Студопедия — I. Составные части теста и требо­вания к ним
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Составные части теста и требо­вания к ним






Тест, опубликованный для использова­ния, содержит:

1) руководство к тесту, включающее опи­сание диагностируемого конструкта, процедуры создания и проверки теста, данные психометрической проверки и стандартизации, данные по интерпре­тации результатов;

2) стимульный материал или его описа­ние;

3) регистрационный бланк;

4) ключи и шаблоны для проверки пра­вильности ответов.

1. Пользователь теста нуждается в ин­формации, описывающей концептуальную

основу теста, этапы его разработки, пси­хометрические характеристики, его прове­дение и интерпретацию результатов. Та­кую информацию обычно дает руковод­ство к тесту. (Существенно.)

Комментарий. Соответствую­щим образом подготовленное руководство позволяет пользователям и другим заин­тересованным лицам получить информа­цию о конструкции теста, сферах его при­менения и интерпретации получаемых ре­зультатов. Приводимые в руководстве дан­ные о требованиях к программе проверки, об используемых критериях, соответству­ющих процедурах и другая связанная с этим информация необходимы для того, чтобы тест правильно и по назначению ис­пользовался (а также в целях доступнос­ти информации для публичного рассмот­рения).

2. Материал, которым пользуется ис­пытуемый в процессе тестирования, носит название «Стимульный материал». В него 'могут включаться: описание заданий, ко­торые необходимо выполнить; примеры, помогающие лучше понять эти задания, и собственно вопросы задания, с которыми работает испытуемый. Стимульный мате­риал обычно предназначен для многократ-ного'использования. (Существенно.)

Комментарий. Стимульный ма­териал приходит в негодность после того, как в нем будут сделаны различные помет­ки. Назначение примеров состоит в озна­комлении с типом и формой заданий, со­ставляющих тест, с правилами ответа на вопросы и в формировании первичных на­выков решения задач данного типа.

2.1. Пользователь не имеет права вно­сить поправки,дополнения или исправле­ния в набор стимульного материала без надлежащей проверки и согласования с автором методики. (Существенно.)

2.2. Стимульный материал должен быть представлен в тесте стандартным образом. (Существенно.)

2.3. Руководство должно включать в себя описание стимульного материала. (Существенно.)

3. Для регистрации ответов испытуе­мого необходим регистрационный бланк (бланк ответов, лист ответов, протокол). (Существенно.)

3.1. Регистрационный бланк составля­ют таким образом, чтобы обеспечить наи­большие удобства при его заполнении" и обработке. (Очень желательно.)

3.2. Предпочтительно свести ответы к подчеркиванию, обведению кружком, обо­значению простыми символами («+»,«-», «V»). (Очень желательно.) Это требова­ние обязательно для задач закрытого типа. (Существенно.)

3.3. Бланк не должен быть перегружен цифрами, делениями, строками и другими обозначениями (Существенно.)

3.4. Ответы по различным субтестам должны быть зрительно отделены друг от друга. (Очень желательно.)

3.4.1. Там, где количество заданий ве­лико, но они не разделяются на группы, графы для ответов разделяются на отдель­ные блоки по 10-25 заданий. (Очень же­лательно.)

3.5. Бланк не должен содержать ин­формации, указывающей на измеряемый конструкт. (Существенно.)

3.6. На бланке должны быть преду­смотрены места для представления не­обходимых социально-демографических сведений (фамилия, имя, пол, возраст, об­разование, место жительства, место рабо­ты и т. п.), если исследование не аноним­но, а также номер регистрации исследова­ния, даты проведения; фактических затрат времени, первичных («сырых») и шкаль­ных оценок. (Существенно.)

3.6.1. На бланке также может быть предусмотрено место для фамилии сотруд­ника, проводившего тестирование и обра­ботку результатов.

3.7. Иногда на регистрационном блан­ке целесообразно продублировать инст­рукцию для испытуемого. (Желательно.) При проведении группового обследования это требование обязательно. (Сущест­венно.)

3.8. При переходе к ответам на новый субтест необходимо дать примеры запол­нения бланков. (Желательно.)

3.9. При использовании шаблонов-ключей для получения первичных оценок необходимо соответствующее оформле­ние регистрационного бланка. (Очень же­лательно.)

3.10. В руководстве по методике поме­щается образец регистрационного бланка или дается описание требований к его со­ставлению. (Существенно.)

Комментарий. В ряде психологи­ческих методик незначительное измене­ние внешнего вида бланка может суще­ственно изменить результаты работы ис­пытуемого. Так, показатели выполнения корректурной пробы будут.значительно отличаться при применении бланков с раз­личной величиной шрифта, формой букв, интервалов между строками, жирностью шрифта, оттенком бумаги и т. п.

3.11. Иногда на обратной стороне блан­ка приводятся формулы для подсчета общей оценки на основе правильных и неправильных ответов с учетом числа про­пущенных задач, таблицы перевода пер­вичных оценок в шкальные, сетки для построения профиля и указания для за­полнения бланков. (Желательно.)

3.12. В случае индивидуального прове­дения тестирования бланк, как правило, заполняет экспериментатор. Для него на бланке отмечены подсказки, временные ограничения либо схемы вариантов реше­ния (когда регистрируется и способ вы­полнения задач). (Желательно.)

3.13. В ряде случаев текст задания со­вмещается с регистрационным бланком. Обычно это касается небольших по объе-

му и простых по обработке опросников (Желательно.)

4. Для оценки ответов применяются ключи к тесту. Они представляют собой либо упорядоченные наборы правильных (или неправильных) ответов на задания — для интеллектуальных тестов, тестов до­стижений и пр.," либо наборы ответов с оценками к вопросам или оценками к ва­риантам ответов для определения степе­ни выраженности той или иной характери­стики личности. (Существенно.)

4.1. Ключи применяются в форме: а) шаблонов с отверстиями; б) шаблонов с вырезами в виде полосок; в) спиц к пер­фокартам, имеющим прорези в определен­ных местах. (Существенно.)

4.2. Шаблон изготовляется из какого-либо плотного материала (картон, плас­тик). (Желательно.)

4.3. Шаблон по размеру точно совпа­дает с регистрационным бланком и имеет специальные вырезы (отверстия, уголки) для точного совмещения.

В шаблоне вырезаются отверстия, со­впадающие с правильными отверстиями на регистрационном бланке или с ответа-ми, относящимися к одному фактору, ха­рактеристике. (Существенно.)

4.3.1. На шаблоне рядом с каждым от­верстием проставляется цифра, обознача­ющая вес соответствующего ответа, если это возможно в данном типе теста. (Очень желательно.)

4.4. Ключи с вырезами в виде полосок применяются в случаях, когда ответы от­носятся к одному фактору, характеристи­ке, группе вопросов, вынесенных на одну линию. (Очень желательно.)

4.5. В руководстве к тесту помещают­ся образцы шаблонов или дается описание условий его изготовления. (Существен­но.)

4.6. Описание работы с шаблоном по­мещается в руководстве к тесту. (Суще­ственно.)

4.7. Если тест предполагает использо­вание не одного, а нескольких ключей-шаблонов, то на каждом из них делается соответствующее обозначение. (Суще­ственно.)







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия