Студопедия — ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО ОБУЧЕНИЮ ПИСЬМУ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО ОБУЧЕНИЮ ПИСЬМУ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ






 

В последние годы среди учащихся начальных классов все чаще встречаются леворукие дети. По нашим данным, их может быть до 20—25% в классе.

С одной стороны, это, по-видимому, отражает снижение нашей общей нетерпимости к индивидуальности, к тому, что выделяет ребенка, отличает его от всех, с другой — объясняется ростом знаний родителей и учителей об особенностях леворуких детей, о пагубности переучивания.

Однако ситуация нетерпимого отношения к леворуким меняется еще очень медленно и одной из наиболее острых проблем остается выбор руки для письма на начальном этапе обучения и методика обучения письму.

Сегодня актуальны следующие вопросы: Как выделить леворукого ребенка? Как определить, какая рука ведущая? Что делать с леворуким ребенком? Переучивать или нет? Если нет, то по чему и как учить? И вообще, леворукость — это патология или норма?

Долгие годы в отечественной литературе вопрос о выборе руки для письма не обсуждался, а решался до удивительного просто — всем писать только правой рукой, а леворуких детей — просто переучивать. Несмотря на то, что это сопровождалось значительными трудностями, детей переучивали, используя самые «жесткие» меры, не считаясь с их особенностями, возможностями и даже здоровьем.

Многие не задумываются, почему переучивают — «просто потому, что все пишут правой», другие — потому, что боятся, как бы над левшой не стали смеяться, третьи — потому, что считают — в дальнейшем это помешает приобретению какой-то профессии, четвертые — потому, что сами переученные левши.

Взрослым необходимо знать, что преимущественное владение рукой определяется не желанием ребенка, а особой организацией работы его мозга. Только единицы одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой, а в большинстве случаев одна из двух — рабочая, или «ведущая».

Известно, что все свойства руки определяются сложной физиологической структурой распределения функций между правым и левым полушариями коры головного мозга. Действия каждой руки регулирует, главным образом, противоположное полушарие: у правшей — левое, а у левшей, наоборот, — правое. Около 90% взрослых людей имеют ведущую правую руку, и лишь примерно 10% — левую или одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой (таких людей называют амбидекстрами, или обоерукими).

Количество леворуких среди детей разного возраста различно, но с возрастом их число, как правило, снижается. Обследования школьников показали: среди 7—9-летних детей 13,3% леворуких мальчиков и 10% леворуких девочек, а в 14—15 лет — только 4,4% мальчиков и 4,1% девочек. Эти цифры реально показывают, как велико число переученных.

Переучивая ребенка, изменяя ведущую руку, мы неизбежно вызываем перестройку в деятельности мозга. Вот почему в большинстве случаев так сложно протекает этот процесс, вот почему учителям и родителям важно уметь определить ведущую руку, важно знать и понимать нецелесообразность, а порой и вред переучивания для нормального развития и здоровья ребенка. В то же время у леворукого ребенка, пишущего левой рукой, может не возникать никаких трудностей при обучении письму.

Определение ведущей руки требует определенной компетентности. Во-первых, потому, что картина может быть смазана предыдущим переучиванием, во-вторых, потому, что далеко не всегда леворукий ребенок и бытовые, и графические движения (письмо, рисование) будет выполнять только левой рукой. Считается, что к 5 годам в процессе деятельности формируется стойкое предпочтение руки, и в этом возрасте, а тем более в 5,5—6 лет (когда начинается подготовка к письму) можно определить ведущую руку.

Существует несколько вариантов определения ведущей руки (рукости). Наиболее распространенным является метод количественной оценки рукости с помощью опросников, включающих от 5 до 20 вопросов, ответы на которые отражают предпочтение одной из рук при выполнении повседневных действий. Нужно отметить, что обычно в вопросниках используются те двигательные навыки человека, которые формируются у него под влиянием окружающей среды, тех обычаев, привычек, которые приняты в его обществе.

Другой подход — оценка участия рук в процессе выполнения методики различных действий. И на наш взгляд, это более объективные методики. По мнению немецкого исследователя Ф. Кречмера, для определения рукости «необходимо попросить ребенка продемонстрировать следующие действия: как он поливает цветы, перемешивает песок лопаткой, чистит зубы, достает книги с полки, открывает замок-молнию, зажигает спички, вынимает пробку из ванны и т. д. Предпочитаемая рука может быть определена в рисовании, при рисовании правой и левой рукой узоров и кругов».

Если ребенок выбирает для выполнения всех заданий левую руку и движения выполняются легче и точнее, то ребенок левша. Однако использовать описываемые Ф. Кречмером задания для тестирования рукости не так просто, как кажется на первый взгляд. При определении рукости важно все: где находится предмет, которым нужно манипулировать, где стоит ребенок, как дается инструкция. Очень часто ребенок берет предмет той рукой, к которой он ближе.

Предлагая сокращенную батарею тестов (10 заданий), необходимо подчеркнуть условия проведения тестирования.

При выполнении тестирования взрослый должен сесть напротив ребенка (лучше за столом), но не сбоку.

Обстановка тестирования должна быть спокойной, благожелательной, не следует фиксировать внимание ребенка на том, что вы определяете «рукость».

Можно начать тестирование следующими словами: «Сейчас мы с тобой поиграем» или «Давай-ка мы поработаем вместе, я буду давать тебе задания, а ты постарайся их хорошо выполнить». Все приспособления, пособия, предметы следует класть перед ребенком строго на середину стола, на равном расстоянии от правой и левой руки.

Виды заданий.

1. Рисование, тоже по желанию. Положите перед ребенком лист бумаги, ручку (лучше с черным мягким шариком) или карандаш (ТМ, М), предложите ему нарисовать то, что он хочет (или может). Не торопите ребенка. После того как он закончит рисунок, попросите его нарисовать то же самое другой рукой. Часто дети отказываются: «Я не умею», «У меня не получится». Можете успокоить его: «Я знаю, что это трудно нарисовать такой же рисунок правой (левой) рукой, но ты постарайся», подбодрить, что он делает все верно. В этом задании учитывается не только, какой рукой ребенок работает, но и качество работы правой и левой руки.

На это задание следует обратить особое внимание. Если трудно выделить, какой рукой графические движения выполняются лучше, обратите внимание, в каком случае ребенок работает более ловко, более легко, без напряжения, в каком случае штрихи более ровные, четкие.

2. Открывание небольшой коробочки, например, спичечного коробка. Ребенку предлагается несколько коробков (можно окрасить их в разные цвета), чтобы повторение действия исключило случайность в оценке этого теста. Задание: «Найди спичку в одной из коробочек». Ведущей считается та рука, которая совершает активное действие (открывает, закрывает).

3. Раскладывание карточек (карт). Все карточки (карты) ребенок должен взять в одну руку, а раскладывать другой. Ведущая — та рука, которой раскладываются карточки.

4. Бросание и ловля мяча«Игра в мяч». Нужен небольшой мяч (теннисный), который можно бросать и ловить одной рукой. Мяч кладется на стол прямо перед ребенком, и взрослый просит бросить мяч ему несколько раз.

5. Цепочки из скрепок. Соединить 5—6 скрепок в цепочку. Ведущая та рука, которая действует более активно.

6. Нанизывание на иголку с ниткой бус (пуговиц для младших школьников). Ведущей считается та рука, которая выполняет активное движение независимо от того, в какой руке ребенок держит иголку.

7. Открывание флаконов, баночек с завинчивающейся крышкой. Выполнение вращательных движений. Ребенку предлагают открыть несколько флаконов, баночек (2—3) с завинчивающимися крышками. Ведущая та рука, которая более активна.

8. Развязывание узелков. Заранее неплотно завязываются несколько узлов из шнура (лучше шелковистого) средней толщины. Ведущей считается та рука, которая развязывает узел (другая держит узел).

9. Конструирование домика, ограды. «Построй из кубиков дом, ограду и т. п.». Как ведущая оценивается рука, чаще берущая, укладывающая и поправляющая кубики.

10. Рисование крестиков. Нарисовать десять крестиков истереть их ластиком. Ведущая — более активная рука.

Для того чтобы не держать в уме результаты выполнения заданий, удобно зафиксировать их в таблицу:

Фамилия, имя____________________________________ Возраст_____________ Дата тестирования_______________
Тесты Левая рука Правая рука Обе руки
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. + + +

 

При выраженном предпочтении левой руки в задании ставится знак плюс (+) в графу «Левая рука»; правой — в графу «Правая рука». Если при выполнении теста ребенок одинаково часто использует как правую, так и левую руку, знак плюс ставится в графу «Обе руки».

Леворуким считается ребенок, получивший более 6 плюсов в графе «Левая рука». Если такой ребенок берет ручку в левую руку ипытается писать ею, нецелесообразно переучивать и заставлять его писать правой рукой.

Но даже если ребенок получил больше плюсов в графе «Правая рука», но рисует левой рукой и качество рисунка лучше, чем при рисовании правой рукой, не следует принуждать его писать правой рукой (в том случае, если он сам пытается писать левой).

При выборе ведущей руки для письма возникают некоторые сложности у амбидекстров (тех детей, которые одинаково хорошо владеют и правой илевой рукой). В этом случае лучше учить ребенка писать правой рукой.

При выборе руки для письма достаточно часто встречаются сложные случаи. Вот два возможных варианта:

Дети, ярко выраженные бытовые левши, но графические амбидекстры, т.е. одинаково хорошо пишущие и рисующие правой и левой рукой. Как правило, это дети — левши, но дома или в детском саду их переучивали с раннего детства, поощряли при рисовании работу правой рукой. Необходимо учитывать, что у этих детей процесс обучения письму будет идти легче, если они будут писать левой рукой.

Дети, ярко выраженные бытовые правши, но пишут и рисуют левой рукой или одинаково хорошо и правой и левой. На практике причиной использования при письме и рисовании не правой, а левой руки может быть травма правой руки, нарушение моторных функций правой руки, но может быть и «переучивание» в дошкольном возрасте. Целесообразно учить ребенка писать правой рукой. Большая часть леворуких детей имеет комплексные, непроходящие трудности и нарушение письма.

Одной из причин низкой эффективности обучения письму является отсутствие альтернативной адекватной методики обучения и прежде всего отсутствие специально разработанных дли леворуких детей рабочих тетрадей — «Прописей», учитывающих особенности функционального развития и организации деятельности левшей.

В течение многих лет сотрудники лаборатории психофизиологических основ диагностики и коррекции трудностей обучения Института возрастной физиологии РАО под руководством М. М. Безруких проводили глубокое изучение психофизиологических и нейрофизиологических особенностей развития леворуких детей, специальные исследования по физиологии формирования навыка письма у этих детей, что позволило при разработке «Прописей» учесть следующие особенности функционального развития леворуких детей:

· недостатки развития тонких координированных движений руки, пальцев;

· несовершенство нервно-мышечной регуляции движений;

· дефицит зрительно-пространственного восприятия;

· дефицит зрительно-моторной интеграции.

Вышеперечисленные особенности затрудняют формирование навыка письма у леворуких детей при обучении их по стандартной методике, не учитывающей психофизиологические особенности.

Методика обучения, в отличие от традиционной методики, не строится на методе механического копирования. Механические принципы формирования зрительного и двигательного графического образа буквы используются незначительно. Обучение строится на осознанном формировании образа буквы, фиксированном внимании к пространственному расположению элементов букв, их соотношении, направленности штрихов и траектории движений руки. Важным элементом методики является целостное восприятие буквы с выделением ее отдельных элементов.

При разработке прописей учтена также сложность нервно-мышечной регуляции графических движений у леворуких детей. Исследован принцип скользящего снижения высоты рабочей строки. На каждом листе прописей есть рисунок, который можно использовать для тренировки зрительно-пространственного восприятия.

Начиная обучение леворукого ребенка письму помните, что на первых этапах обучения он нуждается в специальной помощи: необходимо научить его правильно сидеть, располагать тетрадь, держать ручку и только после этого можно начинать изучение букв.

Особое значение для леворукого ребенка имеет положение ручки и руки при письме — леворукий ребенок должен держать ручку выше, чем праворукий — на расстоянии примерно 4 см от кончика пера (стержня). При ошибочных способах держания ручки четкое и правильное письмо затруднено:

· ручка должна (по возможности) составлять одну линию с рукой (или угол должен быть очень небольшим);

· рука при письме должна быть под линией письма;

· тетрадь располагается под наклоном (вправо) примерно в 20° и сдвинута влево от центра тела к левой руке;

· правая рука придерживает тетрадь в нужном положении и передвигает ее по мере необходимости;

· свет при письме должен падать справа.

При изучении каждой буквы необходимо зафиксировать внимание детей на правосторонней, левосторонней ориентации всех элементов.

Особое внимание следует уделить направлению письма на строке (слева—направо). Значок (<) поможет сделать это.

Необходимо объяснить детям, как соединяются буквы с помощью соединительного элемента (штриха), в каких случаях он необходим (ОМ, ОН, ЮК), а в каких — нет (ЛИ, УЛ, ШЛ).

Необходимо подробно разобрать траекторию движения руки при письме каждой буквы, зафиксировать внимание на элементах, выходящих за строку вверх и вниз. Движение и инструкцию нужно повторить несколько раз в замедленном темпе.

Обратная сторона каждого листа прописи — чистый лист со специальной разлиновкой — предлагается для выполнения самостоятельных письменных заданий.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия