных в оперативно-тактическом отношении объектах и проведения аварийно-спасательных работ на территории города Москвы.

Специальный перечень – перечень организаций (объектов), расположенных на территории города Москвы, на которых для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ необходимо привлечение дополнительных сил и средств пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

Спасание людей при пожаре -действия по эвакуации людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара

Тыл на пожаре - силы и средства пожарной охраны, обеспечивающие ведение боевых действий на боевых позициях.

Чрезвычайная ситуация -это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Авария -чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений. ЧС техногенного характера называются те, которые происходят на производственном оборудовании, каких-либо других технических устройствах, сооружениях, а также на транспорте

Стихийное бедствие – к атастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия

Предупреждение чрезвычайных ситуаций -это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций -аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

РСЧС -Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

МГСЧС -Московская городская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия