Студопедия — Основные нормы технологического проектирования для
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные нормы технологического проектирования для






Свиней

Свиноводческие хозяйства различаются по своему назначению, размеру, завершенности производства. По назначению они подразделяются на племенные и товарные; по размеру - на фермы до 12 тысяч голов выращивания и откорма и комплексы на 24, 54 и 108 тысяч голов откорма в год; по степени завершенности производственные хозяйства с законченным циклом, специализированные репродукторы.

Свиноводческие фермы с объемом производства до 12 тысяч свиней в год, как правило, внутрихозяйственные, комплексы до 24 тысяч свиней в год - межхозяйственные и внутрихозяйственные, 54 тысячи и более - межхозяйственные.

Номенклатура свиноводческих предприятий

 

Специализация Мощность
Предприятия с законченным циклом производства 6,8,12,24,54,108 тысяч голов в год
Репродукторные предприятия 6,8,12,24,54,108 тысяч голов в год
Откормочные предприятия 12,24,54,108 тысяч голов в год
Репродукторные племенные фермы по выращиванию ремонтных свинок Для комплексов на 54 и 108 тысяч голов в год
Племенные фермы 100, 200, 300,400,600 основных маток

Используются следующие методы содержания свиней:

индивидуальное и станко-выгульное хряков и маток;

свободно-выгульное ремонтных и откормочных свиней;

летнее лагерно-пастбищное свиней на племя;

групповое безвыгульное;

фиксированное свиноматок.

 

Индивидуальное и станко-выгульное содержание для хряков и маток является традиционным в обычных репродукторных хозяйствах и на племфермах. Оно наиболее полно отвечает биологическим требованиям животных.

Хряков содержат индивидуально, или мелкими группами по 3-5 голов в станке. Подсосных маток с приплодом размещают индивидуально, холостых и легкосупоростных маток содержат группами от 10 до 30 голов, а перед опоросами мелкими группами.

Все методы содержания подразделяются на две системы – выгульную и безвыгульную.

В технологии содержания свиней в основном применяют три способа. Первый – однофазное содержание, при котором свиноматок после отъема поросят переводят в помещение для осеменения, а молодняк оставляют в маточных станках для последующего доращивания и откорма, после чего их отправляют на мясокомбинат или для реализации в качестве племенной продукции.

Второй способ – двухфазное содержание, когда после отъема от свиноматок поросят оставляют на месте в переоборудованных станках до 3-3,5 месячного возраста, а затем переводят в цех доращивания и откорма до сдаточных кондиций (100-120 кг живой массы). Такую технологию применяют на свиноводческих комплексах на 12 и 24 тысяч свиней в год. Третий - трехфазное содержание, при котором поросят после отъема в возрасте 26, 30 и 42 дня переводят в цех доращивания, где они находятся до 105-120 дней, после чего их отправляют в цех откорма. Трехфазная технология распространена на комплексах в 54 и 108 тысяч свиней в год.

Проекты свиноводческих ферм и комплексов разрабатываются с учетом требований новых форм технологического проектирования, с применением машин и оборудования для механизации производственных процессов.

Свинарники строят с учетом климатических зон и районов республики в двух вариантах - каркасного и бескаркасного типов с совмещенным покрытием (без чердаков) и с горизонтальными (с чердаками) покрытиями.

В специализированных свиноводческих хозяйствах для содержания животных различных возрастных групп и назначений строят обособленные помещения. Свиноводческие помещения строят с учетом обеспечения нормальных условий содержания животных в соответствии с нормами технологического проектирования для свиней.

 

Нормы технологического проектирования для свиней

 

Показатели Хряки Свиноматки Поросята-отъемыши Ремонтный молодняк Откорм
холостые и легко-супоросные глубоко-супоросные подсосные с поросятами
Площадь станка, м2/гол 7,0 1,9-2,0 5-7,0 5-7,0 0,35-0,4 0,8-1,0 0,8-1,2
Фронт кормления, м 0,5 0,4 0,4 0,4 0,2 0,3 0,4
Площадь выгулов,м2/гол: с твердым покрытием без покрытия   10 15         0,8 1,5   1,5 3,0   1,2 2,5
                 

На крупных репродукторных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней. С учетом этого строят: свинарник-хрячник со станцией искусственного осеменения, свинарник для холостых и осемененых маток, свинарники для супоросных маток, подсосных маток с поросятами, поросят-отьемышей, ремонтного молодняка и карантинные свинарники для карантирования животных, поступающих из других хозяйств, пигбалий для отстающих в росте поросят.

В зданиях свиней размещают в групповых или индивидуальных станках с учетом их возрастных и производственных групп (хряки-производители, глубокосупоросные и подсосные матки с поросятами сосунами – по одной голове в станке; матки холостые и осемененные до установления фактической супоросности – в индивидуальных или в групповых станках, матки с установленной супоросностью, ремонтный молодняк, поросята-сосуны и свиньи на откорме – групповых станках).

Для кормления свиней станки оборудуют кормушками. Площадь, занимаемая кормушками, в норму площади станков не входит. Ширину служебных проходов, когда это не противоречит технике безопасности, можно уменьшить до 0,7 м.

Отклонение от указанных норм площадей и размеров допускается в пределах 5 %.

Кормушки применяют одно- и двусторонние (спаренные) при заднем борте выше переднего. Высота переднего борта кормушек для взрослых животных равна 25 см (для сухих кормов) и 20 см (для влажных кормов, откормочного и ремонтного молодняка - 20 см, поросят-отъемышей - 15 см, поросят-сосунов 10 см.

Поросят размещают в специальных помещениях, в станках по 25-30 голов. Ограждение станка высотой 1 м, сплошное с “контактной перегородкой” над решетчатой частью пола. Пол в зоне логова - сплошной. Уклон пола 2..3 %.

При выращивании свиней на бекон лучшим методом содержания является формирование групп по 10-12 голов. Целесообразно применять гнездовой способ выращивания и откорма свиней.

Хряков-производителей размещают отдельно. Содержат их индивидуально в станках, площадью 7 м2, высота ограждения не менее 1,4 м. Допускается также мелкогрупповое содержание хряков (по 2-3 головы в станке, но не более 5). В этом случае размер станковой площади на одно животное составляет 3,5-4,0 м2.

Ремонтных свинок, подготавливаемых к осеменению, размещают в групповых станках по 10-25 голов. Фронт кормления 0,3 м. Супоросные свиноматки на комплексах содержатся по 11-13 голов в станке площадью 1,9 – 2,0 м2 на 1 голову с фронтом кормления 0,4 м.

Летом супоросных свиноматок желательно содержать в специальных лагерях и ежедневно выпасать на специально отведенной возле лагеря территории. За 7-10 дней до опороса прогулки прекращают.

Ремонтный молодняк на племфермах размещают в станках по 10 голов. Площадь на 1 голову в станках - 1 м2, на выгульных площадках с твердым покрытием 1,5 м2, глубина станка 3,5 м. Высота переднего борта кормушки - 20 см, фронт кормления - 30 см, ширина по верху 40 см, по низу - 30 см. Устраивают санитарные станки на 2,5% поголовья для выделения и содержания больных свиней.

Откормочных свиней содержат выгульно, свободно-выгульно и безвыгульно. Первые два способа применяются на небольших фермах. Свиней на откорме содержат группами по 10-30 голов в станке. При этом имеет значение не только величина групп, но и плотность размещения.

Плотность размещения молодняка должна быть в среднем не более 25 голов в станке, с площадью пола 0,8 м2 на одну голову, взрослых свиноматок соответственно 10-12 голов и 1,2 м2, хряков - 1-2 головы и 3-6 м2.

Формирование более крупных групп нецелесообразно, так как в больших группах трудно создать нормальные условия содержания, кормления и организовать ветеринарно-санитарный контроль за состоянием поголовья.

Группы животных формируют с учетом пола, возраста, живой массы, упитанности и иммунному статусу свиней. Больных свиней содержат отдельно в санитарных станках или изоляторе. При формировании групп молодняка разница в живой массе допускается не более 5 кг.

В летних лагерях для содержания холостых или ремонтных свинок необходимо предусмотреть устройство станков для хряков-производителей. Высота ограждения станков для свиноматок 105-110 см, для хряков - 140 см, боковые стенки делают сплошными. Здесь же на выгульных площадках предусматривается устройство манежа с навесом от солнца и непогоды, где проводится случка и оборудуют станок-накопитель для размещения маток с внешними признаками половой охоты. Площадь станка на одну свиноматку 1,9-2 м2. Вместе с тем, если предусмотрено технологией, оборудуют станок, где определяют рефлекс неподвижности у свиноматок с помощью “хряка-пробника”, индивидуальные станки (225х110х65 см) для естественного спаривания или искусственного осеменения, а также небольшой передвижной домик-лабораторию для обустройства работы техника осеменатора.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия