Студопедия — Основные нормы технологического проектирования для телят
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные нормы технологического проектирования для телят






Профилакторий является составной частью родильного отделения. В зависимости от принятой в хозяйстве технологии и количества коров на ферме (комплексе), профилакторий разбивают на 2,4,6 изолированных секций с отдельными входами, автономной вентиляцией и механизацией. С целью обеспечения функционирования секций профилактория по принципу "все занято - все свободно" необходимо при строительстве и реконструкции профилактория руководствоваться следующими гигиеническими и технологическими параметрами:

· комплектование секции новорожденными телятами должно проходить не более 4 дней;

· продолжительность санации секции после освобождения от очередной группы телят не менее 3-5 дней;

· содержание телят в секции после укомплектования не более 20 дней;

· число мест в секции не более 20 голов;

· удельный объем помещения профилактория должен составлять не менее 16 м3/гол.;

· при содержании и выращивании телят в секционных профилакториях следует строго придерживаться разработанной циклограммой их использования.

Исходя из указанных правил содержания телят в секционном профилактории рассчитывают требуемое число секций и их вместимость:

-расчет требуемого количества секций, ведут по формуле:

 

А + Б + В

Кс = ----------------,

А

 

где, Кс – число секций; А – продолжительность комплектования секции телятами; Б – продолжительность санации секции; В – длительность содержания телят в секции с момента укомплектования.

· расчет вместимости секции:

где, К т – число требуемых скотомест;

N – число коров на ферме (комплексе);

N1 – число нетелей, вводимых в стадо в течение года;

t – продолжительность комплектования профилактория телятами (дней);

1,5 – коэффициент поправки на неравномерность отелов в течение года.

Пол в каждой секции профилактория должен иметь твердое покрытие и уклон в сторону навозно-сточного канала из расчета крутизны 1,5 см на 1 м пола. Навозно-сточный канал располагают на расстоянии не менее 1 м от стены. Он должен иметь ширину не менее 20 см и соединяться с жижесборником. На уровне передней стенки навозно-сточного канала устанавливают индивидуальные клетки на высоте 40-45 см над уровнем пола, в один или два ряда. Между рядами клеток оставляют продольные, а в торцах поперечные проходы.

В профилактории необходимо иметь молочно-моечную, кубовую, комнаты для обслуживающего персонала, электрокалориферную, комнату для установки вентиляционных камер и весы для взвешивания телят.

В молочно-моечной должно быть установлено водонагревательное оборудование и секционные ванны для мойки и дезинфекции посуды, а также стеллажи для ее хранения.

Для содержания и выпойки новорожденных телят в секциях профилактория устанавливают серийное оборудование ОСТ-Ф-32 или устраивают групповые клетки, секции, которые изготавливают непосредственно в хозяйстве. Для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения телят используют специальные установки типа ИКУФ или подвешивают передвижные индивидуальные инфракрасные лампы и лампы ультрафиолетового облучения типа ЛЭ-15, ЛЭ-20 и др.

В профилакторный период телят содержат в индивидуальных клетках размером 1,2х1,0х1,1 стены и пол щелевые, 2-х секционная съемная кормушка, а с 15-20- дневного возраста - в секциях со щелевыми полами и отдыхом в боксах, ширина щели 20-25 мм, а планки в 2,5 раза больше. Хороших результатов достигают при выращивании новорожденных телят в индивидуальных профилакториях-домиках на открытых площадках. Предпосылкой этого способа содержания является тот факт, что в первые 2-3 недели жизни у телят идет формирование системы терморегуляции. Чем больше амплитуда колебаний показателей воздушной среды (температура, влажность, подвижность воздуха), тем более приспособленным к этим колебаниям становится молодой организм.

Индивидуальный профилакторий-домик размером 1,2 м2 с крышей, сплошными боковыми и задней стенками, но без дна и передней стенки (с вольером-клеткой размером 1,2 м2), изготовленный из дерева (фанера, доски, деревянные бруски) или другого материала, имеющегося в хозяйстве. Чтобы фанера, доски не намокали, домик обтягивают полиэтиленовой пленкой (толь, рубероид и др.). Внутри домика устраивают съемную кормушку для концентратов и грубых кормов, а к его крыше на всю ширину прикрепляют брезентовый (мешковина)полог, который опускают между домиком и вольером при неблагоприятных метеорологических условиях.

Время перевода телят в домик должно строго регламентироваться. Телят переводят не раньше 24 часов, но и не позже 72 часов после рождения.

Первые семь дней телят в профилактории- домике кормят материнским молоком (молозивом) из сосковой поилки три раза в сутки. В дальнейшем им дают сборное молоко.

Телят через 45-60 дней из индивидуальных домиков переводят в старшие группы. Домики и площадку, на которой они расположены, очищают от подстилки, остатков корма, загрязнений, моют и дезинфицируют.

Затем, для лучшего просушивания, домики переворачивают и выдерживают на солнце 1-2 дня, после чего их вновь можно использовать.

Новорожденных телят содержат на открытом воздухе круглогодично, однако, не желательно размещать их в домиках-профилакториях, когда температура воздуха достигает -25оС и ниже.

После профилакторного периода новорожденных переводят в телятники, где их содержат до 4-6 - месячного возраста или отправляют в другие хозяйства. В телятниках должны быть созданы такие условия, которые максимально отвечали бы биологическим особенностям организма теленка, обеспечивали выращивание здоровых животных, устойчивых против воздействия неблагоприятных внешних факторов, а также против заболеваний.

Применяются четыре способа содержания телят в молочный период: в индивидуальных клетках, клеточный групповой, беспривязной и привязной.

При групповых способах содержания важным моментом является правильный подбор телят в группы. Они должны быть однородными по иммунному статусу, возрасту, массе тела и полу, необходимо также учитывать степень физиологической зрелости телят. Подбор телят в группы без учета указанных факторов приводит к тому, что животные развиваются неодинаково, некоторые начинают отставать в росте, их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды снижается, они чаще болеют.

При подборе телят в группы большое значение имеет количество маточного поголовья на ферме и равномерность отелов, так как от этого зависят возможности комплектования групп в течение короткого периода, без чего очень трудно применять положительно зарекомендовавшую технологию использования помещений по принципу "все занято – все свободно".

Осуществление тщательного подбора телят значительно облегчает процессы нормирования молока и его выпаивания, особенно в первый месяц жизни и наряду с этим дает возможность применять нормированное групповое кормление остальными кормами.

В связи с указанными требованиями подбора однородных групп, различия в возрасте телят допускаются не более 3-6 дней, в живой массе 5-7 кг. Телят содержат в групповых клетках до 2 месяцев по 4…6 голов, а старше по 10-16 голов до 6-месячного возраста. На фермах и комплексах, применяющих промышленную технологию, телята из профилактория или завезенные из других хозяйств поступают в телятник, где их содержат до 3-месячного возраста, затем после перегруппировки с выбраковкой больных и отстающих в росте переводят в другой телятник, в котором молодняк находится до 6-месячного возраста.

В групповых клетках телята содержаться на сплошных или щелевых полах. Площадь пола должна быть 1,2 - 1,6 м2 на 1 голову в зависимости от возраста. Групповые станки оборудуют кормушками из расчета 0,35-0,4 погонных метра фронта кормления на 1 голову. Наиболее гигиеничны съемные пластмассовые или из стеклопластика кормушки, разделенные соответственно на ячейки. Нередко используются также кормушки со специальными гнездами, в которые ставится пластмассовое ведро с молоком.

В промышленных условиях телят содержат с использованием подстилки или без нее. Применение подстилки обеспечивает теленку сухое, теплое и мягкое логово, позволяет ему больше отдыхать, снижает теплопотери организма. Наиболее целесообразно периодически менять подстилку: ежедневно или один раз в 2-3 дня по мере загрязнения.

При боксовом содержании вместимость клеток с боксами не должна превышать 10 голов, площадь на 1 голову - 1,25 м2. Размеры элементов клетки: глубина - 2,5 м, ширина - 5, высота ограждений - 1,0 м. В передней части клетки вдоль кормового прохода размещают кормушки для концентрированных и грубых кормов, в противоположной стороне устраивают боксы, размером 450х800мм.

Пол боксов и комбибоксов должен быть сплошной, из теплоизолирующих и влагонепроницаемых материалов, его можно покрывать резиновыми матами.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия