Студопедия — Основные нормы технологического проектирования для кроликов и пушных зверей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные нормы технологического проектирования для кроликов и пушных зверей






Для выращивания кроликов наибольшее распространение получило клеточное содержание. В зависимости от принятой технологии, особенностей производственного направления хозяйства и климатической зоны кроликов принято содержать в наружных клетках, шедах-сараях (не отапливаемых легких сооружениях) и закрытых помещениях промышленного типа с отоплением.

На мелких товарных фермах кроликов круглый год содержат под открытым небом в спаренных клетках, изготовленных из досок и металлической сетки, длиной 120, шириной 65, высотой передней стенки 50 и задней - 35 см. Крыша односкатная. Клетка состоит из гнездового и кормового отделений. Гнездовое отделение шириной 60-65 см и длиной 35-40 см имеет сплошные деревянные стенки и пол, отделяется от кормового отделения сплошной стенкой, в которой имеется лаз в кормовое отделение 20 х 20 см. Кормовое отделение клетки разделено с аналогичным отделением другой клетки V-образный кормушкой для грубых кормов, которая устраивается внутри клетки. Каркас кормушки обтянут сеткой с ячеей 35 х 35 мм. На дверке кормового отделения крепят металлические самоопрокидывающиеся поилку и кормушку для концентрированных кормов и мешанок.

Для выращивания молодняка в летний период применяют групповые клетки вольерного типа длиной 170, шириной 60 см. Содержат крольчат группами до 10 голов, с площадью пола на голову 0,1 - 0,27 м2. Вольер состоит из металлического или деревянного каркаса, обтянутого оцинкованной металлической сеткой с ячеей 25 х 25 мм; сетка пола с ячеей 18 х 18 мм. Длина выгула - 200 см, ширина - 100, и высота - 60 см.

Распространена шедовая система содержания кроликов. Шеды представляют собой сараи каркасного типа, изготовленные из деревянных или железобетонных конструкций длиной 60 м и более. При содержании животных в шедах можно использовать простейшую механизацию для доставки и раздачи кормов, поения животных, уборки навоза, предохранение животных и обслуживающий персонал от непогоды.

Внутри шеда клетки размещают в один или два яруса, в два ряда, посередине проход шириной 1,2 м. Продольными стенами шеда являются, поставленные друг на друга клетки, повернутые дверками внутрь прохода. Торцы шеда закрываются глухой деревянной стеной с дверными проемами. Пол в проходах и под клетками бетонируют или асфальтируют со скатом на обе стороны. Для защиты молодняка от холода в период зимних окролов, с фасадов шеда, вдоль всех клеток предусмотрены навесные откидные щиты и дверки, которые на зимний период опускаются и образуют закрытый шед. В шедах применяется естественное освещение через окна на крыше.

Для содержания кроликов всех производственных групп в шедах используются два варианта универсальных клеток длиной - 90, шириной - 70 и высотой - 45 см. Первый вариант - каркасная клетка, она монтируется из отдельных рамных конструкций, обтянутых с внутренней стороны металлической сеткой и скрепленных гвоздями. Второй вариант - клетка бескаркасная, монтируется из отдельных элементов сварной оцинкованной сетки.

Клетки оборудуются реечными съемными полами и маточниками (гнездовыми ящиками) для основного стада самок, съемными сетчатыми полами для молодняка, навесными бункерными кормушками для гранулированного корма, яслями для сена и травы и автопоилками.

Маточники (гнездовые ящики) помещают внутрь тех клеток, где не предусмотрены гнездовые отделения. Их изготавливают из фанеры и досок.

Полновозрастных крольчих и самцов содержат в индивидуальных клетках с площадью пола от 0,6 до 0,9 м2, для племенного молодняка - 0,17 м2, а для не племенного - 0,12 м2 на голову.

Крупные кролиководческие фермы, рассчитанные на круглогодовое воспроизводство крольчатины, позволяют получать равномерные окролы (не менее 6 в год) и выращивать в среднем от самки до 40 крольчат. На таких фермах животных содержат в закрытых помещениях без внутренних опор с хорошо утепленными стенами и потолком без чердачных перекрытий. Кролики содержатся в пластмассовых или металлических клетках с антикоррозийным покрытием, объединенных в блоки (по 4 клетки в каждом), которые собираются в одно - и многоярусные клеточные батареи.

Площадь пола одной клетки для самки с приплодом; 6 голов молодняка до 4-месячного возраста, а также самца-производителя должна составлять не менее 0,5 м2. Для самки с бройлерами - не менее 0,7 м2. Клетки для самок оборудуют маточниками из дерева, пластмассы или металла. Размер маточника: 40 х 25 или 60 х 30 см. Стенки и двери клеток делают из сетки с ячеей 25 х 25 мм, полы для взрослого поголовья съемные реечные, для молодняка сетчатые с ячеей 19 х 19 мм. Клетки оборудуют бункерными самокормушками ККБ, рассчитанными на 2-3 дневной запас гранулированных кормов и автопоилками АУЗ-80. Пространство между клетками соседних блоков используют как ясли для сена.

Навоз из-под клеточных батарей собирают при помощи скребковых механизмов и сбрасывают в поперечный навозный канал, из которого скребковым транспортером навоз подается в тележку, установленную вне помещения.

Температура воздуха в крольчатниках для взрослых животных и молодняка должна быть зимой и в переходный период 15-20ОС, летом - не более 25 ОС, относительная влажность - 70%, общая микробная обсемененность - не более 7 тыс.микробных тел в 1 м3 воздуха. Для поддержания указанных параметров микроклимата в помещении устраивают приточно-вытяжную вентиляцию. Вытяжка из каналов навозоудаления, расположенных под батареями клеток, а приток свежего подогретого воздуха в зимнее время по воздуховодам, в летнее время через окна. Скорость движения воздушного потока на уровне клеток не должна превышать 0,3 м/с. Уровень воздухообмена на 1 кг живой массы кроликов должен составлять зимой - 0,5 м3/ч, в переходный период - 1,5 м3/ч, летом - 4 м3/ч. Продолжительность светового дня в крольчатнике должна быть в пределах 16-18 ч, интенсивность освещения для основного стада - 50-70 лк, для молодняка - 25 лк, световой коэффициент 1:8 - 1:10. В осенне-зимний период осуществляется дополнительное электроосвещение.

Очистка, промывка, дезинфекция клеток проводится после каждого тура получения и реализации молодняка. Для этого здание делят на изолированные секции с целью создания условий для перемещения кроликов. Кроме основного помещения в крольчатнике имеются помещения для хранения и загрузки гранул и вентиляционная камера.

Санитарные разрывы между фермой и населенным пунктом должны быть не менее 100 м, между кролиководческой фермой и фермами крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, лошадей и зверей - не менее 300 м, птицефабриками и крупными промышленными предприятиями для свиней и крупного рогатого скота не менее 1000 м. Разрывы между крольчатниками на ферме должны быть не менее 12-30 м.

Кролиководческую ферму огораживают сплошным забором высотой не менее 1,5 м с заглублением сетки на 0,3 м. На территории фермы строят помещения для кроликов, кормокухню, сарай для кормов и инвентаря, овощехранилище, убойный пункт, ветеринарный пункт, изолятор, карантин, навозохранилище.

В условиях Республики Беларусь промышленное пушное звероводство занимается разведением и выращиванием норок, лисиц, песцов и шиншилл. Созданы большие специализированные хозяйства со средним поголовьем зверей основного стада: норковые - 15-25 тысяч, лисоводческие - 600-800, песцовые - 1500-5000, а в личном секторе занимаются разведением и выращиванием нутрий.

Система содержания пушных зверей предусматривает клеточное содержание в шедах и комбинированное содержание. Комбинированное содержание применяется на лисьих и песцовых фермах, где все основное стадо или только самцов содержат в отдельно стоящих клетках, а молодняк после отсадки в шедах. Для норок принята клеточная система содержания, при которой основное стадо и молодняк находится в шедах. В условиях холодного климата нашей республики нутрии содержатся в индивидуальных клетках в шедах-сараях или в закрытых отапливаемых помещениях.

Шиншиллу содержат в сплошных сетчатых клетках площадью 70 х 80 см 2 и высотой 50 см. Под клетку ставят противень для сбора экскрементов и кормовых отходов. Молодняк размещают в клетках меньшего размера (60 х 50 см). В клетке устанавливают кормушку, поилку, гнездо и песочную ванну. Клетки размещают в закрытых помещениях в несколько ярусов.

Для размещения звероводческой фермы выбирают сухой, ровный или с небольшим уклоном участок с песчаной и супесчаной почвой. Участок, должен быть обеспечен доброкачественной питьевой водой, электроэнергией, удобными подъездными путями, защищен от господствующих ветров и снежных заносов. Звероводческая ферма должна находиться с подветренной стороны по отношению к жилому сектору и на расстоянии 500-1000м, от других животноводческих помещений - 300 м, от предприятий промышленного типа 1000-1500 м. При выборе участка для нутриевой фермы необходимо, чтобы вблизи была проточная вода (для снабжения ею бассейнов в клетках).

Шеды и отдельно стоящие клетки для самцов, лисиц и песцов на территории фермы располагают параллельными рядами, объединенными в группы. В каждой группе должно быть от 6 до 18 шедов или не более 50 клеток. Их ориентация, как правило, с севера - на юг. Главный въезд на ферму должен быть расположен в центре участка, рядом с административным зданием. На участке устраивают кольцевую дорогу, связывающую все группы шедов и клеток, для развозки корма и вывозки навоза.

Территория фермы должна быть обнесена сплошным или сетчатым ограждением с цоколем, заглубленным в грунт не менее чем на 30 см. Высота ограждений лисьих и песцовых ферм - 2 м, а норковых и нутриевых - 1,5 м. По верхней части сетчатого забора с внутренней стороны для лисиц и песцов устраивают козырек, а для норок делают специальную полосу из гладких материалов шириной 25-30 см.

Сараи для инвентаря и подстилки располагают на территории фермы вблизи шедов. Кормоцех, холодильник, хранилище для кормов в 25-50 м от фермы. Пункт первичной обработки пушнины, ветлечебница, изолятор, а также сооружения канализации, водо- и электроснабжения, складские и бытовые помещения располагают в 200 м от фермы с подветренной стороны.

Клетка для содержания норок состоит из сетчатого выгула в виде параллелепипеда, изготовленного из оцинкованной сетки и деревянного навесного домика длиной 30, шириной 40 и высотой 35 см. Для выхода зверей из домика на выгул устраивают лаз. Клетку оборудуют дверкой и кормушкой в виде полочки, укрепленной на передней раме клетки. Клетки для зверей размещают в шеде таким образом, чтобы домики или дверки были со стороны центрального прохода, а сетчатые выгулы снаружи, на высоте 0,7-0,8 м от пола.

Для содержания лисиц и песцов применяют два типа клеток: для самок и молодняка - единая клетка, вмонтированная в шед, длиной 290, шириной 100 и высотой 65 см, для самцов - отдельно стоящая клетка, в которой проводится спаривание, размерами: длина 300, ширина 100 и высота 120 см. После отсадки молодняка от матери клетку делят выдвижными сетчатыми щитами на три отделения, что способствует содержанию самок и отсаженного молодняка в одной клетке. Домики для самок лисиц и песцов вставляют внутрь клетки на период щенения и выращивания молодняка до отсадки.

В связи с тем, что нутрия - теплолюбивое животное и ведет полуводный образ жизни обусловило, конструкцию клеток и загонов для них. Индивидуальная клетка (без бассейна) для содержания основного стада нутрий состоит из сетчатого выгула и утепленного домика длиною 100, шириною 60 и высотой. 50 см. В стене домика, смежной с выгулом устраивают лаз с шибером. Стену выгула со стороны кормонавозного прохода оборудуют дверкой и кормушкой, пол перед кормушкой на ширину 30 см сплошной. Клетки устанавливают на высоте 0,7 м от пола. Клетки для молодняка состоят из домика длиной 4 м и шириной 1 м, выгула площадью 4,8 х 3,85 м и бассейна длиной 4,8, шириной 1,2 и глубиной 0,3 м. Домик располагают внутри шеда на продольной стене, а выгул и бассейн - снаружи этой стены. Выгулы и бассейны разделяют глухими перегородками высотой 0,8 м. Наземные клетки для молодняка и взрослых животных состоят из домика, выгула и бассейна. В климатических условиях нашей республики для содержания нутрий используют закрытые кирпичные или панельно-засыпные помещения с отоплением в зимнее время, для того, чтобы поддерживать температуру внутри помещения не ниже +15ОС. В таких помещениях животных содержат в клетках, предназначенных для определенных половозрастных групп.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия