Студопедия — Передвижение пехоты при подавлении результативного огня противника.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передвижение пехоты при подавлении результативного огня противника.






 

Пехота решает задачи на близких от противника дистанциях. Это может быть дельность броска гранаты, расстояние до следующего изгиба окопа или до ближайшего здания, а равно - максимальная дальность эффективного огня стрелкового оружия при действиях на безлесной ровной местности и так далее. Отсюда вытекает главное условие для выполнения пехотой своих задач – необходимость сближения с противником на короткую для данной ситуации дистанцию.

 

Сближение с противником означает, что пехота, за редкими исключениями, вынуждена действовать в зоне досягаемости огня противника.

 

Огонь современного оружия способен полностью уничтожить пехоту противника, находящуюся в зоне его действия, если ведению огня из него не будет что-то препятствовать. Ни скорость сближения, ни количество сближающихся солдат не позволяют преодолеть огонь противника. Один пулемет в определенных условиях способен остановить продвижение и батальона пехоты.

 

Передвижение в зоне действия огня противника возможно только в том случае, если этот огонь сделать нерезультативным либо пресечь его ведение полностью.

 

Таким образом, главный принцип действий пехоты – осуществлять перемещение по полю боя (сближение, отход и др.) можно, только существенным образом затруднив ведение огня противником, сделав его нерезультативным либо исключив его полностью.

 

В каждый момент боя пехотинец должен искать ответ на вопрос, что нужно предпринять, чтобы затруднить противнику ведение результативного огня.

При планировании действий на каждый момент времени должен быть разработан порядок воспрепятствования огню противника.

 

Способы воспрепятствования огню противника могут быть самыми разнообразными. К ним можно отнести такие столь разные тактические приемы, как:

1) укрытие от огня за непробиваемой оружием противника преградой, в частности, в складках местности, в строениях или на подготовленных позициях – огонь врага не результативен, поскольку даже при правильном прицеливании он попадает в преграду, а не в солдата.

2) воспрепятствование наблюдению противника путем укрытия за непрозрачной преградой, путем постановки дымов, маскировкой и т.п. – противник не видит либо плохо видит куда стреляет, ему трудно прицелиться и корректировать огонь, а соответственно вероятность его промаха возрастает. Ночью возможно использовать ослепление как непосредственно направлением света на противника, так и направленный свет как бы параллельно окопу противника впереди атакующих солдат. В качестве совсем экзотического способа можно упомянуть сближение с противником по дну водоема (реки) с мешком камней за плечом, герметично упакованным в полиэтилен оружием и дыхательной трубочкой на поверхности.

3) уменьшение времени, которое предоставляется противнику на организацию огня. К этому способу можно отнести внезапные действия и короткие перебежки по полю боя – враг не успевает прицелиться либо даже взять оружие в руки для открытия огня.

4) воздействие на психику противника путем возбуждения в нем страха и/или желания не открывать огонь и даже прекратить сопротивление. Сюда относится и тактика снайперского террора, когда снайпер не позволяет высунуться из окопа, воздействие громким звуком и даже пропаганда.

5) О твлекающие действия. Изображается деятельность в одном месте, в то время как атакуется другой объект.

6) наконец, основным в действиях пехоты является метод подавления огнем. Суть его в том, что по противнику ведется огонь так, чтобы враг вынужден был спрятаться за укрытие и не высовываться из-за него для прицеливания, либо его прицеливанию должны препятствовать разрывы или удары пуль вокруг него.

 

Огонь противника может быть также затруднен в результате его «самоподавления», то есть действий самого противника. Наиболее частым примером «самоподавления» являются перемещение на местности, например, перенос пулемета на другое место и обычное перезаряжение оружия. Особенно в начале боевого контакта потребность в перезаряжении возникает практически одномоментно у большей части подразделения противника, так как огонь ведется приблизительно одной интенсивности из однотипного оружия и патроны в магазине заканчиваются приблизительно одновременно. Возникает резкое кратковременное снижение интенсивности огня. Такие паузы также можно использовать для передвижения. Разумеется, противник стремиться избежать «самоподавления» путем установления порядка ведения огня «один стреляет – другой перезаряжается», но выдержать его не так-то просто.

 

Упоминаемый нередко в уставах и наставлениях принцип сочетания огня и маневра следует рассматривать как частный случай принципа передвижения по полю боя только при подавлении результативного огня противника, когда воспрепятствование огню противника осуществляется своим огнем. При этом сочетание огня и маневра нельзя воспринимать просто как одновременное совершение двух действий – ведение огня по противнику и перемещение по полю боя. Свой огонь должен подавлять огонь врага.

Разумеется, 100% подавления всех без исключения средств противника достигнуть в большинстве случаев не удается, хотя к этому нужно стремиться, но огонь противника должен быть подавлен до такой степени, чтобы его воздействие было минимальным.

 

Особо в связи с обсуждаемым принципом хотелось бы осветить тактику атаки пехоты цепями, закрепленную в советских боевых уставах. Напомню, что внешне эта тактика не полностью соответствует вышеуказанному принципу. Действительно, память рисует картину бегущей по полю в полный рост пехоты, стреляющей из автоматов приблизительно в направлении противника. Казалось бы, о каком сочетании подавления огня противника и перемещения идет речь в этом случае?!. Очевидна лишь простая одновременность совершаемых действий.

Кажется, что задача на эффективное подавление огня противника вообще не ставится.

В действительности нужно помнить, что советские боевые уставы были написаны под ситуацию общевойскового боя, происходящего на участке прорыва, когда артиллерия и авиация, а также танки осуществляют основное огневое подавление атакуемой позиции, а пехоте достается лишь подавить отдельные очаги огня противника. В этой ситуации автоматический огонь сконцентрированной на узком участке массы пехотинцев рассматривался в качестве достаточного средства для выполнения задачи окончательного подавления противника огнем.

Кроме того, такая тактика позволяла использовать и малообученных пехотинцев, упрощала контроль за осуществлением атаки. Нужно помнить, что применение этой тактики в отсутствие двух существенных условий для ее применения - а) эффективного подавление огня противника другими родами войск и б) значительного количественного превосходства над противником на атакуем участке - ведет к очень существенным потерям в личном составе.

Правило остается прежним – сначала подави, потом передвигайся.

 

Если же пехота вынуждена нести значительную часть задачи по подавлению противника, то в качестве наиболее очевидного решения является выделение специальной группы пехотинцев, которые подавляют огонь противника, чтобы другая группа в это время могла передвигаться. В ходе боя их роль может меняться. Здесь - основа тактики боевых групп, заключающейся в разделении функций, не только между видами вооружения, но и между солдатами, имеющими одинаковое вооружение. Один прикрывает – другой бежит.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия