Студопедия — ТУПИК ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТУПИК ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ.






 

В пре­ды­ду­щих гла­вах этой кни­ги бы­ла рас­смо­т­ре­на не­со­сто­я­тель­ность тео­рии эво­лю­ции на при­ме­рах ис­ко­па­е­мых ос­тан­ков. Хо­тя мы мог­ли бы ни­че­го не разъ­яс­нять, по­то­му что тео­рия эво­лю­ции по­тер­пе­ла крах еще до на­ших ис­сле­до­ва­ний. Сам во­п­рос воз­ник­но­ве­ния жи­вого на Зе­м­ле сде­лал тео­рию бес­смыс­лен­ной. В от­вет на это тео­рия эво­лю­ции ут­вер­жда­ет, что жизнь бе­рет свое на­ча­ло от слу­чай­но воз­ник­шей клет­ки. По сце­на­рию эво­лю­ци­о­ни­стов, при­мер­но 4 мил­ли­ар­да лет на­зад в ре­зуль­та­те ре­ак­ции не­ко­то­рых не­ор­га­ни­че­ских эле­мен­тов, под воз­дей­ст­ви­ем мол­ний и ко­ле­ба­ний, воз­ни­к­ла пер­вая жи­вая клет­ка. Од­на­ко ут­вер­жде­ние воз­ник­но­ве­ния жи­вого из не­ор­га­ни­че­ских эле­мен­тов не до­ка­за­но на­уч­ны­ми опы­та­ми и на­блю­де­ни­я­ми и по ны­неш­ний день. На­про­тив, все под­твер­жда­ет воз­ник­но­ве­ние но­вого жи­вого толь­ко от дру­гого жи­во­го. Ка­ж­дая жи­вая клет­ка об­ра­зу­ет­ся пу­тем раз­мно­же­ния дру­гих. Да­же в са­мой со­вер­шен­ной ла­бо­ра­то­рии в ми­ре ни­кто еще не смог по­лу­чить жи­вую клет­ку из не­жи­вых хи­ми­че­ских эле­мен­тов. Те­о­рия эво­лю­ции же, не­смо­т­ря на то, что че­ло­ве­че­ские зна­ния и тех­но­ло­гия не смог­ли по­лу­чить но­вую клет­ку, ут­вер­жда­ет слу­чай­ное воз­ник­но­ве­ние жи­вой клет­ки в ус­ло­ви­ях пер­вич­ной ат­мо­сфе­ры Зе­м­ли. В по­с­ле­ду­ю­щих гла­вах мы рас­смо­т­рим при­чи­ну про­ти­во­ре­чия дан­ного ут­вер­жде­ния ос­нов­ным прин­ци­пам на­у­ки и ра­зу­ма.

 

Сказ­ка о «слу­чай­ном про­ис­хо­ж­де­нии клет­ки»

Че­ло­век, по­ве­рив­ший в воз­мож­ность слу­чай­ного про­ис­хо­ж­де­ния клет­ки, так­же лег­ко по­ве­рит и в наш рас­сказ о го­ро­де.

Пред­ста­вим се­бе ку­сок гли­ны, за­жа­тый ме­ж­ду ска­ла­ми по­сре­ди не­пло­до­род­ной зе­м­ли. Пос­ле до­ж­дей гли­на пре­вра­ща­ет­ся в вяз­кую грязь, за­тем вы­сы­ха­ет под сол­неч­ным зно­ем, твер­де­ет и при­об­ре­та­ет фор­му ме­ж­ду ска­ла­ми. За­тем ска­лы, вы­пол­няю­щие функ­цию фор­мов­щи­ка, ка­ким-то об­ра­зом кро­шат­ся и рас­па­да­ют­ся, в ре­зуль­та­те чего по­я­в­ляяет­ся креп­кий, ак­ку­рат­ный сли­ток кир­пи­ча. По­лу­чен­ный кир­пич го­да­ми бу­дет на­хо­дить­ся в ожи­да­нии об­ра­зо­ва­ния но­вых кир­пи­чей при та­ких же ус­ло­ви­ях. И для об­ра­зо­ва­ния со­тен, ты­сяч кир­пи­чей по­тре­бу­ют­ся ве­ка. А в это вре­мя, по сча­ст­ли­вой слу­чай­но­сти, воз­ник­шие ра­нее кир­пи­чи не по­лу­ча­ют ни­ка­кого вре­да. Ве­ка­ми не­воз­му­ти­мо ждут они об­ра­зо­ва­ния дру­гих кир­пи­чей и чу­ж­ды им лю­бые из­ме­не­ния: их не уно­сит ве­т­ром иль бу­рей, не раз­мы­ва­ет до­ж­дем, не влия­ет на них ни зной, ни мо­роз.

До­с­тиг­нув же до­с­та­точ­ного ко­ли­че­ст­ва, кир­пи­чи раз­ве­ва­ют­ся под воз­дей­ст­ви­ем та­ких внеш­них фа­к­то­ров, как ве­тер, бу­ря, смерч, и вы­стра­и­ва­ют­ся в ряд, под­ни­мая на гла­зах зда­ние. На­ря­ду с этим, це­мент и дру­гие стро­и­тель­ные ма­те­ри­а­лы, об­ра­зу­ясь та­ким же «ес­те­ст­вен­ным пу­тем», стро­го по пла­ну про­ни­ка­ют ме­ж­ду кир­пи­ча­ми, на­креп­ко скре­п­ляя их. По­ка про­ис­хо­ди­ли все эти со­бы­тия, же­ле­зо, со­дер­жа­ще­е­ся в зе­м­ле, пу­с­ти­ло по­бе­ги, за­тем «ес­те­ст­вен­ным пу­тем» при­об­ре­ло фор­му и за­ло­жи­ло фун­да­мент бу­ду­щего зда­ния. В ре­зуль­та­те воз­ни­ка­ет зда­ние без ка­ких-ли­бо де­фе­к­тов.

Ко­неч­но же, зда­ние со­сто­ит не толь­ко из фун­да­мен­та, кир­пи­чей и дру­гих стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов. То­г­да как же вос­пол­ни­лись ос­таль­ные не­до­с­тат­ки? От­вет прост: все не­об­хо­ди­мые ма­те­ри­а­лы, в ко­то­рых ну­ж­да­лось зда­ние, со­дер­жит поч­ва, на ко­то­рой оно воз­вы­ша­ет­ся. Крем­ний, не­об­хо­ди­мый для сте­к­ла, медь для элек­т­ри­че­ских про­во­дов, же­ле­зо для ко­лонн, ба­лок, гвоз­дей, во­до­про­во­да – все это со­дер­жит­ся в боль­шом ко­ли­че­ст­ве под зе­м­лей. Фор­ми­ро­ва­ние и про­ник­но­ве­ние же всех этих ма­те­ри­а­лов в зда­ние воз­ло­же­но на ма­с­тер­ст­во ес­те­ст­вен­ных яв­ле­ний. При со­дей­ст­вии ве­т­ра, до­ж­дя, плюс не­много бурь и зе­м­ле­тря­се­ний, все со­ору­же­ния, сто­ляр­ные из­де­лия, ак­сес­су­а­ры рас­по­ла­га­ют­ся в пред­на­зна­чен­ном ме­с­те. Де­ло при­ня­ло уже та­кой обо­рот, что кир­пи­чи ос­та­в­ля­ют окон­ные про­емы, буд­то чув­ст­вуя не­об­хо­ди­мость окон. И да­же зная, что впо­с­лед­ст­вии бу­дут про­во­дить­ся ото­пле­ние, во­да и элек­т­ри­че­ст­во, кир­пи­чи не за­бы­ли ос­та­вить спе­ци­аль­ные ме­ста и для этих ком­му­ни­ка­ций, ко­то­рые воз­ник­нут так­же по во­ле слу­чая. И не­со­м­нен­но, что «слу­чай­но­сти» и «ес­те­ст­вен­ные яв­ле­ния» ру­ко­вод­ст­во­ва­лись ка­ким-то про­ек­том, чер­те­жом.

Ес­ли вы все еще ве­ри­те в этот рас­сказ, то по­с­ле столь­ких объ­яс­не­ний, не­мно­го по­ду­мав, са­ми до­га­да­е­тесь, как по­я­ви­лись в го­ро­де ос­таль­ные зда­ния, мос­ты, под­зем­ные пе­ре­хо­ды, до­ро­ги, связь, транс­порт и дру­гие си­с­те­мы ком­му­ни­ка­ций.

Бо­лее то­го, ес­ли эта те­ма за­ин­те­ре­со­ва­ла вас, то вы мо­же­те да­же на­пи­сать не­сколь­ко то­мов на­уч­ной ра­бо­ты об «эво­лю­ци­он­ном про­цес­се си­с­тем ка­на­ли­за­ций и их гар­мо­нии с су­ще­ст­ву­ю­щи­ми стро­е­ни­я­ми». И вы мо­же­те пред­ста­вить се­бя ге­ни­ем, ко­то­ро­му при­сво­ят ака­де­ми­че­скую на­гра­ду за на­уч­ное ос­ве­ще­ние ис­то­рии че­ло­ве­ка. Имен­но этим и яв­ляет­ся тео­рия, ут­вер­жда­ю­щая, что воз­ник­но­ве­ние жи­вого на Зе­м­ле – слу­чай­ность. Ведь клет­ка име­ет та­кое же слож­ное стро­е­ние, как и боль­шой го­род со всем его уст­рой­ст­вом.

 

Уди­ви­тель­ное стро­е­ние клет­ки

и крах тео­рии эво­лю­ции.

 

Во вре­ме­на Дар­ви­на слож­ное стро­е­ние клет­ки не бы­ло из­вест­но. По этой про­стой при­чи­не эво­лю­ци­о­ни­сты того пе­ри­о­да на во­п­рос воз­ник­но­ве­ния жи­вого на Зе­м­ле от­ве­ча­ли: «Слу­чай­ность или же ес­те­ст­вен­ные про­цес­сы...» И счи­та­ли, что их от­вет был убе­ди­те­лен.

Ме­ж­ду тем, тех­но­ло­гия XX ве­ка, по­з­во­ля­ю­щая ис­сле­до­вать мель­чай­шие де­та­ли, по­ка­за­ла, что клет­ка яв­ля­ет­ся са­мой ком­п­лекс­ной си­с­те­мой, с ко­то­рой ко­гда-ли­бо встре­чал­ся че­ло­век. Се­год­ня всем из­вест­но, что в клет­ке су­ще­ст­ву­ют цен­т­ры по вы­ра­бот­ке энер­гии, «фа­б­ри­ки», из­го­та­в­ли­ва­ю­щие не­об­хо­ди­мые для жиз­не­де­я­тель­но­сти гор­мо­ны и фер­мен­ты, «ин­фор­ма­ци­он­ный центр», где на­хо­дит­ся ин­фор­ма­ция о про­из­во­ди­мых про­ду­к­тах, «си­с­те­мы транс­пор­та» не­об­хо­ди­мых про­ду­к­тов и сы­рья, «тру­бо­про­во­ды», «ла­бо­ра­то­рии» и «за­во­ды» по пе­ре­ра­бот­ке и очи­ще­нию про­ду­к­тов, по­сту­па­ю­щих из внеш­ней сре­ды. Все это со­ста­в­ля­ет толь­ко ма­лую часть слож­ного стро­е­ния клет­ки. Уче­ный-эво­лю­ци­о­нист У.Торп пи­сал:

«Ме­ха­низм да­же са­мой про­стей­шей по сво­ему стро­е­нию жи­вой клет­ки не­срав­нен­но ком­п­лекс­нее лю­бой ма­ши­ны, про­из­ве­ден­ной до сих пор че­ло­ве­ком, и да­же тех, про­из­ве­сти ко­то­рые он меч­та­ет.» 92

Ра­бо­ты по со­з­да­нию ис­кус­ст­вен­ной клет­ки все­гда вен­ча­лись кра­хом. Так, что се­го­д­ня уже ни­кто не за­да­ет­ся по­доб­ной це­лью, и ни­ка­ких ра­бот в этом на­пра­в­ле­нии не ве­дет­ся.

Не­с­мо­т­ря на то, что все че­ло­ве­че­ские уси­лия, зна­ния и тех­но­ло­гия не смог­ли изо­бре­с­ти по­доб­ную си­с­те­му, тео­рия эво­лю­ции ар­гу­мен­ти­ру­ет по­я­в­ле­ние жи­вого на зе­м­ле «слу­ча­ем». Это мож­но срав­нить с эн­ци­к­ло­пе­ди­ей, на­пи­сан­ной од­ним взры­вом в ти­по­гра­фии.

По­доб­ное же срав­не­ние сде­лал ан­г­лий­ский ма­те­ма­тик и ас­тро­ном сэр Фред Хойль в сво­ем за­я­в­ле­нии жур­на­лу «Nature» 12 но­я­б­ря 1981 го­да от­но­си­тель­но «слу­чай­но­го» об­ра­зо­ва­ния жи­вой клет­ки:

«Это мож­но срав­нить с ку­чей ме­тал­ло­ло­ма, раз­не­сен­ной вих­рем, ко­то­рая за­тем пре­вра­ти­лась в Бо­инг-747.» 93

То есть, «слу­чай­ное» об­ра­зо­ва­ние клет­ки не­воз­мож­но, и не­со­м­нен­но, что она со­з­да­на кем-то.

Глав­ной при­чи­ной не­объ­яс­ни­мо­сти слу­чай­ного воз­ник­но­ве­ния клет­ки тео­ри­ей эво­лю­ции яв­ля­ет­ся «не­уп­ро­ща­е­мая ком­п­лекс­ность» клет­ки. Жи­вая клет­ка функ­ци­о­ни­ру­ет бла­го­да­ря гар­мо­нич­ной де­я­тель­но­сти мно­же­ст­ва со­ста­в­ля­ю­щих ее ча­с­тиц. И от­сут­ст­вие хо­тя бы од­ной их этих ча­с­тиц раз­ру­ша­ет клет­ку. Клет­ка не мо­жет ждать, по­ка та­кие бес­со­з­на­тель­ные про­цес­сы, как ес­те­ст­вен­ный от­бор и му­та­ция, усо­вер­шен­ст­ву­ют ее. Сле­до­ва­тель­но, пер­вая клет­ка, воз­ник­шая на Зе­м­ле, долж­на со­сто­ять из всех не­об­хо­ди­мых для ее жиз­не­спо­соб­но­сти ча­с­тиц и об­ла­дать со­от­вет­ст­ву­ю­щи­ми функ­ци­я­ми, т.е. быть пол­но­цен­ной. Что, не­со­м­нен­но, оз­на­ча­ет Со­тво­ре­ние.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия