Студопедия — Синий цвет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синий цвет






Это темно-голубой цвет с небольшой добавкой красного. Синий цвет обладает теми же свойствами, что и голубой.

Следует отметить, что синий цвет можно выбрать для лечебной медитации в том случае, если посредством более интенсивного оттенка вы хотите усилить проникающую способность и свойства голубого цвета. Это особенно актуально для психосоматики, и поэтому синий цвет используется прежде всего против соматических недугов, возникающих на почве различных нервных расстройств.

Корреспондирующие органы: органы дыхания, нервная система, щитовидная железа, миндалины, слепая кишка.

В лечебной медитации синий цвет оказывает положительное воздействие на органы дыхания, поэтому особенно эффективен при бронхите, воспалении легких и астме; регулирует деятельность щитовидной железы; уменьшает воспалительные процессы в слепой кишке (при аппендиците) и миндалинах; способствует остановке кровотечений, быстрому рубцеванию и заживлению ран; оказывает обезболивающее действие при всевозможных болях.

Медитация «Помочь себе вылечиться». После подготовки к медитации сконцентрируйте свое внимание на синем цвете. Представьте, что сверху справа на вас направлен голубой луч, а сверху слева - красно-фиолетовый, которые, проходя через вашу голову, сливаются в один синий луч.

Теперь сфокусируйтесь на своей макушке и почувствуйте, как мягкая и в то же время мощная энергия голубого луча начинает постепенно проникать в ваше тело. Вы дышите ровно, и, подчиняясь ритму дыхания, частицы синего цвета распространяются по всему вашему телу. Сначала синий цвет проникает в ваш мозг, затем в горло. Пройдя грудь, синий

Гипноз. Новейший справочник

цвет опускается-к пояснице и оттуда устремляется к ногам. При этом он непрерывно укрепляет ткани вашего организма, мускулы, очищает кровь.

Проходит нервное напряжение, утихают, а затем и полностью исчезают боли. Вы чувствуете себя прекрасно. Все клетки вашего тела заполнены синим цветом. Попытайтесь на какое-то время удержать это состояние и прислушайтесь к себе, чтобы определить, в калие еще части вашего организма следует направить целительны* волны синего цвета.

Теперь мысленно поблагодарите сначала синий цвет за его живительную силу, а затем и внутренний источник, даровавший вам это оглушение. Как только вы почувствуете, что настало время прерг-ать медитацию, медленно вернитесь в обычное состояние. Прислушайтесь к своему дыханию, окиньте взором окружающие вас предметы. Насладитесь ощущением гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Если в д.шьнейшем вы будете регулярно вызывать в памяти ощущение лечебной силы синего цвета, его действие будет таким же эффективным.

Фиолетовый цвет

Он представляет собой смесь голубого и красного, поэтому воплощает в себе взаимосвязь покоя и движения. В лечебной цветомедитации используются его успокаивающие и одновременно очищающие и укрепляющие свойства. Особенно благоприятно действует фиолетовый цвет на истощенную нервную систему. Кроме того, фиолетовый цвет занимает особое место во внешней энергетической оболочке человека.

Корреспондирующие органы: нервы, железы, прежде всего гипофиз, лимфатическая система.

В лечебной медитации фиолетовый цвет снижает температуру; уменьшает боли; оказывает благотворное воздействие на человека при «поломке» биологических ритмов, а также при бессоннице, мигренях и депрессиях.

Медитация «Восстановить и изменить себя». После подготовки к медитации сфокусируйте свое внимание на фиолетовом цвете, образным выражением которого может быть шелковая подушка интенсивного фиолетового цвета, на которой лежит крупный аметист.

Глава 11. Медитация

Погрузитесь взором в это фиолетовое сияние. Позвольте себе некоторое время насладиться красотой фиолетовых лучей, которые несут в себе одновременно спокойствие и огромную силу, рождают в вас чувство доверия, заставляют чувствовать себя полным сил.

Глубоко вдохните и представьте, как одновременно со вдохом фиолетовый луч проникает в ваше тело через макушку. Фиолетовый цвет заполняет голову, устраняя боли, если они есть, и упорядочивая мысли.

Далее фиолетовый свет проходит в затылочную область и шею, снимая всевозможные напряжения. Постепенно он спускается в грудную клетку и полностью заполняет ее.

В вас рождается ощущение спокойствия и свободы. Однако это не просто чувство физического расслабления. Благодаря энергии фиолетового цвета вы уже не придаете такого значения, как раньше, физическим недомоганиям.

Дышите равномерно и почувствуйте, как в такт вашему дыханию фиолетовый цвет распространяется по всему телу. Он помогает вам избавиться от чувства тяжести, стимулирует вашу нервную систему, наполняет вас силой и мужеством, рождая ощущение бесстрашия и миролюбия одновременно. Вы уже способны в какой-то мере дистанцироваться от своих физических проблем. Если вы сейчас подумаете о своей болезни или боли, то поймете, что причина физического недомогания заключается не только в вашем теле и что вы сами - нечто большее, чем это тело.

Состояние глубокого внутреннего покоя переходит постепенно в чувство всеохватывающей любви. В этот момент подумайте прежде всего о любви к самому себе и к своему телу.

Фиолетовый цвет струится по рукам и ногам, вызывая приятное покалывание, и вот уже все ваше тело погрузилось в фиолетовый поток, омывающий вас снаружи и изнутри. Попытайтесь на какое-то время удержать это состояние и прислушайтесь к себе, чтобы определить, в какие еще части вашего организма следует направить целительные волны фиолетового цвета. Теперь мысленно поблагодарите сначала фиолетовый цвет за его живительную силу, а затем и внутренний источник, подаривший вам это ощущение.

Как только вы почувствуете, что пора завершить медитацию, медленно вернитесь в обычное состояние. Прислушайтесь

Гипноз. Новейший справочник

к своему дыханию, охватите взором окружающие вас предметы. Насладитесь ощущением гармонии с самим собой и с окружающим вас миром.

Если в дальнейшем вы будете регулярно вызывать в памяти ощущение восстановления и перерождения, подаренное энергией фиолетового цвета, его действие будет таким же эффективным.

В заключение перечислим опасности и заблуждения, с которыми может столкнуться на своем пути занимающийся медитацией.

Обмануться и пойти по ложному пути, приняв за цель медитации ее частые побочные следствия: видения, наблюдение особых свечений, ощущение в себе «сил». Преследование этих ложных целей потенциально опасно.

Хвастаться этими своими состояниями перед другими. Возможно, вы знаете, что люди, которые мучают вас разговорами вроде: «В понедельник у меня было самое значительное переживание из всех, какие я когда-либо испытал...» и т.д., обманываются в отношении своих медитативных успехов, не говоря уже о том, что они нестерпимо скучны.

Закостенеть в приверженности одному-единственному «правильному» способу медитирования (на самом деле каждый должен найти свой путь, выбрать свою технику, наиболее отвечающую его потребностям).

Ожидать чудесных превращений немедленно. Изменения постепенны и едва уловимы, так что ваши друзья, вероятно, заметят их раньше, чем вы сами.

Перескакивать с одного метода на другой, стремясь испробовать весь арсенал медитативных техник за слишком короткий срок. За какую бы технику вы ни взялись, практикуйтесь в ней не менее трех-четырех недель.

Запустить работу и другие свои обязанности.

Очень «стараться» при медитировании. В голове возникает внутренний диалог и не дает медитации осуществиться.

Одна из величайших опасностей - это опасность быть сбитым с пути учителем - гуру. В наше время появилось так много учащих других медитации или достижению Просветления, что советуем вам остерегаться тех лже-учителей, или гуру, которые:

Глава 11. Медитация

- назначают высокую плату за занятия, объявляют о своих необычайных способностях. «Ни один истинный учитель медитации не возьмет ни гроша за свои уроки. Ни один истинный учитель не заявит сам и не позволит заявлять от его имени никому другому о каких бы то ни было своих сверхъестественных возможностях или достижениях», - говорит К. Хэмфрис, в течение многих лет возглавляющий Буддийское общество в Лондоне;

- находятся в плохих отношениях с людьми, играющими важную роль в их жизни; убеждены в том, что их путь является единственно верным, и дурно отзываются о других гуру;

- наслаждаются чувством собственной значимости, тем, что они гуру и у них есть ученики;

- говорят вам, что передают некое тайное знание, предназначенное исключительно для посвященных (поскольку сочли вас достойным такой чести), и берут с вас клятву хранить его в тайне. На самом деле все эзотерические знания содержатся в книгах, доступных тем, кто захочет их прочесть;

- пытаются сделать вас зависимым от них самих и от их советов. Хороший учитель - тот, который укрепляет вашу способность принимать решения самостоятельно и помогает вам найти внутреннего гуру в самом себе;

- объявляют, что постигли все-все. Нет конца учению, нет точки, где можно остановиться; поэтому найдите такого учителя, который знает и признает, что он все еще учится. (Словосочетание «совершенный учитель» - это семантический нонсенс.) По словам Р. Махариши, истинный гуру «не видит никакой разницы между собой и другими и совершенно свободен от мысли, что он Просветленный, или Освободившийся, в то время как окружающие томятся в оковах рабства или темноте невежества».

Мы убеждены: то, что К. Г. Юнг называл «тенью», имеет оборотную сторону в коллективном бессознательном каждого из нас. Это - Лучистость, или сияющая сторона человека. Если вы не соприкасаетесь с собственной добротой, состраданием, альтруизмом и всем прочим хорошим в себе, то будете проецировать эти качества на ближайшего кандидата в святые. Таким

Гипноз. Новейший справочник

образом, вы можете произвести самых заурядных людей и даже жуликов в святые и гуру.

Вряд ли человек может распознать Лучистость в другом, если сам не обладает ею хоть в какой-то мере. Как говорит Рам Дасс, «когда карманный вор видит святого, он не замечает ничего, кроме его карманов». Поэтому в завершение нам хотелось бы дать вам следующее упражнение.

Упражнение «Усиление Лучистости». Войдите в особое состояние сознания. Представьте себе кого-нибудь, кем вы восхищаетесь, кого почитаете, идеализируете. Каковы его наиболее замечательные черты, которые особенно восхищают вас?

Вспомните какие-нибудь случаи, когда его поведение было особенно альтруистическим, особенно отвечало вашему представлению о святости. «Примерьте» на себя эти черты и это поведение. Насколько они вам подходят? В какой степени вы обладаете подобными качествами?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия