Студопедия — Общие требования к содержанию и форме учебно-методического комплекса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к содержанию и форме учебно-методического комплекса.






Выделенные в п.3.2. разделы УМК разрабатываются и оформляются в соответствии с существующими правилами, принятыми документ ОмГУ (распоряжение об УМК).

5. Особенности магистерской подготовки, определяющие специфические требования к учебно-методическому комплексу:

· Деятельностно-компетентностный подход, который формирует новые требования к содержанию дисциплины, технологиям и методам обучения, видам контроля и оценки компетенций магистрантов;

· Высокая доля самостоятельной внеаудиторной работы магистрантов;

· Наличие индивидуальных планов подготовки у каждого магистранта, следовательно, гибкость дисциплин, возможность их адаптировать под разные планы магистрантов;

· Научная направленность подготовки, высокая доля НИР, в том числе, при освоении дисциплины.

6. Дополнительные требования по содержанию и форме отдельных элементов учебно-методического комплекса, связанные с особенностями подготовки магистров:

6.1. Титульный лист.

На титульном листе должны быть указаны как направления, так и соответствующие магистерские программы, в учебные планы которых включена дисциплина.

6.2. Лист согласования.

В листе согласования указываются следующие сведения об авторе (авторах): занимаемая должность на ЭФ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, занимаемая должность по основному месту работы (для совместителей и почасовиков), ученая степень, ученое звание. В магистратуре возможны дисциплины, читаемые несколькими преподавателями, бизнес-тренерами, практиками. Если УМКД является коллективным продуктом, то указываются сведения обо всех авторах.

УМК должен быть согласован с факультетом и кафедрой (кафедрами), осуществляющими профессиональную подготовку магистров, о чем должны свидетельствовать подписи декана и руководителей соответствующих программ.

6.3. Тематический план дисциплины и распределение общего объема часов.

В плане необходимо предусмотреть большой объем самостоятельной внеаудиторной работы магистранта (не менее 50% от объема аудиторных занятий).

Если дисциплина ведется несколькими преподавателями или по ней предусмотрены «гостевые лекции», мастер-классы приглашенных тренеров, консультантов, представителей организаций, то следует указать за кем какие темы (занятия в рамках темы) запланированы.

6.4. Аннотация дисциплины (цель, задачи, и пр.).

Цель и задачи дисциплины формулируются в соответствии с требованиями ГОС ВПО подготовки магистра по направлениям «Менеджмент» и «Экономика», а именно требованиями общепрофессиональной, гуманитарной и специальной подготовки магистра.

При описании представлений, знаний, навыков и умений, которыми должен обладать магистрант после освоения дисциплины, необходимо также руководствоваться требованиями ГОС ВПО.

Деятельностно-компетентностный подход к разработке структуры и содержания основных образовательных программ ВПО должен быть отражен в УМК в части описания компетенций, методов их формирования и контроля.

Выделенные автором-разработчиком УМК компетенции определяют:

1. необходимость учебной дисциплины в структуре учебного плана соответствующей программы (дисциплину, в малой степени участвующую в формировании требуемых компетенций, нецелесообразно включать в учебный план)

2. объем часов по дисциплине (чем в большей степени задействована дисциплина в формировании компетенций и чем более значимые компетенции она формирует, тем больший объем часов может быть выделен на неё)

3. состав и содержание тем по дисциплине (каждая тема должна быть ориентирована на формирование определенных(-ной) компетенций(-ции))

4. технологии и методы обучения, направленные на формирование компетенций (выбор технологий и методов обучения должен находиться в прямой связи с формированием конкретных компетенций)

5. методы контроля уровня компетенций магистранта (под выделенные компетенции должны быть выбраны соответствующие формы и методы их оценки).

В этой связи, после общего описания методом перечисления представлений, знаний, навыков и умений магистранта необходимо заполнить таблицы, демонстрирующие место данной дисциплины в формировании компетенций выпускника магистратуры по определенной программе (таблица 1), а также связь между формируемыми компетенциями и темами дисциплины, методами обучения, формами контроля и оценки степени развития каждой компетенции (таблица 2). Если УМК предназначен сразу для нескольких направлений и программ подготовки магистров, то необходимо представить таблицы по каждой совокупности компетенций, формируемой в рамках той или иной программы.

Таблица 1

Участие дисциплины «Название» в формировании компетенций магистра

по направлению «Название», программе «Название»

Компетенции Дисциплины
                                   
Общенаучные: -                                    
Инструментальные: -                                    
Социально-личностные и общекультурные: -                                    
Общепрофессиональные: -                                    
Специальные профессиональные: -                                    

 

Таблица 2

Методы формирования, формы контроля и критерии оценки компетенций,

развиваемых в дисциплине «Название»

Компетенции Темы Методы формирования Вид контроля (оценочное средство) Показатель уровня компетенции
Общенаучные: -        
Инструментальные: -        
Социально-личностные и общекультурные: -        
Общепрофессиональные: -        
Специальные профессиональные: -        

 

В разделе «Аннотация дисциплины» описываются междисциплинарные связи, а именно связь данной дисциплины с другими дисциплинами учебных планов подготовки магистров по направлениям и программам. Необходимо также указать, знания каких дисциплин учебных планов подготовки специалистов и бакалавров, требуются для успешного освоения данной дисциплины. Это позволит четко определить преемственность общеобразовательных программ, дисциплин и логику формирования компетенций магистров. Рекомендуемая форма – таблица 3.

Таблица 3

Связь дисциплины «Название» с дисциплинами учебных планов

подготовки магистров, бакалавров, специалистов

Общеобразовательные программы подготовки: Дисциплины, закладывающие основы знаний для данной дисциплины Дисциплины, использующие знания данной дисциплины
магистров: - перечень направлений и программ    
специалистов    
бакалавров    

 

6.5. Содержание дисциплины.

В описании содержания тем курсивом выделяются понятия, термины и словосочетания, заданные проблемным полем направления подготовки, в перечне аннотированных магистерских программ ГОС ВПО (см. разделы ГОС).

6.6. Планы практических занятий.

Данный раздел должен быть детально проработан в связи с тем, что в структуре компетенций магистра ключевую роль играют навыки и умения в рамках высококвалифицированных направлений деятельности. В частности, на практических занятиях магистрант должен:

· овладеть навыками самостоятельной аналитической, проектной, научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;

· приобрести умения самостоятельно разрабатывать и предлагать алгоритмы решения задач,

· приобрести умения выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы и технологии;

· ставить и решать задачи в области своей профессиональной компетенции;

· системно анализировать общие тенденции и конкретные ситуации в соответствующей области;

· научиться владеть методическим аппаратом, позволяющим исследовать, анализировать и прогнозировать явления и процессы;

· разрабатывать и реализовывать междисциплинарные проекты и пр.

Поэтому в данном разделе по каждой теме указываются формы, методы, технологии проведения занятий и выполнения включенных в планы заданий, к которым для магистрантов относятся:

· мастер-классы (следует описать программу и основные вопросы, привести опорные слайды, раздаточный материал и т.д.)

· электронные семинары (необходимо представить подробный план его проведения)

· разработка проектов, моделирование технологий, разработка новых или модифицирование имеющихся методик

· применение методов (анализа, проектирования, контроля, внедрения и т.д.) при решении поставленных преподавателем задач

· самостоятельная разработка магистрантом задач и алгоритмов их решения

· лабораторные работы с использованием баз данных из реальных научных экспериментов и производственной практики

· анализ деловых ситуаций (case-study method).

· деловые игры, тренинги, дискуссии

· подборка, научный анализ, рецензирование статей и т.д.

6.7. Планы самостоятельной внеаудиторной работы и методические рекомендации магистранту по её выполнению.

Так как магистранты обучаются по индивидуальным учебным планам, предполагающим высокий уровень самостоятельной внеаудиторной работы, подбираемой преподавателем в зависимости от уровня подготовки каждого магистранта, то должен быть разработан пакет заданий с указанием порядка их выполнения, сроков и формы сдачи, а также формы контроля.

Рекомендуется следующий вариант оформления данного раздела УМК:

1. тема, по которой предложено задание

2. описание задания

3. технология выполнения (индивидуально или в подгруппе, рекомендуемые источники информации и регламент работы с ними, предполагаемый алгоритм выполнения и пр.)

4. нормативные сроки выполнения задания

5. форма представления результатов выполнения задания, при необходимости предлагаются стандартные формы отчета, бланки выполнения задания и пр.

6. форма контроля результатов выполнения задания и условия выставления оценки за задание, степень влияния на общую оценку по дисциплине.

В конце этого раздела необходимо указать график и форму консультаций преподавателя по самостоятельной внеаудиторной работе магистранта. Например, на каком этапе выполнения задания, изучения темы магистрант может (или должен) воспользоваться консультацией, в каком режиме возможна консультация (индивидуально или в подгруппе, очно или заочно посредством электронной почты), какие материалы магистрант должен представить на консультацию и т.д.

6.8. Требования к уровню освоения программы и формы текущего и промежуточного контроля знаний.

В данном разделе указываются формы текущего контроля выполнения заданий на практических занятиях (контроль самостоятельной внеаудиторной работы вынесен в отдельный раздел – п. 6.7.). В магистратуре возможен текущий контроль знаний не только со стороны преподавателя, но и методами самооценки, перекрестной взаимной оценки, коллективных форм контроля и оценивания.

Описание промежуточного контроля знаний должно содержать указание формы контроля (экзамен, зачет), характеристику условий допуска к нему, порядка его проведения, условий выставления оценок за экзамен или зачет, порядка повторной сдачи в случае неявки или неудовлетворительной оценки.

6.9. Материалы для текущего и промежуточного контроля.

Особое внимание должно быть уделено системе аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ), позволяющих оценить уровень усвоения компетенций.

Кроме традиционных тестов, экзаменационных билетов с вопросами, списка вопросов, к материалам контроля могут быть отнесены аналитические задания, построение кластера проблем, анализ разных позиций, проекты и пр.

Желательны методические материалы, обеспечивающие возможность самоконтроля магистрантом результативности изучения дисциплины.

В этом разделе также приводится примерный перечень вопросов по дисциплине, выносимых на итоговую аттестацию магистрантов (если данная дисциплина включена в программу ГЭК).

Могут быть представлены рекомендуемые темы, направления по вопросам дисциплины, которые магистрант может изучать в рамках своей научно-исследовательской работы и магистерской диссертации.

6.10. Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины.

Список обязательной и рекомендуемой литературы формируется в соответствии с требованиями, во-первых, ГОСТ ВПО, в котором говорится о том, что «уровень обеспеченности учебно-методической литературой должен быть не менее 0,5 экземпляра на 1 студента дневного отделения»; во-вторых, в соответствии с внутренними документами ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, рекомендующими в список обязательной литературы включать не более 4-х источников, в список рекомендуемой литературы – не более 8-10 источников, список дополнительной литературы – не ограничен.

Учитывая инновационный и преимущественно авторский характер содержания магистерских дисциплин, в список обязательной литературы допускается включение учебных материалов, предлагаемых магистранту в электронном виде (электронные учебники и учебно-методические пособия разных авторов), а также учебники, разработанные преподавателями кафедры, конспекты (тексты, схемы) лекций в печатном виде и /или электронном представлении – электронный учебник, файл с содержанием материала, излагаемого на лекциях, файл с раздаточными материалами и пр.

В список рекомендуемой и дополнительной литературы желательно включать статьи ведущих научных российских и зарубежных изданий, исследовательские научные работы, материалы мастер-классов, материалы, размещенные на сайтах ВУЗов и пр.

6.11. Методические рекомендации по изучению дисциплины магистранту.

Методические рекомендации по изучению дисциплины представляют собой

комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющих магистранту оптимальным образом организовать процесс изучения данной дисциплины. Содержание методических рекомендаций, как правило, может включать:

• Советы по планированию и организации времени, необходимого на изучение дисциплины;

• Описание последовательности действий студента, или «сценарий изучения

дисциплины»;

• Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса;

• Рекомендации по работе с литературой;

• Советы по подготовке к экзамену (зачету);

• Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса, с материалами самоконтроля знаний.

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы выносятся в отдельный раздел, п. 6.7.

6.12. Методические рекомендации преподавателю.

Методические рекомендации преподавателю оформляются в табличной форме (таблица 4).

Таблица 4

Методические рекомендации преподавателю

Тема занятия Применяемые средства обучения Применяемые формы обучения Используемые методы обучения
       






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия