Студопедия — РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО ETC
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО ETC






 

Настоящие рекомендации разработаны в помощь руководителям органов управления образованием, учреждений образования и аттестационным комиссиям для решения вопросов, связанных с определением:

1. уровня образования;

2. стажа работы;

3. уровня квалификации педагогических и руководящих работников, претендующих на присвоение второй, первой или высшей квалификационных категорий.

1. Общие положения

1.1. Тарифно-квалификационные характеристики работников учреждений образования (далее по тексту ТКХ), утвержденные по согласованию с Министерством труда Российской Федерации приказом Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31 августа 1995 г. № 463/1268 (с изменениями и дополнениями, внесенными настоящим приказом), определяют требования к разрядам оплаты труда по ETC в зависимости от уровня образования, стажа работы, квалификационной категории, а для директоров (начальников, заведующих), их заместителей, руководителей филиалов, руководителей других структурных подразделений — в зависимости от группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено учреждение образования, и квалификационной категории.

1.1.1. Уровень образования.

Уровень образования при установлении разрядов оплаты труда работников по ETC определен в разделе ТКХ «Требования к квалификации по разрядам оплаты труда» наличием среднего или высшего профессионального образования и в основном не содержит требований к профилю полученной специальности по образованию.

Специальные требования к профилю полученной специальности по образованию предъявляются по должностям учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога.

Концертмейстерам и преподавателям музыкальных дисциплин, окончившим консерватории, музыкальные отделения и отделения клубной и культпросветработы институтов культуры, пединститутов, педучилищ и музыкальных училищ, работающим в образовательных учреждениях, разряды оплаты труда по ETC устанавливаются как работникам, имеющим высшее или среднее музыкальное образование.

Учителям-логопедам, учителям-дефектологам, логопедам, а также учителям учебных предметов (в т. ч. в начальных классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов) разряды оплаты труда по ETC как лицам, имеющим дефектологическое образование, устанавливаются:

· при получении диплома государственного образца об окончании пединститутов или университетов по специальностям: 031500 — тифлопедагогика; 031600 — сурдопедагогика; (Ш700 —олигофренопедагогика; 031800 — логопедия; 031900 — специальная психология; 032000 — коррекционная педагогика и специальная психология (дошкольная) — до 1994 г.; дефектология (логопедия, тифлопедагогика, сурдопедагогика,олигофренопедагогика) — до 1994 г.

· окончившим спецфакультеты с объемом подготовки по указаннымвыше специальностям не менее 1000 часов и получившим диплом государственного образца серии ДВА.

1.1.2. Стаж работы.

Установление разрядов оплаты труда работников по ETC в зависимости от стажа работы, указанного в разделе ТКХ «Требования к квалификации по разрядам оплаты труда», производится при наличии стажа педагогической работы, стажа работы по специальности (по профилю) или стажа работы в определенных должностях и учреждениях.

Стаж педагогической работы.

В стаж педагогической работы включается время работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности.

Стаж работы по специальности (по профилю).

Учителям учебных предметов (в т. ч. в начальных классах) специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов) при установлении 11—12-го разрядов ETC предусмотрен льготный порядок исчисления стажа, если они имеют дефектологическое образование и стаж работы по данной специальности.

Стаж работы в определенных должностях и учреждениях исчисляется методистам учебно-методических, методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), учителям-логопедам, учителям-дефектологам медико-психолого-педагогических консультаций.

1.1.3. Наличие квалификационной категории.

Разряды оплаты труда, соответствующие второй, первой или высшей квалификационным категориям, устанавливаются лицам, прошедшим аттестацию в порядке, определенном Типовым положением об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 17.06.93 г. № 256, зарегистрированным в Минюсте России 15 июля 1993 г., регистрационный № 304 (далее Типовое положение), и в соответствии с Требованиями к квалификации педагогических и руководящих работников при присвоении им квалификационных категорий (приложения 2, 3 настоящего приказа) и Требованиями к результатам работы тренеров-преподавателей по спорту и инструкторовметодистов для присвоения квалификационных категорий, утвержденными приказом Комитета Российской Федерации по физической культуре от 17.09.93 г. № 148.

Аттестация работников дошкольных образовательных учреждений осуществляется с учетом Рекомендаций по аттестации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных учреждений (письмо Министерства образования Российской Федерации от 23.08.93 г. № 148-М).

2. Порядок установления разрядов оплаты труда

Установление разрядов оплаты труда работникам в зависимости от уровня образования и стажа работы или присвоенной квалификационной категории осуществляется на основании документов об образовании, соответствующем стаже работы, о присвоении квалификационной категории и оформляется приказом руководителя учреждения.

Установление разрядов оплаты труда руководящих работников учреждений образования осуществляется в соответствии с документами о присвоенной квалификационной категории с учетом группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено учреждение образования, и оформляется приказом руководителя учреждения образования (в т.ч. и на самого руководителя).

Группа по оплате труда руководителей учреждений образования определяется в соответствии с объемными показателями и порядком отнесения учреждений образования к группам по оплате труда руководителей для установления разрядов оплаты труда по ETC (приложение 3 к Приказу Минобразования Рооссии и Госкомвуза России от 31.08.95 г. № 463/1268).

2.3. Оплата труда отдельных категорий работников может осуществляться по разрядам выше, предусмотренных требованиями ТКХ, в следующих случаях:

2.3.1. На два разряда выше: работникам, имеющим ученые степени доктора наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

2.3.2. На один разряд выше:

· работникам, имеющим ученые степени кандидата наук по профилюучреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

· руководителям и специалистам учреждений, имеющим почетные звания «Народный учитель», «Заслуженный учитель» и «Заслуженный преподаватель»;

· руководителям учреждений, имеющим другие почетные звания, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а специалистам учреждения при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.

При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания (или нескольких почетных званий) и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах 18 разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

Руководящим работникам, методистам и другим работникам учреждений образования, ведущим преподавательскую (педагогическую) работу и имеющим почетные звания или ученую степень, повышение оплаты труда производится как по основной должности, так и по педагогической работе, если почетное звание или ученая степень соответствуют условиям, предусмотренным в пп. 2.3.1, 2.3.2.

Работники, награжденные ведомственными знаками отличия, например, «Отличник народного просвещения», «Отличник профессионально-технического образования» и др, права на оплату по основаниям, предусмотренным в пп. 2.3.1, 2.3.2, не имеют.

Оплата труда работников, имеющих почетное звание или ученую степень, на один-два разряда выше по сравнению с разрядом, предусмотренным требованиями тарифно-квалификационных характеристик, устанавливается в соответствии с приказом руководителя учреждения образования (в т. ч. и для самого руководителя).

При наличии у работников права на повышение ставок заработной платы в процентах (за работу в сельской местности, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных коррекционно-образовательньгх учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии и др.) повышению подлежат ставки (оклады), образованные с учетом почетного звания или ученой степени.

Работнику, обладающему достаточным практическим опытом и выполняющему в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, но не имеющему образования или стажа работы, соответствующих требованиям ТК.Х, в порядке исключения может быть установлен разряд оплаты труда, предусмотренный для лиц, имеющих требуемый стаж или образование.

Например, указанный порядок может быть применен к педагогическим работникам, окончившим с отличием учреждения высшего или среднего профессионального образования (независимо от формы обучения).

Решение об установлении разряда оплаты труда в данном случае принимает руководитель учреждения образования применительно к порядку, предусмотренному п. 7 Общих положений ТКХ (приложение 2 к Приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31.08.95 г. № 463/1268).

Примечание. Данные рекомендации не распространяются на работников из числа лиц руководящего и профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

3. Сроки вынесения решений об оплате труда работников по разрядам ETC

3.1. Изменение оплаты труда по ETC производится со дня:

· назначения работника на должность;

· увеличения стажа педагогической работы (стажа работы по специальности или в определенных должностях и учреждениях);

· представления соответствующего документа об образовании (при получении образования или восстановлении документа об образовании), о стаже работы;

· вынесения решения:

· высшей аттестационной комиссией (ВАК) о выдаче диплома о присвоении ученой степени;

· о присвоении почетного звания;

· аттестационной комиссией о соответствии работника второй, первой или высшей квалификационной категорий.

3.2.. При наступлении у работника права на изменение оплаты труда в период пребывания его в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности оплата труда по более высокому разряду ETC производится с первого рабочего дня по окончании отпуска или периода временной нетрудоспособности.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия